971

Как дура...

Родители старались следить за тем, чтобы мы с сестрой грамотно и приятно говорили и изъяснялись. Например, когда в мои повествовательные привычки вошло слово-паразит "такая", мама каждый раз, слыша от меня "а я, такая, говорю..", "а она, такая, сидит.." и т.д, демонстративно переспрашивала: "какая, такая?". Постепенно я и сама стала замечать, насколько часто использую это слово, и оно забылось.

Но больше мне запомнился другой случай - с фразой "как дура".

Использовала я её тоже довольно часто, как правило, выражая своё недовольство по какому-либо поводу.

После школы меня должен был забрать папа, по каким-то причинам он задержался примерно на полчаса.

Сев в машину, я, полностью охваченная юношеским максимализмом, не заметила извинений и недовольно пробубнила что-то вроде: "Чё так долго-то?! Хожу тут как дура уже полчаса!".

На что папа невозмутимо ответил: "Ходишь как дура? Смени походку!".

Сначала мне было немного обидно, но потом стало очень смешно)

После этого я стала внимательнее относиться к употреблению этой фразы, но она до сих пор периодически таки проскакивает в моей речи..

Дубликаты не найдены

+17

С теткой своей не мог долгое время нормально разговаривать,потому что через почти каждое слово я слышал «ЭТО САМОЕ ЭТО».Как же у меня припекало!!!Я даже название дал этой болезни - «этосамие».Мама как то спросила,че я с теткой как хуй разговариваю?Да потому что она «этосамит».Нереально выводило из себя просто на раз два.

С возрастом стал адекватнее относится к этому,но все равно бесит блять!!!!

раскрыть ветку 8
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
От такой тётки я бы эт самое послушал с удовольствием, и не раз =)))
0
Это самое,короче)
0

бад-ээмм

+1

Распространённая очень болезнь "этосамия")))))))) реально бесит!)))))))

0

Как я вас понимаю... Муж этосамит хронически и ягрит через каждое слово ягрю ягрю ягрю( Боюсь подцепить эту заразу)

-1

то есть мамина манера общения тебя устраивала?

раскрыть ветку 1
0

Ну это оборот тасказать,чтоб слегка приукрасить.Естественно все было в культурных рамках.Хотя я знаю такую семью,всех все устраивает;)

+15

Схожая ситуация была с фразой "даже не пахнет". Эта фраза употреблялась мной ровно до того момента, как младшая сестра не потеряла трусы от купальника, а меня заставили их искать по всем шкафам. Так и не найдя их, мной была произнесена в последний раз фраза, что "здесь трусами даже не пахнет".

раскрыть ветку 1
+5

Старший брат с комплексом младшей сестрёнки внезапно спалился всему семейству. Звучит как завязка для какой-нибудь 2д комедии или хентая

+8
На день космонавтики в 99 году в школу приходил мужик, который участвовал в запуске Гагарина. Рассказывал об этом. И слово (фраза)-паразит у него была "как говорится": "И сели мы, как говорится, в самолет. Ну, как говорится, кто в карты играет, кто, как говорится, водочку достал. Летим, как говорится ..."
Через полурока я кроме "как говорится" уже ничего не воспринимал из его рассказа.
раскрыть ветку 3
+8
У нас была историчка в школе, хорошая, и как человек, и как учитель. Но у нее вот это "как говорится" перемежевывалось с "как таковым" и в итоге вместо уроков мы каждый раз подсчитывали, кто победит.
раскрыть ветку 2
0
У нас в универе преподаватель по стандартизации тоже страдал фразами-паразитами, такими как "так сказать", "соответственно", "то есть", причем мог их комбинировать в любом сочетании и по нескольку раз. Тоже вели подсчет, доходило до 90 использований фразы за пару (1.5 часа).
раскрыть ветку 1
+44

слова-паразиты это не всегда плохо. мозг просто использует их, чтобы не нагружаться несущественной, маловажной (не уникальной) информацией. и кстати, фундаментально, это даже не слова. многие люди чаще используют паузы или "мэканья, аканья итд". это из тойже серии что и слова по типу "бля, блин, фигня, хня итд итп".

раскрыть ветку 44
+34

Нужно использовать паузы. Это не звучит глупо, напротив, привносит весомости в речь и облегчает понимание. Но при условии, что пауза выдерживается для точности и концентрирования выражения мысли, а не для высказывания каких-нибудь аксиом: в таком случае повышается уровень дебильности оратора в глазах оппонента.

раскрыть ветку 1
+24

При условии, что пауза не затягивается на полчаса и оппонент в негодовании:

-Ну!!! И что дальше?

А в ответ:

- А о чём я говорил? ))))

+12

У меня сосед через слово говорит "на@уй бл@дь" сначала дико было, сейчас привыкли и не обращаем внимания...он и жену приучил так же говорить..теперь на пару "на@уй бл@дят"))))))))

раскрыть ветку 7
+9
Чудесная пара
+3

Слышал разговор двух мужиков:
- Бля пиздец! Мне похуй нахуй! (Возмущенно)
- Ну ёп твою мать! (Соглашаясь)

0
У нас ротный здоровался:"Вы чо, демоны, бля, нахуй, ёпта!" Но мат в армии отдельная тема.
раскрыть ветку 4
+8

от "ну" в устной речи и от мэканья в паузах меня, честно выполняя свой педагогический долг, отучила учительница по русскому языку и литературе)

раскрыть ветку 15
+13

Просто молчите что ли? А собеседник думает, закончили вы или ещё что-то хотите сказать?

раскрыть ветку 11
0

ну кто бы меня от "ну" отучил :(

раскрыть ветку 2
0

Например

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

чад и угар, например)

раскрыть ветку 1
0

Это пейджер у него что ли

раскрыть ветку 2
0

Тащемта вот

0
На стандартную фразу-прощание "ну давай" знакомый всегда говорит "держи" или "бери" и сначала это вводило в ступор, а потом стал употреблять нормальные фразы
раскрыть ветку 8
+3
Руку свою давай уже, пожму её и пойду! Разумничался тут
0

Это нормальная фраза, а знакомый просто дебил

раскрыть ветку 6
-1

так...

раскрыть ветку 1
-1

здорово...

+12

- Билл, ты с этой сигаретой смахиваешь на идиота!

- Извини, Боб! Я буду  смахивать в другую сторону.

+16

И тут ты такая думаешь - а чо это ты ходишь, как дура, вместо того, чтобы такой немедленно пост запилить, да?

+2

у меня два главных паразитных слова: "короче" и "блаблабла"

+2

Мне безусловно нравится идея ваших родителей.

+2

- А я, такая, говорю..

- Какая, такая?

- Да как дура!

+2

Как минимум трое из родни страдают "яжговорю" паразитом, меня не раздражает, а бабушку просто выбешивает.

Я то сама практически ходячий сборник слов-паразитов, поэтому чужие паразиты меня не вонуют

+2
Клиенты звонят. Обратил внимание, что у многих при объяснении жизненной ситуации проскакивает слово "получается". "Получается, я еду по дороге, и вдруг красный свет. Получается, надо тормозить, а получается, что тормозить не получается"
+2

Ещё немного лет пройдёт, и ты поймешь, что с людьми вообще не надо разговаривать, и тогда слова-паразиты перестанут тебя волновать :)

+3

На подобные ситуации всегда отвечать "Почему "как"?". Грубовато бывает, но в любом возрасте заставляет задуматься над своим поведением %)

раскрыть ветку 2
0
это скорее расценится совсем не как указывание на слово паразит, а просто как грубость
0

да, этот "ход" довольно распространён)

+1

А слабо не использовать слово "давай" вместо "до свидания/пока/удачи/всего хорошего" в конце общения?

Я стараюсь это не использовать, но когда мне по телефону в конце 3-5 раз говорят "давай", удержаться как-то не всегда получается

+1

Да,не парься!!!! Чё ты как дура?)))

раскрыть ветку 5
+1

а чё такова?

раскрыть ветку 4
+3
Ну ты это, давай))
раскрыть ветку 2
0

А-Чё-чё!! ААААниииичЁ)))

+1

Мои родители тоже так пытались. Я любила слово "типа". Но меня не переубедить. Уж раз я его употребила, то всегда могу объяснить, почему, и слушать эти объяснения никому неохота :)

раскрыть ветку 2
0

"Типа" - неопределенный артикль? ))

раскрыть ветку 1
+1

Неа. Это выражение неуверенности. Например, "я типа погуляла" может значить "на улице был ливень, а прогулкой называется развлекательное мероприятие, может ли ходьба во время ливня называться прогулкой?".

0
Классный метод. Возьму на заметку))
0

мне нравится он такой грит, я, грит, уехал уже..

часто встречаю

0
А как вам пикабушный паразит "От слова совсем" ? Тоже бесит уже от слова совсем!
раскрыть ветку 1
0

Это не пикабушное, от слова совсем) некоторых раздражает, а мне нравится)

0

прошу прощения за мат, но вспомнилось очень в тему - молодой человек задумался стоит ли дальше  употреблять в речи мат после произнесенной им фразы, содержавшей:
"...мать, бл&дь, сестра, бл&дь, и я, ёб@нный в рот..."
в ответ повидавший жизнь собеседник заметил - какое у них семейство забавное.

0

Я на такое отвечаю:" ходи/сиди/делай как умная, кто мешает?")))

раскрыть ветку 2
+2

"смени походку" получилось забавнее)

раскрыть ветку 1
0

А ходи "как умная", умнее)))

0
Знаком с человеком, у которого слово-паразит "просто". Очень тяжело воспринимать речь, нисколько оно не упрощает.
Другой ммой знакомый употребляет слово-паразит "в смысле". Смысл сказанного из-за этого порой ускользает.
0

Меня так парень бросил

0

Нуууу...

Короче...

0

Мне папа всегда отвечал "почему - как?" :D

0

Меня однажды знатно подъебал знакомый: я что-то рассказывал (кажись про кроссовки) и употребил приложение "пиздатые"

А он такой: "пиздатые? Это как, с пиздой чтоли?"

После того призадумался...

раскрыть ветку 1
+6

Печенье ваще охуевшее (С)

0

Хорошие родители

0

А скажи-ка "такая как дура")

0

многие говорят что слова паразиты - это нормально, но на самом деле если окружающих и близких это раздражает и ты понимаешь что это тебе мешает, значит это не нормально и надо отучиваться, потом будут новые слова и от них отучиваться и так до старости. Но тут важна не победа, а сам процесс

раскрыть ветку 1
0

Нормально, не означает что так нужно или можно делать.

0

Слова паразиты, они такие. Главное с юмором относиться. Я постоянно ловлю у знакомых девушек в разговоре - "Я грю ему...", "Я грю ей...". Иной раз _"Гру !"

раскрыть ветку 5
+3

"Я есть грю"

+7

у меня у мамы одна из продавщиц говорила "рупь", мама боролась за "рубль", в итоге "рупь" уступили место слову "рубель"))

но самая эпичная фраза была у моего бывшего коллеги, взрослый дядька через каждые 5-6 слов вставлял "какгриццаэтсамоегрит")) общаться с ним - это нечто)

раскрыть ветку 2
+4

Как отучить ребёнка. От слова "короче".? Ну..мы короче с ней пошли. И она короче такая говорит... А я ей короче отвечаю. И вот так через каждое слово! На что я ей говорю: Давай уже без "короче"!!! Ну вы короче меня поняли!?

+2

про продавцов вспомнил. работал я как-то в магазине стойматериалов, была там девушка продавец-консультант и была у неё проблема с "как бы". когда что-то объясняет про товар, нет-нет да и вклинивается "как бы". например: "краска водоэмульсионная, как бы, хорошо водой разбавляется".

через два месяца работы меня это начало бесить.

+1

Ну, какбэ сказать, этсамое... "Грю"- это паразит из другой песни ;-)

По мне, так словечки " грю", "спс" и т.д. и т.п. -это какое-то обезьянничество, говорящее о недалёкости произносящего. Отталкивают такие люди меня.

-3
Я уже год не могу избавиться от фразы-паразита "тупая хуйня для дебилов"
Похожие посты
97

Родительская цензура

Когда мы разминулись,

она поняла по моему лицу,

что я был ...

пипец как накурен.

James Blunt - You're Beautiful

песня есть в двух вариантах:

Fucking high и flying high

В варианте для радио: летаю высоко ( счастлив / у меня все хорошо )

393

Пять самых обидных фраз из детства (которые многие из нас говорят и своим детям)

Будучи родителями, мы неизбежно вспоминаем и оцениваем собственный опыт детства. И часто, сами того не желая, используем те же приемы воспитания, что наши родители применяли к нам. Частенько их нельзя назвать соответствующими современным представлениям о педагогике. Вспомнить хотя бы вот эти обидные фразы, которые мы могли слышать от родителей в разных ситуациях. К сожалению, многие молодые родители все еще применяют их на практике.

Пять самых обидных фраз из детства (которые многие из нас говорят и своим детям) Воспитание детей, Родители, НЭН, Дети

Тебя никто не спрашивает

Помните, как это всегда было унизительно? Только ты собрался высказать хоть какое-то мнение — пусть и по самому дурацкому вопросу — как тебя осаждали, не давая и слова сказать. А потом еще и предъявляли за то, что ты все чаще используешь в своей речи выражение: «Мне все равно». Так что давайте все же разрешим нашим детям высказывать свое мнение — тогда им, может быть, будет не все равно, за кого голосовать на выборах.

Твоего здесь ничего нет

Ох уж эта апелляция к отсутствию у ребенка каких-либо прав собственности! Вот что он должен сказать, когда узнает, что даже его любимый плюшевый кот — на самом деле не его, ведь деньги на него, оказывается, заработал папа? Конечно, ребенок должен знать, что все появляется не из воздуха и не просто так, и что взрослые прикладывают усилия к тому, чтобы что-то приобрести. Но знать, что на самом деле все, что у него есть, не принадлежит ему только потому, что он по объективным причинам не в состоянии себе этого позволить, это просто бред и безумие, знаете ли.

Мы тебе ничего не должны

Господи, ну конечно же, должны! Вы же родители! Вы должны ему хотя бы элементарную заботу, крышу над головой, еду и восемь обнимашек в день. А еще объяснять, что и у ребенка по отношению к вам и вашему (общему!!) дому могут быть обязанности, а не делать вид, что это «все твое воспитание».

Вот придет отец!

Отцовские фигуры часто оказывались (впрочем, и продолжают это делать) в тени, потому что так решали мамы, проводившие с ребенком гораздо больше времени и искренне полагавшие, что «мужики в этом все равно ничего не понимают». И поэтому из отцов можно было делать и страшных бабаек, которыми детям грозили в случаях особого непослушания. Неудивительно, что после всего этого многие не сформировали крепких отношений со своими папами — как-то не очень получается дружить с человеком, которого тебе регулярно представляли как потенциальную угрозу.

Все дети как дети, а ты…

Во-первых, конечно, непонятно, откуда у родителей такая информация о том, что «все дети как дети». Во-вторых, звучит это, кажется, обиднее всего остального — оказывается, ты не нравишься родителям, а все остальные дети кажутся им гораздо привлекательнее, хотя они понятия не имеют о том, что соседский мальчик отрывает жукам головы. Парадокс — чем же он лучше меня?

Ужас, да? И ведь мы действительно порой говорим своим малышам вот что-то подобное — в сердцах, не со зла, просто потому, что оно само всплывает в голове и попадается под горячую руку. Но тем внимательнее мы должны быть к словам, которые от нас слышат дети.

Источник: https://n-e-n.ru/itsinsulting/

Показать полностью
10644

Ответ Vihrevoj в «Это же ДЕТИ , они так играют» 

У меня была тоже интересная ситуация. Запускаю сына в детскую комнату, сажусь рядом пить кофе, слежу в полглаза. Сыну на тот момент было 3,5 года, причем есть в нем замечательная черта-при всей своей неконфликтности он не уступает до последнего, если его задирают. И какое то чудо, лет 5 начинает задирать и обижать других детей. Родители обиженных просят так не делать, громко зовут "родителей этого мальчика", но в ответ тишина. Работник комнаты в данный момент занят, причем чем то нужным, что нареканий не вызывало. Оставляя за собой груды плачущих тел хулиган подходит к моему сыну, и начинает сдергивать с него штаны, при этом находясь ниже (там типа такие большие ступеньки), растеряный взгляд моего сына мне в глаза заставил забыть весь вежливый бред, который я формулировал, моделируя такую ситуацию и крикнуть:" ariets junior, сынок, бей ногой в голову!". Что удивительно, сразу нашлись родители, причем полный комплект. Мама побежала за ребенком, даже не подумав разуться, а папа, поспешил ко мне, но не дойдя, развернулся и ушел... не ожидал он, что я на голову выше и раза в 2 шире. А я после этого как-то по другому стал смотреть на противостояние хамства и вежливости, ибо попытка договорится по хорошему, на примере других родителей, была воспринята как слабость.

106

Наше с вами будущее в их руках, и это печально...

Все унижения, как обычно, малолетки снимали на камеру, чтобы похвастаться в сети. Полицейские быстро их вычислили и задержали. это случилось в Костроме.

223

Не подскажете, где в коты принимают?

Не подскажете, где в коты принимают? Дети, Подростки, Взрослые, Кот, Картинка с текстом

Когда ты ребёнок, ты хочешь стать подростком.

Когда ты подросток, ты хочешь стать взрослым.

Когда ты взрослый - ты хочешь стать котом.

116

Помогите найти детского ревматолога

Добрый день. Прошу о помощи. Моя дочь 13 лет, с 2019 года более Ювенильным ревматоидным полиартритом. На метатрексате 15 мг уже год. На данный момент болят голеностопы, колени и запястье правой руки. Мы только приехали из стационара детской окружной больницы г. Нижневартовска. Где ревматолог сказала, что ребенок находится в медикаментозной ремиссии. А боли, это так называемые боли роста. Но, боль в запястье не дает спать. Она не может долго сидеть. Но суставы не опухшие. По рентгену и анализам у нее все в норме. Может кто знает хороших детских ревматологов в ХМАО, Екатеринбурге, Тюмени. Куда можно обратиться за помощью?

65

Как понять себя и определить, чего хочешь?

Здравствуйте, начну с просьбы отнестись серьёзно, кто хочет посмеяться - проходите мимо.

Мне 16 лет, сейчас учусь в школе. Живу в небольшом селе в Амурской области с населением ~7000 человек. Домик у нас маленький, уютно, в целом, если не брать во внимание то, что нет канализации и водопровода, но это в данной ситуации не так важно. Есть, естественно, огород, двор. Бедно никогда не жили, всегда есть какие-то вкусняшки, нормальная одежда, связь и пр.

Сам я всегда учился хорошо, из-за того, что был я в плохом классе, меня считали умным ребёнком (участвовал на каких-то олимпиадах, даже что-то всероссийское выигрывал, как у всех, в общем). Меня никто никогда не бил, ничего делать не заставлял. Хоть родители не дали мне какой-нибудь культурный уровень, не научили наукам и т.д., в семье меня любили и любят.

Но, когда мне было 11 лет, из семьи ушел отец к другой женщине. Он предлагал мне остаться с ним, но мне было очень страшно зв маму и жалко её, да и другой семьи я, конечно, боялся. Прошло какое-то время, мы с мамой восстановились и привыкли. Я начал постепенно увлекаться разным: пытался научиться на гитаре играть, занялся гиревым спортом, стал интересоваться науками. Интернет для меня был только источником музыки и возможностью пообщаться с другими людьми. Но пару лет назад я стал интересоваться чем-то большим. По причине отсутствия авторитета в виде отца, я стал искать другие значимые и авторитетные фигуры. Примерно в этот момент (лет в 14) я наткнулся на сейчас известного историка, *дописать еще 50 профессий*, Понасенкова. Тогда внимания на него не обратил. Встретил и других личностей, но эта оказала сильнейшее влияние. При помощи этих разных людей я сформировал свое мировоззрение и пр., за что им благодарен.

Но вот карантин, дистанционное обучение, там и отмена ОГЭ. Расслабился, в общем. Стал больше времени проводить в интернете, тратить время на раньше неинтересовавшие меня вещи, смотреть выше упомянутого персонажа взахлёб. Таким образом я сформировал у себя стандарты идеального человека. Но недавно что-то во мне щелкнуло, и я понял, что ни я, ни мое окружение этим стандартам не соответствует. Я понял, что все (по большей части), что составляет мои убеждения, навязано и неискренно. Теперь не знаю, как относиться к школе, к экзаменам, к музыке, в одноклассникам. Боюсь, что мои интересы не будут соответствовать с установленными мной идеалами. Один говорит одно, один - другое, а чему верить?! И сейчас не знаю, что люблю, что мне интересно. Спорт - это хорошо, или для быдла? А слушать метал - хорошо? И прочий бред. Дошло до того, что я провожу ЧАСЫ в интернете, чтобы для самого себя обосновать свою точку зрения или сформировать новую, "авторитетную". Интерес к собственной жизни будто пропал, не могу делать обычные вещи –постоянно в мыслях. Вроде и хочется самосовершенствоваться, увлекаться класс. гитарой, физикой, кораблестроением, но сил и настроения это делать нет — постоянно ощущение, что я делаю что-то не так.

К слову, с отцом мы видимся раз в неделю точно — ходим в баню вместе, но "по душам" поговорить все как-то не решаюсь. Хотя он часто зовёт в гости, да и семья его ко мне хорошо относится. С мамой говорить не хочу, она не поймёт и просто скажет забыть, или посмеётся. А папа все-таки имеет образования больше, чем 8 классов школы.

Так вот, я хотел бы, чтобы взрослые и опытные люди ответили мне на пару вопросов: как определить, свои истинные интересы? Как с позитивом смотреть на жизнь, иметь силы на работу над собой? Можно ли вообще надеяться на хорошую жизнь в моем настоящем положении? Чтобы быть хорошим человеком, обязательного посмотреть все лучшие постановки МХАТа, знать названия всех произведений Моацарта и Шопена? Или у каждого свой путь, и идеалы не едины?

Кто-то наверняка скажет, что это слишом интимно, но мне это сейчас важно: иногда просто хочется взвыть от одиночества и неопределённости, поэтому ищу здесь помощь. Да и к тому же, в интернете все пока довольно анонимно.

Заранее спасибо за внимание и помощь.

Показать полностью
936

Смерть с топором

Случился этот забавный случай, когда мне было лет 16.

После покупки дачи родителями моё подростковое лето перешло на грядки. Мама чего только не растила: огурцы, помидоры в теплице, салат и зелепушка, морковь, земляника и клубника, смородина и малина, и тд и тп, ну и конечно же картошка. Участок находился недалеко от города, на опушке за рекой.

Ближе к августу, как начал поспевать урожай, повадились в дачный поселок воры таскать с огородов припасы. А у нас там был небольшой дачный летний домик. Вот решили родители оставить нас с сестрой караулить недельку-другую. Типо свет будет гореть в доме, вот воры и не сунутся.

Переночевав пару ночей мы с сестрой поняли, что нам слишком страшно, позвали друзей-подружек – вместе веселей! Было нас три девчонки и два парня. Я с детства была хозяйственной, утром на огороде командовала, потом на речку ходили купаться, а вечером ужин готовила на печке-буржуйке. Ребята из дома таскали припасы да пивко. Расслабились мы.

И вот как-то среди ночи слышим шорохи в огороде. Все струхнули – чего делать то? Я вспомнила, что в шкафу есть топор, а там еще халат белый оказался, говорю «давайте его попугаем».

