Как меня гаишники разводить пытались

Случилось это пару-тройку лет назад. Отвез я часов в 12 ночи родственников, которые были у меня в гостях, домой, возвращаюсь назад. Была зима, шел небольшой снег, дорога не то чтобы гололед, но скользкая. Вдруг по пешеходному переходу из-за припаркованных машин галопом вылетает доберман. Я успел среагировать и нажать на тормоз, но, как писал выше, была скользкая дорога, да и бежал пес очень быстро. Короче, скорость я немного погасил, но столкновения избежать не удалось. Под колеса доберман не попал – его отбросило ударом бампера. Удар был достаточно сильный – бампер восстановлению не подлежит, даже капот примяло немного, все-таки доберман собака крупная. Из-за тех же припаркованных машин выскочила пьяная компания, хозяйка собаки в крик, я, выйдя из машины, в ахуе собираю куски бампера на асфальте, соображаю, что делать дальше. Как выяснилось, компания бухала дома у хозяев пса, после набора определенной алкогольной кондиции, вышли пробздеться на воздух, заодно бедолагу-добермана выгулять. В общем, у хозяйки слюни, сопли, истерика, собаку жалко даже мне, но свою машину жалко еще больше, поэтому вызываю ГАИ. Пока ехали гаишники, хозяйка собаки вызвонила своего не менее бухого мужа, который прибежал и попытался набить мне морду, но его быстро общими усилиями успокоили. Хозяйка полностью взяла вину на себя, мол, это она скомандовала собаке «вперед» через дорогу. Собака, кстати, была жива, не знаю надолго ли. Ее схватили, забросили в стоявший недалеко микроавтобус мужа хозяйки и повезли в дежурную ветклинику. Гости рассосались, я, как лошара, остался стоять около своей машины, понимая, что даже не спросил ни у кого телефон для контакта.


Приехали гаевые - молодые лейтенант и старлей. Выслушали мою историю, померяли что-то на дороге, начертили что-то на бумаге, потом спросили, есть ли у меня КАСКО, услышав, что нет, хмыкнули и уже собрались уезжать. Мол, бесполезно что-то предпринимать, тем более, что контактов хозяев собаки не осталось. Но тут старлея, видимо, посетила крамольная мысль – а чего бы этого лоха (меня) не развести на бабки. Они переглянулись с летехой и оба начали грузить меня какой-то хуйней. Типа собака по переходу бежала, а она тоже денег стоит, и хозяева заявить могут, короче, иди дорогой автолюбитель, если хозяева заявят, мы с тобой свяжемся.


Надо сказать, попал я на нормальные бабки за ремонт, но, обсудив ситуацию с женой, решили смириться – хорошо, что не человека сбил, будет урок на будущее. Прошло дня четыре, часов в десять вечера раздается звонок. Звонил старлей, так, мол, и так, дорогой автолюбитель, надо встретиться перетрещать. Я скумекал, в чем дело, но о месте и времени встречи договорился. Взял с собой диктофон и поехал. На встрече были оба на служебной машине, я сел, включил диктофон, жду предложений. Видимо по молодости и неопытности, доблестные стражи порядка дорог были не очень решительные. Поглядывали друг на друга – типа, кто первый начнет, мялись и нечленораздельно хмыкали. Тут старлей решил взять бразды в свои руки и говорит мне так сочувствующе, что, мол, хозяева собаки, сволочи такие, все-таки накатали заявление по поводу убиенной мною дорогостоящей собаки. Я не стал ждать, когда мне поступит предложение по решению вопроса, решил блефануть. Отлично, говорю, они мне иск за собаку, я им иск за испорченную машину, за ремонт 800 баксов отдал. Достаю телефон и, типа собираюсь звонить хозяину пса, типа я его (хозяина) нашел, и контакт у меня все-таки есть (на самом деле не было). Тут оба эти писюна в погонах сильно обосрались и чуть ли не кинулись отбирать у меня телефон, чтобы я не звонил. Я понял, что мой блеф оказался круче их блефа, мне ничего не грозит и высказал все, что я про них думал. Они извинялись и просили никуда не звонить, обещали любую помощь при необходимости. Я закончил свой спич словами – не умеете срать, не мучайте жопу, не с того вы свою деятельность начинаете, писюны малолетние, вышел из их машины и пошел домой.


А может надо было написать куда следует?