Как Хотс заменил мне доту

Всем привет. Решил написать пост об одной игре в жанре MOBA под названием "Heroes of the storm" (HOTS, далее просто хотс) ибо мало постов на тему хотса, плюс у него 2 июня годовщина, вот и решил сделать небольшой вклад.

Как Хотс заменил мне доту HOTS, Длиннопост, Мнение, Blizzard, Игры, MOBA

Игра представляет собой моба игру, в которую попадают герои из других вселенных игр от близзардов (таких как Starcraft, Warcraft, Diablo, а также на данный момент присутствует по одному герою из новой игры overwatch и старой, многим знакомой, "The Lost Vikings).

Как Хотс заменил мне доту HOTS, Длиннопост, Мнение, Blizzard, Игры, MOBA

Сам я играл очень долго в первую доту (с версии 5.84) и очень долго не мог найти ей замену. Пробовал вторую доту, она вызвала только отвращение, в ней уже нет тех героев с богатой историей вроде Артаса или Иллидана, графика вызвала также абсолютное отвращение, ибо все сделано в какой-то угнетенной атмосфере, смазано и в мрачных тонах, а про озвучку вообще молчу, в ней уже нет старых добрых фраз из варкрафта. Следующей игрой я попробовал лол (league of legends) . По крайней мере она меня хотя бы зацепила на месяц, чего я не ожидал. Графика своеобразная, мультяшная, герои сделаны в анимешном стиле. Видимо игра расчитана в большей мере на азиатскую аудиторию и анимешников. Но она вполне может зацепить и других людей. В ней есть много своих новшеств относительно доты, поэтому я не удивлен, что по количеству игроков она сейчас в топе и перегоняет даже популярную dota 2 (ну, это опять же за счет большой азиатской аудитории, но не суть). Следующей моба игрой мне посоветовали хон (Heroes of Newerth). В ней я не увидел ничего интересного, артефакты как в доте, только немного модифицированы, графика средняя, в общем ничего примечательного. Пришлось смириться и продолжать играть в первую доту по айсикапу, я уже начал думать, что стал старым, и придется играть в нее до конца своих дней (или до конца айсикапа). Параллельно услышал об игре от любимой для меня компании Blizzard (очень любил варкрафт, первый старкрафт, диабло и какое-то время вов). Описание игры мне очень понравилось, и я понимал, что это моя последняя надежда найти замену для доты (ну реал кнч тоже, но я себя не считаю совсем уж конченым задротом).

Как Хотс заменил мне доту HOTS, Длиннопост, Мнение, Blizzard, Игры, MOBA

И вот я с большим трудом заполучил ключ на збт, и каким же было мое удивление, когда я зашел в эту игру, и она мне полностью понравилась. Приятная графика в стиле варкрафта, озвучки, навевающие воспоминания, да и сами герои с богатой историей (есть конечно и не очень известные, но таких не очень много). Поначалу иконки заклинаний и талантов почти ничем не отличались от старых игр близов. Но спустя чуть больше года очень многие таланты были перерисованы и обрели собственный стиль. Герои выходят довольно часто (примерно каждые 3-4 недели). Сперва многие сравнивали героев с дотой, но это не удивительно, ведь почти все герои в хотсе были из варкрафта, но сейчас появляется много героев с интересной и уникальной механикой. Из особо необычных хотелось бы отметить викингов (их конечно можно сравнить с МИПО из доты, но здесь каждый викинг это полноценный герой, имеющий собственное здоровье, и если умрет один викинг, естественно не умрут другие). Также необычный герой вышел осенью - двухголовый огр-маг Чо'Галл.

Как Хотс заменил мне доту HOTS, Длиннопост, Мнение, Blizzard, Игры, MOBA

Особенность его состоит в том, что играют на этом герое сразу два игрока: один управляет героем и бьет, играя танком, другой только наносит урон, будучи убийцей, и на него не действуют никакие эффекты немоты, контроля и прочего. У каждого игрока есть собственные уникальные таланты и свои способности, а также ульта. Хп одно на двоих, но оно намного увеличено по сравнению с другими героями, поэтому пробив Чо'Галла вы убиваете сразу двух игроков и получаете опыт, как за двух героев. Подробней о герое не буду расписывать, ибо можно загуглить, при желании. Есть еще много героев с уникальной механикой, например абатур, мурчаль, трейсер, хроми, леорик, сержант кувалда, ну и дальше можно много перечислять... Ознакомиться с героями можно на сайте близзардов:

http://eu.battle.net/heroes/ru/heroes/#/. Сейчас в игре 51 герой.

Теперь о самой игре.

Здесь представлено четыре роли героев: "боец" ( танк, задача которого, принимать урон на себя), "убийца"(маг или атакер, задача которого наносить урон), "специалист" (герои с необычной механикой, чаще всего их задачей является уничтожение крипов и башен противника, пушеры) и последняя роль "поддержка" (герои, задача которых поддерживать жизни членов команды, одни лечат/восполняют здоровье, другие могут кидать щиты на поглощение урона). У многих ролей есть герои-гибриды. Например некоторых танков можно раскачать в дд и они будут наносить большое количество урона, но сами будут хуже в роли основного танка, поэтому таких чаще берут вторым танком. Героев поддержки, в свою очередь можно также раскачать в дамаг, и они тоже будут наносить приличное количество урона. Ну и так далее)


Особенностями данной игры являются отсутствие артефактов (здесь это заменяется талантами, которые берутся на определенных уровнях), наличие большого количества карт (полей боя) с уникальной механикой, общий опыт на всю команду, а не личный (как, например в доте), поэтому здесь нет смысла фармиться всю игру в одного, ибо это не даст никакого преимущества. Ну и главное отличие - это продолжительность игры (здесь игры в среднем длятся 20-30 минут, но в редких случаях могут завершиться и за 5-7минут и за 40).

Благодаря этим плюсам с момента начала игры в хотс, я ни разу не зашел в доту.

Как Хотс заменил мне доту HOTS, Длиннопост, Мнение, Blizzard, Игры, MOBA

В игре встречается разная аудитория: есть бывшие дотеры, лолеры, со смайта есть, есть люди ни разу не игравшие в моба и другие. Девушек тоже очень много играет, но этим уже мало кого удивишь)



На самом аккаунте в игре есть уровень (максимальный 40э и золото, которое необходимо для покупки героев, маунтов и скинов). Также играя за героев, вы получаете помимо опыта аккаунта еще и опыт героя, которого можно прокачать до 20 уровня (это дает разные бонусы, не влияющие на игровой процесс: цвет облика, возможность покупки мастер скина и другое). Золото добывается путем выполнения ежедневных квестов (дейликов) по 300-700 за квест, также за матчи дают золото, но гораздо меньше , плюс есть различные награды за ачивки, например 40 уровень аккаунта, пятый уровень героя и другие. Стоимость героев варьируется от 2000 до 10000 золотых, плюс новые герои первые две недели стоят 15 000 золотых, ну и каждого героя соответственно можно купить за реал. Донат на игровой процесс никак не влияет, всех героев можно постепенно купить, выполняя квесты и получая ачивки. Также здесь есть герои в свободном доступе (7 героев) и они меняются каждую неделю. Играть можно за купленых героев и за тех, которые в свободном доступе.


В игре есть несколько режимов: тренировка, игра против ботов, быстрая игра, лига и своя игра. Из них остановлюсь только на лиге.

В лигу можно играть как одну-вдвоем, так и впятером командой. В ней ранговая система: сперва отыгрываются калибровочные матчи, затем после присваивания ранга можно начинать стремиться к лучшему. 50 ранг здесь худший, а 1 лучший. Для игры в лигу героев нужен 30 уровень аккаунта и 14 героев с уровнем выше пятого (свободный доступ также учитывается).

Лига представляет из себя матч с драфтом обеих команд по очереди, также сейчас присутствуют баны героев ( запрет на пик определенных героев).Сейчас лучший ранг взять не очень сложно, но система подбора игроков пока построена не очень хорошо, что обещают исправить, но за год она явно стала лучше.

С 14 июня вступит в силу новое обновление, которое должно поменять ранговую систему в лиге и запустить начало первого сезона. Это изменение должно пойти явно на пользу)


Если вдруг, кто-нибудь заинтересовался/заинтересуется игрой, то советую регнуться по реферальной ссылке(ссылке рекрута). Это вам даст 50% лишнего опыта на неделю и двух героев (один за 2к, другой за 10к), что позволит вам сделать быстрый старт. Также недавно был запущен ивент (2-14 июня) на лишние 50% опыта на неделю. Свою ссылку не буду выкладывать, чтобы не выглядело, как реклама,  так же могу помочь советами по игре в комментах, если будет желание.


Ну и напоследок мое мнение: игра развивается, обновления очень часто радуют, достиг первого ранга первоначально с трудом, но твином взял очень быстро, поэтому пока что ранг новыми аккаунтами взять легко, но это исправят в обновлении. Игры на первых рангах часто интересные, но иногда бывают и нубские. Также хотс многие дотеры обвиняют в простоте, но на самом деле, здесь намного тяжелей попадать скиллами ибо большинство нон таргетных, ультой того же ЕТС намного тяжелее взять в контроль пятерых, чем ультой Энигмы в доте. Пару раз пригорало от подбора и забрасывал игру на неделю-две, но потом возвращался, в ней я встретил много интересных людей, с которыми часто общаюсь.

Всем добра :3

Как Хотс заменил мне доту HOTS, Длиннопост, Мнение, Blizzard, Игры, MOBA