Как гинекологи «мучают» мужчин?

Казалось бы какое дело гинекологам до здоровья мужчин? Однако нередко именно данные специалисты инициируют обращение мужчин к урологам. Давайте разбираться.

Как гинекологи «мучают» мужчин? Урология, Инфекция, ЗППП

В некоторых вопросах, особенно касаемо бесплодия в паре, совершенно обоснованная тактика - обследование мужчинаы и выявления факторов риска мужского бесплодия. Но в данной статье я освещу случаи, причем довольно частые, когда не обосновано лечение мужчин, с целью профилактики инфекции у женщины

Актуально для микроорганизмов, кроме вызывающих ИППП. Это разные категории инфекций

Типичный случай

Женщина обращается к гинекологу по причине наличия выделений из половых путей. Проводится осмотр, необходимые анализы и назначается лечение. Приходит результат мазка - иппп не обнаружены, но обнаружены другие бактерии в том или ином количестве. Гинеколог продолжая лечение, рекомендует мужчине также сдать мазок и обратиться к урологу. И вот тут начинается самок интересное и множество вариантов развития событий.

Лучший вариант - мужчина обращается к урологу, после осмотра и выяснения ситуации, не назначаются никакие анализы и лечение, понимая что мужчина не является носителем каких-либо заболевания. Все дело в необходимости восстановить нормальную микрофлору влагалища у женщины, которая в последствии будет устойчива к бактериям (постоянная «встреча» с бактериями - это нормальное ежедневное состояние и здоровый локальный иммунитет справляется)

Худший вариант развития события - мужчина обращается к урологу, ему выполняется мазок из уретры ( болезненная процедура и многие врачи и пациенты до сих пор не знаю, что есть безболезненна альтернатива) и назначается антибактериальная терапия. Чаще всего фигурирует бактерия Gardnerella Vaginalis и видя ее в результате анализа, назначается лечение (ненужное) мужчине.

Напомню, речь не идет про ИППП

Порой мне приходится сложно убеждать пациентов-мужчин, что им не нужно никакое лечения. Ведь все же логично в их голове - « У половой партнерши проблема, у нее выявлена бактерия. Возможно, она есть у меня и если не вылечить, то я снова буду ее заражать. К тому же гинеколог назначил лечение и женщины симптомы снова возвращаются». Все же удается объяснить, ответить на все беспокоящиеся вопросы.

С уважением, врач-уролог Андраник Вардикян!

Запись на консультацию, в том числе онлайн доступна через социальные сети и мессенджеры.