48

Как летать практически бесплатно

Всем привет! Я достаточно много путешествую и половина моих друзей, после рассказов об очередной поездке, обычно жалуется на то что на их зарплату можно слетать разве что в Турцию и то не в сезон. В следующей серии постов я постараюсь развеять миф о том, что  куда-то далеко заграницу можно самостоятельно съездить только если у тебя куча денег.

Сегодня поразмышляем, как можно съэкономить в перелете Москва - Нью-Йорк - Москва, например.

Как летать практически бесплатно Авиабилеты, Путешественники, США, Длиннопост

Сначала берем чемодан и вытряхиваем из него фен, туфли, зонт, 3ю пару кроссовок и другую кучу ненужного барахла. Вместо этого собираем рюкзак в салон. Чемодан мы тоже берем, но туда мы сложим кое-что другое:

Услуги курьера

В социальных сетях и находим людей, которым очень нужно передать вещи в Нью-Йорк за вознаграждение. Для этого там даже группы есть. На 50-70$ за 10 кило багажа вы вполне можете рассчитывать.

⚠️Обязательно проверяйте все предложенные к перевозке товары и почитайте, что запрещено к ввозу в США, а что нужно декларировать

Существуют сайты, на которых размещают заказы желающие что-то получить из США и готовые оплатить эту услугу. Ассортимент разнообразнейший: от джинсов Levis до Google glass и коптеров. Вы подтверждаете заказ, у покупателя на карте блокируется сумма равная стоимости этого гаджета, по возращении в Москву вы встречаетесь в аэропорту, отдаете заказ и на вашу карту возвращается потраченная сумма + %, который стартует от 10$ и выше - в зависимости от стоимости и редкости того, что вы привезли. Сколько уж вы тут сможете получить, зависит от вашего начального бюджета и удачи. Можно забить весь чемодан дешевым барахлом за 5$, а можно купить два ноутбука с коптером.

Бонусы

Регистрируемся в бонусной программе авиалиний.Лучше выбрать ту, которая напрямую летает в США из России. Итак, в бонусную программу вступили, подошву вытерли и пошли в какой-нибудь банк, за карточкой, которая дружит с этой авиакомпанией. Таких банков много и тут нужно выбирать по вашему обороту денег на карте в месяц, сколько вы готовы отдать за обслуживание в год и каким банком привыкли пользоваться, так как мили вы будете получать за количество потраченных по этой карте денег. Если у вас кто-то решил покупать в ближайшее время холодильник, предложите им свои услуги по оплате покупки вашей карточкой. В конце месяца банк посчитает потраченную сумму и кинет мили на счет.

Например: Прямой перелет Москва - Нью-Йорк стоит 35.000 миль + топливный сбор около 7.000 в одну сторону. За полгода можно накопить на половину дороги.

еще несколько важных моментов:

- вылетать и прилетать во вторник или четверг, но не вечером в пятницу или воскресенье

- чиститьте куки файлы, а лучше сидидте через «инкогнито» в браузере, чтобы сайты авиакомпаний не запоминали результаты вашего поиска, тк это увеличивает цену авиабилета

- говорят, самые дешевые билеты можно получить, если поставить свою геолакацию в Чили.

- внимательно изучайте дополнительные услуги, которые могут вам заболтливо включить в билет перед покупкой

- суммарная стоимость вещей для беспошленного ввоза на территорию РФ по воздуху составляет 10000$

Как летать практически бесплатно Авиабилеты, Путешественники, США, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Другие записи об этом сервисе ищи по тэгу Aviasales. Скидки и актуальные предложения для Aviasales.ru ищи в нашем купонном разделе. Там ты найдёшь актуальные промокоды для Aviasales.
+12
Автор, ты уже сэкономила, проживая в Москве. Выгодных предложений даже из Новосиба нет (типа транспортный хаб за Уралом).
раскрыть ветку 3
-2

начните проживать в Москве и съэкономьте тоже - она же резиновая

раскрыть ветку 2
+1
Вот вы поселитесь где-нибудь в Соликамске и попробуйте сэкономить оттуда, из столицы каждый умеет.
раскрыть ветку 1
+4

ну экономия в 100 долларов при поездке в нью-йорк это приятно но не панацея при стоимости билета, визы,отеля,достопримечательностей и т.д., при этом дофига лишней ответственности и головной боли.

Про режим инкогнито, я много раз слышал, но по факту оказалось, что не работает, проверяли много раз с друзьями с разных компов телефонов, с режимом или без цена одна - рубль в рубль

раскрыть ветку 4
0

Берешь Мак + Айфонов парочку и долларов 300 можно в карман положить (; 
А потом багаж не прилетает и ты начинаешь сидеть )))))

раскрыть ветку 2
0
Сидеть за 300 баксов врятле, но конфликт точно обеспечен. Не помню, с какого ущерба начинается уголовка.
раскрыть ветку 1
0
Потому что крупные перевозчики имеют фиксированные тарифы. Одно время росли цены по мере снижения количества мест и приближения даты вылета, но сейчас у аэрофлота, например, все одинаково...
+7
Всё-таки курьерство не самое лучшее решение. В свою молодость работал в колонии общего режима и вы даже не представляете как умело могут спрятать наркотики. Из того что помню, это фотография Полароид, а внутри бинт пропитанный наркотой, в пачках сигарет это уже классика, зарядка к телефону, а внутри пакетик и т.д.
Вот попросят вас привезти айфон, джинсы и американского Мальборо. Вроде ничего криминального, а наркотики там поместится лет на 20.
Не зря в аэропортах предупреждения, что брать чужие вещи для перевозки нельзя.
раскрыть ветку 2
0

Чаще всего ты сам покупаешь этот Айфон или коптер в магазине, а не куда-то тебе его привозят.

раскрыть ветку 1
0
Аааа. Ну тогда, Да. Риск минимален.
+2

Экономия минимальная. На одну поездку нужно мили копить весь год.

Логично поменять заголовок на "как слетать раз в год" а не "как летать".

Кукисы и прочее - тоже не панацея. Даже "Эмулятор планшета+фейк ГПС+ВПН" что-то не очень работают.

раскрыть ветку 1
-1

ну если вы по карте будете тратить в месяц 10.000 рублей, то вы и за год не накопите

+1
Так в итоге во сколько лично Вам обошелся перелет?
раскрыть ветку 1
-2

пока остальные стонали в комментариях, что живут не в тех городах, что мили не накопить за год, а возить айфон нет смысла, мне перелет вышел даже в +. +50$ но тем не менее)

+1

Как-то ни разу даже не задумывался о подработке "курьером". Спасибо за полезные советы)

раскрыть ветку 6
+1

Такие курьеры регулярно пожизненное получают. А потом локти кусают, только уже поздно.

Надо быть ебанутым на всю голову, чтобы за $50 чужие вещи через границу возить. Даже если тебе повезет, это экономия на спичках. Со следующего года только виза будет $300 стоить.

+2

Выгоднее всего повозить кокаин, кстати. Оружие - вообще не стоит брать.

раскрыть ветку 4
+2
- а я думал наркотиками торгуют только негры!
- эээ, что простите?
- их еще этим словом нсзывают... Ишаки!
(с) Однажды в Ирландии.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

это смотря откуда и куда

0

Насчёт подработки курьером реальная тема, не знаю как там с рисками на то что вам просунут что то незаконное, на частенько людям надо передать документы, а вроде в листах бумаги ещё не научились прятать наркоту, или уже научились?

Но самое выгодное это перевозка животных, понадобилось мне двух котят купить в Москве и чтобы мне доставили их в Нью-Йорк, оказалось курьеры хотят за такую доставку $1500, при том что туда-обратно билеты стоили $570. И они брали не только моих котят, но ещё других животных. В итоге нашла среди туристов желающего оказать курьерские услуги за $400, думаю это было взаимовыгодное сотрудничество.

-2

Насчёт куков и геолокации - информация реально полезная, я считаю.

-4

@moderator, я вам тут такое нашла! Прикиньте, давнюю пикабушницу взломали и от её лица постят рекламу. Да не чего-то банального, а Аэрофлота! Неужели на Пикабу такие расценки на рекламу, что сам Аэрофлот позволить себе не может?:)

раскрыть ветку 18
0

пароньте, не знала, что это такой страшный грех)) Писала исключтельно в благих целях, не рекламы ради, но все потерла

раскрыть ветку 14
0

Просто про "самого дешёвого на внутренних линиях" и "единственного" из МСК в США читать было, скажем так, смешно:)

раскрыть ветку 13
-4

@moderator, дико извиняюсь, всё норм уже тут у нас:( Простите за беспокойство.

раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
139

Каньоны Аризоны

В июле 2014 года я путешествовала по Америке. В Йосемити-парк не доехала, зато посмотрела на легендарные аризонские каньоны.

Каньоны Аризоны Путешествия, Америка, Гранд-Каньон, Северная Америка, США, Каньон, Путешественники, Длиннопост

Я честно думала, что меня уже ничем не удивить. Но вот мы с моим американским другом Марком припарковались у Гранд Каньона. "Закрой глаза, и обещай не открывать!" - с этими словами он куда-то меня повел. "Теперь - можно!". Что я могу сказать... Было крайне самонадеянно думать, что каньон меня не впечатлит. Это был ландшафт другого мира.

Каньоны Аризоны Путешествия, Америка, Гранд-Каньон, Северная Америка, США, Каньон, Путешественники, Длиннопост

В тот вечер мы переночевали в ближайших кустах, дергаясь полночи от топчущихся рядом койотов, а утром снова вернулись в национальный парк. Было жарко, красиво и интересно. Наглые белки пытались утащить еду у тех, кто засмотрелся панорамными видами.

А смотреть было на что. Красная планета.

После обеда мы поехали к знаменитому каньону Антилопы, но попасть туда не смогли из-за огромного количества туристов. "Не отчаивайся, - сказал Марк, - у меня есть отличный план!". Спустя час мы стояли у ограждения, табличка на котором настойчиво призывала нас не лезть внутрь. На самом деле мы оплатили разрешение у индейцев навахо, на чьих землях находились.

Марк привез меня к куда менее известному каньону - Уотерхол. По какой-то причине он не так популярен, как каньон Антилопы. И слава богу! Благодаря этому мы в течение трех часов ходили по нему совершенно одни, лишь однажды наткнувшись на пару любопытных путешественников.

Уотерхол - одно из самых невероятных мест, где мне доводилось побывать. Внимание, ниже необработанные снимки. Никакого фотошопа. Там на самом деле ТАК.

Мои друзья мне не поверили. Я бы сама себе не поверила, если бы не увидела эти чудеса своими глазами.

Потрясающе красиво.

Если вы любите читать о путешествиях, то чаще и больше я пишу в своем телеграм-канале "Дети больших дорог" - t.me/followmedarling

Недавно вот рассказывала о Сицилии и об ущелье Алькантара, которое, в отличие, от аризонских каньонов, нуждается в обработке в графических редакторах... В общем, вэлком, я рада всем :)

Показать полностью 9
62

Самые необычные способы дождаться своего рейса в аэропорту

Самые необычные способы дождаться своего рейса в аэропорту Путешествия, Trvlunion, Туризм, Путешественники, Мир, Самолет, Европа, США

Все чаще конкуренция заставляет воздушные гавани предлагать своим клиентам новые услуги, которые призваны развлечь пассажиров во время ожидания рейса. Специалисты The Points Guy выбрали одни из самых необычных удобств в аэропортах мира.

В то время как все больше людей пользуются цифровыми устройствами, ощущения от гаджетов и наушников по-прежнему меркнут, по сравнению с большим экраном. Провести несколько часов в кинотеатре могут позволить себе пассажиры международного аэропорта «Чанги» в Сингапуре. В распоряжении путешественников — два бесплатных круглосуточных кинотеатра во 2 и 3 терминале. Посмотреть кино также могут пассажиры сеульского «Инчхона» (у ворот 1B), аэропорта в американском Портленде (Терминал С), в Гонконге (Терминал 2) и некоторых других.

Для транзитных пассажиров за небольшую плату в аэропортах «Чанги», «Хамад» (Катар) и Дубай доступны бассейны. Правда, расположены они в отелях на территории терминалов. Так, путешественникам в «Чанги» доступен бассейн с джакузи и баром на крыше отеля Aerotel Airport Transit. В международном аэропорту «Хамад» в Дохе попасть в 25-метровый бассейн можно через оздоровительный фитнес-центр Vitality в транзитном отеле. Здесь же оборудованы тренажерный зал, гидротерапевтическая ванна и два корта для игры в сквош. Есть бассейн и в аэропорту Пунта-Каны в Доминиканской Республике. Он находится в новом VIP-зале с видом на взлетно-посадочную полосу.

Среди других необычных удобств названы 12-метровая металлическая горка в «Чанги». На ней можно проехать бесплатно, предъявив чек на покупку в 8 долларов, совершенную в аэропорту. Здесь же для пассажиров действует настоящая природная тропа, включающая сады кактусов, подсолнечников и орхидей. В «Инчхоне» пассажиров бесплатно доставляют на поле для гольфа, которое расположено в 5 минутах езды. В некоторых воздушных гаванях влюбленным пассажирам предлагают провести свадебную церемонию в часовне. Например, такая услуга доступна в международном аэропорту Франкфурта. За 1 500 евро его пассажиры могут заказать пакет «все включено», который включает работу свадебного эксперта и профессионального фотографа, свадебный торт, торжественный прием на 15 гостей в одном из пятизвездочных отелей аэропорта и ночевку для молодоженов в номере «люкс». Часовни также есть в аэропортах «Арланда» в Стокгольме и Манчестер Интернешнл.

В аэропорту Мюнхена пассажиры отвлекаются от долгого ожидания рейса на ледовом катке и в традиционном баварском пивном саду на 600 посадочных мест. В меню, помимо 8 сортов пива, традиционные колбаски и свиные рульки. За скромную плату доступна экскурсия по расположенной здесь пивоварне. Огромный аквариум на 100 000 литров с морскими обитателями порадует путешественников в аэропорту Ванкувера. Услуги автомойки предлагает пассажирам международный аэропорт Спокан в американском штате Вашингтон.

Источник статьи телеграмм канал про путешествия--- t-do.ru/ProPytesheStvenniQ

Показать полностью
89

Нью-Йоркский Гарлем - опасное место?

Нью-Йоркский Гарлем - опасное место? Туризм, Экстремалы, Путешествия, США, Путешественники, Длиннопост

"ТС романтизирует" :)

Гарлем – вполне благозвучное название, для обозначения какого-нибудь прекрасного местечка на лоне природы. Таким оно слышится впервые. Но уточнение - Нью-Йоркский Гарлем заставляет насторожиться очень многих. Благодаря нашумевшим продуктам «Фабрики грез» нам вдруг сразу представляются вечерние улицы черного гетто, по которым шныряют подозрительные группировки. И не дай бог забрести в эти злачные места белокожему туристу.

Так что же такое Гарлем? Это квартал, расположенный в северной части нью-йоркского округа Манхеттен. Гарлем известен тем, что там царствует бандитский беспредел во всех своих откровенных агрессивных проявлениях. Как причина, а может быть, как следствие, пышным цветом цветет наркомания и проституция. Что же полиция? Такие же темнокожие полицейские на все это просто закрывают глаза, позволяя жить кварталу по своим животным законам…

Многие туристические байки, основанные на подобных представлениях, в основном звучат так: «Заехали мы как-то раз в отдаленный район Манхеттена. Ночь, унылые грязные улицы, а вокруг одни черные… И вдруг выруливает из-за угла компания молодых негров…»

Да, Гарлем до сих пор представляется нам, как закрытое черное гетто, где каждый день убивают, грабят и торгуют наркотиками. И, тем не менее, район, окруженный ореолом такой романтической славы, является для туристов приключенческим, ужасно интересным местом, где можно ощутить подлинный колорит нью-йоркских улиц. Словно мотыльки на огонь сюда слетаются любопытные туристы, ведь Гарлем и вправду считается достопримечательностью Нью-Йорка. И потому пешие туристы здесь такое же частое явление, как и экскурсионные автобусы, медленно плывущие по гарлемским улицам.

Нью-Йоркский Гарлем - опасное место? Туризм, Экстремалы, Путешествия, США, Путешественники, Длиннопост

Каково же удивление туристов, побывавших на такой экскурсии, узнать, что на самом деле черным гетто Гарлем являлся только четверть своей истории. Что изначально голландцы, прибывшие на остров, выбрали себе довольно живописную местность, покрытую зелеными холмами и чистыми озерами, в которых водились карпы. Деревня получила прелестное название Харолим, что в переводе означало «Зеленая роща».

Местность, на которой располагалась деревня голландцев, очень напоминала их родные пенаты. Однако враждебно настроенные местные жители - индейцы постоянно напоминали голландцам, кто здесь на самом деле хозяин. Это продолжалось до тех пор, пока голландцы довольно жестоко не расправились со всем местным населением, тем самым обезопасив свое поселение.

Прибывающие в Гарлем английский эмигранты вскоре выразили свои претензии на плодородные земли, и тогда в 18 веке Гарлем превратился в площадку постоянных кровопролитных стычек между англичанами и голландцами.

Окончательная стычка стала так называемая «Битва за гарлемские высоты», во время которой практически все постройки района, а также его прекрасные зеленые холмы были просто стерты с лица земли, а само место напоминало свежевспаханное поле, усеянное трупами.

На восстановление мира и порядка в Гарлеме ушло не одно десятилетие. И уже в 19 веке, район, оклемавшись, стал превращаться в элитное место. Он по-прежнему оставался живописным районом, в котором строились особняки для богатых ньюйоркцев.

К середине 19 века Гарлем стал самым дорогим районом Нью-Йорка. Мало того с 1850 года, когда поселением руководил Арнольд Компен, критерием для отбора людей, желающих поселиться в престижном районе стало не только их благосостояние, но и прямые заслуги перед обществом. Вскоре получилось так, что каждый второй житель Гарлема являлся либо известным политиком, либо знаменитым благотворителем, либо значимой творческой личностью – писателем, музыкантом, художником. Сложно себе вообразить, что тот Гарлем, который принято считать преступной клоакой, ранее являлся богемной комьюнити, самым престижным районом в Нью-Йорке.

Упадок Гарлема начался в 1878 году, когда по инициативе известного миллионера и ярого противника расизма Патрика Мюррея, на постоянное место жительство в район приехало пятьдесят афроамериканских семей. После произнесенных речей политиков, поддержавших инициативу Мюррея, о том, что чернокожему населению необходимо выделить территорию в верхнем Манхеттене, закатилось богемное солнце Гарлема.

Белокожие богачи, опасаясь реакций чернокожих поселенцев после отмены рабства, поспешили уехать из Гарлема, тем самым освобождая еще больше места. В район съехались афроамериканцы из Джорджии, Вирджинии, Южной и Северной Каролины. В период с 1918 – 1931 Гарлем покинули 124 белых жителей и пополняли 93 тысячи черных. К 1947 году Гарлем стал абсолютно черным и получает статус гетто.

На вторую половину 20 века пришелся тот самый пик криминального разгула, печальных и в принципе логичных ситуаций в районе, связанных с отсутствием или нехваткой нормальных условий для развития нормального общества: школ, больниц, достойного управления. Именно та темная страница черного гетто остается живой в воображении многих. Потому-то туристы и удивляются, узнав о существовании других гораздо более светлых страниц в истории Гарлема.

Наверное, так же они удивляются, когда, все же решившись приехать в Гарлем, попадают на вполне цивилизованные улицы с обычными прохожими, спешащими по своим делам. Большинство из них, конечно, чернокожие. Но белые или азиаты здесь уже не является каким-то из ряда вон выходящим случаем, откровенной мишенью для агрессивных нападок.

Да, в Гарлеме нет сверкающих в ночи небоскребов, мало ярких рекламных вывесок. В районе преобладает малоэтажная застройка, среди которой попадаются улицы и с довольно симпатичными домами, в основном в южной части района. Такие дома напоминают английские, голландские или другие европейские традиции, а некоторые даже носят черты роскошного викторианского стиля. Скорее всего, это бывшие особняки конца 19 века, но и они в свою очередь придают району аккуратный и достойный вид.

Кроме того наплыв афроамериканцев в Гарлем в 20 веке способствовал всплеску его этнокультурного развития в литературе и искусстве. Главным образом Гарлем явился оплотом целого музыкального направления – джаза, полюбившегося меломанам со всего земного шара.

