Как и почему делался косплей Цири-императрицы

Ура, я наконец-то нашла свободное время, чтобы накатать постик по поводу создания этого косплея.

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

А началось всё по классической женской причине: я решила пойти на бал по ведьмаку и "мне нечего надеть". Ну такое женское "нечегонадеть", когда в шкафу вроде и несколько платьев Трисс, и костюм Ангулемы, и наряд Фрингильи, и можно собрать из шкафа Йеннифер,  и можно устроить трешачок и пойти Плотвой, нооо.... Всё уже было, во всём этом меня уже видели, и захотелось чего-нибудь новенького.
И тут внезапно вспомнилось, что как-то давно меня сравнили с Цири и то, что Цири, по моему личному убеждению, единственный персонаж из Ведьмака, которого я могу адекватно скосплеить ню.

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Так был сделан персонажный выбор. Осталась проблема выбора костюма. Так как на балу разделение кавалер\дама не по биологическому полу, а по критерию штаны\юбка, то сразу были отметены классические костюмы Цири из игры. Да и в книге она не шаталась особо в платьюшках (вариант "маркёра" менструации в Каэр Морхене меня как-то не вдохновил). Но тут я вспомнила про прекрасный, знаменитый фанарт Цири-Императрицы и поняла "вот оно", вот она идея.

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

А потом я стала рыть дальше и выяснилось, что это не единственный вариант представления художниками Цири-императрицы. И вообще вариантов куча. И каждый мне нравился по-своему, и в каждом были пункты "почему нет". А дальше я выдохнула, вспомнила, как мне понравилось делать книжную интерпретацию игрового платья Трисс, и решила повторить авантюру, сделав свою творческую интерпретацию костюма Эмгыра.

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Идея переделать кожаную накидку Эмгыра в корсаж появилась практически сразу (по сути просто вариант Эмгыра обрезался "по линии сосков" и "по линии яиц"). А вот с нижней красно-чёрной штукой я долго мучалась. По-хорошему надо было сделать её полностью закрытой, ибо закрыт костюм Эмгыра и в целом каноничная мода Нильфгаардцев не сильно предполагает декольте. Но.... я так устала от закрытых платьев ещё на этапе Трисс. И от мысли, что придётся делать ещё одно платье, где очень мало видно голой кожи, мне хотелось плакать. Но я всё же нарисовала эскиз с воротником-стоечкой, грустно шмыгнула носом... А потом плюнула на всё, вспомнила цитату Цири из игры и нарисовала на этом закрытом "монашеском" одеянии треугольник декольте. (Причём в процессе шитья эскиз, что редко случается, практически не менялся. Разве что красную "блузку" сделала приталенной, а застёжки на корсаже слегка поменяли форму и лишились кольца в центре)

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

И вот, начало было положено. С нижней черной юбкой было меньше всего забот - она у меня была (только к балу надо будет подшить подол, ибо сейчас её длина сантиметров на 10-15 больше той, в которой удобно танцевать). Эта юбка шилась на кринолинный наряд в стиле середины 19 века и прекрасно подходила под новый костюм. (И шилась она так - 6 метров габардина были насборены и посажены на пояс. От такого покроя и есть тот объём и пышность, что получились в итоге)
Фоточка того костюм по 19шке(да, я очень люблю буфы на рукавах):

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Следующая проблема - кожаный корсаж. Ну как кожаный. С кожей я не работаю. Но! Вспомнила я, что на балконе где-то валяется отрез мебельного кожзама...
И сразу маленький спойлер - красная "блузка" делалась из штор. За мою любовь к шитью из интерьера, надо мной регулярно подтрунивает фотограф. (Чуня - из-за этого поста )

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Ну так возвращаемся к нашей прекрасной обивке. Незамысловатый крой был взят напрямую с костюма Эмгыра. И встала великая проблема "как же расчертить эту самую грёбаную строчку, что на его жилете". В итоге, если внимательно глянуть на фото, я перечерчивала её раза 3 наверное, пока не оказалась более менее довольна результатом.

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

А, чтобы скрыть разлинованную маркерами вдоль и поперёк изнанку, с изнаночной стороны корсет был продублирован дублерином. По краям прошила косой бейкой. А дырки сзади для шнуровки были сделаны (если вы ещё не доставали платочки для кровавых слёз, сделайте это сейчас) дыроколом. И нет, ничем не обрабатывались. Возможно, я позже поставлю в них люверсы, но пока мне лень. Застёжки по центру - это двойной кожзам (2 одинаковых детальки друг с другом склеены клеем изнаночной стороной друг к другу), пуговицы - пластмасса под метал, куплены в ближайшем швейном. Солнышки заказны на АлиЭкспрессе. (Причём заказать упаковку из 40 штук оказалось дешевле, чем брать 4 штуки поштучно. Так что у меня ещё валяются 36 таких солнышек и ждут своего часа).

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Рассказ про корсаж мы закончили. Теперь переходим к вон той красной фигне с буфами. На её дизайн в том числе повлиял костюм Ридли Дюкейн из фильма "Прекрасные создания".

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

С дизайном этой штуки я определилась. Встала проблема "достать ткань". У Эмгыра она красно-чёрная. И мне в голову втемяшилось, что по текстуре я хочу именно тафту-флок (это когда на тафте такие бархатные узорчики). В своё время я подходящую тафту видела на ботаничке (и да, мне кажется, каждый раз как я прихожу на ботаничку, я вижу там какого-нибудь московского известного косплеера. Причём все с серьёзными лицами, на которых написано "я должен сшить новый косплей и постараться не разориться"). Но на ботаничке нужной ткани не оказалось. И даже хуже: мне сказали, что "мода на неё закончилась и больше её не привезут". П*дорасы.
Дома я весь вечер сидела и шерстила интернет-магазины на предмет подходящей ткани. Но находились только варианты от 1,5к за метр и не сильно уж нравящимся мне узором. И тут... Как будто свет озарил мою больную душу! Я случайно тыкнула на одну из ссылок и там открылась вкладка с авито, где продавали прямо такую штору, как я и хотела! Тёмно красная тафта со флоком. Боженька услышал меня. И вот меня даже не смутило то, что я - в Подмосковье, а штора - в Челябинске. Правда это немного смутило продавца шторы... Но как только продавец нашла мою страничку в вк, она видимо поняла, что "да, это действительно просто такая е*анутая девочка, которая действительно может заказывать б\ушную штору из челябинска". (листиками прикрыты личные данные)

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Когда штора приехала, я валялась на ней и тёрлась об неё, аки котик об игрушку с валерьянкой

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Выкройка делалась стандартно, по схеме с этого сайта и уже потом изменялась для соответствия придуманному дизайну (я нежно и трепетно люблю эту инструкцию, ибо там расписано построение базовой выкройки ну прямо как для идиотов. За эту простоту я в своё время её и полюбила, ибо, когда только начинала заниматься шитьём, очень трудно было понять что и к чему. А в этой инструкции был нужный мне интеллектуальный уровень). Тут уже рассказывать практически нечего кроме:
1. Как сделать, чтобы сиськи "выпрыгивали" из декольте аппетитными яблочками? Делать обхват груди меньше реального на 3-5см!
2. Младший брат, когда увидел эту блузку, сначала долго и внимательно смотрел, а потом аккуратно сказал: "Оля, мне всё нравится. Но, мне кажется, это платье стоило сделать чуть-чуть подлиннее.". Потом пришлось долго разуверять его, что это не платье, а блузка. И что старшая сестрёнка не будет ходить с голой жопой.
И немного фото инпрогресса:

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Переходим к цацочкам. Солнышко на шею у меня было ещё с вечернего платья Фрингильи. И я решила, что надо, блин, ещё диадему. Ибо императрица ж! И куда я полезла за диадемой? Правильно - АлиЭкспресс! Пришедшая диадема прекрасно удовлетворяла моим эстетическим критериям и ценовым критериям моей внутренней жабы (если что - 200р.). Но за 200 рублей не может не быть косяков. И.... эта диадема сломалась при первой же попытке её надеть. Но "али мы не творческие люди? Ломать не строить!" - подумала я, и симметрично доломала её. И к концам придела резинку для фиксации её на голове. И вуаля. Смотрится даже вроде не отстой х)))

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Ну и как не завершить пост предфотосетной селфёй?

Как и почему делался косплей Цири-императрицы Ведьмак, Косплей, Цири, Длиннопост, Русский косплей, Процесс, Создание

Всем спасибо большое за внимание! (я действительно рада, если вам хватило терпения и вы дочитали до этого момента).


И творческий вопрос к общественности (ибо мой мозг пока буксует на этом моменте). Бал по ведьмаку - он жеж маскарад. И маски там обязательны. У вас есть какие-нибудь идеи маски к этому костюму Цири? А если точнее, полу-маски?

Мир Ведьмака

4.3K поста18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.