Как лоббирование одной большой компании опутала российский рынок девелопмента в свои сети, и держит его в заложниках

Продолжаю свой предыдущий пост по поводу BIM технологий, в российских реалиях это - ТИМ - технология информационного моделирования.

Продолжая познавать ТИМ, я начал узнавать информацию о том как вся эта технология внедрялась и узнаю интересные факты, но и мифы об этих магических технологиях. На российском рынке главенствует ТИМ продукт от Revit от такого мастодонта как Autodesk. У этой компании бабок хоть под жопу подстилай, ну вот они и начали вкладывать эти деньги в лоббизм и маркетинг. Начали они со строительных компаний, буквально убеждая их в том, что используя ТИМ им будет хорошо и выгодно, конечно же в первую очередь они давили на скорость выполнения проектов - 30-40% к ускорению проектной документации. Но этом по факту оказался миф. Но лоббизм был столь сильный и повсеместный, что строительные компании начали ломаться одна за другой, это было очевидно, ведь уже каждая бабка у подъезда говорила про BIM. И вот уже все застройщики выдвигают такие требования к проектным компаниям.

Проектные компании были вынуждены принять условия игры, все же кто платит, того и бал. Это оказалось не просто пересадить проектные компании с плоского проектирования (CAD) на ТИМ, это полностью переорганизовать компанию, создать море новых должностей: BIM-менеджеры, BIM-координаторы, штат программистов, специалист по созданию семейств (семейства - это такой умный объект содержащий в себе много параметрических способностей), и переучить рабочий персонал. Мало этого нужно создать целые ТИМ институты занимающиеся созданием стандартов под новые реалии проектирования. И конечно же рынок не был к такому готов, многие кто попытался потерпели неудачу и закрылись, либо вернулись к плоскому проектированию. Но на рынке крутилось много денег и разумеется, если все крупнейшие застройщики требуют только чертежи выполненные по такой технологии, конечно же найдутся те, кто займет эту нишу. В итоге сначала Москва, потом Питер, ну а далее все остальные города миллионники и не только полностью перешли на этот злополучный ТИМ. А потом случился геополитический коллапс, и гигант закрыл поставки, на российский рынок данного ПО (не полностью, но существенно усложнил итак не простую ситуацию)

Я вижу эту ситуацию так, что технология сильно неразвита была в момент ее внедрения, а началось все это с начала 2012х годов. И все страны мира, в том числе и Россия стали испытательным полигоном по обкатке этих технологий. И только сейчас эти технологии смогли достичь уровня предшествующей ех технологии CAD, ТОЛЬКО СЕЙЧАС. Я это могу смело утверждать, потому что только архитекторов смогли посадить на 100% на эти ТИМ, в то время как конструкторы лишь на 50% а остальные подразделы вообще занимают лишь ничтожную часть, вот пример крупных застройщиков, некоторые из них носят статус градообразующих, кто в какой степени перешел на ТИМ ссылка.

Но все же есть я вижу за этой технологией будущее. Да, она только сейчас смогла сравняться с прошлым поколением технологий проектирования, но дальше эта технология будет становиться только лучше. И тут большие деньги в какой-то степени смогли ускорить процесс развития этой технологии, хоть и большими трудозатратами со стороны проектировщиков. Про плюсы перечислять не стану, но их очень много, просто верьте.

Технология все еще развивается, она очень прожорливая к ресурсам компьютера, поэтому она идет в ногу с развитием цифровых технологий, пишутся новые стандарты для проектирования, они по прежнему сырые и тоже на этапе зарождения. До полного апогея всего процесса развития уйдет еще много лет, может даже десятилетие потребуется,  но я по прежнему верю в светлое и радужное будущее, когда все мы будем колонизировать Марс и будут вакансии на ХедХантере ,что требуются архитекторы и инженеры для проектирования для проектирования научной лаборатории на Марсе.