До сих пор любители джаза приезжают в Гарлем, чтобы посетить «Cotton Club» - легендарный клуб, в котором зарождался джаз и который по сей день принимает множество посетителей и уже без каких-либо расовых ограничений. Сейчас тысячи меломанов имеют возможность побывать в колыбели джаза и послушать живой и такой же качественный, как и раньше, джазовый мейнстрим. Неподалеку располагается магазинчик с тематическими сувенирами.

Другой яркой достопримечательностью Гарлема является театр Аполо. В начале 20 века Аполо был обычным варьете, но ему было суждено стать клумбой, на которой расцвели ярчайшие таланты. Именно на сцене Аполо впервые выступали такие звезды как: Элла Фицджералд, Джексон Файв с Майклом Джексоном в составе, и Стиви Уандер.

В Гарлеме нашлось место и различным музеям, в том числе Студийный музей Гарлема, расположенный между Ленокс-авеню (Lenox Avenue) и 7-ой авеню. В музее регулярно проходят выставки современных художников и фотографов.

Религиозная жизнь в районе дает о себе знать в виде многочисленные церквей. Район украшают в основном баптисткие храмы, но есть среди них и православная церковь.

Мемориальный парк Маркуса Гарви (Marcus Garvey Memorial Park), названный так в честь главного чернокожего националиста, является довольно приятным и любимым местом отдыха у местного населения. В парке часто играет живая музыка, и туристы после длительных пеших прогулок по кварталу также могут здесь неплохо отдохнуть.

О том, что вы все же находитесь в знаменитом негритянском Гарлеме, вам напомнят выразительные граффити на уличных стенах ну и конечно, черные лица вокруг, куда без них?

И все же напоследок скажем: как бы не улучшалась ситуация в районе, какие бы планы не возникали у бизнесменов о застройке района элитными небоскребами, культурными центрами и парками развлечений, эта территория все равно будет принадлежать чернокожему населению, которое здесь себя чувствует, как рыба в воде. А потому туристам все же нужно отдавать себе отчет, что Гарлем вдруг не стал безопасным местом. Хулиганов и агрессивно настроенную молодежь никто не отменял, и потому с Гарлемом все же лучше знакомится в дневное время. Хотя кто знает, может быть ему, и суждено когда-нибудь стать тем же высококультурным и элитным районом, каким он был в 19 веке, и вечером здесь будет также безопасно и комфортно как днем.

Показать полностью 4
68

Долина Смерти

Долина Смерти США, Дикий туризм, Туризм, Путешественники, Интересные места, Длиннопост

Долина Смерти – название для местности весьма унылое, пугающее и даже отталкивающее. Сразу представляются тысячи километров безжизненного пространства, раскаленные пески, мертвые высохшие озера и ни одной живой души вокруг. Все это так.

В долине Смерти – в известном Национальном парке штата Калифорнии есть необозримые и оголенные земли, где в большинстве своем правит форма, очертания и цвет. Природа здесь не диктует свои условия, не буйствует цветением и не журчит своими ручьями, она подчиняется каменистой земле, глинистой почве, соляным отложениям, песчаным дюнам, разноцветным скалам и горным хребтам. Все это Долина Смерти – уникальное место нашей планеты, на котором земля представляется нам в своем первоначальном виде, так сказать «без грима» и «без одежды».

Долина Смерти США, Дикий туризм, Туризм, Путешественники, Интересные места, Длиннопост

Долина Смерти находится ниже уровня мирового океана и благодаря своему расположению в обрамлении гор она напоминает дно гигантской чаши, которое под воздействием солнечных лучей нагревается до раскаленного состояния. Причем воздух, быстро спускаясь с гор, моментально нагревается и теряет свою влажность. И вот уже отважные туристы, которые сунулись в летнее время в долину, сравнивают свои ощущения с тем, как будто бы они побывали в раскаленной печи. Другие таким образом передают свои ощущения: «Представьте, что на вас направили гигантский фен и включили его на полную мощность. Нестерпимо горячий воздух проникает в рот, в нос, наполняет легкие… Если ехать в машине и не высовываться в окно, жар еще можно перетерпеть, но если же открыть окно и высунуть руку, вы навсегда запомните эти ощущения: обжигающий ветер будто разъедает кожу, прямо на ходу сдирая ногти…»

Конечно, все эти незабываемые и острые ощущения долина преподнесет любителям экстремальной жары в летнее время. Тогда среднесуточная температура воздуха может достигать 50 градусов по Цельсию, а земля соответственно нагреваться в полтора, а то и в два раза больше, так что в песке или на камнях впору запекать яичницу. Все это делает Долину Смерти одним из самых опасных мест на планете. В летнее время сюда съезжаются экстремалы, и рейнджерам приходиться с удвоенным вниманием патрулировать дикие и пустынные просторы. Но все же уникальные и достойные внимания ландшафты можно увидеть и без особых острых ощущений, нужно всего-то приехать сюда в зимнее время.

В зимний период до марта – начала апреля, туристы, приехав в Долину Смерти, все равно ожидают по сложившемуся стереотипу увидеть раскаленную пустыню. Но они немало удивляются, когда замечают на вершинах гор не растаявший снег.

Весной можно увидеть долину преобразившейся – покрытой целым морем цветов: розовых, белых, золотистых и пурпуровых. Правда, случается это не каждый год и является скорее исключением, но тем ценнее становится это редкое зрелище - превращение безжизненной долины в цветущий сад.

В любое другое время Долину Смерти тоже было бы не совсем правильно считать безжизненной: растительность, хоть и скудная, здесь все же присутствует. Ночью начинают свою активную жизнь мелкие зверьки, койот как раз выходит на охоту, а в зимний период в долину спускается снежный баран.

Пустынная рыбка, так называемый карпозубик Дьявольской Дыры, является местной достопримечательностью животного мира. Рыбка, несмотря на глобальные изменения климата в данной местности умудрилась пережить тысячи лет и не сгинуть, как многие другие представители водной фауны.

Не только наличие животного и растительного мира в долине является удивительным. В Долине Смерти на протяжении 10 тысяч лет жили люди: за это время сменилось четыре различные культуры индейцев, обитавших здесь когда-то. По-видимому, местность в далеком прошлом была куда более пригодна для жизни, чем сейчас: оставались еще водоемы – остатки от огромных озер Панаминт и Менли, климат был более мягким, а территория изобиловала дичью. Но затем, по прошествии тысячелетий, местность стала превращаться в сухую безжизненную долину, однако индейцы продолжали здесь кочевать.

Последним кочевым племенем, жившим в долине, было племя Тимбиша. Они достаточно хорошо здесь обосновались, практикуя вертикальную миграцию: летом, когда становилось нестерпимо жарко, они поднимались высоко в горы, где собирали травы и орехи, а на зимовку спускались вниз – в долину и вполне успешно занимались охотой.

В 1849 году в долину впервые пришла группа белых переселенцев. Они думали, что пройдя через долину, сократят свой путь в Калифорнию и скорее достигнут золотых приисков. Они глубоко ошиблись и горько поплатились за свою ошибку. Оставляя позади погибших товарищей золотоискатели давали по местности такие зловещие названия: Похоронный хребет, Гряда последнего Шанса, Скверная вода. И когда они все же пересекли раскалённую долину, попрощались с ней и дали ей название - Долина Смерти.

Сейчас Долина Смерти является национальным парком и наоборот привлекает множество туристов – любителей диких, пустынных ландшафтов и совершенно неземных пейзажей. Одним из таких мест в долине является самая низкая местность – бывшее доисторическое озеро. Сейчас здесь располагаются солевые отложения, имеющие необычную текстуру и формы кристаллов. Местность делится на две территории, на одной из которых кристаллы растут вверх, представляя собой остроконечные нагромождения и лабиринты. Соляные копья в жаркий день издают ни с чем несравнимый зловещий треск. А на другой территории, расположенной рядом, которую, кстати, и прозвали Скверная Вода, соляные отложения выглядят совершенно иначе: они равномерно делят зону на формы, напоминающие шестиугольники. Со стороны это напоминает сеть или гигантскую растянувшуюся по земле паутину. Совершенно необычный, марсианский пейзаж, как будто декорации к «Звездным войнам». Иной раз так и хочется ущипнуть себя и убедиться что это картинка не из сна и не из далекой планеты.

