Как гуляет молодежь

Вот написала заголовок и задумалась... Мне 31 год, девушка. Вроде бы и молодая/красивая, как говорится, но к молодежи себя не отношу. Ну, обо всем по порядку....

Не так давно развелась с мужем. 10 лет вместе и тд и тп....Решила немного развеяться, тряхнуть стариной, сбросить залежи песка, в общем, чуть-чуть отдохнуть. Девочки-практикантки на работе позвали меня в клуб(или бар) немного попить и потанцевать. Я их начальница, но душа хоть и сомневалась, но все же лежала к событиям. Да и 8 марта на носу. Почему бы разок и не сходить? Тем более девушка я домашняя, в клубе последний раз была на 1 курсе в 2011 году. Решено! Иду!

В день Х, собственно 8 марта, идти уже не хотелось, но я ж держу слово... Поэтому собрала себя в кучу, достала негуляное платье, серьги и оставив любимую машинку у подъезда прыгнула в такси.

Таксист южной внешности быстро и ладно довез меня до клуба. Без собственной машины ехать было некомфортно и нервно, но я держалась. Ощущение что забыла дома руку (или голову) не покидало весь путь. Пять раз пожалела что не поехала за рулём, что было ожидаемо.... Но все же на место прибыла. Полностью.

Вторая странность: на входе очень и оооочень, ну вот прямо оооочень, молодые "секьюрити". Я бы сказала что вчерашние школьники. Их вид не внушал страх или трепет. Лично мне хотелось их накормить и домой отправить.
Ну ладно, идём дальше. "Секьюрити" изъяли мой перцовый баллончик и знатно тупя мычали что им негде его хранить. Но я их убедила: забрали- храните или верните его мне. Я его не для клуба, а для темных улиц, у себя держу. Но нет, все же сподобились, организовали какое-то хранение.
На входе - очередь, в гардероб - очередь, к охране - очередь.... К концу очереди снова захотелось развернуться и вернуться домой, в теплые объятья одеяла и кинопоиска....

..Проходит 20 минут и я у нашего забронированного столика. Собирались мы девушками, вчетвером. Что, собственно, я и вижу. Три мои, девушки, спокойно допивают бутылку Хаски с тоником(или что там в маленьких баночках). А мне, к слову, хватило бы и рюмки чтобы вечер закончился так и не начавшись. Но девушки видимо привыкшие. Ну или в 20 летних сейчас водка заходит как-то иначе.
Весело потягивая свой мохито, я наблюдала как в течение пары часов Хаски сменяли друг друга. Но девушки почему-то особенно не пьянели. Ближе к 11 вечера начались танцы. "Ура!" - подумала я и живенько со всеми потащилась на танцпол. Но и тут что-то шло не так. Все песни, кроме, пожалуй, Рианны, были мне совершенно незнакомы. Ну а Рианну тоже испортили каким-то минусом. А мои "подруги" живо выплясывали. Да так чудно, как мое платье мне не позволило бы никогда.
Время близится к 12.00 я по чуть чуть собираюсь домой. Девушки решают остаться "до утраааа". Но тут, одна из девушек...па бам! Сворачивает себе колено. На танцполе. У нее "вылетает" колено. Дальше вечер приобретает вид дешёвого боевика: мы с ней, вдвоем, пытаемся выйти из клуба, где тут и там валяются очень юные девушки. На входе толкучка как за бесплатной колбасой. Баллончик мне ни кто не возвращает, конечно же. Говорят: приходи завтра. А я и не сопротивляюсь: два паренька тащат мою "покалеченную подругу" из клуба вниз по лестнице. Причем все кто в очереди вообще не удивлены происходящим.
Вытащив (пусть будет Веру) на улицу под ее крики, я начинаю искать такси. В этот момент ко мне подключается такой же юный полицейский. Такси найдено и мы с Верой вдвоем едем в травму. Там вниз по лестнице и затем вверх, я несу ее на себе ( а она в 2 раза крупнее меня) к травматологу.

В центре Питера в 12 ночи очереди из желающих не было, чему я была искренне рада. Укол, рентген... и вот я уже несу ее на улицу. Атмосфера старинных зданий вперемешку с травматологией навивают странные мысли. Идея следующие 10 лет не выходить из дома, кажется трезвой и правильной.
Сажу Веру в такси, вызываю такси себе (за 1000р, вместо 400 утром. ужас!). Второй час ночи....а я ведь ехала "на пару часиков" и к 12 хотела быть в кроватке... Эх. Такие приключения в 30 лет мне кажутся сумасбродными и лишними. Да, я не смогла бы бросить девушку, как это сделали ее подружки, оставшись в клубе пить дальше. Да, я бы столько не пила не в 20 и не в 30. Должна быть голова на плечах! Да, возможно я душнила, но когда я была в их возрасте, то пить литрами водку, пьяной валяться в клубе было чем-то стремным. Я понимаю, что не все так себя ведут, но то, что видела ночью.. Это как-то грустно.
Естественно, практика для Веры накрылась. Не знаю как она будет объясняться с подругами, работой, институтом, с арендодателем, на крайний случай... Но тут просто ответственность на минимуме.

Даже не знаю, зачем я это пишу. Может быть это было исключением, а может пора уже лекции о вреде алкоголя на плакатах писать, но для меня это было странно. Ну или мои ожидания: уютный бар с живой музыкой и камерной атмосферой не сопроставился с дешевой водкой и толпами народа.