Как из меня деньги выкачивали.

Не один раз я обращалась в эту ветеринарную клинику, поэтому когда моя кошка начала кашлять, незамедлительно было принято решение везти её к Кутлиматову. Приехав в клинику, в воскресенье вечером, врач уделил повышенное внимание шишке слева от хвоста, долго прощупывал и нажимал её. Как итог - предварительный диагноз "закупорка параанальной железы".

Когда врач пытался проводить чистку данной железы, а на мою кошку надели воротник, я задумалась о том, что что-то идёт не так, но я, к сожалению, не врач, и доверилась врачу. Когда мы вчетвером (я, муж, врач и ещё одна девушка-врач) держали мою кошку, которая никогда ни на кого не кидалась в течение всей своей жизни (а это 7 лет), я всё ещё думала, что данные манипуляции - норма. Когда моя кошка не своим голосом кричала на всю клинику и обмочилась, вот тут-то я поняла, что что-то идёт не так, и попросила прекратить насильственные действия, и применить либо местную анестезию, либо ввести животное в наркоз. Поставив укол лидокаина, введя катетер непосредственно в железу, врач наконец-то смог добиться того, чего он хотел - из железы начал выходить секрет, и увидев цвет и густоту секрета подытожил - операция по удалению параанальной железы.

Мы начали к ней подготовку, сдали кровь на анализ и сделали эхо сердца, с сердцем оказалось всё отлично. Но врач, который делал эхо сказал, что тот первоначальный кашель у кошки может намекать на проблемы с лёгкими и даже на астму, и неплохо бы сделать рентген лёгких. А вот анализы крови, по мнению анестезиолога были не очень, т.к. "показатель креатинина у вас в пределах нормы, но находится на высоком пороге, поэтому надо сдать мочу на анализ и сделать узи почек" ( если кому интересно - наш креатинин 158, норма 160). В срочном порядке собрав мочу и сдав её на анализ (на узи с почками всё было в порядке), вечером я получаю результат, что у моей кошки повышены лейкоциты и белок, могут быть осложнения при наркозе и у животного почти что начальная стадия ПН (почечной недостаточности), и что для того, чтобы моё животное продолжило жить полноценной жизнью, после операции, скорее всего, нужно будет её пару раз "покапать".

На этом моменте я поняла, что необходимо обращаться в другую клинику, т.к. я привезла к ним абсолютно здоровое животное, которое живёт размеренной жизнью, которое никогда не бывало на улице и ест хороший корм (Proplan, затем перешли на Acana). + меня очень насторожил ответ на вопрос о том, во сколько будет операция. Цитирую "привезите часам к 10, потом между приёмом/процедурами прооперируем".

Было принято решение забирать все анализы, не привозить животное, как было оговорено ранее, и обратиться в ветеринарную клинику при БГАУ. Когда забирали анализы, врач выдал мне свои предположения о том, что кроме закупорки и воспаления параанальной железы это может быть, и снова цитата "саркома мягких тканей", а там уже дело серьёзнее, страшнее, в "одни руки" он такое оперировать не готов, и вообще лучше договариваться об операции у самого Кутлиматова. В итоге, приехав в клинику при БГАУ был поставлен диагноз "промежностная грыжа" и на 100% исключён диагноз "закупорка/воспаление параанальной железы". Диагноз ставил Гимранов Валиян Валлиулович, он же и оперировал. На весь мой рассказ он просто качал головой и отрицал любую возможность того, что это была закупорка, про анализы же сказал, что они такие именно такие только из-за этой грыжи.

Если врачи этой клиники когда-нибудь это увидят: Ребят, я понимаю, что всем хочется заработать денег, и чем больше процедур вы проведёте, тем больше денег вы получите, но люди, которые приносят к вам зверей на лечение не хотят, чтобы вы залечили их до смерти. И я надеюсь, что с более сложными случаями лечения животных вы не ошибаетесь в диагнозе, потому что это перебор...

Спасибо всем, кто дочитал! Обращайтесь в хорошие ветеринарные клиники!

Вдогонку фото прооперированного котана. С ней всё хорошо :)

Как из меня деньги выкачивали. Деньги, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Моральные уроды, Халатность, Уфа, Моё, Кот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@ivilinaigorevna, подскажите, почему корм Acana? Он хуже/лучше, чем Royal Canin?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, он стоит на порядок выше, чем RC. Решили перевести кошку на корм богатый белком, для того, чтобы не иметь проблем с пищеварением и здоровьем в целом. Но не стоит забывать, что акана может подойти не всем, как раз из-за количества белка, поэтому нужно переводить на него постепенно и смотреть за реакцией животного. Мы сейчас из-за показателей почек решили перевести на Proplan Adult для почек
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Роял канин, который производят у нас, а не во Франции, стал очень плохим по качеству. Неоднократно штрафовать наших производителей за добавление пера кур,что приводит к аллергизации животных. Ааааа рока производится в Канаде. Стоимость в три раза выше. И качество на высоте. Своих тоже кормили роялом, а затем Аканы разница есть и колосальная.
Автор поста оценил этот комментарий
Кормлю акана, раньше кормил rc. За rc на месяц отдавал 1000, за acana на месяц - 1600. По соотношению цена/качество rc вообще не acana ни разу. Дороже не на порядок, а всего в 1,6 раза. Не так уж это и много.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беззерновыми можно кормить только здоровых животных. Я своего хотела перевести, но из-за проблем с почками нельзя :(
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас акана 340 грамм стоит ~420 р, 1800 грамм брали за 1600 р. RC для сфинксов за ~300 р это 400 грамм. И "порядок выше" это я не про цену, а про качество корма.

Автор поста оценил этот комментарий

botmayer, сложно судить так - какой корм лучше, какой хуже, все познается в сравнении и от питомца зависит. Знакомые нам очень советовали Acana, у них два кота на нем и он им подходит. Купили и мы нашему (переводили с натуралки, проблемы с пищеварением от нее начались), так стало еще хуже, хотя перевод делали по правилам, но едва оклимала кота. Ветеринар Royal Canin порекомендовал из линейки ветеринарной диеты, кушает его хорошо, потихоньку в норму приходит, вес набирает. Так что все индивидуально, но исходя из личного опыта - я за Royal Canin.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку