Как меня с подругой чуть не убили в Польше

Возвращаясь из автопутешествия по Европе, ехали мы с женой от польского города Замбрув по направлению к польскому же Августову. Самое противное время суток – сумерки, но еще не глубокие. Да еще узкая двухполосная дорога. Да еще и холмистая – ныряет то вверх, то вниз. Да еще моросит меленький дождичек. Да еще и обочины фактически нет, так, сантиметров 20-30 мокрой травки, а сразу за ней глубокий кювет.

В общем, на одном из подъемов я заметил прущие мне по встречной полосе огни фуры. Знаете, над кабиной у них бывает что-то вроде рекламной надписи. Это-то нас и спасло в конечном итоге.

Едва завидев огни, я изо всех нажал на педаль тормоза. Хорошо сработала АБС – стрекотала как стая, нет, как две стаи саранчи. Педаль тормоза дергалась как сумасшедшая. Мгновенно появилась мысль, а за ней и твердое намерение от лобового столкновения уходить в кювет – уж лучше перевернуться, чем влететь лоб в лоб с фурой.

Хвала высшим силам, этого делать не пришлось. Остановились мы в моей полосе буквально в двух-трех метрах от фуры. Я настолько охуел, что даже не посмотрел на номера фуры, даже не вышел из машины, чтобы отвести душу, обматерив долбоеба-водятла, вспомнив все мыслимые и немыслимые подходящие и неподходящие к данному случаю эпитеты.

Кое-как разъехались. Двинувшись дальше и проехав с десяток метров, я увидел на встречной полосе стоящую легковушку с сидящей в ней женщиной, судорожно вцепившейся в руль и смотрящей прямо перед собой. Она явно пребывала в ступоре. Но мне было не до нее.

Картина случившегося стала ясна. Фуровод пошел на обгон легковушки, но не рассчитал дистанцию. Уходить в свою полосу не мог, иначе бы он смел легковушку с дороги как пушинку. И стал делать единственно возможное – тоже, как и я, тормозить изо всех сил. Еще раз вознесу хвалу высшим силам, что расстояния нам на это хватило.

Проехал до ближайшего места, где можно было безопасно остановиться. Вышел из машины, и тут-то меня конкретно затрясло – осознал, что мы только что были на краю гибели. Выкурил подряд три сигареты, подуспокоился, поехали дальше. А что еще делать оставалось…

Более страшной ситуации за несколько десятков лет водительского стажа у меня не было.

После того случая напрочь прекратил ездить в Европу через Польшу.

И не надо меня обвинять, что заголовок кликбейтный. До сих пор я воспринимаю этот случай как попытку убийства.

ДТП и Аварии

8.3K поста12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу