Как испанец границу переходил. Ч.2. Погоня и российская граница

Вернусь немного назад. Когда мы ехали из Таллина и переходили эстонско-русскую границу на автобусе, то испанец увидел какого-то мужика, который пешком мост переходил и спросил меня, а что, границу можно перейти пешком?

Да, можно, правда со стороны Эстонии это легко сделать, граница прямо в черте города, а вот с российской стороны до ближайшей цивилизации лес сплошной и пешком-то особо не дойдешь, но можно. На велосипеде, например.

Возвращаюсь к приключениям … Залезли мы в такси и спросили парня, довезет ли он нас до границы, до которой около 3-4 часов ехать. Парень был нерусский, не знаю какой национальности, и, видимо ни разу на машине своей не ездил на такие расстояния в метель, поэтому он согласился! Не знаю, что с его машиной случилось, но прямо сразу она начала гудеть, наверное, что-то с двигателем. Я не разбираюсь, что именно было с машиной, но было страшно застрять в метель посреди ничего на этой машине. А вокруг одна дорога и лес. Таксист сам не знал, что у него там сломалось, но не остановился и ехал дальше с гудящим мотором до пункта назначения. Мне потом мой испанец признался, что боялся, что этот таксист нас куда-нибудь увезет в лес и убьет. А я боялась, что мы заглохнем и замерзнем где-нибудь посреди леса! Темно, холодно, страшно, машина какая-то поломанная…Все через жёппу…

Ехали мы и молились часа 3, затем приехали на границу, а за 5 км до самой границы стоит шлагбаум, дальше низзя! Без визы, без специального разрешения на машину нельзя ехать. Слава Богам, второй автобус, который на 23:00, подъехал через минуту и встал за нами. А от шлагбаума до пограничного пункта, на минуточку, пешком по морозу целый час!. Я начала все объяснять парню, которой стоял и открывал этот шлагбаум, что нас не пустили в автобус из-за визы, но виза просрочена всего лишь на час! Можно ли нам проехать до границы и там уже еще раз все объяснить? Парень нам сказал, что уточнит, позвонил туда и ему сказали, что не вопрос, можно проезжать! Я попросилась в автобус, и водитель автобуса был этому не рад, тк покупали-то мы билеты на предыдущий автобус! Но я попросила парня у шлагбаума, чтобы он поговорил с водителем автобуса, так как идти 5 км пешком уже не было сил! И холод аццкий и час ночи! Я надеялась, что там, на границе, мы догоним наш автобус, ведь багаж всех пассажиров досматривают и есть надежда, что наш автобус все еще на границе и мы успеем.

Нас посадил в автобус водитель с недовольной рожей, но мне было все равно, я была рада, что все скоро закончится! Ага, конечно! Мы приехали через 5 минут на границу и нам сказали пройти контроль первыми, так как почти все пассажиры из нашего автобуса на 22:00 уже прошли пограничный контроль и сели в автобус.

Дальше время начало течь очень медленно, тк парень на пограничном контроле попросил нас оплатить пошлину на продление визы 1000 рублей через Сбербанк-онлайн. У меня был второй телефон, старый андроид, на котором стоял необновленный Сбербанк-онлайн и я никак не могла найти нужное отделение в самом приложении. Я не знала, что делать. В нашем автобусе была какая-то женщина с внучкой и у нее не было разрешения на выезд от родителей. Пограничник занимался ими где-то 30-40 минут. Каким образом они уладили это, я не знаю, но бесило, что мне не могут объяснить, как мне оплатить этот гребаную пошлину, тк не получалось оплатить через Сбер. Наличными не берут, автоматов по оплате никаких нет, мой Сбербанк-онлайн не работает. Я отчаялась! Пограничники сказали, что ждут еще 5 минут и автобус уезжает. Водителю, естественно, пофиг. Всем пофиг.

Потом уже до меня дошло, что можно было бы попросить кого-нибудь из автобуса заплатить эту дурацкую пошлину, но догадаться в таком стрессе я не смогла! Причем, пограничник мне предложил выбор: 1000 руб. или 10 лет невъезда в Россию… Испанец, естественно, нихрена ничего не понимал и играл в какие-то самолетики на телефоне. И был спокойный как удав. Автобус уехал, я сижу в этом замызганном гадюшнике, на железных сиденьях, и начинаю реветь. Я не выдержала. Рассказываю испанцу, что не могу оплатить эту пошлину и не знаю, что делать. Испанец говорит, хер с ней с этой пошлиной, ну не увидит он Россию на 10 лет, ничего страшного.

Если вы думаете, что пограничники все время были рядом, то это не так. Они постоянно уходили в какие-то кабинеты, и говорили, что мне только этот пограничник должен поставить штамп в паспорт. Время где-то уже около 2 часов ночи. Я опять жду парня-пограничника и спокойно говорю, что оплатить через Сбербанк у меня не получилось, автоматов по оплате у вас нет, наличными нельзя. И спрашиваю, а как раньше они такие ситуации решали, на что он мне отвечает, что через водителей автобусов!!! Бл.., а попросить водителя автобуса нельзя было? Я вот не знала, не догадалась, стрессовая ситуация, а они представители власти, они могут автобус держать на границе часами или вообще не пропустить. Не-на-ви-жу такой тупизм! 👿

Дальше я говорю, что мы не будем платить, так как деньги-то есть, а вы никак деньги, кроме как через этот еб..ый Сбер, принимать не хотите. На что мне погранец отвечает, что так нельзя! Че блэт? И как будем решать? Он опять куда-то уходит, чай наверное пить. Приходит снова и я говорю, а давайте я вам дам 1000 и вы сами через свой Сбербанк и переведете! Не, так нельзя! Это взятка. Ок, я вам дам 1000, и ваши друзья непограничники переведут. Какие друзья? Тут я уже взорвалась! Да любые, девушка ваша, родители! Мне все равно! Он опять ушел, но с паспортом. Приходит с печатью в испанском паспорте и говорит, что деньги надо ему на улице передать, что я с удовольствием и сделала! Видимо он сам уже от нас устал. Ураааа! Мы вышли! Надеюсь, с этим парнем-пограничником все окей и он оплатил эту пошлину, а не забрал эти деньги себе в карман…Хотя, мне пофиг!

Идем мы с испанцем через мост, зима, метель, холодно, прямо как шпионы в американских фильмах. Идти, кстати, до эстонского пограничного пункта где-то около 5 минут пешком.

Даааа… на эстонской границе нас ждали новые приключения…