Как хаски Оливер и его человек Иван искали съемную квартиру

Меня зовут Иван, а на фото ниже — мой лучший друг Оливер. Расскажу, как мы с ним искали съемную квартиру и каких дров наломали в процессе!

Как хаски Оливер и его человек Иван искали съемную квартиру Аренда, Квартира, Жилье, Домашние животные, Хаски, Собака, Съемная квартира, Длиннопост, Блоги компаний

Немного предыстории

Я с самого детства рос в окружении животных: в родительской квартире со мной в разное время жили хомяки, кошки, попугайчики. А несколько лет назад я исполнил свою мечту и завел хаски. Сразу скажу, что это было осознанное решение: про особенности породы я был наслышан, поэтому заранее готовился к армагеддону :) Но Оливер оказался очень интеллигентным псом, быстро выучил, что можно, а что нельзя, так что никаких проблем у нас не возникло. А потом я женился и забрал Оливера с собой.

К сожалению, счастье длилось недолго, и с женой мы расстались. Пришлось срочно съезжать и в темпе вальса искать съемное жилье. В родительское гнездо я возвращаться не планировал, так что мы с Оливером временно осели у знакомого и приступили к поискам.

Первый опыт был неудачным

Я быстро убедился, что большинство арендодателей не горят желанием пускать в свои квартиры жильцов с домашними животными. Особенно если питомец — такая большая порода, как хаски, которые известны своим сложным характером и любовью к пению и погромам.

В начале я обратился в риелторское агентство, но там на нас быстро махнули рукой. Тогда я попробовал искать напрямую через собственников. Прозванивал объявления, мотался по городу смотреть квартиры, общался с хозяевами. И все было хорошо ровно до того момента, как я признавался, что со мной будет жить Оливер. Один мужчина в начале был не против собаки, но как только узнал, что это крупный хаски, тут же слился.

Тогда я поменял тактику

Каюсь, решил схитрить и не сообщать собственникам про собаку. Дело пошло быстрее: буквально за несколько дней я нашел квартиру, и мы с Оливером начали обустраивать холостяцкую берлогу. Но спустя пару недель владелец квартиры пришел проведать меня без предупреждения и столкнулся нос к носу с нелегальным жильцом. Не буду рассказывать в подробностях, но после разговора с хозяином мы снова остались без жилья. Так что не повторяйте моих ошибок — обман все равно рано или поздно вскроется!

Канитель с поисками длилась уже несколько месяцев

Хотя знакомый, который пустил нас к себе пожить, ничего не говорил про Оливера, но я чувствовал себя очень неловко. В один из дней он мягко посоветовал мне попробовать Яндекс Аренду.

Я скачал приложение и начал просматривать объявления. Искал квартиру по следующим параметрам:

  • студия или однушка, но чтобы в ней было достаточно места для меня и Оливера;

  • квартира полностью меблирована и обустроена для комфортного проживания;

  • рядом парк или сквер, потому что с Оливером надо часто гулять, чтобы он сбрасывал энергию;

  • также я выделил определенный бюджет, на него и ориентировался при просмотре объявлений.

Оставлял заявки на понравившиеся варианты

Для этого нужно было предварительно заполнить онлайн-анкету: ФИО, кто я, где работаю, чем увлекаюсь. Также надо было загрузить фото паспорта — первую страницу и прописку. Чтобы не повторять прошлых ошибок, я сразу честно все расписал про Оливера и добавил его лучшее фото. Вот, какой текст я тогда набросал:

«Мою собаку зовут Оливер, ему 6 лет. Он дружит с кошками, хорошо воспитан, любит целоваться, есть и спать. Мы с ним гуляем 3 раза в день и иногда уезжаем с палаткой в лес. Оливер питает особую слабость к сыру и бананам. Он редко остается один дома, так как я работаю удаленно, а отдыхать предпочитаю на природе вместе с ним».

Оказалось, что среди арендодателей немало собачников

Как хаски Оливер и его человек Иван искали съемную квартиру Аренда, Квартира, Жилье, Домашние животные, Хаски, Собака, Съемная квартира, Длиннопост, Блоги компаний

Я нашел достаточно много вариантов, которые соответствовали моим критериям, и, что самое главное, их владельцы были готовы заселить жильцов с питомцем! Оставил заявки и приготовился ждать. Но не прошло и суток, как со мной связалась собственница одной из квартир. Вообще, Яндекс Аренда работает по такой системе, что встречаться с арендодателем не обязательно: жилье можно посмотреть с помощью 3D-тура, а потом сразу въехать. Но в моем случае женщина настояла на личном присутствии.

Я взял Оливера, чтобы сразу показать «товар лицом» и мы поехали на смотрины. Хозяйкой оказалась приятная женщина, которая к тому же тоже любит собак. Пока она общалась с Оливером, я осмотрел квартиру, убедился, что картинка на сайте полностью соответствует реальности. В этот же день мы составили опись имущества и подписали договор.

Теперь мой пес живет со мной абсолютно легально

В новой квартире я живу уже несколько месяцев, нареканий — никаких. На Оливера тоже не поступает никаких жалоб, так что у нас все спокойно :)

Что я могу посоветовать владельцам домашних животных, которые ищут съемное жилье. Во-первых, не отчаивайтесь: собственников, которые будут рады заселить вас, на самом деле много, важно только знать, где их искать. Во-вторых, никогда не скрывайте наличие питомца: правда все равно выйдет наружу, а вам будет очень стыдно, как мне. В-третьих, составьте критерии идеального жилья: так искать намного проще!


Если соблюдать эти простые правила, то обязательно отыщется квартира, которая будет подходить вам и вашему любимцу. Лично меня очень выручил сервис Яндекс Аренда, может быть, он поможет и вам!

Реклама ООО «Яндекс Вертикали» 3+, ИНН: 7704340327

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний