Как меня покусал строитель

Известно, что в машиностроении размеры указываются в миллиметрах и точка. У братьев наших строителей, насколько я понимаю так как держал в руках молоток и считаю себя тоже чуток строителем, не грех и сантиметрах размер указать. В случаях, когда пересекаются строители с машиностроителями возникают подобные казусы:

Приходит заявка на разработку навесного канавного подъемника на нестандартную ширину канавы. Вот примерно такого.

Как меня покусал строитель Строители, Машиностроение, Истории из жизни, Воспоминания, Клиенты, Размер

Одним из условий установки является наличие по краям канавы путей под ролики шириной не менее 45 мм. Так вот, открываю заявку и вижу: внутренний размер по краям канавы 1000 мм по направляющим для роликов - 1010 мм.

Звоню заказчику, так мол и так, подъемник на вашу канаву без доработки канавы и прокладки направляющих не встанет.
заказчик: - что ето значит, не встанет без доработок?!
я: - там должна быть направляющая под ролики шириной 45 мм минимум по краю, соответственно размер по направляющим - 1090 мм - не меньше
- да у меня там стальные уголки размером со ступеньку - не ипите мне мозг.
- хорошо, не буду, но в заявке укажите размер не 1010 мм а больше, чем 1090 мм.
- так у меня и указано больше.
- как больше чем 1090, если у вас указано 1010?!
- нет. вот вы меня, директора СТО, сейчас заставили лезть в канаву с рулеткой и перемерять канаву, не отключайтесь и слушайте....
Вот я в канаве, вот прикладываю рулетку к краям канавы - ровно метр.
- Отлично! 1000 мм! прикладывайте к краям направляющих.
- приложил, 1000 и 10 сантиметров, 1010!
- 1 метр и 10 сантиметров записываются как 1100 мм.
- а я как записал 1010? ... сейчас новую заявку пришлю.
- а вы случайно строителем не работали?
- да работал, и по образованию строитель, а вы как догадались?
- да вот подумалось что-то.

Так вот это всё предыстория. А вот сегодня, лет 15 после того случая, произошло со мной что то странное и уже третий раз за день я пытаюсь записать размеры в САНТИМЕТРАХ! В руководство, в замечания, в чертёж. Наверное это был вирус с очень длительным инкубационным периодом и в той битве строитель всё таки успел укусить меня. )))

Конструкторский отдел

18 постов104 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: обсуждать политику.