Как интересно я столкнулся с мошенничеством.

Авито - шикарный сайт для тех, кому надо продать что-нибудь ненужно, а так же для тех, кто хочет купить что-нибудь ненужное. Не мне рассказывать аудитории пикабу, что контингент на данном сайте бывает самый разнообразный, и, зачастую, не самый лицеприятный. На данный момент я говорю ни иначе как о мошенниках, с которыми я столкнулся буквально недавно, а именно - сегодня.

Итак. Листаю я ленту объявлений, и нахожу великолепное по своему содержанию объявление о продаже камеры, вместе с объективом и внешней вспышкой. Ничего особенного, если бы не подкупающая цена в размере всего-навсего шести тысяч с округлением в большую сторону.
Алчный и жадный мой разум решил проверить, и поинтересоваться, а реально ли так всё радужно.
Сказано - сделано, надо написать, и проверить.

Ответ пришел на удивление быстро. Шикарно, цена именно та, комплект рабочий, параллельно я предлагаю отправить, ибо нахожусь немного в другом регионе. Вроде, всё хорошо, почта России всё ещё отправляет наложенным платежом с описью, поэтому кирпич я гарантированно не получу, если всё пойдёт так.
Но тут меня смутило то, что отправителю надо хотя бы сумму, которая требуется для отправки. Ничего, думаю я, шесть сотен - ничего, да и в случае чего, наверное, я всегда смогу вернуть всё.

Общаюсь, узнаю номер карты, предлагаю отправить сумму, достаточную для отправки.
Получаю подтверждение, отправляю тысячу рублей - и не жалко, если обманут, и нормальная сумма для отправки.

И, согласно законам жанра, пропадает абонент.
Думаю, тут и так всё понятно, что дурак я, но тут я решил поинтересоваться, что да как, и загуглил название объявления. И что я нахожу?
Объявление о продаже в той же области, но с большей стоимостью, в, буквально десять раз.
Об этой моей находке была незамедлительно оповещён получатель перевода, и я, конечно же, оказался в чёрном списке абонента как на авито, так и на СМС и сопутсвующие сервисы.
Неприятно, тысяча - небольшая сумма. Поэтому дальше буду писать, Видимо, о том, как я возвращал эту несчастную тысячу. Мне интересен сам процесс, поэтому я буду просто писать, что я делал, и как я делал, и к чему это привело.

Иду завтра в банк писать заявление, как и в полицию. Может, даже получится, ибо номер карты получателя есть, и даже дня не прошло.