Надеваю халат, топор в руки – и на улицу. До сих пор помню дрожь в коленках, иду по тропинке, вижу мужик сволочь огурцы собирает. Мне так обидно стало, завыла несвоим голосом, и на него. Он глаза поднимает и так чисто русским размахом давай креститься, тут ребята сзади повыскакивали, мужик конечно побежал так, что пятки сверкали!

Долго мы смеялись над этим, а ко мне прилипла кличка «скорая помощь». Вот за что?

84

Угнать за 45 секунд

С пандуса у крыльца школы номер 57, что на аллее Поликарпова, ребёнок

украл самокат марки "еxplore", черного цвета

с красной наклейкой, который был пристегнут к перилам,

Стоимостью 4200 рублей,

На самокатте в школу приехал 7 летний ученик

На видео в 16:08 к самокату подбегает ребёнок, на вид 10лет, достает что-то из сумки, производит манипуляции с самокатом

и уезжает в сторону Коломяжского проспекта.

Источник ВК
50

КМП#27349

Прочитал историю на КМП с неожиданной концовкой. Решил поделиться.

Женился на девушке с сыном. Мальчик очень смышленый, самостоятельный, в свои 10 лет был у мамки "мужиком в доме и главой семьи". Они переехали в мою двушку. Жена родила двух девочек-близняшек. Я работал, она сидела в декрете. После окончания декрета она сказала, что устала от семейной жизни, а я устал к тому времени от того, что детьми занимается не она, а сын. Решили развестись. Она сказала, что на детей ей пофиг. Своих-то я рад забрать, но и мальчик плакал, просил не сдавать его в детдом, у меня рука не поднялась его выгнать. Да и привязался уже к нему.

Стали жить вчетвером, дочки - в одной комнате, мы с сыном - в другой, он очень помогал с девочками, обошлись даже без няни. Через несколько лет я полюбил женщину, решили пожениться. Сообщили об этом детям. Дочки обрадовались, а сын психанул и сбежал из дома.

Я еле нашел его. И выяснилось, что он меня давно любит не как папу. Рассчитывал, что мы будем жить с ним как пара.

Ему 15 лет. Живет на улице, уже не лето, я не представляю, что с ним делать. Очень переживаю. КМП.

https://killpls.me/story/27349

361

Про подростковую/детскую жестокость, буллинг в школе и т.п

Здравствуй, Пикабу.

Отхвачу минусцов, а может вообще эти рассуждения никому не нужны, но слишком много постов и новостей на эту тему появляется, а у меня есть очень непопулярное мнение, которое я и хотел бы изложить.

Дисклеймер: топикстартеру почти 30, детей нет, в детстве был довольно щуплым и хилым, никакими особыми данными ни в спорте ни в социальной жизни с друзьями никогда не обладал, по собственной тупости сменил 4 школы - и в каждой всё по новой.

Итак, из каждого утюга орут, что дети стали жестокими. То дока2 виновата, то семья, то школа, то воспитание или его отсутствие. Здесь кого-то в школе игнорируют, там кого-то регулярно избивают, с этим дружить не хотят и т.п.

А у меня ещё свежо воспоминание о моём детстве. Детсад с 1994 по 1997, школа с 1997 по 2007.

Телефонов с камерами не было, да и телефоны-то были не у всех. Интернет был далеко не у всех и уже в конце средних/старших классах.

И что помню я?

1. Детская площадка, я играю в песочнице, какой-то паренёк меня толкает и отнимает лопатку. Я в слёзы и к маме. Мама бежит разбираться? Нет. Она говорит:

- Иди и забери обратно.

- Но он же дерётся!

- Дай сдачи.

- А разве можно так... взять и ударить человека?

- Нужно, если ты защищаешься.

2. Детский сад, "любимчик" воспитательницы, которому было позволено всё. Он мог кого угодно ударить, обозвать, забрать вещи - воспитательнице было всё равно. Но если даёшь ему сдачи - воспитательница в крик и маты на тебя, жалуется родителям. Описываю ситуацию родителям. Ответ прост: - Если тебя обижают - давай сдачи. А со взрослыми мы сами разберёмся.

3. Второй класс. 3 дружка терроризируют весь класс - отнимают/ломают ручки, пинают портфели, прячут по другим детским шкафчикам твою одежду. Жалуюсь родителям. Родители бегут в школу? Нет. Говорят - давай сдачи, отстаивай свои вещи. Ну дак их же больше, и они сильнее, вопрошаю я. - И что? Найди друзей, которых так же шпыняют, и давайте отпор вместе. Или давай отпор один, но не позволяй безнаказанно себя трогать. Так и поступаю. "Террористы" отстают от меня.

4. Шестой класс. Меня активно шпыняют ребята из 7-8 классов. Да, за прошедшие годы я обзавёлся парой надёжный друзей, и мы то вместе, то по одиночке даём отпор. Да, нас всё равно бьют - мы слабее. Но нас никогда не бьют безнаказанно, мы стоим спина к спине и каждый из обидчиков получает сдачи.

5. Седьмой класс. Меня на улице шпыняет компашка на ~3 года старше меня. Сдачи давать бессмысленно - старше, сильнее, больше. Терплю, плачу. Но требований компашки не выполняю (отдай деньги и т.п.). Когда в очередной раз меня толпой валят на землю, хватаю под руку попавшийся камень и наотмашь кидаю в голову одному из обидчиков. Рассечение губы, выбито 2 зуба. Злой, заплаканный, весь в грязи вскакиваю и смотрю на обидчиков - надменная властность сменилась страхом в их глазах. Больше меня не трогают.

5. Восьмой класс. Активное общение с дворовыми ребятами. Дворовая компания - там меня тоже пытаются шпынять, отнимать зажигалки/сигареты. И опять я не даю себя в обиду без сдачи. Да, прихожу домой с разбитым носом, с разбитыми костяшками. И на следующий день опять иду в ту компанию - без страха и сожаления, потому что постоял за себя, потому что защищался, потому что правда на моей стороне. И вчерашние обидчики становятся приятелями.

