Как информировать родителей учеников?

Я одновременно и родитель, и учитель) Причем, мои дети учатся не в той школе, в которой работаю я. Осознаю, что лишаю их многих плюшек (как-то внеочередные билеты на елку или концерт, бесплатное питание, бесплатные доп занятия (как детям учителей)) но и нервы свои берегу.

По работе часто сталкиваюсь с ситуациями, когда буквально через день после проведенного родительского собрания сверху спускается информация, которую надо срочно донести до родителей. В Московской области работает "Школьный портал" (по сути электронный дневник), но как администратор знаю, что многие родители (особенно старшеклассников) туда и не заглядывают. А смысл? Оценки дети свои знают,  домашку тоже, проконтролировать можно и с детской страницы. Как сообщить родителям о сокращении уроков, о необходимости надеть парадную форму, об экскурсии, о каком-то мероприятии? Мы создали замечательную группу в ватсаппе, куда скидывается вся необходимая информация.

Все знают, что в первом классе домашнее задание задавать нельзя. Вот так вот у нас решило Министерство. С другой стороны, я, как мама, очень даже не против, если ребенок после школы пропишет три строчки и решит 5 примеров, или доделает то, что не успел в классе. Учитель просто выкладывает в группу мессенджера, что надо сделать и что проходили в классе (фото с доски, например), чтобы болеющие дети могли дома позаниматься. Не хочешь - не делай, все добровольно. Но очень удобно для родителей.

Точно так же мы получаем информацию об экскурсиях, платных олимпиадах по желанию (Русский медвежонок, Кенгуру, Английский бульдог), общешкольных мероприятиях, что очень удобно.

И вот очередном обсуждении поста на Пикабу столкнулась с родителями, которые категорически против Вайберов и Ватсаппов, с аргументами "еще чего не хватало, чтобы школа диктовала мне, какой телефон покупать". Но при этом требуют, чтобы информацию до них доносили "общедоступным способом". Подскажите мне, каким? Если у нас официально введен электронный журнал и дневник - дело добровольное (да и много ли текста первоклассник напишет? А как раз в первом классе большой объем информации, которую надо донести до родителей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос по поводу лишения детей плюшек: Это откуда у вас такое счастье, где прописано про бесплатное питание или допзанятия для детей учителей? У нас все на общих основаниях, к примеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привожу пример: школе выделены деньги на 300 бесплатников, из них подают документы 290, то есть еще 10 школа может выбрать на свое усмотрение. Или учитель проводит платные дополнительные занятия по предмету (заключается договор со школой и пр), их ребенок учителя может также посещать в составе группы, при этом родитель не платит. Это нигде не прописано. В каждой школе свои традиции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку