Как менялась Россия за последние 30 лет.

В середине 90х я впервые попал в Ю. Корею. Это был шок по многим вещам: изобилие потребительских товаров, огромное количество автомобилей ( и женщин за рулем), автобусы, едущие по специальным полосам, куда остальные не заезжают и огромные автомобильные пробки.

Но главное, что запало в душу - бомжи, копающиеся в мусоре и говорящие по мобильным телефонам, который тогда в России был атрибутом очень успешного человека. И везде, даже на рынках можно оплатить кредитной картой.
В следующий раз я посетил Сеул в 2005.  Что поразило: пробки стали просто непроездные, появилось много иномарок, народ просто не отлипал от мобильных. Но шока уже не было, да, многое лучше,  но не на порядок.

И вот осенью прошлого года в очередной раз я в Корее.  Блин. Из хорошего: симку местную купил прямо в аэропорту с 5 гигами трафика, сеть была везде, в метро, под землей и так далее.

Автобусы идут по выделенной, но она теперь сделана не в правом ряду, а в левом. То есть с автомобилями автобусы почти не пересекаются.  Пробки явно стали меньше.

Но: в том же автобусе, едущем из аэропорта, платить можно только налом. В метро тоже, оплата наличными, карту не принимают. Нет, местные могут купить метрокарту и пополнять, но это для более длительного пребывания. В магазинах выбор по прежнему большой, но цены на многие товары выше, чем в Москве.  И куча бомжей (по сравнению с тем, что было раньше) Правда, они все цивилизованные, со спальниками и даже палатками. Зашёл и на рынок, который когда то был "меккой" челноков.  А там будто бы вообще ничего не изменилось:)

Побывал на полукилометровом здании, прикольно когда самолёты чуть ниже летят.  Пообщался с местными, показал фотки из России.  В общем, что-то там лучше, что-то хуже, но Россия сделала огромный рывок вперёд и это заметно, а Корея будто бы немного застыла.  

К чему это я? Да время нужно, чтобы произошли изменения. Время. И идти в правильном направлении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт, да! Прогрессируем! Скоро ещё налогов вкрячат и будем как в Корее - собак жрать)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Корее уже давным-давно собак не едят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не едят, едят. Более того это очень дорого и доступно далеко не всем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит как в Китае - будет битва дракона с тигром рашн едишн. Шо вы таки предираетесь?

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в какой Корее, их же две

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку