60

Как дуэт из далекой Тувы пытается излечить мир музыкой

Как дуэт из далекой Тувы пытается излечить мир музыкой Фолк, Этническая музыка, Республика Тыва, Горловое пение, Творчество, Музыка, Видео, Длиннопост

Всем привет! Продолжаем исследовать музыкальный ландшафт Внутренней Азии.

Сегодня переместимся в один отдаленный и сказочно красивый регион России – Республику Тыву (или Туву, кому как нравится больше). Там мы гарантированно погрузимся в мечтательно-созерцательное состояние, заглянем внутрь своего сознания и попробуем подлечить душевные раны. Ведь прямо по курсу – творчество знахарей-волшебников из мира музыки - группы ODUCHU!

Не верите? Вот вам быстрый пруф (слушать в наушниках):

Как вы уже догадались, речь пойдет о музыке в жанре фолк. Но этот фолк не простой - как и все предыдущие герои нашей музыкальной рубрики, проект ODUCHU родился на стыке культур и цивилизаций. Пойдя по проторенной дорожке сочетания этнических мотивов с популярной музыкой, ODUCHU мгновенно завоевали сердца благодарной аудитории:

Дуэт родился в 2018 году стараниями двух музыкантов из Кызыла – гитариста и звукорежиссера Чингиса Сорджу и знатока тувинского фольклора и горлового пения Менги Монгуша.

Как дуэт из далекой Тувы пытается излечить мир музыкой Фолк, Этническая музыка, Республика Тыва, Горловое пение, Творчество, Музыка, Видео, Длиннопост

А уже через год - в 2019-м - ODUCHU стали призерами единственной профессиональной премии в области этнической музыки Russian World Music Awards.

Технология создания музыки у дуэта проста, а синергия бузупречна: Менги ищет по всей республике и отбирает старинные сюжеты тувинского народного творчества, а Чингис вдыхает в них новую жизнь, переосмысливая и накладывая современные аранжировки. При этом ODUCHU не забывают и о хоомей (горловом пении) и традиционных тувинских музыкальных инструментах, так что «упаковка» не становится слишком «глянцевой», оставаясь близкой и родной для любого тувинца.

Само название дуэта также тесно связано с фольклором. «Одучу» - тувинский архаизм, в древности так называли народных целителей. Название для проекта выбрали не случайно – музыканты, как целители, стремятся излечить души своих слушателей при помощи гармоничных звуков. По словам Чингиса и Менги, их творчество «подобно целителю, который отбирает травы, смешившая их и получая лекарство».

«Мы берём старые народные песни, берём что-то из других жанров, совмещаем одно с другим и получаем такую музыку, которая может успокоить, порадовать, придать сил, излечить от душевных ран. Мы действительно верим, что наша музыка имеет такие свойства», - рассказал Чингис в одном из интервью.

ODUCHU внимательно и детально прорабатывают истории для каждой своей песни. Например, клипы к их композициям "Story of a stranger" и "Show me the way" связаны одной сюжетной нитью и раскрывают историю вневременной любви:

Кстати, в записи "Show me the way" участвовал Радик Тюлюш - солист популярной тувинской группы Хуун Хуур Ту.

А еще ODUCHU может выдавать фантастически красивые фичуринги, подобно вот этому каверу на песню знаменитых ирландцев Kodaline, исполненному совместно с молодой звездочкой Ай-кыс Кыргыс и Demchik:

Как вам творчество этих музыкальных лекарей? Эффект уже почувтсвовали?:)

P.S. А тем, кому мало информации о талантливом дуэте из географического центра Азии, предлагаем также ознакомиться с симпатичной документалкой о становлении группы ODUCHU, их творческом процессе и миссии по излечению человеческих душ:

Ищите нас в соцсетях:

ВК

Facebook

Instagram

Telegram

Лучшие посты за сегодня
8201

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
7250

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
6931

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
6052

После тяжёлого дня

После тяжёлого дня
5900

Мода

5505

Океаническое

Океаническое Комиксы, CynicMansion, Тихий океан, Повтор, Мат
5475

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
5155

Не получилось...

Не получилось...
4623

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Показать полностью 5
4495

Оговорочка по Фрейду

4309

Евровидение

Евровидение Политика, Юмор, Россия и Украина, Запад, Владимир Путин, Спецоперация, Скриншот
Показать полностью 1
4264

Герои нашего времени

4029

Про плохих мужей

3899

Суду предстоит выслушать, каким образом, все-таки, девушки двигаются по карьерной лестнице

Показать полностью
3500

Истину глаголет

3338

Кто тут тащит ?

Кто тут тащит ?
3174

Берегите корни

Берегите корни Юмор, Twitter, Скриншот, Король и Шут
Показать полностью 1
3056

Я не троль, не фейк, реальная женщина

Я не троль, не фейк, реальная женщина Красота природы, Деревня, Трава, Личный опыт, Природа России, Длиннопост
Я не троль, не фейк, реальная женщина Красота природы, Деревня, Трава, Личный опыт, Природа России, Длиннопост
Показать полностью 4
2990

Никогда не поздно начать все сначала

Никогда не поздно начать все сначала
2881

Какой ужас...

Какой ужас... Роды, Мошонка, Пупок, Живот, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: