Как меня Первый Канал на деньги кинул

Начну с предыстории, ибо она важна. Работал я в ай-ти компании и получал 165к как моушн-дизайнер. Зарплата индексировалась каждые пол года. Я им пилил видео с разной сложностью: Анимация 3д, персонажная анимация, частицы и всё такое. Условия были отличными. Проработал я там почти 4 года и страстно обожал эти условия. Внезапно, возникает простой конфликт: компании больше не нужны видно продвигающие их продукты, ибо действующие уже приносят прибыль. Меня увольняют. Я быстро нахожу работу мечты. Всегда мечтал быть сценаристом кино. Но быстро понимаю, что эта профессия не может так же стабильно приносить хорошие деньги. Деньги иногда и правда хорошие, но очень нестабильные.

Одновременно с этим возникает понимание, что и моушн-дизайн нынче не так востребован как в начале моего пути (может все прогоревшие релоканты быстро вернулись).

Я принимаю предложение от Первого канала, а именно конкретно "Студии Визард" (По опыту хорошо знаю, что всё отечественное ТВ в Останкино поделено на отдельные ОООшки и ИП; хорошо это помню ещё с работой на НТВ в 2016-2017-годах). Визард делает графику для популярного аналога канала Россия "60 минут". Для "Большой игры". Есть ещё ряд проектов, для которого студия по графике делает, но основной - "Большая игра".

Я успешно выполнил тестовое задание. Мне предложили сделать ещё одно тестовое, чтобы я получал ЗП близкую к своей прежней, ради должности "старшего" моушн-дизайнера. Я даже не успел приступить, как мне быстро отказали в вакансии, так как у ОООшки банально нет денег. Я с пониманием, что нужно отступать по позициям, согласился на ЗП в 110к "линейного моушн-дизайнера", и сказал, что готов работать, ибо выхода нет.

Менеджер выпускает меня на работу дистационно. Это страшно неудобно. У них компы на два монитора, как и у меня, но я работаю только на одном, потому, что нет технической возможности возможности вывести их ОС на два монитора для меня. Это, типа, стажировка, которая как обещала менеджер ОПЛАЧИВАЕТСЯ!

Менеджер, кстати, хороший и добросовестный человек, в отличии от руководства. Но об этом позже.

Я понимаю, что стажируюсь сейчас два дня и этого хватит денег на билет до Москвы, чтобы продолжить работу. Там у меня жильё есть. За два дня я в перерасчёте на свою должность должен был получить примерно 10к, если пересчитать месячную ЗП.

Выйдя на работу, я понял, что задачи там как для пятиклассника. Вы умеете решать тригонометрические уравнения, но вас просят решать задачи а-ля "3+2". Там не только не 3д анимация, там и нет анимации вовсе. Статика. У меня в универе, это называлось вёрсткой по шаблону. Это страшно нагоняло тоски, но я стиснув зубы делал, так как, понимал, что другой работы нет. Менеджер попросила меня продлиться на ещё один день, то есть третий.

За три дня выясняется, что ДА! Это задачи, типа "3+2", только писать их нужно каллиграфическим почерком, то есть применять правила вёрстки, коим меня учили на втором курсе журфака + ещё уметь следовать внутренним правилам конторы. Правила, к слову, сука, нигде не написаны. Я 10 раз спросил разных сотрудников, где написаны эти правила, по которым меня поправляют. А документа буквально нет. Не существует служебных инструкций... Однако мне всякий раз прилетали замечания, что я им не следую.

Дальше меня тупо не берут за плохую импровизацию в рамках их служебных правил. Об этом сообщает "хороший" менеджер. Я большим письмом объяснил ей, что на такую работу не нужно брать опытных моушн-дизайнеров. На неё можно взять легко обучаемых дешёвых студентов, ибо внутренние правила гораздо сложнее и массивнее, чем то, что должен знать человек с улицы о Фотошопе и Афтер Эффектсе. Дальше креплю переписку:

Как меня Первый Канал на деньги кинул Первый канал, Большая игра, Офисные будни, Работа, Истории из жизни, Несправедливость, Длиннопост
Как меня Первый Канал на деньги кинул Первый канал, Большая игра, Офисные будни, Работа, Истории из жизни, Несправедливость, Длиннопост
Как меня Первый Канал на деньги кинул Первый канал, Большая игра, Офисные будни, Работа, Истории из жизни, Несправедливость, Длиннопост

А вот теперь прикиньте. Тут всего две ступени от первого лица государства:

- Константин Эрнст как первая ступень.

- Студия "Визард", которая делает для "Первого канала" графику, как вторая ступень.

Они вынуждают своих сотрудников расплачиваться со стажерами со своего кармана, да ещё и вполне конкретно кидают и тех и других на деньги.

Понимаю, что наглею, но прошу поднять повыше.

ПС. У меня всё ещё есть пароли, чтобы завладеть серверами "Первого канала", чтобы наделать так всякого... но делать не стану.

UPD:

Прекратите писать мне комменты про "подушку", которая у меня должны была получится с зп 165к. Она не всегда была такой, а только после последней индексации. Начинал я работать в 2019-ом за 100к. Плюс не забывайте, что у людей разные вынужденные расходы бывают. Я, например, помогал маме и платил алименты бывшей жене. Та работа закончилась в Августе прошлого года. Большая часть "подушки" была потрачена на проект, который, пока, к сожалению, не стрельнул, чтобы себя окупать.

Про договор тоже устал всем в комментах писать, что ну не делается он в этой отрасли в тех случаях, когда речь идёт о дистанционной работе за 5-10-15к. Судиться за них дороже потом, и не важно есть у тебя договор, или нет. В таких случаях одна сторона рискует деньгами, а другая именем. Судя по тому, сколько теперь эту историю прочитает, имя той стороны явно подпорчено.