Как Европейский Союз решил бороться с дешёвыми посылками из Китая
Европейская комиссия обложить каждую дешёвую посылку пошлинами в размере 2 евро, которая доставляется в пределах ЕС. Цель такой меры – уменьшить нагрузку на таможенную систему.
Отмечается, что в 2024 году она обработала 4,6 млрд таких отправлений (вдвое больше, чем годом ранее) – из них 91% поступили из Китая. Имеются в виду заказы дешевых товаров с AliExpress. Собранные таким образом средства покроют стоимость проверки соблюдения стандартов ЕС, в частности это касается безопасности детских игрушек. "При отправке 4,6 млрд посылок невозможно осуществлять надлежащий контроль без дополнительных ресурсов. Поэтому справедливо спросить с AliExpress уплатить их долю расходов", – утверждает председатель торгового комитета Европарламента Бернд Ланге.
В качестве альтернативы основному сбору в Еврокомиссии предлагают платить 0,50 евро с каждой посылки, которая обрабатывается на складе внутри ЕС. Инициатором такого предложения в апреле выступила Франция. Однако оно еще должно быть одобрено Европарламентом и правительствами остальных 26 стран-членов ЕС. Ожидается, что эта политика дополнит уже объявленное решение.
Китайская сторона выразила надежду, что ЕС обеспечит "справедливую, прозрачную и недискриминационную бизнес-среду" для китайских компаний.
Интересные покупки
2K поста6.8K подписчиков
Правила сообщества
💙