Как лучше поступить со столом?

Добрый день.

Есть вопрос по приведению старого стола к аккуратному виду. Есть стол большой, удобный, крепкий, но годы уже берут своё. Стол истрепался, на него проливали различные жидкости и клей. Поверхность стола пошла волнами. Шпон это вздулся или расслаиваться начала сама столешница я, увы, не знаю, не профессионал, могу только предположить. Вот и хочется восстановить этот стол, привести его к приятному виду. Подскажите с какой стороны подойти к этому вопросу: заказать новую столешницу, отдать стол мастерам или же можно попробовать самому? Если самому, то интересует алгоритм подхода к восстановлению. Стол собран на клей, но уже расшатался немножко, но не настолько, что можно было бы без последствий оторвать ножку от рёбер жёсткости.Фотографии стола:

Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь учится шпонировке и познать силу ПВА? Выход есть! Двигай на водоём.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мотор дороговат. А с вёслами не прокатит, ко дну раньше пойду)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда совет от рукожопа, от меня то есть. Сколупываешь шпон, с наждачкой я так думаю разберёшься. Шлифуешь поверхность до 200 зерна. Распечатываешь на лазерном принтере картинки, я оформлял картой средиземья. "Переводишь" на стол(гугл в помощь), лакируешь и получаешь эксклюзивный стол.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в голову всякие черепа лезли или картинки страшные, а про Средиземье даже не подумал. Смотрел на ютубе варианты нанесения рисунка. И на пикабу помню выкладывали вариант после выжигания. Это ж вариант увлечь себя в дождливые вечера :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку