Как меня кинули на деньги. История о том, как не надо составлять договора

Всем привет! Сегодня расскажу историю о том, как моя беспечность и незнание основ бухгалтерии, привела меня к "кидку" на 40 тысяч рублей.


Написать свою историю на Пикабу, мне посоветовали в комментариях на моем блоге в Дзене ("Будни предпринимателя").


Надеюсь и здесь, мне помогут советом, как лучше поступить в моей ситуации, и возможно ли "выбить" свои деньги.


Предисловие


В первую очередь, расскажу немного о том, чем я занимаюсь. Основная сфера деятельности - создание сайтов и продажа с них рекламы. Но, времена тяжелые, и иногда беру подработку в виде написания текстов для коммерческих организаций.


Так, примерно 2-3 месяца назад, ко мне обратилась одна из крупных компаний, которая хочет "зайти" на российский рынок строительных материалов. У них уже был сайт, но они хотели привлечь больше трафика из поиска, для чего и заказали написание текстов у меня.

Договорились на условия: 200 рублей за 1000 символов. Примерный объем работы - 250 тыс символов + публикация и оформление.


Договор, первые выплаты


По всем вопросам я общался с неким менеджером по маркетингу Артемом. Составили договор (честно говоря я и не вчитывался в него), и я начал работать.


Написал первые несколько статей - отправил на проверку и одобрение. Мне сказали "Все ок", продолжаем. И буквально в течение часа пришел первый платеж.


Я успокоился, и погрузился в работу.


Как меня кинули?


Около 2х недель я каждый день писал и публиковал тексты у них на сайте. Менеджер Артем говорил что все отлично, но оплату уже не присылали.


Я подумал: "Ну и ладно, в конце все вместе оплатят".

Когда работу закончил, мне сначала никто не отвечал на письма. Потом пошли разные отговорки, мол "денег пока нет", "в командировке" и т.д. Почти месяц меня "отшивали" по полной. А потом, в один прекрасный момент, закрыли доступ к сайту. И тут я забеспокоился.


Я договорился о встрече с этим менеджером. Пришлось ехать в другой город. И это было как "во сне".


Артем на встрече "включил дурака", и сказал что не будут оплачивать мою работу, мол все уже оплачено первым платежом. Я попытался погрозить ему договором. Но что он только посмеялся мне в лицо, и предложил внимательнее почитать его.


Выяснилось, что во-первых, в договоре указаны данные совсем другой фирмы (похоже несуществующей). Также, глубоко в тексте прописан пункт: "Заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор без объяснения причин, в любой момент его действия."

В общем, рассмеялся он мне в лицо, и указана дверь..


Теперь вопрос знатокам: Что мне делать в такой ситуации? Очевидный кидок! Есть ли шанс выбить свои деньги? Они остались должны мне около 40 тысяч. Подозреваю, что кидок этот не от самой компании, а от менеджера, поэтому название фирмы не выкладываю пока.


Посоветуйте пожалуйста, есть ли у меня шанс пободаться с ними? Договор оказался липовый..

Как меня кинули на деньги. История о том, как не надо составлять договора Кинули, Обман, Мошенничество, Предпринимательство, Бизнес, Бухгалтерия, Длиннопост