6. Десятый класс. Другая школа, другой район. Одного паренька в классе шпыняют, он толстый, несуразный, живёт с мамой и бабушкой, после школы играет в ла2, ни с кем не общается. На очередной перемене я встаю на его защиту. Почему? Какое-то чувство справедливости. В процессе "защиты" выбиты 3 стекла, сломан стул, у меня 2 шва, у "обидчиков" 2 сотряса, 1 перелом, разбиты нос и губы.

За все детские приключения ни одного привода, ни одной жалобы директору, ни одной постановке на учёт. Все травмы это из-за того что - упал/ударился/играли в футбол - нужное подчеркнуть.

Это лишь немногие примеры из тех, что я помню. И вот что я хотел этим показать - дети не стали более жестокими. Дети всегда были жестокими. Человечество - то же стадо бабуинов, и взросление их потомства неизменно связано с выстраиванием иерархии в социуме. И по детству эта иерархия - это драки, буллинг, создание "групп по интересам" и прочая хрень.

Просто сейчас, в век, когда у всех есть телефоны, когда везде есть камеры, когда эгида гиперопеки властвует в умах родителей, всё это говно всплыло на поверхность.

И детей не пугают жалобы родителям, не пугают милиция и директора. Всё это эфемерные наказания, которые могут найти отражение на жизни родителей и взрослой жизни ребёнка. Но ребёнок не думает об этом. Ребёнок мыслит в бинарной плоскости. А бинарная плоскости заключается в том, что если он нападает и не получает сдачи - значит можно продолжать нападать.

Хотите победить детскую агрессию? Я смеюсь вам в лицо. Невозможно победить животную природу человека. Так было у наших родителей, у наших дедушек и бабушек - по их же рассказам. Всё что вы можете сделать - это обезопасить своего ребёнка, научив его всегда, в любой ситуации, независимо от преимущества противников давать сдачу, научите его превентивным мерам самообороны. Воспитайте в нём чувство справедливости - слабых надо защищать, девочек надо защищать.

Будут слёзы, сопли, разбитые носы и кулаки. А что поделать? Человек должен уметь постоять за себя, а опыт - сын ошибок трудных. В школе это драки, далее это защиты диплома, потом выбивание повышения зарплаты, споры с налоговой и т.п.

Будете продолжать душить гиперопекой, и по первому зову лететь к директору, орать матом на одноклассников своего ребёнка, строчить заявления в полицию? Будьте готовы через десяток лет за него защищать диплом, а ещё через десяток за него требовать от его начальника повышения ЗП.

Просто научите детей стоять за себя. Привейте им чувство справедливости и чести. И булинг будет обходить вашего ребёнка стороной - он сам разберётся, а вовремя привитое чувство справедливости не позволит вашему ребёнку стать одним из тех нападавших.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
250

Как наладить отношения с подростком?

Рано или поздно дети превращаются в подростков, и родителям приходится непросто. Прежде улыбчивый, добрый ребёнок становится раздражительным и обидчивым.

1.Создайте серую зону. Важно дать подростку возможность делать даже то, что вы не одобряете. Главное — объяснить своё негативное отношение к этому.

Подростку свойственна оппозиционность: он будет делать вам всё наперекор, испытывая вас на прочность и исследуя границы допустимого. Задача родителей в этот период — соблюсти баланс между запретами и разрешениями. Помните, как было просто с пятилеткой? Это — можно, а это — нет. Для подростка вам придётся сформировать третий вариант — «серую зону». В ней будут вещи которые вы не одобряете, но готовы разрешить — носить джинсы с дырками или сделать пирсинг, — для каждой семьи «серая зона» своя. Почему вы должны это разрешать? Переходный возраст — время, когда позволительно экспериментировать. Если вы запретите эксперименты, подросток всё равно совершит свою порцию ошибок, просто выберет их из «чёрного списка». А с последствиями предоставит разбираться вам, и без «доверительных отношений».

2. Уважайте пространство подростка. Подростки остро ощущают потребность в личном пространстве.

Стремление к одиночеству — ещё одна особенность переходного возраста. Даже изоляция. Подросток впервые остро выделяет себя из окружающего мира и осознаёт свою отдельность, повторяя кризис семи лет. Это означает, в числе прочего потребность в отдельном пространстве, в идеале в собственной комнате, чтобы побыть одному. Многие родители, понимая эту необходимость, интуитивно решают эту проблему исходя из возможностей семьи, однако забывают поддерживать идею личного пространства в мелочах.

3. Уважайте чувства подростка. Не ставьте под сомнение ценность переживаний подростка. Это может навсегда разрушить доверие между вами.

Говоря об уважении к пространству подростка, не стоит забывать о его чувствах. В переходном возрасте ребёнок обладает острой чувствительностью к сторонним оценкам. Представьте, как сын приходит из пятого класса и говорит, что влюбился. Отнесётесь ли вы к этому серьёзно? Сможете ли не засмеяться? А надо! Это чувство, и оно не лучше и не хуже вашего.

Неразделённая любовь у подростков болит не меньше, чем у взрослых, а разделённая — наполняет душу радостью и в 40, и в 50, и в 89. Хотите доверительного разговора, когда ребёнок станет взрослым? Начинайте разговаривать с ним в двенадцать.

4. Для ласки нужно настроение. Подросток не должен быть всегда готов к крепким родительским объятиям. Постарайтесь понять, когда это действительно нужно.

Потребность в ласке у подростка почти так же сильна, как и у ребёнка младшего возраста.

Маленькие дети всегда подходят «погладиться» сами. От подростка вы этого не дождётесь, хотя он также в этом нуждается. Получать ласку — это право, а не обязанность подростка.

5. Замените критику обсуждением.Старайтесь не критиковать подростка. Вместо этого – объясняйте и обсуждайте то, как вы видите проблему и как её можно решить.

Переходный возраст обостряет чувствительность к критике, поэтому прекратите ругать «ребёнка».

Основная задача родителей не только передать ребёнку ответственность, но и помочь с ней справиться. Ученик 5-6 класса не может полностью отвечать за свою жизнь, однако за какие-то её сферы — вполне.

Уважая чувства, желания и личные границы подростка, прислушиваясь к тому, о чём он рассказывает, вы не только сможете завоевать его доверие, но и поможете преодолеть самые сложные моменты переходного возраста.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Как наладить отношения с подростком? Психология, Подростки, Отношения, Семья, Родители, Родители и дети, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
51

Подростки

Жизнь подростка нелегка: они ужасно зависят от гормонов; жизнь с подростком тоже не сахар.

Кто же такие подростки и как с ними уживаться на одной территории?

Во-первых, это ещё дети. В первую очередь для нас, родителей. Сами они себя такими уже не считают. Они всё ещё не могут быть до конца самоорганизованными, часто спорят, обижаются, пробуют что-то новенькое, но пока не готовы и не хотят нести ответственность за все свои шалости и поступки. Часто «уходят» в позицию ребёнка, когда им это выгодно.

Во-вторых, это уже взрослые. Они пытаются зарабатывать, тратить, строить отношения, отстаивать свои позиции и делать выбор. Порой даже дают нам, родителям, дельные советы и рассказывают, как надо!

В-третьих, это уже личности! Как ни крути, у них есть характер, мнения, свой взгляд и своя реакция на всё. Как любую личность, их нужно уважать. Даже если не хочется и нет настроения, даже если считаете, что эта личность ещё слишком мала…

Правила воспитания подростков:

— В любой ситуации сохраняйте спокойствие

Даже если хочется орать, биться головой о стену или швырять вещи! Даже если сейчас всё это делает любимый ребёнок! Научитесь дыхательным упражнениям, отключению от реальности, переключите внимание — делайте что угодно, но сохраняйте спокойствие. Всегда помните, что ребёнку в момент гормональных всплесков гораздо тяжелее, чем вам сейчас. Он не понимает, что с ним происходит, а вы уже взрослые! Поэтому в моменты эмоциональных всплесков просто будьте взрослыми.

— Расскажите подростку о нём самом

В смысле, что вы тоже были такими, тоже переживали за свою несовершенную внешность, учились распознавать хороших и не очень друзей, иногда тоже плакали без причины, а иногда вам хотелось полюбить весь мир. Присоединитесь к ребёнку, подстройтесь под него, тогда он не будет чувствовать себя таким одиноким и осознает, что всё проходит.

— Научите подростка заботе о себе

Элементарно ежедневно принимать душ, надевать каждое утро чистые носки или колготки, умываться перед сном, полноценно завтракать, обедать и ужинать. Гормональная перестройка организма обычно сопровождается резкими запахами, сальными волосами и прыщавым лицом. Поэтому вводим основные правила, чтобы не усугублять проблемы с внешностью в период гормональной перестройки организма.

— Научитесь воспринимать подростка как взрослого

Воспринимайте своего ребёнка как человека, у которого уже есть собственное мнение и который достоин уважения. Даже если это мнение глупое. Научитесь, по крайней мере, слушать любое мнение подростка и не критиковать его сразу. Эмоциональное восприятие может лишь усугубить проблемы, и ребёнок может замкнуться, а это нам совершенно не нужно.

— Разрешите подростку проявлять индивидуальность

Чаще они это делают через эксперименты с внешностью или с одеждой. Это попытка или присоединиться к уже существующей группе, или, наоборот, противопоставить себя всему миру. Подростковый бунт — это нормально. Пробовать новое — это нормально. Дать определённую свободу и право выбора — это самое малое, что вы можете сделать, чтобы сохранить отношения с ребёнком.

— Дайте подростку территорию

И дайте право делать или не делать на ней то, что он хочет. Уважайте его пространство! Не устраивайте «облаву» в его комнате с целью порыться в вещах: это нарушение границ.

Иногда надо просто переключить своё внимание на себя! Просто оставить подростка в покое.

Ему необходимо пространство и воздух, чтобы вырасти и измениться, чтобы попробовать новое и устроить бунт против родителей (это, кстати, нормально в развитии личности), чтобы, возможно, сделать ошибку, но научиться брать на себя ответственность, чтобы потом вернуться к вам, в семью, но уже в новом качестве — взрослым, самостоятельным и ответственным.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Подростки Психология, Подростки, Дети, Родители, Родители и дети, Семья, Отношения, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
3545

Когда друг на максималках

В ответ на пост lalechka.
Лет в 15-16 гуляли мы большой компанией и был в ней парень по имени Макс. Представлял он из себя бойца на максималках - занимался панкратионом, причём упорно. К тому же чисто от природы имел очень мощное строение тела, нигде не занимаясь с железяками при этом. Конечно, мы звали Макса на всякие стрелки, на которых оппоненты при виде нашего друга быстро сливались, до драки доходило редко. Если дело шло к битве, то мы предлагали выставить от каждой компании по одному человеку, кого выставляли мы, думаю понятно)
Макс никогда не дрался всерьёз, так как прекрасно понимал, что может покалечить дворовых гопников - пары тычков и одного захвата всегда хватало.
Однажды прихожу я к Максу домой - у него был мощный компик и мы иногда играли в многочисленные RPG тех времен. Открывает мне дверь кореш, а на лице у него синяки, и хромая проходит в квартиру, заходи, говорит, что встал.
Оторопев, я забегаю в квартиру, прохожу на кухню. Принимаю кружку с чаем, сажусь на табуретку, и говорю, мол, Макс, не томи, рассказывай! Ты с Тайсоном чтоли рамсанул? Кто мог ЭТО с тобой вообще сделать?
Максим улыбаясь и осторожно прихлёбывая горячий чай разбитыми губами, начал повествование:
- Иду я домой с тренировки. Лето, птички поют, хорошо. Мимо проезжает мотоцикл. Останавливается возле меня, а мотоциклист уж больно рожей знаком. Привет, говорит! Давай, подвезу!
Точно помню, что с этим пацаном пересекались, а вот где - не помню. Ну что, на мотоцикле я люблю кататься - сел сзади, поехали. Смотрю - едем куда то в гаражи, потом в гору. Промышленные заброшки вокруг. Едем быстро, громко, водиле кричу, мол, тормози, я дальше сам - а он как бы и не слышит.
Приехали к какому то пункту приёма цветмета. Слажу с мотоцикла, меня сразу окружают 5 человек. У кого в руке черенок от лопаты, у кого труба.
И тут я вспомнил мотоциклиста, как он шлем снял! На стрелке месяца два назад ему "вывели гуся", назначили чёртом и пинками прогнали с района. Чёрт даром времени не терял и побежал шестерить у нелегальных скупщиков цветмета. Скупщики же предложили наказать самого крутого из нашей компании, и вот решили меня побить.
Окружили. Силы явно не равны - пять парней 17-18 лет плюс чёрт - мотоциклист. Завязалась драка. Старался работать на все стороны, как в боевиках, но получалось плохо, прилетало всё чаще, по голове, ногам, пинали в спину... Уронили, порвали джинсы. Конечно, сами получали, но по очкам то я явно прогрывал. В очередной раз очень больно попали трубой по плечу... И тут я "вспыхнул". Отобрав эту самую трубу, правильно её взяв, махнул в ответ и сломал предплечье обидчику. Потом второму, третий получил по ноге, подняться так и смог. Я двигался очень резво, прям как молния. Когда обезвредил четвёртого, выкинул трубу - теперь только мешала. Остальных добивал вручную - с улыбкой маньяка крошил им носы и зубы. Остановился, когда половина гопников уковыляла в лесок, вторая половина лежала, катаясь в пыли и моля о пощаде. Забрал мот и уехал домой. Мот, кстати, в батин гараж загнал, как компенсацию...
Выслушал я товарища и говорю: мда, не повезло тебе как. А Макс мне: да ты что, я давно так не отрывался! Я ведь даже на соревнованиях в полную силу не работаю! А тут такое веселье! Мот, опять же, неплохой. Подшаманить и гонять можно!

600

Ответ на пост «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Наверное что-то подобное было у каждого юноши в жизни :)

У меня есть пару моментов.

1. Товарищи очень сцали пойти купить в аптеке презики, с учётом того, что женщина на кассе не брезговала как-то насмешливо подстебнуть....

Ну послушал я их, говорю давайте бабки, ну пошел говорю ей, мне мол такие, такие и такие. (Разные размеры, и фирма)

А она мне выдает что-то типа "дома линейкой не измерил чтоль?!))!?"

Ну я ей говорю : а я думал вы мне померить поможете, где премерочная?.

Покраснела баба как рак, дебил говорит :)

P.S. а вообще благодарю маму, что в период моего созревания, объяснила что презики это необходимость, и ничего стесняться!

2. Как то бабуля нашла у дяди презики в штанах, звонит моей маме, Ирааааа я у дениски презервативы нашла чтоооо делааать?!?!

Мама ей говорит : Ну хорошо, что презервативы, а не СПИД, положи пожалуйста где взяла.

3. А ещё в 1 аптеке была женщина, которая до 18 лет отказывалась продавать презы, типа "чё уеба потрахаться захотел?! 18 будет тогда и приходи"

Извините за ошибки :)

109

Ответ vzv1972 в «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Помню когда меня сподвигло приобрести сей товар,было мне годков так 15,познакомился я было с одной "мадмуазель" и строил в своём воображении наполеоновские планы по её поводу,но начитавшись о всех "прелестях" небезопасного секаса,таки решил подстраховатся на все 100%.Беда заключалась в том что наше село городского типа было небольшое и почти все знали друг друга в лицо,а в единственной аптеке вообще родственница работала,так что выбор пал на самый дальний продуктовый магазин(кстати на ту пору там часто продавали джентельменский набор: на одном прилавке,лежали презики,сигареты и популярный в то время Трояр),естественно в те годы никакого магазина самообслуживания в поселках быть не могло,работали по схеме одна касса и пара продаванов.

Собрав жалкие остатки смелости,подошел к продавцу и грубым таким басом говорю:"Мне пачку жевательной резинки,бутылку пепси"- и дальше полушепотом:"упаковку презервативов пожалуйста"...

Ответ продавщихи чуть не убил меня на месте,она во весь голос,подав мне жвачку и газировку,рыкнула во весь магаз:"ЛЮБА,ОТПУСТИ МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПАЧКУ ГОНДОНОВ"... Покидал я это заведение красный как рак,под неодобрительные взгляды(как мне показалось тогда) обывателей стоявших в очереди перед кассой...

p.s да и все эти злоключения были напрасны...не дала...

2360

Ответ на пост «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Была у меня подобная ситуация.

Давно это было, еще в том веке. Было мне 12 лет.

Достался мне по случаю (папа привез из командировки) переносной кассетный магнитофон "Романтика". Поиграл он немного и на перемотке перестал крутить кассету. Думал долго, а потом решился и разобрал. И обнаружил, что порвался резиновый тросик на приводе. Вроде с одной стороны радостно, что проблему выявил, а с другой - фигово (таких зап.частей в городке отродясь не было)!

Рассказал ребятам, что вечером танцы отменяются и грустно стало уже всей компании.

Дня через 2 подходит ко мне девочка, из нашей компании (мы тусовались 4/3: 4 мальчика и 3 девочки) и говорит, что ее брат такую проблему уже давно решил. Он заменил этот тросик на другой, но необычный. Как оказалось он его изготовил отрезав презерватив у основания - тросик получился довольно эластичным, но свой функционал выполнял!

Осталось дело за малым - купить презерватив в 12 лет, в СССР.

Была разработана целая история, прямо таки многоходовочка. Вроде все получилось и мне продали заветное изделие, но меня увидели и опознали :(. Я правда этого сразу не понял.

Вечером, дома папа решил, что уже пора поговорить со мной про "Пестики" и "Тычинки". Рассказывал долго, с примерами. Когда я его спросил: "А зачем ты мне все это рассказал"? Он сказал, что меня видели покупающим презерватив!!!

Я сначала впал в небольшой ступор, но придя в себя все рассказал и показал. Папа смеялся долго и через неделю привез мне из другого города оригинальный тросик.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: