Как и чем проверить максимальный ток зарядки USB кабелей и зарядок. Делаем переходник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://ru.aliexpress.com/item/LCD-USB-Mini-Voltage-and-Curre... вот это то о чём говорит автор?

раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю им можно измерять реальную емкость батарей?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет.
Для начала: переведём некоторые термины на сантехнический язык, для понятности:
Вольты: диаметр трубы
Амперы(милиамперы): сила потока воды

Ваты: количество переданной воды.


Ли-ион и ли-по аккумы, которые используются в телефонах, планшетах, повер банках и т.д. имеют среднее напряжение 3,7 вольт (примерно 3,2 в разряженном и 4,2 в заряженном виде). ЮСБ выход имеет 5 вольт.

Т.е. у вас 2 трубы разного диаметра, как их соединить?

В устройствах есть контроллер заряда, который и соединяет 2 "трубы", но у него есть своё КПД, которое меньше 100%

К примеру вы подаёте на телефон 5 вольт, 1 ампер/час (на зарядках часто пишут 1000 mah - это 1 ампер в час). Сколько получает батарейка?
5вольт*1ампер=5ватт в час. Предположим что на акумуялтор подаётся среднее напряжение 3,7 вольт.
3,7 вольт * x ампер = 5 ватт
Аккумулятор при 5 вольтах 1 ампере получает (грубо говоря) 1,35 ампер. НО это только при условии что контроллер передаёт 100% энергии, а он не может передавать 100%. Он может передавать любой процент (в зависимости от схемы и деталей), советую брать его КПД за 80% (т.е. он передаёт 80% передаваемой энергии).

Короче, этой штукой Сложно померить реальную ёмкость аккумов внутри устройства. для таких задач есть более подходящее оборудование, типа Imax B6.
Автор поста оценил этот комментарий
да, но у него довольно большая погрешность. Например, реальный ток 1А, а он показывает 800мА.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

они все одинаковые или есть поточнее? 

для меня эти зарядки и провода больная тема. постоянно что-то не так как надо заряжается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точность как повезёт, от партии к партии плавает. У меня в видео видно, на бп один ток, а на USB приборе - другой. Можно один раз замерить погрешность, а потом в уме делать поправку.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку