Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как избираются пожизненно

Не знаю как у вас, а у нас в садоводстве каждый год повышаются членские взносы. На что идут эти деньги и куда они уходят мне всегда было непонятно. Я считаю так, если я за двадцать лет заплатил в контору триста тысяч, есно в пересчете на их нынешние хотелки (7500) отображающие по их словам инфляцию, то половина из этих денег должна была потрачена на меня. А так, за все эти годы, насыпали перед двором 1/6 камаза щебенки, типо сделали дорогу, и один раз я пытался вынести им мусор, но не удалось догнать трактор. Дед за рулём оказался Шумахером, гнал так, что мусор с прицепа разлетался по сторонам. Аргумент за повышение у них всегда простой — где-то членские еще больше! Вам всегда с радостью доложат, что в Виноградаре — 8500, а в РСМ 9000, но то, что в Садоводе-Любителе 4000 никто никогда не скажет. Не скажет, что там давно уже асфальтируют второстепенные дороги, а у нас только вчера главные отсыпали щебнем, камаз щебня на шесть участков.

И вот я решил сходить на очередное собрание СНТ только для того что-бы посмотреть на семьсот идиотов собравшихся в одном месте, которые ежегодно голосуют за повышение членских взносов для самих себя в обмен на очередные пустые обещания нашего председателя и постоянно переизбирают его. Взял с собой паспорт, членскую книжку, а как же без них, и отправился в путь. Подходя к конторе заметил траурно одетую председательшу, стоящую на дороге, напряженно вглядывающеюся в редкого прохожего. По всему было видно, что она кого-то ждет. Тогда я еще не знал, что она ждет своих проверенных избирателей, которые задерживались набивая себе цену.

В дворике за правлением стояли три длинных лавки на которых сидело около 25 человек и еще с десяток стояло. Сразу стало ясно, что остальные 700 в этом дворе не поместятся, значит на них и не рассчитывают. Я примостился напротив толстой тетки регистрирующей вновь входящих и стал лениво созерцать её нехитрую работу. Некоторым из них она выдавала красные карточки, другим просто пододвигала листок бумаги на котором нужно было написать свою фамилию и номер участка, при этом документы у них никто не проверял, не спросили их и у меня. Председательша несколько раз подходила к этой упитанной барышне что-бы уточнить сколько людей собралось. И вот в очередной раз услышав цифру 42 облегченно вздохнула и пошла к трибуне открывать собрание. Микрофона с усилком не оказалось, где то сзади непрерывно тарахтел перфоратор и всем присутствующим приходилось вслушиваться что-бы понять о чем идет речь. Председательствующим, по её предложению, выбрали гундосого мужичка в мятых штанах и нестиранной рубахе, которого и в нормальной обстановке было бы тяжело понять, а в таком шуме можно было только догадываться о чем он говорит. Впрочем как оказалось ни его реплики, ни бормотание под нос главного ревизора никого не интересовало. А мне соседи говорили, что на собраниях всегда одна ругань и скандалы, вот я и пришел. Я за любой кипеж кроме того, где можно хорошо выхватить, но здесь им и не пахло. Потихонечку до меня дошло все эти сорок два человека доверенные лица семисот пятидесяти идиотов, которые передали им своё законное право голосовать, выбирать и, как говорится, хе-хе, быть избранными. Эти 42 человека одним поднятием красной бумажки мгновенно решали судьбу всего садоводства, всех его 1500 членов. Такой всеобщий одобрям-с, как в старые добрые застойные времена, правда тогда членские взносы были чисто символическими, в контору платили как за бутылку водки, налог на землю и постройки отсутствовал как понятие, а с инфраструктурным обустройством садов помогали профсоюзы и родные предприятия, со своего кармана даже не приходилось ни за что доплачивать. В председатели никто не хотел идти ибо эта должность была не слишком почетна.

Сейчас же другие социальные отношения, и до сегодняшнего дня я еще не встречал идиота радостно расстающегося со своими деньгами, при этом не получая ничего взамен, кроме призрачных обещаний и ласковых слов, а здесь их собралась целая толпа, которую даже уговаривать не надо отдать свои деньги, они и так знают зачем пришли. Пришли протащить то, что им велят свыше. Протащить единогласно. Ведь в таких условиях когда существует институт доверенных, одиночные садоводы давно уже перестали посещать эти собрания, понимая, что их голос и мнение уже ни на что не повлияет, а его самого если он против чего либо порвут как Тузик грелку, даже не сходя с места.

Откуда они берутся и как облапошивают своих соседей доверителей что-бы присвоить себе их решающий голос? Да всё очень просто! Одни из них всю жизнь трутся поближе к любой власти подбирая у них упавшие со стола на затоптанный пол крошки , другие даже за небольшие ништяки готовы заложить и родную мать. Третьи сидят у руководства на огромном крючке из среднего пальца, они или непомерные долги имеют, а за преданность им их прощают, или прихватили часть дороги или чужой земли подвинув свой забор, а теперь отрабатывают свою зависимость как могут. Вариантов большое море и одна еще не распитая бутылка, но суть в том, что все эти люди организованы руководством свыше и на корню уничтожили как сами выборы и право людей самим что-то решать, так и веру в то, что они могут улучшить свою жизнь. Сложившееся система это уже не самоуправление граждан садоводов, а манипуляция ими правлением в своих шкурных интересах. До тех пор пока один человек будет по простой доверенности представлять десятки других, все вы будете отдавать свои трудовые или сравнительно честно заработанные деньги на абсолютно мифические прожекты, которые никогда не сбудутся, а управлять вами будут вороватые и несменяемые председатели. Что происходит сплошь и рядом, Закон это им позволяет, если не сказать более откровенно – подталкивает аферистов и проходимцев идти к свой цели жульническим путем.

Ну я немного отвлёкся, работа правления была признана удовлетворительной, не смотря на то, что 20% взносов им, по их словам, так и не удалось собрать. Кто входит в эти 20%? Может все эти доверенные лица, которые собрались здесь поддержать любимое руководство за плюшки ввиде освобождения от взносов? Если это не так, то понимают ли они, что взносы можно не увеличивать и даже снизить на эти самые 20%, если собирать их со всех? Так можно ли считать работу администрации удовлетворительноей, если за каждого пятого садовода платят соседи, а правление считает это нормальным? Я думаю, что нет и раз они не выполняют свою функцию, то нужно гнать их ссаными тряпками из нашего садоводства. Выступавших почти никто не слушал, вернее делали вид, что почтительно внимают, но все активисты разговаривали между собой, всё-равно ничего не было слышно. Мою беседу с соседкой прервали аплодисменты, оказывается, что ВНЕЗАПНО кто-то предложил за многолетний выдающийся вклад в снт переизбрать председательшу на очередной срок. Не удивлюсь, что окажется на 5 лет, хотя это и не обсуждалось. На всё это, включая предложение, голосование и аплодисменты хватило тридцать секунд! Думаю, что на фоне нашего правления сам Чуров, со своими 146%, выглядит мелким фраером !

Как собирают подписи с облапошенного населения? Да очень просто! Подходит мадам к своему соседу когда он один что-бы не возникло обсуждения и дискуссии, и приглашает его на собрание, тот, как обычно, отнекивается, мол некогда. И вот в этот момент он даже не подозревает, что уже заглотил крючок! Ему начинают рассказывать, что на собрании будут решать как проводить канализацию (кста, сразу после того как за наши деньги с горем пополам отсыпали дороги), а кто против лучшей жизни? Раз не против, то ставь свою подпись на доверенность! Не подводи коллектив, раз тебе самому некогда, то невопрос, мы проголосуем за тебя! Она никогда не скажет, что теперь будет голосовать одна за всех, за повышение взносов на тыщу, две, а может быть и на двадцать, не скажет, что будет кого-то конкретно выбирать за тебя итд. Кто же отдаст тебе свой голос, если ты скажешь прямо в лоб , что собираешь голоса для того, что-бы поднять очередной раз членские взносы на пару тысяч, для того, что-бы в очередной раз избрать обрывшую всем председательшу, для того, что-бы еще раз смачно лизнуть ей промежность, и для того что-бы самой самоутвердиться за чужой счет.

Активистка, наверно ты даже не догадываешься, что не всем твоим соседям деньги достаются так же легко как тебе, уже много лет не работающей. Тебе совершенно наплевать, что твои соседи пенсионеры ежемесячно тратящие почти всю пенсию на лекарства теперь будут меньше кушать. Ведь они, по твоему скудному разумению, на склоне своих лет должны будут оплачивать строительство твоей канализизации, которая им при этой жизни уже не понадобится. Но ты решила за всех сама! Ты уже наверно забыла, что в прошлом году ты обещала наладить вывоз мусора, а в позапрошлом построить детскую площадку, но твое счастье, что все твои невыполненные обещания не мешают тебе жить, а твои соседи уж слишком тактичные люди и не могут позволить себе макнуть тебя рылом в твои же испражнения за то, что ты постоянно обманываешь людей.

Самое интересное то, что почти все представители этих идиотов были женщины! Это действительно клинические идиоты, которые доверили свой голос бабе! Тут своей нельзя доверять, а они доверили чужой! Нет, я не злостный сексист, Слава Б-гу мы казаки и баб любим! У нас демократия с древних времен. Женщина всегда могла иметь своё мнение и даже право высказать его вслух, если нет посторонних, но что-то решать самой, без мужчины ей не придет в голову, ей это просто не положено по статусу. Ни одна казачка никогда не пойдет на это.

Решать за других это очень большая ответственность. Не каждой бабе дано это понять, поэтому отдавая им свой голос сначала подумай тысячу раз. Не доверять незнакомым нас учат с раннего детства, а вот не доверять знакомым, к большому сожалению, приходится учиться самим.