Как меня развели с помощью Киви кошелька

Хочу поделиться опытом как меня развели с помощью Киви кошелька. надеюсь кому-то поможет сохранить свои денежки.Я регулярно продаю ненужные вещи через Авито и использовал разные механизмы передачи\перевода денег и привык по умолчанию доверять людям, хотя иногда приходится рисковать приличными суммами. Это первый раз, когда меня обманули, надеюсь это не повлияет на мое "доверие по умолчанию". Потенциальный посредник покупателя с украинского номера связался сразу по ВатАп, без Авито и интересуется смогу ли я отправить устройство (HiEnd проигрыватель для стерео системы) в Ростов для покупателя в Украине. Общались и текстом и голосом, речь с мягким украинским \ южным акцентом, история похожая на правду (устройство специфичное, у них рынок такого еще уже чем наш). Я согласился, попросил прислать видео с демонстрацией что все работает. Диалог длился спокойно несколько дней, подстав замечено не было. Единственно - не интересовался скидкой, цена по умолчанию устраивала. Отправить в Ростов я согласился, но деньги вперед. Предложил перевести деньги через Qiwi кошелек, я раньше этим не пользовался, но почему бы и нет. Создал Кошелек. Собеседник говорит что методика перевода денег с Qiwi счета из гривен в рубли это оплата счетов - я оплачиваю счет, а приходит мой кошелек сумма по курсу в рублях. Звучит странно, но мало ли. Договорились оплатить тестовый платеж, он присылает счет, деньги списываются\приходят (на самом деле он параллельно прислал платеж со своего кошелька, но я его не сразу увидел). Т. е. якобы чтобы получить обещанную сумму надо иметь как-бы сумму на кошельке для гарантии перевода, якобы это амороженные деньги, потом вернутся.  После пополнения счета Киви Я оплатил уже "реальный" счет. Ну конечно ничего в обмен не получил. Абонент от Ватсапа отключился и на связь не выходит. Ретроспективно понятно что было много звоночков, когда надо было остановится. Но в итоге развели, как лоха. Сумма не критична, но неприятен сам факт.
По результатам обратился в Киви, в свой банк с просьбой заблокировать транзакции и провести расследование, но очевидно что деньги потеряны. Посмотрим как отреагирует Qiwi, если реакции не будет очевидно никогда не буду пользоваться и отсоветовать друзьям. Размышляю о обращении в Полицию - может даже на Украине, но что-то сомневаюсь о целесообразности таких действий. Если кто сталкивался, может посоветуйте

Автор поста оценил этот комментарий
Один в один история с Авито была.Правда я с деньгами остался. Продаю всякий хлам для очистки воды, в т.ч остатки ненужного материала, расходки, ЗИПоы, управляющие клапаны и так далее. И потребовалась мне хитромудрая штукуёвина, списанная уже лет 10 как. Для понимания механический клапан с регулятором потоков фирмы Магнум, один из первых в линейке. Чистая механика без капли электроники.
А магнумы стоят как пол паровоза. Загуглил. Ничерта. Можно заказать, но ждать пол года и не факт, что совместимо будет. Полез на Авито. А там парень из родного Питера продает эту хрень. Да и ещё пол телеги такого же. Ну думаю, Свезло тебе, Мелф-батькович. Связался с продаваном. Он мне набрал сразу же на Ватсапп. Расписывал все прелести товара, хотя хрень нес после первого же вопроса. Видно было, что он его максимум и видел то, что на фото. Спросил почему, говорит от родственников бонус-пак достался. Ну оке, скушали.
Спросил когда встреча у него. В командировке говорит, а голос как у наркомана Павлика. Первый звоночек. Второй - ты мне на карту денежку то кинь, а я тебе адрес скажу, где жена/теща/морская свинка тебе изделие отдаст. Нет, говорю, пощупать надо, поглядеть. Да фигня вопрос говорит, но я могу тебе отослать лишь почтовыми голубями, мол нет возможности ехать и тестить у тебя.
Окей, говорю. Фото сделай или попроси своих. Скидывает с форума где я ликбез в свое время вел по этой теме и фоткал готовые проекты и изделия, в т.ч что из чего состоит и зачем надо. Улыбнулся. Ну думаю подыграю.
Он диктует мне номер кошелька Киви и говорит, что ждёт денег. Не отправил. После этого(а прошло около месяца) горе продаван пропал, а моя учетка на Авито ушла в негативные отзывы. Заминусовали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вариантов развести много. надо постоянно на чеку быть. Только расслабил булки, лишился денег

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению столкнулся с такой же проблемой не так давно, только пытался продать ноутбук, а не HiEnd проигрыватель) и потерял 75000 т.р. в ответ QIWI написали тоже самое, а тот падонок сразу скрылся и не отвечал(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую и советую относится к этому философски.  Как говорят Евреи “господи, спасибо что взял деньгами». Видно схема распространённая. Полагаю злодеи выискивают продавцов дорогой техники, понимая что деньги у них не последние и сильно кипишить не будут. Я вот до сих пор ленюсь в милицию подать заявление. Кстати пришел ответ из моего банка, что они провели проверку и деньги на Киви кошелек поступили, поэтому их обязательства выполнены, посоветовали обратиться в милицию. Ну тут не поспоришь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю этот пост создан для того чтобы все знали что у автора денег дохрена, и он ими хвастается просто и всё не более, ну то что автор лох это точно, ну писать что 20 тысяч рублей это не деньги это бред.. Надо было 200 отправить че мелочиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не писал что 20 тыс не деньги, мне любые мои деньги дороги. я их зарабатываю своим трудом. В основном посте я про сумму не указывал. суть поста была чтобы другие не попадались на такие уловки.
Я периодически попадал на попытки развести меня или супругу в интернетах, и это первый раз когда я попался. Каждый считает себе не Лохом, до первого раза, но попасться может каждый.

Это мой первый опыт написания такого поста. Наверное я написал не интересно, или не очень полезную информацию, но реакция уважаемого общества удручает. Со своей стороны попробую написать в полицию о этом кейсе и может в прокуратуру (надо посоветоваться) о возможнотси закрытия анонимных переводов в Киви.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - как проводить? Запросить получателя? Он ответит, что это сумма была возвратом долга. Или что товар лично вместе с лебедями отправил ещё позавчера, идите нафиг. А более вероятно, что вообще не ответит, а давно уже этот кошелек бросил и новый использует. Нет у них никаких возможностей что-то расследовать. Тут только полная идентификация пользователей поможет, но вы же первый взвоете, что киви гайки закручивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, идентификация полная. Я вообще против анонимности в инете. Я всегда регистрируюсь на сайтах  под своим реальным именем, чтобы не было соблазнов прикрываться мнимой анонимностью. Конечно он вывел деньги и бросил этот телефон\кошелек. Но можно же проверить куда он вывел, как он вывел, должен быть инструмент. А если есть возможность анонимно выводить деньги то такой механизм надо закрывать

Автор поста оценил этот комментарий

А как это вы себе представляете? При каждом переводе отправлять в Киви нотариально заверенные копии паспортов и договоров купли-продажи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Можно ретроспективно проводит расследование. Зачем тогда у них есть обращение о мошенничестве? Это ведь явно введение в заблуждение и мошенничество.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, есть возможности и у самих киви. Но это не означает что если есть возможности, то можно класть на закон. Сказано, что так можно делать только по запросу из правоохранительных органов, значит так и будут делать. А ваша упертая позиция показывает, что вы сами, если можете, и если вам надо, то хер положите на закон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я крайне редко позволяю себе даже минимальные отклонения от законов

Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность у них идет соответственно закону. ВАм не кажется, что если бы они пошли против закона и вернули бы вам деньги, т.е. нарушили закон, то это было бы безответственно? А кто говорит про анонимность? Они же сказали что просто не могут вернуть деньги, а не то что не скажут кому отправили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон определяет минимальный уровень ответсвенности. Никто не говорит что "верните мне деньги, козлы". Очевидно что деньги потеряны. Но также очевидно, что у Киви есть инструменты для расследования куда вывели деньги, кто этим занимается, возможность обратиться в правоохранительные органы. Возможность прекратить их деятельность. но они не хотят этим заниматься, им это не выгодно. Короче их отписка это показатель низкой социальной ответсвенности компании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сумма для проверки возможности перевода обычно в районе 1$, его снимает сам киви и он же возвращает. Но никак не 20 тыс. рублей. (С учетом того. что эта сумма равна месячной зарплате в отдельных регионах, стоило бы включить голову уже на этом этапе - никто, кроме мошенников, подобные сумму ради проверки просить не стал бы)
2. Сам киви тут вообще не при делах: вы добровольно совершили платеж, киви осуществил перевод именно туда, куда вы просили.  И даже отмену вы совершили не сразу.
3.

Это наш небольшая компенсация дружественному народу Украины за агрессивную политику наший властей.
Эта фраза многое объясняет в вашем поведении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

20 тысяч это уже "рабочий" платеж. Тестовый был 60 рублей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

UPD:


пришел ответ от Qiwi


=====


Здравствуйте!
Уважаемый пользователь, в соответствии со 161-м Федеральным Законом "О национальной платёжной системе" перевод денежных средств является окончательным и отозвать его нельзя.
Также по Положению ЦБ РФ №383 "О правилах осуществления перевода денежных средств" отзыв платежа возможен только до фактического поступления средств на счёт получателя. В Положении также установлено, что банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем решаются в установленном федеральным законом порядке без участия банков.
Результат рассмотрения: Рекомендуем обратиться в правоохранительные органы. Будьте внимательны, когда делаете покупки в интернете, особенно у частных лиц. Если магазин или частное лицо вызывает подозрение, лучше покупку не делать.
Компания QIWI благодарит Вас за обращение.

=====



Фактически Qiwi потакают мошенничеству, им плевать, они на проценте сидят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам отправил деньги, сам лоханулся а козлы - киви. Логика. Киви это просто платежная система, там не сидит судейская коллегия, и не гонится за справедливостью. В ответе сказано

Рекомендуем обратиться в правоохранительные органы

Даже статья приведена по которой не могут вернуть деньги. Но все равно они редиски, что лохов не защищают. Короче типичное "все виноваты кроме меня".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не вины, а ответсвенности. я разумеется не снимаю с себя ответсвенности. Это для меня за небольшие деньги хороший опыт. А Киви выноваты в том, что не контроллируют кто и кому отправляет.  Анонимность - первый шаг к финансированию терроризма. И нельзя откатить, опротестовать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Задним умом все сильны.
Сейчас я понимю что все шито белыми нитками.

Суть моего поста - чтобы другие на этом не попадались.

Сумма платежа была небольшая - 20 тыс рублей, поэтому я не сильно беспокоился и не переживал после. Но факт конечно неприятный.

Вечеорм рассказал супруге, посмеялись - Это наш небольшая компенсация дружественному народу Украины за агрессивную политику наший властей.

Кстати я потом подумал, что если бы он попросил меня о скидке, я бы с радостью ему скинул полстоимости и он бы заработал гораздо больше, но чтож теперь.

показать ответы