Как меня только что пытались на "бронировании отеля" развести.

Предыстория: вчера, "проходя мимо компьютера", жена краем глаза глянула на цены на новогоднюю неделю в Адлере, и углядела "Бархатные сезоны-Русскйи Дом" за смешные 5,2 тыра на 4 ночи. Дабы не откладывать - вчера и забукил. И, по привычке, через Booking.com. Что характерно - сразу должны снять стоимость одной ночи (1.3 тыр), а все остальное - на ресепшене. И да, где-то там мелькнуло, что типа "менеджер отеля с вами свяжется для уточнения"


Сегодня утром начинается интересное.


Часов в 11 утра звонит из Москвы девушка, представляется Кирой - менеджером "Бархатных сезонов", и начинает петь песню про то, что "вчера так много номеров забронировали, оп такой цене номеров уже нет, есть в два раза дороже, с питанием, и в других кварталах ...". Честно говоря, сначала ничего не заподозрил, но поскольку жаба начала душить немедленно - ответил, что типа нет, дороже не хочу, хочу как было. Девушка имитировала поиск по компьютеру, и радостно сообщила, что, оказывается, таки есть в том самом 17 квартале РД номер, но тоже не за 5.2, а за 6.3 тыра, и так-как последний, то по их новым правилам, оплачивать надо все сразу, "их начальство вчера так решило". Тут меня взяли сомнения, и попросил я ее подождать пол-часика, чтобы я мог подумать. Девушка согласилась, и практически сразу прислала мне смс с контакатами. Чтобы не быть голословным, и чтобы страна знала своих героев - ниже скриншоты.


Посмотрел я на сайте Бархатных сезонов - номера по 5.2 для бронирования доступны. Начал названивать в Букинг, и минут через 20, с третьего раза, дозвонился (суббота?). Чем хорош Букинг (в отличие кучи других агрегаторов, типа того-же Ренталкарс), он почти всегда становится на сторону туриста. Ответила милая девушка Ксения, которая очень удивилась такому раскладу, сказала, что это "не моя проблема", и если мне не жалко 20-30 рублей за межгород, то она меня оставит на холде, а сама свяжется с "Бархатными сезонами". Через пару минут она вернулась, сказала, что в "Бархатных сезонах" тоже очень удивились, бронирование подтвердили, и сказали, что у них, вообще-то, нет менеджера по имени "Кира". Еще немного пообщавшись в Ксенией о то, "что за фигня", мы с ней условились, что я таки позвоню этой "Кире", и задам вопрос: "Ты кто, чудовище?", а потом ей, интереса ради, отпишу результат.


Таки позвонил. Девушка была рада звонку, но не рада вопросу ... За те несколько минут, пока она не догадалась повесить трубку, выяснилось, что она "работает в турагентстве", у них с БС "договор, и цены из договора", но вот откуда она взяла информацию о моей брони, она толком ответить не смогла, типа "ну вы на сайте оставляли заявку?". Потом, видимо, сообразила, что говорит слишком много, и сбросила вызов.


По результатам:

- развлекся с утра, бодрости прибавилось;

- отписался по результатам в Букинг;

- накатал большое письмо в "Бархатные сезоны", с основным вопросом: каким путем данные о бронировании попадают к третьим, заинтересованным лицам?


ЗЫ. В голову приходит только "личный гешефт" кого-то из работников "Бархатных сезонов", который, за денежку малую, сливает инфу о бронированиях "турагентству".

Как меня только что пытались на "бронировании отеля" развести. Мошенничество, Бронирование, Длиннопост
Как меня только что пытались на "бронировании отеля" развести. Мошенничество, Бронирование, Длиннопост
13
Автор поста оценил этот комментарий

граждане, я конечно не знаю, но когда я вижу в способах оплаты:"Киви,сберонлайн и прочее",особенно, без возможности оплаты по нормальному счету по безналу, с юр лица на юр лицо.... тут не просто звоночек, тут мать его, царь всех колоколов звенит во всеуслышанье))
любая нормальная контора примет оплату от юр лица по безналу, мошенники очень редко на это заморачиваются.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Резюме по ситуации: подозрения достаточно обоснованно падают на сайт-двойник "Бархатных сезонов" от имени которого которого и связывалась со мной "менеджер Кира".


Я приношу свою благодарность службе бронирования "Бархатных сезонов " и Букинга за оперативный разбор ситуации,  и надеюсь, что пост не нанес большого урона их репутации, а наоборот, подтвердил их профессионализм и деловую порядочность.


К сожалению, отредактировать сам пост уже не могу - помогите, пожалуйста, с подъемом комментария "вверх"

112
Автор поста оценил этот комментарий

среди туристов клоунов еще больше - приезжает парочка - покажите нам номер - проводят показывают номер

- Все хорошо, но мы на букинге 5 отелей забронировали - щас все посмотрим и выберем!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
И Кира ничего так , кстати )
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бронирую часто на букинге,  да переплачиваю, зато хоть какая то гарантия заселения плюс отзыв можно написать если что то не устроит.