230

Как изменился Красноярск за 20 лет?

Обзор города Красноярска:

0:00 Таблетка для памяти

0:51 Улучшения в городе (было-стало 2010-2019)

2:45 Образование (новые/старые с новой инфраструктурой школы, ВУЗы, детские сады; 2002-2019)

4:31 Здоровье (новые крупные спортивные объекты и медучреждения, парки; 2002-2019)

6:50 Транспортная инфраструктура (новые аэропорты, ж/д станции, дорожные развязки; 2002-2019)

8:30 Пролет над новыми улицами (2002-2019)

13:19 Cнимки города из космоса в динамике за 20 лет

Как изменился Красноярск за 20 лет? Красноярск, Позитив, Было-Стало, Видео, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+52
Фотки посмотрел - прямо глаз радуется. Приятно отвлечься от авито-мошенников, таксистов, продавцов и вечного нытья. Спасибо.
раскрыть ветку 7
+1
А мне аж слетать захотелось. Знаю, куда теперь на майские махнуть.
раскрыть ветку 5
+6

Только не разочаруйтесь. Недоделанных или запущенных мест в нашем городе много больше тех, на которых красоту навели.

раскрыть ветку 1
+1
К нам лучше летом - и теплее, и красот больше)
-3

В Красноярске грязно очень. Все здания покрыты копотью и пылью. Из просмотреть в Красноярске только улица Мира историческая, если не считать природы, но ради нее нужно как минимум на окраины города ломиться. Зимой Красноярск вообще ужасно выглядит, все грязным снегом покрыто.

раскрыть ветку 1
0

Остановите Путина!!пусть перестанет издеваться над городом!

+16

Боже мой, да всем ... все понравилось

+16

Формат очень доходчивый. Сейчас привыкли просто столбики рисовать, называя их почему-то инфографикой, а тут все как на ладони.

раскрыть ветку 2
+7

так много где

яндекс панорамы могут по годам показывать места.

очень полезно ознакомится тем кто ноет всё украли

.

память человеков короткая

раскрыть ветку 1
+4

Те, кто ноет, так сложно не живут. Они не рефлексируют.

+36

Посижу, подожду нытиков, мож срач начнется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5
Да началось уже ниже про выборы, губернаторов и мэров)
раскрыть ветку 1
+5

ух блять, спасибо! Чуть не пропустил

0

Столько денег угрохали... а могли б пенсионерам раздать.

0

Да сейчас кто нибудь скинет фото Дубаи за 10 лет и все нытики заткнуться.

+9

Приятно посмотреть. Главное не фотошопьте, а то некоторые увлекаются ремонтом асфальта на фото.

раскрыть ветку 4
+5

Фотошопил только цветокоррекцию и подгонял фотографии чтобы они совпадали по локации как можно точнее (чтобы в видео смотрелось плавнее)

раскрыть ветку 3
+3

это просто офигительно!) а можно и про другие города?)

раскрыть ветку 2
+8

Очень красиво и доходчиво. спасибо. . А то реально цже выросло поколение которое думает что так было всегда. А ведь за всем этим стоит огромныц труд.

+3

Это для тех у кого "раньше было лучше".

Пока как котенка носом не потыкаешь, не поймут :)

+3

Спасибо, очень красноречиво, хотя мне и за окном всё это видно, но о всём масштабе изменений даже живя в городе не до конца осознаешь )

+3

красиво

раскрыть ветку 1
-1

В живую все уныло и грязно.

+7
ЗдОрово! Вроде фоты не фееричные, вроде китайского Дасина- обычные дороги, дома, но Красноярск не Москва, видно ,что колоссальная и затратная проделана работа для города.
на последнем ыото возникает вопрос: кто додумался раньше выкрасить дом в такой цвет?? Сталина на вас нет!
раскрыть ветку 4
+4

У нас много подобных цветных домов было. В прошлом, что ли, году начали перекрашивать в более спокойные цвета, приводить центр к более-менее единому стилю. Так народ начал возмущаться, что город превращается в серое уныние :)

раскрыть ветку 1
+1
Да, конечно найдутся и те, кому нравится(
В едином стиле! Как здорово! Рада за красноярцев! И вкус у некоторых воспитается заодно.))
+2

еще бы метро пустили, я бы и переехал

раскрыть ветку 1
0

Дышать смогом?

+2

абажжити, но ведь власть ворует и всё пропало, как жи так

+2
Интересно, как изменились Водники?
раскрыть ветку 1
0

Так же как и Черёмушки.

+7

Удобно рассуждать не из Красноярска... Половина кадров из видео - это стройки и их результаты. Вокруг строек всегда помойка и срач, по готовности стройки всё облагораживается, но со временем всё равно ветшает. Ничего не изменилось, просто эти помойки и срач переместились в другие места, город всё же увеличивается в площади. В центре порядок навели, да, но вспомните свежайший ремонт дорог по центру - это был пиздец и "долгострой" с переделкой всего раза на два (привет москвичам с их плиткой). Конечно что-то делается, особенно в людных и проходных местах, но любому желающему могу показать целую гору таких мест, которые в видео называются "было", и даже не в спальных районах, а вполне в центре и рядом с ним.

Досмотрел до конца. БОльшая часть связана с дорогами, которых город ждал уже более 10 лет, ибо ехать из дома на работу и обратно 10 километров целый час - это нихера не нормально.

раскрыть ветку 10
+2

как книжный мир убрали - так сразу хорошо всё и стало! на очереди детский мир и, вероятно, краевая научная библиотека.

набережная - довольно неоднозначно, учитывая первоначальный проект.

раскрыть ветку 7
0

Яндекс-панорамы, 2019 год, самый центр города, и это только навскидку за 3 минуты, и менее километра от городской администрации:

Также есть куча мест, где подобный хлам уже черт знает когда просто тупо сожгли или снесли, и обнесли эти мини-пустыри заборами, до сих пор стоят, уже годами.

раскрыть ветку 6
-1

Даже если эти места превратятся в "стало" можно отыскать еще и еще "было". Рунет кишит этими а-ля варламовскими "было", но "стало" мало кто желает показывать.

раскрыть ветку 1
+2

Так потому что это "было-стало" нормой должно являться, а у нас эти процессы или чудом называются, или покупкой выборов.

+6

Ага. Вот еще парочка "было-стало". Последняя пара -- красноярское метро.

раскрыть ветку 8
+7
Ааааа, сцуко, как меня бесит эта ебола на Мира! (
-6

Вот что ты разжигаешь ? Из всего этого косячная только арка.

Здание на Мира выглядит хоть и не очень (тем более что оно не достроено, мб облагородят), но аккуратнее, чем кафешка с кучей машин и непонятного быдла. И не пиши про тротуар, места для ходьбы там стало больше.

Завод давно не работает.

Циркус с метро никак не пересекается: 35а/1 - Циркус, пунктир - граница территории метро.

раскрыть ветку 1
0
Конечно, разжигаю. Очень аккуратная трансформаторная будка стоит на тротуаре год уже недостроенная, и даже удобней ходить стало.
-6

И зарплаты были 5000р а стали 50 000р. Или только ЭТО так и должно быть, а остальное нет? )))

-9

Цены на бензин это всё инфляция (ну и растущее благосостояние граждан). Смирись. Чтобы такого не было, нужна новая мировая экономическая модель.

Заводы либо переоборудовать надо, либо они сами разорятся со временем. Ну и надо посмотреть кому они принадлежат. Скорее всего частным лицам, которые из них выжили всё что могли и продали.

С аркой косяк. Что-то ремонтёры отказываются делать так же как было, а делают проще по своему. Тут скорее проблема в ленивых рукожопах.

А с почтой России чего не так?

раскрыть ветку 3
+4
А с почтой России чего не так

Втиснутое перед ней кафе "Кантри".

+2
А с почтой России чего не так?

Строение вида трансформаторной будки на главной улице города. Причем, когда идешь по тротуару, просто упираешься в него.

-1

Хи... минусы только за почту России по ходу. А все что выше написано, ну и ладно)))

ещё комментарии
+4
Очень забавно видеть такие посты и люди, которые не живут в Красноярске такие - "ну всё, щас говно полезет про выборы" или "да, красиво и всё такое" но! Как житель Красноярска, могу сказать, что с каждым годом годом город превращается в свалку, ОСОБЕННО это видно, после мусорной реформы. Всё что на фото, просто обёртка, которую делали к универсиаде, чтобы туристов не пугать. Год-два назад, делали комунальный мост(который уже несколько лет всё отремонтировать не могут) и даже после ремонта - это пиздец....на покрытии швы, которые проезжая ощущаются, на пешеходной зоне моста не работают ливневки, а где-то их даже нету там совсем. Везде грязь, брусчатку с этими ебучими бордюрами перекладывают каждый год.
раскрыть ветку 2
0
Жители Красноярска такие же нытики как москвичи и питербуржцы)) Я в студенческие годы путешествовал по России автостопом и меня очень порадовал диссонанс в рассказах о вашем городе от приезжих и местных:

Приезжие из хостела - самый европейский город в Сибири, тут много бесплатного вайфая, мест где потусить и бомбезные парки в области до которых можно на автобусе доехать за пол часа (они же до столбов мне маршрут дали).

Местные - ууу, у нас там то и там то ямы на дорогах, ужас, как так жить.
раскрыть ветку 1
0

Да грязный же Красноярск.

+2

Я рад за Красноярск, но дорогие Пикабушники - похоже на манипуляцию. Нет, я не всепропальщик, а просто решил кое-чего проверить. Зашел я в посты автора и вижу печальную картину:

Америка/Украина/Вы все врете/Путин/Снова Украина

На ютуб канале ролик загружен 40 минут назад и получил 100 просмотров, а он уже здесь и без тега "мое".

Может я ошибаюсь, но мне кажется очень подозрительным, что человек вчера ругал Америку и Украину, а сегодня начал пилить видео о том как похорошели российские города. Очень напоминает одного рэпера, который внезапно начал кушать бургеры за чье то здоровье.

раскрыть ветку 28
+12
Может я ошибаюсь, но мне кажется очень подозрительным, что человек вчера ругал Америку и Украину, а сегодня начал пилить видео о том как похорошели российские города. Очень напоминает одного рэпера, который внезапно начал кушать бургеры за чье то здоровье.
Но вот если наоборот, когда человек хвалит америку/европу/украину, а про Россию пишет, что она скатилась - то тут всё нормально, не подозрительно. Так и должно быть, да?
ещё комментарии
+3

Звиздец! Документалку тебе показали! Что тебе ещё не нравится? И ты после этого не всепропальщик? Уже доебаться не до чего, но подозрительное царапаешь из не знаю чего. Тьфу, противно! Как так жить в негативе постоянно? А ТС огромный плюсс!

+1

То есть если человек не имеет привычки переобуваться на лету - это подозрительно?

Как-то не по демократически?

+1

Тег забыл поставить. Да я за Россию и Путина, это преступление?

Планирую сделать подобные ролики про другие российские города.

Про "вы все врете" - это про разбор фейка? Так это доказанный фейк.

раскрыть ветку 16
-2

Америка/Украина/Вы все врете/Путин/Снова Украина

Да я за Россию и Путина

Культ личности и пропаганда достигли уже таких масштабов, что внезапно оглупевшие люди уже перестали различать понятия "Россия" и "Путин".

раскрыть ветку 10
-2

Да нет, я не против. Просто чинуши платят за подобную рекламку (вполне официально) вот и возникают подозрения.

Одно дело когда человек решил про свой город что то запилить самостоятельно, а другое дело - за деньги на продвижение.

Я просто прекрасно помню тут одного джентельмена, который жил одновременно и в Москве и во Владивостоке и еще хрен знает где и везде то у него все было замечательно, все то у него было хорошо.

Ходил по постам про разные города и хвалил эти города, мол я тут живу. Ну я его и спалил. Припоминаю иногда и осторожничаю поэтому.

раскрыть ветку 4
0
Манипуляция, это когда врут и полуправда, где тут ложь?
раскрыть ветку 2
0

Читаем определение манипуляции.

-1
Ваше "полуправда" и есть ответ. Другое дело, что "я художник, я так вижу" тоже может иметь место быть. Думаю, все же это банальная работа с электоратом.
+2

Дышать только нечем, а так норм ага)

раскрыть ветку 3
+11

Эх, вот в 1990 году, когда я только приехал в Красноярск... вот были времена. Шинный завод еще работал, резинотехника, Сибэлектросталь, Красфарма, Сибтяжмаш, Комбайновый, Краслесмаш, комбинат "Шелен", химзавод "Енисей", ЦБК... вот были времена чистого воздуха!
А сейчас уже не то.  Сейчас все эти заводы позакрывались :-( нету той гари в воздухе, что так пленяла меня когда-то

0
Не ври, после обеда норм стало
раскрыть ветку 1
+2
Просто привыкаешь, а как глянешь на правый берег с Академа, так жутко становится чем дышим
+1

Путин до чего страну довел

раскрыть ветку 3
0

А почему не мэр? Не губернатор? Это же они отвечают за порядок на местах

раскрыть ветку 2
+5

Локально да. Отвечают они. Но это же в целом по стране. Любой город возьми, трассу любую, любо1 угол и он стал лучше и красивее. То ечть дело не только в мэрах.

-2
А по мне так Ерёмин норм мэр
+1

Автор крут, заморочился, приятно про свой город такое посмотреть. Особенно с 8.30 интересно получилось

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за отзыв (всем остальным неравнодушным тоже)! Да над этой фишкой отдельно думал )

0
Кто ж так сравнивает. Надо: было/стало/обещано.
0

это фотошоп,  там только церкви  и гаражи за которыми постоянно бьют людей со светлыми лицами.

0

Почему на многих фото бордюры уже утонули в асфальте, перекошены или сломаны? В чём проблема?

0

20 ЛЕТ, 20!!!

какие там изменения?! такие в других странах за 1 год делаются

стыдно сравнивать с Китаем даже

раскрыть ветку 12
-1

Что значит даже ? Китай деревня по-твоему ?

раскрыть ветку 1
0

для тупых идиотов уточню, на тот момент Китай был деревней большой (20 лет назад, и преобразился за эти годы. Исключение Москва и иже с ними). А у нас только развязки дорожные появились, и все те же хрущовки стоят.

-2

На душу населения в России строится чуть больше, чем в Китае (или в таком же темпе). Они просто в 10 раз многочисленнее и совсем недавно (относительно) начали урбанизироваться.

раскрыть ветку 9
+1

Не верите про душу населения. В Китае бетона было произведено за 10 лет как в США за 100, а Россия тем более позади.

-1

про стройку на душу населения Россия далеко в жопе от Китая, вот по разворовыванию бюджета Россия впереди, это да- и на бумаге мы "строимся"...

раскрыть ветку 7
0

Треть фото - подшаманили второстепенные дороги. Обычная муниципальная деятельность.

Треть фото - покрасили облупившиеся фасады. Ну, гигантское достижение, да.

Треть фото - стройки в духе было/стало. Был котлован, стал дом. Видимо, на взгляд автора, дома могло и не быть, поэтому - достижение.

Эстакады напоминают гетто в Чикаго. Впрочем, весь Красноярск - одно большое гетто. Убитая экология, смог, асфальт, бетон, чахлые деревца, покрытые дорожной грязью и пылью (на фоне тайги это всегда смотрелось особенно дико). Из культурных развлечений - только жрать, коллекционировать скидочные карты в супермаркетах и бухать. Климат - девять месяцев зима, остальное -- лето. Зимой влажность в пределах города - как бы ни сто процентов. Ибо ГЭС и гигантская незамерзающая полынья. Вкупе со смогом и морозами вид парящего Енисея - незабываемая картина.

Впрочем, бывает и хуже. Например, из Омска невозможно уехать. Свалить из Красноярска возможно вполне.

раскрыть ветку 4
+4

Согласен с вами. И меня особенно возмущают эти крики о том, что, мол, в городе поселились лисы, утки, суслики, ястребиные, сибирский углозуб...
Ну и что?! Все равно с экологией ситуация стала хуже! А вот в 1990 году... там да. Шинный завод еще работал, резинотехника, Сибэлектросталь, Красфарма, Сибтяжмаш, Комбайновый, Краслесмаш, комбинат "Шелен", химзавод "Енисей", ЦБК... вот были времена для экологии хорошие!

раскрыть ветку 1
0

Сейчас с экологией не лучше. Живу в Зеленогорске и разница большая. В Красноярск жутко приезжать, город смогом часто сильным покрыт, все грязное, воздух воняет.

-6

Вот эти все трети вместе - это четверть ролика. В конце можно заметить, что сам город чуть-ли не на треть вырос, хотя это не точно.

раскрыть ветку 1
0

периодически жители красноярска задаются вопросом: а на какие шиши они едят, одеваются, вот это вот всё? откуда приходят деньги в город, если каких-то значимых производств, кроме алюминиевого завода, в городе нет, а всё, включая продовольствие - привозное?

девелопинг! строительство и продажа жилья! насколько только этого хватит, вот вопрос.

ещё комментарии
0

Просто фотокамеры стали снимать более качественно и фотошоп более совершенный ))

0

С фото я сделала вывод, что в основном у вас в городе везде дороги проложили нормальные :)

раскрыть ветку 8
+4

еще мост построили через Енисей, пачку спортивных объектов, привели в порядок заповедник Столбы, понастроили несколько мед учреждений федерального уровня.

Последние годы идет активная борьба с ларьками и благоустройство дворов.

раскрыть ветку 2
-1

добавил бы, что снесли 1 мост через енисей :)

с ларьками, похоже, ебола федерального масштаба, и плюсов я тут не вижу.

раскрыть ветку 1
+1
И кабели спрятали под землю.
раскрыть ветку 2
0

И это отлично

раскрыть ветку 1
0
Да, дороги не плохие
-1

Где новые дороги, то нормальные. В куче мест ям куча.

-1

Порадовался глаз за родной город. Много чего сделано. А нытики всегда найдутся. Куда ж без них....

-2

И как обычно в комментарии под видео уже есть тролль косящий под хохла.

-2

Правдоподобно

-2

А где сиськи?

-5

Особо гордиться нечем. Напомнило недавний пост про Таджикистан (по-моему) : всё красиво, а людей нет.....   

раскрыть ветку 3
+3
Эмммм, так в Красноярске вроде люди есть. И много нас тут. В чём смысл то?
раскрыть ветку 2
+2
Вроде бы есть, но это не точно
+2

ну как это? а поныть

-8
Губернатор ? МЭР ?
Перелогиньтесь ))
ещё комментарии
-10
раскрыть ветку 3
+3
Вывод? В России очень живучие гуси
+2

Вывод: Что-бы что-то было, надо работать. А не смотреть 34 года на гусей в окно))

-1
ещё комментарии
Похожие посты