Как кольцо я отливал

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Давно уже хотел попробовать отлить что-то из металла, вот дошли руки, хочу поделиться процессом и результатом моего опыта.

Началось все, конечно же с идеи, по задумке хотел сделать кольцо с совой, которая является его основой. Решил нарисовать эскиз, чтобы потом было легче с моделировкой

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Эскиз меня больше чем просто устраивал, поэтому сразу приступил к изготовлению восковой модели.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо
Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо
Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо
Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо
Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо
Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

После создания восковой модели с нее было решено снять селиконовый слепок, для дальнейшего изготовления копий более быстрым способом, чем ручное повторное моделирование. Использовали двухкомпонентный зуботехнический селикон elite double.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

К сожалению, из баночки вытащить не получилось, так что пришлось ломать

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо
Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

В такую форму удобно заливать горячий воск шприцом.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Полученная копия ничем не хуже оригинала.

Теперь к восковой модели надо приделать систему литников и 'депо' оно слушает местом для резерва металла, который необходим, так как металл при застывании уменьшиться в объеме и чтобы не погнуло изделие, надо иметь запас из которого можно потянуть металл.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Так же необходимо поставить половинку от шарика для настольного тенниса.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Теперь делаем опоку. Для этого собранную конструкцию помещаем в жёсткий каркас и заливаем наполнителем, в моем случае это жаростойкий bellavest sh и жидкость к нему begosol he (не реклама), но можно использовать и обычный гипс с песком.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Желательно, чтобы опока при застывании находилась под давлением, дабы избежать образование воздушных пор.

Далее ставил опоки прогреваться.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Когда форма разогреется докрасна, в лунке от шарика плавим горелкой металл, я выбрал латунь, так как дешёвая, блестит, если натереть и сравнительно легко плавится.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Когда металл расплавится и образует 'капельку' прижимаем сверху его скомканым хлебным мякишем, и пар загонять металл внутрь

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

После остывания разбиваем форму и чистим изделие от остатков наполнителя.

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Осталось срезать литники и наполиравать))

Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо
Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо
Как кольцо я отливал Самоделки, Длиннопост, Кольцо

Вот так, 'на коленке' было отлить кольцо по моему эскизу, давно хотел сделать себе что-то подобное.

P.S. буквы на шарике это первые 2 от моего ника AStronotus

Если остались вопросы, смело задавайте. Буду рад выслушать ваше мнение о данной самоделке, а так же что можете посоветовать.

Инженериум DIY

407 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.