3129

Как математика может пригодиться в жизни

Раньше у меня не было четкого ответа на вопрос: «Как конкретно в жизни может пригодиться математика?». Всякие «тренировки ума» / «развитие извилин» / «расширение границ» / «посчитать сдачу в магазине» - не в счет.

Но тут судьба-судьбинушка решила мне ответить на столь животрепещущий вопрос.

Начал я разбираться со всеми нами любимой темой – услугами ЖКХ. Как и многих, на это меня подтолкнула квитанция (и работа).

Квитанция стандартная, типовая. Хоть и пестрит циферками, но беды, на первый взгляд, ничего не предвещало.

Все просто, решил я.

Я ж юрист! Сейчас все раз-раз, системненько положим на лопатки «эту управляшку».

Открыл закон (ПП № 354 от 06.05.11г.), а там…

Все как на ладони. Почти.

Вот хочешь проверить как тебе насчитали услугу по отоплению? Держи:

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

Прибор в квартире? Вот!

Как математика может пригодиться в жизни ЖКХ, Тарифы, Текст, Расчет, Польза математики, Длиннопост

Пользуешься газом? Не беда!

В квартире новомодные распределители? Что же, проверить УК легко!

Людям в коммуналках тоже можно поразмять мозг:

Думаешь тебя обманывают по горячей воде? Проверяй!

Ну и так далее.

В формулах часто встречается буковка такая «Т», это тариф.

Думаю, дайка проверю как установлен оный (предположим я бы знал исходные данные и был бы с ними согласен).

Открываю (например, Приказ № 760-э от 13.06.13), а там (адовая музыка на заднем плане)

Одним словом, вот конкретный пример, когда может пригодиться математика. И всяким школьникам можно говорить: «Вот будут вам выставлять для оплаты непонятные циферки, а вы их и проверить-то не сможете. Будете платить и платить».

Найдены возможные дубликаты

+688

Эти формулы несложные, там простейшие действия - суммы, произведения, даже степеней нет.

Самый сок - ОТКУДА, БЛЯДЬ, БРАТЬ ЭТИ ЗНАЧЕНИЯ.

раскрыть ветку 69
+142
Часть значений от управляющей (общедомовое счётчики), часть из подзаконных актов администрации района/области/города (тарифы на ресурсы), часть из нормативов. Всего лишь нужно заняться, а циферки найдутся.
раскрыть ветку 43
+245

а остальные 90% цифр с книги Потолокского

раскрыть ветку 10
+29

Не найдутся. Я вот пытался подсчитать правильность начисления за отопление общедомовое имущества. И хрен там плавал. Как выяснить сумму поквартирных счётчиков отопления? Что то мне подсказывает, что я дохрена плачу за 2 батареи в подъезде. А проверит не могу.

раскрыть ветку 31
+180
Можно еще проще: выкладываешь на пикабу с просьбой помочь гуманитарию, а потом, пролистав весь срач и фотки с гитлером, где-нибудь в конце переписываешь правильное решение)))
раскрыть ветку 3
+34
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+22

Вы еще не видели как тарифы по электроэнергии для потребителей свыше 670 кВт

считаются...

раскрыть ветку 7
+19

А как у нас считаются пенсии и стаж... Я как-то попытался товарищу объяснить, откуда у него в расчете какой-то то ли коэффициент, то ли еще какая-то херь вылезла. 10 страниц формата А4 с цитатами из закона получилось. Вывел. Там в одном месте идет отсылка из закона о страховых пенсиях в закон о трудовых пенсиях. Оттуда и коэффициент. Но пока найдешь, свихнуться можно, если ты гуманитарий)

раскрыть ветку 3
+15
Просто это заработок. Устраиваешься в Минэнерго за 50 штук в месяц, пишешь нормативку с зубодробительные и формулами, а чиновникам можно вести лекции. И внезапно подрабатываешь преподом в фирме, где на семинаре по 50 штук с каждого объясняешь заумный формулы человеческим языком. и все законно.
раскрыть ветку 2
+10

На самом деле, человеку который с этим столкнётся не надо знать математику. Достаточно вбить эти формулы в маткад и присвоить нужные значения переменным.

раскрыть ветку 8
+19
Ага. Человеку, у которого навык владения компьютером на уровне "Что значит двойной щелчок? Пальцами?"
раскрыть ветку 7
+6

Все есть в платежках.

+4

Самое главное в формулах - плюс константа.

+5
Что значит "несложные"? Я без ГДЗ не смог разобраться.
0

Там, вроде как, были степени. Хотя фиг их знает, может это верхние индексы.

+170

Ну, проверил? Сошлось?

Лайфхак: там на последних страницах есть ответы.

раскрыть ветку 18
+150

нет конечно! мне-то выставляют циферки, а в этих всех формулах нет ни 1 цифры! )

раскрыть ветку 16
+112

А что сложного в формулах только знак суммы, да ряды. Они хоть бы интеграл впихнули

раскрыть ветку 12
+27

Более того, когда ты привел формулы расчета буквы Т... Я в этих формулах самой Т  так и не увидел.

раскрыть ветку 1
+1

нет не сошлось ,7 формула снизу должен быть + а не минус

+2

Последнюю страницу ежемесячно УК присылает)) можно даже учебник не искать))

+61

Все просто. Это пипец

раскрыть ветку 9
+9
Пипец в квадрате
раскрыть ветку 4
+12

там пипец в степени ф (?)

раскрыть ветку 2
+3
Пипец делённый на Пипец...
0

Если чего, П - произведение

0

это индекс потребительских цен.

-1

Что конкретно не так? То что J всегда = 0?

раскрыть ветку 1
0

Название переменных можно прочитать как Пипц

+21
Проверил? Правильные циферки выставляют?
раскрыть ветку 1
+4
Нет. Он же тоже ее не учил, он же юрист
+56

Напомнило с башорга:

ххх: на втором курсе универа понимаешь, что математика становится по-настоящему сложной когда из неё пропадают цифры

раскрыть ветку 6
+19

На самом деле весь ужас начинается когда эту математику начинают применять на спец предметах)

раскрыть ветку 4
0

на тфкп

раскрыть ветку 3
+3

В какой-то момент из неё пропадают даже буквы.

+71

Такое многообещающее начало и такое разочаровывающее продолжение

Я то думал сейчас найдется практическое применение различных теорий высшей математики гомологии, теории полей классов, теория категорий, неевликдова геометрия!

А тут обычная арифметика школьного уровня, которая везде применяется

раскрыть ветку 3
+25

Ну просто люди думают, что выполнение более трех арифметических действий это и есть  вышка.

+11

Там, кажется, сложность в том, что этих значений ты можешь и не найти, даже если знаешь, что они значат, там, вроде бы, что-то выходящее за пределы параметров квартиры.

+4

Вы о чем, уважаемый?  Многие Люди в арифметику то не умеют, какие там пространства-геометрии!? Побойтесь бога.

+145

Я хуею в этом зоопарке. ТС впервые открыл для себя ПП 354 (да, именно 354, а не 356, как указал автор) и охуел, да?

На самом деле все эти страшные на вид формулы - элементарны, для их понимания достаточно знать четыре арифметических действия - вот и все. И там под этими формулами четко прописано, какая загогулина что означает. Берешь свои вводные данные, подставляешь, умножаешь, складываешь, делишь и вычитаешь. Никакой, блеать, высшей математики.

Вердикт - КГ/АМ.

раскрыть ветку 43
+47

кг/ам, блин как долго я не видел в инете этой фразы, даже пару секундд пришлось потратить,чтобы вспомнить расшифровку)

раскрыть ветку 9
+7

Дл ЛЛ плиз?...

раскрыть ветку 8
+78

Знак алгебраической суммы (про произведение вообще молчу) обычно сразу отпугивает людей, которые закончили только 9 классов и свалили учиться на юриста

раскрыть ветку 15
+55

Для юристов после 9 класса показываю (бу!):

раскрыть ветку 7
+15

Свалил после 11 класса школы учиться на юриста. Учился в мат.классе, по алгебре всегда была 5. В программе были и логарифмы, и производные-первообразные, и мнимые числа. Но вот знака суммы я в школьном учебнике ни разу не видел.

раскрыть ветку 6
+14

"КГ/АМ"... Кто-нибудь, выключите машину времени, сейчас каскадным резонансом всю пикабушку разнесет!!

раскрыть ветку 5
+13

Пщ пщ упячка попячсо!!1адынадын

раскрыть ветку 4
+1
Да тут проблема не в том, что они арифметически сложные, а просто дроч, сначала найди все данные, а потом вычисли все эти суммирования. Хотя я бы просто забил все эти формулы в Excel сразу с известными константами, а дальше бы подставлял значения по мере их нахождения - ловкость рук и никакой математики. Profit.
+1
Чет я не понял. У меня газ условно 50 р куб. 10 кубов 500 рублей. Откуда это?
+1
Так то да, но мне кажется выбор некоторых параметров может вызвать затруднение.
0

В целом просто, но переменные русскими буквами, еще и по несколько, а не одной, вызывают у меня дискомфорт)

0

"Берёшь свои вводные данные" чаще всего с этим проблема.

0

Там в степень еще возводить надо, а так обычные суммы, да ряды

раскрыть ветку 5
+6
Это не степени, это индексы
раскрыть ветку 2
+2

В расчете тарифов степени не используются))

раскрыть ветку 1
+20

Это вы ещё пенсионные законы не видели

раскрыть ветку 2
+12
Пенсии даже пенсионный фонд не знает как высчитывать.
0

Не напоминай... гребаный коэффициент 1.4...

+13

Математика нужна во многих современных профессиях связанных с программированием, аналитикой и машинным обучением.

О том, насколько это сейчас востребованные и высокооплачивамые вакансии, я даже промолчу.

раскрыть ветку 2
+5

И правильно) Многие не могут рассчитать на какую сумму у них продукты в корзине, а вы тут про матан)

раскрыть ветку 1
+4

Зато меньше конкурентов)

+27

Случайте, а классно ведь.

Интересно , это программа какого примерно класса? 9-10 ?

Не ЕГЭ сдавать по математике, а тарифы проверять. И всем сплошная польза.

раскрыть ветку 17
+44

Издеваешься? Там умножение сложение и деление. Было бы второго класса, но скорее всего в числах будут дроби и десятичные записи - так что скорее пятого-шестого, не помню точно.

раскрыть ветку 2
+2

Мы дроби под конец 4 класса прошли. Было это где-то в 2006 году +- год

+1

Немного есть))

+19

класса пятого максимум

+2
Смотрел в прошлом году задачи по базовому ЕГЭ, что-то я не припомню там задач с дифференцированием, интегрированием, пределами и суммами. Там задачи из разряда"Петя получил зарплату х, ему надо оплатить кредит у. Сколько у него останется"?
раскрыть ветку 4
+14
Так это база. Она за 10 минут решается. Это для тех, кто никоим образом не хочет связывать свою жизнь с математикой.
+9

Базовый ЕГЭ на проходной балл семиклассник напишет. Но пределов, например, и в профильном нет, да и интегралы там не то чтобы очень интегралы.

раскрыть ветку 1
0

Ну так это обязательный экзамен, поэтому там должен быть раздел наотъепись

+1

Это простая математика 5-6 класса, толтко форма записи еьенячая с всратым оьозначением переменных и верхними индексами, что вызывает некоторый дискомфорт)

раскрыть ветку 2
0
Что вообще такое верхний индекс? Зачем оно там?
раскрыть ветку 1
0

Ты еще скажи на обществознании конституции изучать

раскрыть ветку 1
0

На самом деле я бы и изучение уголовного кодекса и кодекса административных правонарушений ввела. Причем класса со второго.

0

Максимум пятого, я думаю. Где там умножение проходят. Ничего сложнее умножения тут нет.

-1

Там из действий только сложение, умножение, вычитание и деление. Это программа 3-го класса, то есть доступно любому 8-летке...

раскрыть ветку 1
+1

Справедливости ради, там скорее всего не целые числа, так что наверное все же постарше чем 3й класс.

+17

Это ты с кем сейчас разговаривал?

+5
А мне батя любовь к математике привил.. Лет 5 или 6 мне было, пошли с отцом в магазин. Продавщица взвешивает полбатона колбасы, считает на счетах и говорит типа 2-54. А батя ей в ответ - а не пойти б тебе на йуХ, сучка неграмотная. Не 2-54, а 1-99.! Продавщица сразу сдулась, пересчитала, и типа да, вы мужчина правы. Когда вышли с отцом из магазина батя сказал, что нужно быстро считать в уме, что бы проверить продавцов. Ибо они сплошь неграмотные. ( про то, что они не неграмотные, а ворюги батя видимо умолчал).
Так вот, к третьему классу я довольно прилично научился считать, и мне все время хотелось сказать продавщице слова отца о походе в пешее эротическое путешествие.. Час настал! Пришли с матерью за покупками, и при взвешивании конфет нас наебывают. Помню, я аж выпрямился и громко так сказал продавщице - А не пойти б тебе на хуй, дура неграмотная! Ты на 21 копейку нас обманула!
Надо было видеть лицо продавщицы! Но лицо моей мамы описать не могу. Мало того что я получил по губам, так я по доброй воле сдал батю.. Хотя он меня похвалил, только просил больше матом не ругаться..
раскрыть ветку 4
+1

Вот это прямо достойно отдельного поста, выпостите!!

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+1

Полпалки колбасы

+5

Как рассчитывать тарифы
https://www.youtube.com/watch?v=Z4JHbaoiiNA

раскрыть ветку 1
+3

аа, кстати да! В голосину )))

+22

"Мне интеграл в жизни только один раз в жизни пригодился, когда я согнул проволочку в виде ∫ что бы ключи с унитаза достать"

+6
Посчитай при мне и получи результат чтоб с моим сходился!
+3

Некоторые не сверяют циферки на счетчике с циферками в квитанциях, просто платят. А вы про формулы говорите.

раскрыть ветку 2
+2

с другой стороны, экономить на коммуналке как-то глупо, не? какая может быть разбежка? 10-15 рублей? я ради этой суммы с дивана вставать и что-то проверять точно не буду

раскрыть ветку 1
0

У нас неожиданно появлялись долги в 40 000 тг, один раз на ремонт крыши в течении года по 10000 тг в месяц (а это в сумме 120 000 тг). Пока мы пытались выяснить сфигали эти пункты появились, их убрали. Еще нам в квитанции приписывают чужие штрафы (машины никогда не было), а это по 23 000 тг. Ну и на разнице в показаниях счетчика тоже любят по чуть-чуть, но накрутить.

Да и не только в сумме дело. Я проверяю чеки и ценники, неожиданно, они тоже не сходятся. Расчет на тех, кто из-за такой суммы не будет напрягаться. А меня напрягает сам факт. Хотите продавать дороже, ставьте ценник дороже, зачем обманывать? Один раз пытались оправдать тем, что цена изменилась, но так как ценник с меньшей суммой, мне продали по низкой цене. Пришла через месяц, а на том товаре все еще тот самый низкий ценник.

+2

Формула расчета вашей будущей пенсии в зависимости от года выхода на нее

раскрыть ветку 3
0

проорал)

0

Что это за знак?

раскрыть ветку 1
0

это двухчлен

+2
Я б в маткад загнал.
+2

Ждём скучающего на работе технаря/экономиста, который расскажет нам длинным комментарием (скрин которого выложат отдельным постом) что тут вообще происходит!

+3

Здесь обычные сложения, вычитания, деления, умножения. Уровень 4 класса, только надо сказать, что такое знак суммы ребенку и тогда он решит.

Ни одно интеграла, дифференциала, производной.

Математика вообще нужна в жизни, а вот алгебра с вышматом уже встают под вопрос

+3
На заводе у слесаря спрашивают:
- Вам пригодилась математика?
- Конечно, мы из электродов сгибаем интегралы и гайки из масла достаем
+3
Гора забавных комментариев. Зачем выпендриваться тем, что помнишь школьную программу? Есть люди, которые не помнят, или игнорировали, а есть ещё и те, кто осознанно игнорируют её сейчас - вот к ним и обращён пост, грубо говоря. Просто один из вариантов ответа на вопрос о применении математики ирл. Но пикабушник не был бы пикабушником, если бы не выёбывался.
Как пример приведу ситуацию. Один знакомый строил дом. И для того, чтобы копать траншею под фундамент ему нужно было выстроить прямоугольник колышками. Они то ли один, то ли два дня пытались это сделать, пока я, проходя мимо, не посчитал гипотенузу треугольника. А вы про расчет хжк тут развели пафоса.
раскрыть ветку 4
+1

Забыть простейшие арифметические операции? Не знать как умножить и как поделить. Всмысле?!

0

Берешь веревку, складываешь её в 12 равных частей, вытягиваешь их в 3 участка: по 3-и, 4-е и 5 -ть частей. Сводишь концы веревки - получаешь треугольник с углами 90, 60 и 30 градусов. Профит.

раскрыть ветку 2
0
Не проще диагональ посчитать при известных сторонах? Как применить ваш метод, признаться, не понял.
раскрыть ветку 1
+3

Шах и мат, гуманитарии!

+1
+1
Работаю специалистом по коммунальным расчетам в Минске. Сложного ничего, все считает программа. Для того, чтобы объяснить гражданину откуда у него что взялось, достаточно действия из ряда одно умножить на другое. Но люди в большинстве не умеют считать. Недавно были у меня две сособственницы, для которых 1/2 доля + 1/2 доля в квартире = 2/4. Как??!?!!!!! В момент, что это сложение простых дробей, на меня смотрели так, будто я матом ругалась :)
раскрыть ветку 1
0

— Василий Иванович, сколько будет 0,5 + 0,5?

— Нутром, Петька, чую, что литр, а вот доказать не могу!

+1
И самый эпик, что всё сходится и зря считал 😀 а так то эксель в помощь
+1

Можно все в экселе посчитать, подставив нужные значения. Тут и математику особо знать не нужно.

+1
Или
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 1
0

Кто нить решил? Я хочу с ним познакомится

0
Эта поебень не имеет смысла, поскольку значок дифференциала применяется не ко всей формуле.
+1

есть такой раздел математики - арифметика.

годится, когда считаешь балабасы.

всё, ответ на исходный вопрос поста дан и в полном объёме.

а так, молодца конечно.

касаемо практической стороны всей это жути, осмелюсь порекомендовать программный продукт Maple.

но это, конечно, на любителя.

раскрыть ветку 4
+6

В MathCad проще, имхо.

раскрыть ветку 1
0

А smathstudio можно доже не пиратить.

+2
Да тут даже Excel подойдёт)
-1

Wolfram alpha

+1

Вспомнил анекдот на тему:

Прапорщик говорит солдам, -вот вы говорите что от математики нет пользы никакой, а я как-то уронил ключи в унитаз, сделал из проволоки интеграл и достал!

+1

ексель в помощь.

0

Ой не люблю я этих охреневших уродов из ЖЭК-ов, а точнее говоря владельцев УК. Они суммы любят рисовать практически любые. Вот случай недавно был, энергосбыт мне что-то там перерасчитал и прилетело +25000р, после чего они за 2-3 дня меня отрубили от электроэнергии потому что образовался большой долг. Правильно, а как иначе заставить платить такую огромную сумму за электроэнергию?

0

При разводе мне алименты выставили 1/3 на одного и ребенка и 1/3 на второго... Адвокат тоже подвоха не заметила! А потом такая ТОЧНО. 

0
В маткад один раз всё забить и сохранить.
0

А вот можно сделать так, что все будут платить ровно столько потратили воды там, газа, а на общую хрень тоже поставить счетчики и сколько там натикало поделить на всех? Оправданы ли все эти заморочные большие формулы с какими то коэффициентами?

0
Есть приложение Photomath. Я, как юрист, часто к нему обращаюсь (не сочтите за рекламу). Можно как фотографировать формулы, так и вводить самостоятельно.
0
Кто считать не умеет просто не платят
0
Сам недавно проверял расчеты УК по формулам из 354 постановления, ничего особо сложного, все величины прописаны и все сводится к простому сложению и умножению. Тарифы в цифрах закреплены законодательно и считать по формулам их не надо, управляшка их тоже не считает. По итогу: все оказалось правильно и возмущаться негде, хотя горячие головы призывали толпой "идти в офис и разговаривать". Иногда математика помогает, да :)
0

Не пользовался ничем кроме арифметики с тех пор как закончил шарагу в 15м году. Формулы не так уж страшно выглядят, а вот откуда доставать значения для подстановки во все эти буковки...

0
а можно забить все формулы в программу и не пересчитывать каждый раз
0

Похожи на формулы из финансового менеджмента. Странно что о них юристы не знают мы вроде право в ВУЗе учили им могли бы эти формулы хотя бы для расширения кругозора давать

0
0
Решайте за завтраком, решайте перед сном,
Когда вас положат после сессии в дурдом,
По необходимости решайте и всуе,
Решайте задачи, дети! Аллилуйя!

Деми-деми-демидович, Борис Палыч,
Деми-деми-демидович навсегда
0

Автор поста подошел к проблеме не с той стороны. Нужно смотреть, что входит в экономически обоснованный тариф. А именно - машины (часто люксовые ), сомнительные ремонтные работы и др. А формулы это обертка тарифов. Вся суть внутри) Кому интересно могу расписать из каких затрат формируются тармфы на тепло, воду и ээ. И как мы переплачиваем за распил бабла.

0
Я вот училась на мат.факе, но я плачу и плачу...
0

Или если вдруг на пикабу 1 апреля будет.

0

Да потому что это ебучая экономика. Когда нам давали ее на 3 курсе после высшей математики и прочих предметов с ее применением, это был разрыв шаблона. Когда ты привык что у каждой формулы есть физ. смысл и определенные размерности. А тут складываешь разные размерности на выходе вообще получаешь что то типа руб/руб. и сидишь думаешь че насчитал. Естественно в этом всем была логика, но мимоходом это смахивает все на чушь.

0
Так цифры-то сошлись с тем, что в квитанции было?
0
Схороню. В диплом потом впишу. А хули, в меде тоже цифры нужны)
0

Слово «математика» в посте надо заменить на слово «арифметика». Вот историю не знать у нас в обществе считается стыдно. А не знать арифметику почему-то нормально. А что касается нужности математики, так все вокруг тебя - это математика: самолеты, машины, поезда, планшеты, ноутбуки, электростанции, конфеты, лекарства. Все это получено путём математического описания физических процессов. Почему-то это не нужно в жизни, считается. А потом мы верим в гомеопатию, лотерею и экстрасенсов.

раскрыть ветку 7
0
Много раз интеграл с производными I,II применили, не по работе/учебе?
раскрыть ветку 6
0

А что, работа - это не часть жизни?! Работа - это не нужно в жизни?

раскрыть ветку 5
0
Ничего не понимаю,тут что-то на эльфийском
0

Что-то сложновата схема расчета. Это для нас простых граждан придумали?

0

@Zarabystro, есть калькулятор тарифа http://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/kalkulyator-zh...

с ним разобраться проще. Если можете, добавьте в пост. Пуст народ знает.

раскрыть ветку 1
0
Поздно( только час дается на редактирование
0
У меня заиграла музыка из Мастера и Маргариты
0

Выглядит страшно, но на самом деле это не так. Пару минут в интернете, вспомнить значения закарючек Δ, ∑ , Π ... И вот уже никуда дальше сложения, умножения, вычитания, деления идти не надо, ну в степень ещё возвести. Калькулятор с этим справится (а еще лучше Exel). Были бы пояснения к обозначениям переменных в этих формулах...

0

Берете книжку, которая называется "Справочник для инженеров и студентов ВТУЗов" под редакцией Бронштейна и Семендяева, читаете (если не упадете в обморок), там все подробно расписано. Мы в по ней работали, когда винчестер был весом не менее 10 кг, а калькуляторы в карман не влазили, этот справочник был настольной книгой у многих, ну еще таблицы Брадиса (это чтоб на логарифмической линейке не считать).)))

0

По теме "Когда может пригодиться математика".
Встречает профессор высшей математики своего бывшего студента. Долгие годы не виделись, узнали друг друга. Теплая встреча.
И профессор говорит экс-студенту,а что, мол, пригодилась тебе в жизни моя наука?
Тот подумал и говорит-да, был раз случай.
- Ну-ка расскажи. Буду студентам в пример ставить.
-А я, профессор,как-то шел по улице и порывом ветра с меня кепку сорвало и в лужу забросило. Так я нашел кусок проволоки, свернул в виде интеграла и достал ее.

От себя добавлю, что имея два высших технических образования и отслушав в общей сложности 8 лет "вышку", могу сказать, что она на...й не нужна далее биквадратных уравнений.

раскрыть ветку 1
+1
Сейчас заплачу, так как учу интеграл и всё понимаю (что никому это не надо)
0

пфффф.. элементарщина!

0

Ну а куда деваться от формул, жизнь такая.

Кстати, много ли тут людей, способных вывести формулу для ежемесячного аннуитетного платежа по кредиту?

0
У меня дядя доучивался на заочке, нужна была корочка для работодателя, и спросил профессора/препода по высшей математике:
- А где мы в реальной жизни сможем использовать интеграл?
Профессор подумал немного и ответил:
- Вот пойдёте вы в туалет, а у вас часы в унитаз упадут, так вот - возьмёте кусок проволки, согнёте его в форме интеграла, и достанете свои часы.
0

Вольфрам альфа

0
Что это за буквы? Мы такое не проходили
0

При постройке дома тоже пригодится для расчета всяких площадей, расчета длины скатов крыши и тд. Но там матан простой, уровня 9-го класса.

0
Я однажды так демона вызвал...
0

Элементарные суммы и дроби.

0

Берёшь тариф, умножаешь на показания ииии всё.

0