Как два капитана стали генералами: белым и красным
Однажды в самом конце XIX века на дальней и дикой окраине Империи служили два лихих офицера.
Оба они носили одно и то же звание - "капитан" и оба сами выбрали службу в Туркестане после окончания Академии Генерального штаба.
И это все, что у них было общего.
Первый был сама интеллигентность: он пришел в армию после математического факультета Санкт-Петербургского университета и факультативного обучения в консерватории, где пел вместе с Собиновым.
Второй был классическим «кухаркиным сыном»: выросший в захолустье будущего Восточного Казахстана сын казака и крещеной калмычки едва не завалил поступление в Академию Генштаба из-за незнания иностранных языков - ну мало было носителей европейских языков в тамошнем захолустье.
Оба быстро стали активными участниками Большой Игры и считались самыми перспективными среди молодого поколения Игроков.
Первый, явно демонстрировавший уникальные способности к стратегическому мышлению, занимался изучением и военно-географическим описанием Русского Туркестана, Афганистана и Индии, Памира, Гиндукуша и Семиречья, и в 1899 году был отправлен в служебную командировку в Индию.
Второй считался прирожденным тактиком и бесстрашной сорви-головой. Пользуясь азиатской внешностью, доставшейся от мамы, и свободным владением тюркскими языками, самовольно ходил в нелегальные рейды за кордон снимать план афганской крепости Дейдади, выдавая себя за караванщика-туркмена.
Ко всеобщему удивлению, эти очень разные люди крепко сдружились и даже породнились: второй стал крестным отцом родившихся у первого сыновей-близнецов.
Оба отдали Большой игре большую часть жизни. Первого, "штабного", оценив его стратегическое мышление, уже в 1905 году назначили начальником Среднеазиатского отдела Главного Управления Генерального штаба.
Второй, как положено "полевику", создавал агентурную сеть в Восточном Туркестане (Кашгарии), Афганистане и Персии, работал в Бомбее, Дели и Пешаваре, и в том же 1905 году его секретный «Отчет о поездке в Индию» был опубликован Генеральным штабом.
Оба стали генералами и воевали в Первую Мировую, которую прошли геройски. Первый был ранен и дважды контужен во время знаменитого Брусиловского прорыва, собрал целый букет орденов и к октябрю 1917-го был уже генерал-лейтенантом.
Второй же генерал-лейтенанта получил еще в феврале 1915 года, став к тому времени из-за безоглядной храбрости одним из самых популярных генералов русской армии. А после блестящего взятия Зборо, недолгого плена и дерзкого побега его популярность взлетела до небес.
После Февральской революции первый продолжил воевать на Западном фронте. Второй же, еще до революции назначенный Главнокомандующим войсками Петроградского военного округа, все больше увлекался политикой. В марте он арестовал царскую семью, в июле был назначен Верховным Главнокомандующим, а в августе устроил неудачный мятеж, так и оставшийся в русской истории под его именем.
После Октябрьской революции пути кумовьев разошлись навсегда: первый пошел к красным, второй - к белым.
В Гражданскую первый воевал под Царицыным вместе с Ворошиловым и Сталиным, вскоре после Гражданской возглавил Академию Генерального штаба РККА и стал одним из главных вдохновителей «советского Ренессанса» Большой игры.
Второй же стал соорганизатором Добровольческой армии на Дону и ушел в Первый Кубанский поход.
Второй, он же Лавр Георгиевич Корнилов, был убит при штурме Екатеринодара. «Неприятельская граната, — писал генерал А. И. Деникин, — попала в дом только одна, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убила только его одного. Мистический покров предвечной тайны покрыл пути и свершения неведомой воли».
Корнилова похоронили в местечке под названием Гначбау, где проживали немцы-колонисты. На следующий день после похорон красные выбили белых из Гначбау. Тело генерала вытащили из могилы, таскали по улицам, рубили шашками, а потом сожгли.
Первопоходники у могилы генерала Корнилова
Первый, он же Андрей Евгеньевич Снесарев, к тому времени - создатель и ректор Московского института востоковедения, был арестован в январе 1930 года и был обвинен в создании контрреволюционной организации «Весна» и планировании заговора. Приговорен к расстрелу.
По личному указанию Сталина высшая мера была заменена 10 годами лагерей. 21 ноября 1989 года на аукционе Сотбис была продана записка Сталина, адресованная Ворошилову, с коротким текстом:
«Клим! Думаю, что можно было бы заменить Снесареву высшую меру 10-ю годами.
И. Сталин».
Похоже, Коба не забыл, как они втроем держали Царицын. У них были сложные отношения, еще с Царицына, но Снесарева Сталин ценил.
Снесарев отсидел в лагерях 4 года. 27 сентября 1934 года досрочно освобожден как тяжело больной - после инсульта, едва живого, его просто отдали единственной дочери Евгении (младшая на семейном снимке выше), которая больше года провела в местах заключения отца, работая санитаркой в лагерном госпитале. Переехала, чтобы быть ближе к отцу и ухаживала за ним после инсульта.
Андрей Евгеньевич умер в больнице в 1937 году, пережив Лавра Георгиевича на 19 лет.
***
Вот, собственно, и вся история. От сотен других отличается разве что высотой, на которую взлетели оба друга-однополчанина.
А так - сколько их было на Руси-матушке...
Служили два друга в нашем полку
Пой песню, пой.
И если один из друзей грустил,
Смеялся и пел другой...
______________________
P.S. Спрашивали о судьбе близнецов, крестников Корнилова. В отличие от сына и дочери Корнилова, которых вывез за границу генерал Деникин, ставший их опекуном, все шестеро детей Снесарева остались в России.
Все шестеро прожили обычную жизнь советских людей, честно пережив и радости, и беды, которые выпали на долю их народа в XX веке.
Что касается близнецов, то в 1941 году, когда им было 24 года, Александр, студент Литературного института, ушел добровольцем в московское ополчение, и погиб под Наро-Фоминском, защищая столицу от фашистов.
Второй из братьев, Георгий, прожил долгую жизнь — 82 года, умер в 1999 году от рака. Он стал ученым, был профессором МГТУ им. Баумана, кто-то из моих читателей вполне еще мог слушать его курс по подъемно-транспортному оборудованию.
______________
Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"
Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame
Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/
Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741















Лига историков
19.4K постов55K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения