Как людей в очередной раз обмануть пытаются

Делал недавно ремонт в квартире, но не рассчитал затраты – пришлось занять у родственников и знакомых, поэтому сейчас образовалась финансовая яма, и возникла потребность в деньгах. Месяц назад сменил работу, в связи с этим вариант с потребительским кредитом отпадал. И тут пришла мне в голову идея, что должны же быть частные заемщики, которые готовы одолжить деньги под определенный процент.

Как и любой современный человек, с этим вопросом залез в интернет и был поражен. Оказывается на просторах нашей с вами родины полно людей, которые готовы одолжить деньги. Их не интересует ни ваша кредитная история, ни ваше трудоустройство, готовы помочь нуждающимся при первой возможности. Суммы, о которых идет речь, внушают - от 50 тысяч рублей до 5-6 миллионов.

Нетрудно догадаться, что все это скорей всего обман, но моя нынешняя ситуация заставляет искать возможности даже в подобных местах, поэтому я оставил заявки на паре сайтов, которые специализируются на «поиске частных заемщиков», а так же написал пару писем по объявлениям, которые нашел в сети. Дальше началось самое интересное.

Примерно через полчаса у меня зазвонил телефон, на том конце оказался Артем, частный инвестор, который поинтересовался, размещал ли я заявку на займ денег, и, убедившись в этом, стал задавать стандартные вопросы: где работаю, какая сумма необходима, какие документы могу предоставить и т.д. Каюсь, в первую минуту разговора я даже поверил, что это реально, но затем произошел нюанс. Он заключался в том, что моему будущему заемщику, что бы обезопасить себя от возможной неуплаты необходимо застраховать договор. Но он переживает, что когда все будет составлено и застраховано, то я просто откажусь от нашей сделки, и его деньги окажутся напрасно потраченными, мол его уже так обманывали. Поэтому у него такие условия, что я оплачиваю половину суммы страховки, около 3-4 тысяч рублей. На первый взгляд все логично, поэтому я был не против и готов встретиться, что бы все оформить. И тут оказывается, что деньги необходимо ему перевести сейчас, что бы сэкономить время, а человек он очень занятой. На мой вопрос о гарантиях и зачем мне вообще переводить деньги неизвестному человеку был дан потрясающий ответ, что ему нет резона меня обманывать, да и вообще это он дает мне деньги, так что и условия диктовать ему. На это наше конструктивное общение подошло к концу, увидеться лично Артем не пожелал, как и я перечислить ему деньги.

Затем на электронную почту стали поступать предложения от других «частных заемщиков», которые выглядели следующим образом. В первом письме небольшое описание всех удовольствий и анкета, где просят прислать скан паспорта, ИНН, СНИЛС и ряд стандартных вопросов по займу для принятия решения по одобрению. После заполнения анкеты, через минут 20-30 приходит письмо, что займ одобрен (сюрприз!), но для получения денег вам необходимо заплатить за что-то.
Честно говоря, после первого письма, когда все стало понятно у меня возник спортивный интерес, и я общался с ними, развлекая себя тем, что спрашивал зачем все таки мне платить им до передачи денег. Вот ТОП причин, почему им это необходимо:

1. Оплата услуг Нотариуса, а они доверяют только своему нотариусу. Возможности посетить совместно нет, но они все сделают сами и пришлют договор по почте, а деньги перечислят на указанные мной реквизиты;
2. Оплата курьерской доставки документов. Находятся не в Москве, деньги так же перечислят на реквизиты;
3. Проверить мою платежеспособность. Я им перечислю деньги, а они мне их вернут с необходимой мне суммой;
4. Указанный ранее вариант со страховкой;
5. Создать счет в платежной системе, куда будет делаться перевод, закинуть туда деньги и дать пароль от кошелька, что бы они проверили их наличие (это совсем клиника).

С электронными кошельками связан еще один развод, который мне предложили. Отмывание денег. Человек занимается нелегальными переводами, а что бы за ним не проследили, то делает он это всегда на разные кошельки. Схема такая – я закидываю им денег на счет, для создания секретного расчетного счета, для этого требуется минимальный взнос. Чем больше сумма взноса – тем больше пропускная способность кошелька. За 10 тысяч рублей мне будет доступен счет с миллионным переводом. После моей оплаты и создания кошелька они перечисляют необходимую сумму, но с условием, что я верну 50% от нее на определенную карту, которую они укажут.

Вывод из всего вышенаписанного такой – если случилась ситуация, что вам необходимы деньги, а занять или взять их неоткуда, то никогда не ищите людей в интернете, а если ищите, то не соглашайтесь ни на какие платежи до получения необходимой вам суммы. Найти в сети частное лицо, которое сможет занять деньги невозможно, кругом одни мошенники.