Как купить квартиру в Москве имея 35% от её стоимости?

Наверное у каждого бывали сложные года? Для меня 2018 год, стал поворотным в моей жизни. Я развожусь и очень остро встаёт вопрос с приобретением квартиры. После "распила" обоюдной собственности ни у меня, ни у бывшей не хватало денег на покупку квартир. Ну и как покупать? Очевидно, навязанная нам ипотека. Я купил квартиру в ипотеку в "ПИКе", бывшая в "УрбанГрупп". Ну что могло произойти в 2018? Уже вроде все откатано и все мы должны быть под защитой, а нет! Застройщик, который застроил пол Подмосковья стал банкротом. Теперь бывшая платит ипотеку, а дома так и нет!

В 2019 году, меня знакомят с программой "Доступное жильё", это социально значимая программа по улучшению жилищных вопросов для населения. Наверное, как и все мы, я с недоверием отнёсся к данной информации но всё таки, начал в ней разбираться. Данную жилищную программу представляет Жилищный кооператив "Best Way" который работает с мая 2014 года. На тот момент когда, я стал плотно изучать данный вопрос, кооператив работал уже 5 лет. Полез конечно же в Интернет и начитался кучу негативных отзывов якобы "Экспертов" о том, что это все лохотрон и пирамида. И месяца на три забыл о нём. Наверное и у Вас такое бывает, когда Вы сфокусированы на какой то информации она появляется с завидной регулярностью. Так случилось и у меня, я попадаю на презентацию Жилищного Кооператива, где мне рассказали всё о данных программах.

Оказалось, что данный кооператив поддерживает государство. Жилищный Кооператив имеет награды от Государственной Думы: "за Социально Значимый вклад в укрепление экономики РФ" и " за вклад в сохранения человеческого капитала и поддержание социально-экономического развития страны".

Как купить квартиру в Москве имея 35% от её стоимости? Покупка недвижимости, Квартира, Видео, Длиннопост

Так же Жилищный Кооператив проверил и СЭБ (совет экономической безопасности).

Сомнение в надежности Жилищного кооператива, у меня отпали! И хочется пожелать всем "Блогерам.Умникам.Экспертам", что бы они "Шли лесом"! Из за них, я потерял целых три месяца. Когда я принял решение покупки квартиры через ЖК, стал вопрос с ипотечной квартирой. При её продаже, не то чтобы, я сильно был удивлён, но на моей лысой голове "волосы стали дыбом". Ипотечную квартиру оплачивал чуть больше года, а с основного долга за 14 месяцев банк списал всего 26 тысяч рублей, все остальное оплачивались проценты, не стоит забывать и о страховке. Когда ты вносишь каждый месяц по графику платежей ты не видишь всей картины, ну или осознанно знаешь об этом, но закрываешь на это глаза.

И вот наконец, я принимаю решение вступать в кооператив. Мне посчитали сумму переплаты по членским взносам, которая составила 500 т.р. (округлил, по итогу там выходит 460 т.р. с копейками) за все 10 лет, цена квартиры у меня 10 миллионов. В кооперативе есть 2 типа взносов паевые (которые идут за квартиру) и членские (т.к. кооператив организация не коммерческая за эти деньги живёт сам кооператив). Меня сразу предупредили о том, что паевые взносы возвратные на любом этапе, согласно жилищного кодекса РФ. А вот членские взносы за которые существует кооператив, являются невозвратными. Оплатил вступительный членский взнос, на тот момент он составлял - 150 т.р., и внес на паевый счет деньги которые остались после продажи своей ипотечной квартиры. К стате говоря, все паевые взносы оплачиваются на Целевой счет в Сбербанке.

Да, есть в кооперативе и один большой минус, как я считаю. Это очередь, примерное время ожидание до 1 года. В этом плане ипотека конечно лучше, но друзья, сумма переплаты за квартиру в жилищном кооперативе составляет на больше 500 тысяч рублей, в при ипотеке вы по итогу переплатите две, а то и три квартиры. Каждый выбирает сам. Для себя, было принято решение подождать в очереди, чем переплачивать свои "кровные" в таком размере!

Друзья, жизненные ситуации у всех Нас разные, я для себя увидел возможность идти другим путем, не тем, что нам навязывают банки и разные "Умники". Если у Вас, у ваших родных или друзей стоит остро квартирный вопрос, готов поделиться своим опытом и компетенцией. Пишите Ваши вопросы в комментариях.