Как "косили" от армии

За свою многолетнюю службу неоднократно сталкивался, с так называемыми "косарями", не совсем, а когда и чересчур умными солдатами, которые ценою собственного здоровья пытались или смягчить себе условия службы или комиссоваться. Ни для кого не секрет, что зачастую всё заканчивалось или дисбатом или инвалидностью.

Сегодня я расскажу об наиболее интересных(с моей точки зрения) случаях.

Курсанту 1 батальона надоело учиться, но вместо того, что бы по честному, получить пару-тройку двоек на сессии и уехать до приказа в войска, решил закосить под дурочка. С книжкой залез на трубу котельной, благо лето, уселся на край и делал вид, что читает. Заметили, сняли или сам слез, подробностей не знаю, комиссовали по дурке.

Солдат из батальона обеспечения учебного процесса, поступил более изобретательно. Привязывал к зубу нитку. к нитке - кусочек сала, глотал и жаловался на сильную боль в груди. Вели в госпиталь, делали рентген, обнаруживали затемнение в области грудной клетки, но причину выяснить не могли. Тем более, длина нитки менялась и затемнение возникало в другом месте. Вычислил его командир взвода, когда очередной раз сопровождал его в госпиталь. Увидел нитку на зубе. Потянул за нее и причина затемнения была решена. Вместо очередной отлёжки в госпитале поехал товарищ в дисбат.

На губе, в разных гарнизонах неоднократно встречались осужденные или находящиеся под следствием косари, которые вкалывали себе под кожу собственную слюну, в руку или в ногу, что приводило к образованию на теле язвы.

Ну и с ещё одним способом откосить столкнулся уже перед увольнением в запас. В нашей учебке можно сказать началась эпидемия вскрытия вен. Солдат вскрывался, ему оказывали первую помощь и отправляли в госпиталь. В госпитале вены залечивали и комиссовали "по дурке". Человек 6 наверное откосили таким способом. Но не у всех желающих, хватало смелости на такое. Один боец, с великим желанием откосить, но с еще большим страхом, что ему не успеют оказать помощь, учудил такое, что в санчасти его вспоминают до сих пор. Боясь несвоевременного оказания помощи, взял болезный бритовку и отправился в санчасть. Уселся напротив кабинета врачей и когда кто то из кабинета выходил или заходил в кабинет, он махал бритвой около руки, но даже не царапал кожу. Естественно, никто на него внимания не обращал. Когда из кабинета вышла медсестра, он наехал на нее: "Татьяна Николаевна, что у нас за врачи такие? Я уже полчаса себе вены вскрываю, а на меня никто внимания на обращает!" Ну внимание тут же обратили и через час болезный начал отбывать свои честно заработанные 10 суток на губе.

А вы, дорогие читатели, когда служили, сталкивались с такими идиотами?