Нет, это всего лишь еще один пейзаж нашей многоликой планеты. Сколько удивительных мест она в себе таит! Вот и Долина Смерти на протяжении долгого времени вызывала научные споры. И до сих пор нет точного научного объяснения ее феномену «блуждающих камней». По глиняному дну высохшего озера Рейстрек-Плайя уже давно было замечено движение валунов. Непосредственно заснять сам процесс движения камней еще никому не удавалось (хотя сил и времени было потрачено на это предостаточно), но по характерным следам, тянущимся за камнями, можно судить об их перемещении.

Ученые – геологи бились над разгадкой этого феномена многие годы, выдвигали теории, устраивали наблюдения, но один за другим развенчивали теории друг друга. Вроде было внесено разъяснение одним ученым, говорившим, что камни заставляет двигать вода, которая скапливается в дождливый сезон и разносится по поверхности высохшего озера. Глина становится скользкой и ветер в состоянии сдвинуть даже тяжёлые камни. Но другой ученый с группой молодых студентов приезжает в дождливый сезон в Долину смерти и развенчивает устаревшую теорию. Люди на скользкой поверхности из-за сильных порывов ветра едва держались на ногах, а булыжники, как лежали, так и лежат.

Следующим предположением было то, что зимой по ночам у камней образуется ледяная кромка, и именно лед помогает камням передвигаться. Предполагать мы можем разное, но пока точное научное объяснение этому загадочному феномену не дано.

Ясно только то, что Долина Смерти представляет собой интереснейшее место на планете, как в исследовательском, так и туристическом плане. Национальный парк ежегодно принимает миллион туристов, фотографов, художников и просто ценителей первозданной пустынной красоты. На территории парка действуют кемпинги, где можно остановится на какое-то время. Рейнджеры ежегодно устраивают интересные театрализованные шоу, занятия по астрономии, изучению окружающей пустыни и геологии. К услугам туристов прогулки на лошадях и на джипах, а также посещение местных достопримечательностей: Замок Скотти, построенный в 20-х годах, названный так в честь знаменитого золотоискателя и имеющий роскошный средневековый вид на фоне пустынной долины, и «Город приведений» - старый, заброшенный городок шахтеров.

Посещение Долины Смерти в любом случае оставит по себе не на что непохожие, незабываемые ощущения.

P/S Больше о туризме, безопасности и выживании от профессионального инструктора на канале: https://www.youtube.com/channel/UCM84MGYvadXyy3lVvKjYuwA

Показать полностью 6
40

Лас-Вегас, каким я его увидел

В продолжение поста pikabu.ru/story/v_pustyine_byivaet_ochen_kholodno_5286830.

Нам предстояло прожить в Лас-Вегасе 4 дня и 5 ночей. Не могу сказать, что программа была очень насыщенной – конференция по бизнес-теме, банкет, пару экскурсий. Все в меру, и свободного времени тоже достаточно. (Надо отметить, что этот приезд в США был моим первым посещением Северо-американского континента.) Поэтому, приняв душ в отеле «Империал», я на рассвете ( сказалось отсутствие сна из-за разницы часовых поясов) отправился в одиночку осматривать окрестности.

Всем известно, что Лас-Вегас- город казино, город развлечений, город для богатых и не очень. Каждый отель построен и оформлен тематически, имеет игровую зону ( как правило, первый этаж здания, выходящего на центральную улицу), несколько корпусов для проживания, зоны отдыха( например бассейны), зоны развлечений ( места не хватит описать), бутики и т.д. Его бурная жизнь не заканчивается ни на секунду.

Вот мои первые снимки в Вегасе

Лас-Вегас, каким я его увидел Путешествия, США, Путешественники, Невада, Длиннопост
Лас-Вегас, каким я его увидел Путешествия, США, Путешественники, Невада, Длиннопост

Казино ранним утром

Американская мечта. В фойе одного из отелей.

Фойе отеля "Беладжио". Свежие фрукты и цветы заменяются каждые 2-3 дня.

Отель "Венеция". Эта красота внутри здания на уровне 2-го и 3-го этажа высотки.

Зона отдыха в отеле "Фламинго"

Пока на сегодня всё. Простите, если напутал с названиями. Все-таки около 10 лет прошло

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: