969

Как дура...

Родители старались следить за тем, чтобы мы с сестрой грамотно и приятно говорили и изъяснялись. Например, когда в мои повествовательные привычки вошло слово-паразит "такая", мама каждый раз, слыша от меня "а я, такая, говорю..", "а она, такая, сидит.." и т.д, демонстративно переспрашивала: "какая, такая?". Постепенно я и сама стала замечать, насколько часто использую это слово, и оно забылось.

Но больше мне запомнился другой случай - с фразой "как дура".

Использовала я её тоже довольно часто, как правило, выражая своё недовольство по какому-либо поводу.

После школы меня должен был забрать папа, по каким-то причинам он задержался примерно на полчаса.

Сев в машину, я, полностью охваченная юношеским максимализмом, не заметила извинений и недовольно пробубнила что-то вроде: "Чё так долго-то?! Хожу тут как дура уже полчаса!".

На что папа невозмутимо ответил: "Ходишь как дура? Смени походку!".

Сначала мне было немного обидно, но потом стало очень смешно)

После этого я стала внимательнее относиться к употреблению этой фразы, но она до сих пор периодически таки проскакивает в моей речи..

Дубликаты не найдены

+43

слова-паразиты это не всегда плохо. мозг просто использует их, чтобы не нагружаться несущественной, маловажной (не уникальной) информацией. и кстати, фундаментально, это даже не слова. многие люди чаще используют паузы или "мэканья, аканья итд". это из тойже серии что и слова по типу "бля, блин, фигня, хня итд итп".

раскрыть ветку 44
+34

Нужно использовать паузы. Это не звучит глупо, напротив, привносит весомости в речь и облегчает понимание. Но при условии, что пауза выдерживается для точности и концентрирования выражения мысли, а не для высказывания каких-нибудь аксиом: в таком случае повышается уровень дебильности оратора в глазах оппонента.

раскрыть ветку 1
+24

При условии, что пауза не затягивается на полчаса и оппонент в негодовании:

-Ну!!! И что дальше?

А в ответ:

- А о чём я говорил? ))))

+12

У меня сосед через слово говорит "на@уй бл@дь" сначала дико было, сейчас привыкли и не обращаем внимания...он и жену приучил так же говорить..теперь на пару "на@уй бл@дят"))))))))

раскрыть ветку 7
+9
Чудесная пара
+3

Слышал разговор двух мужиков:
- Бля пиздец! Мне похуй нахуй! (Возмущенно)
- Ну ёп твою мать! (Соглашаясь)

0
У нас ротный здоровался:"Вы чо, демоны, бля, нахуй, ёпта!" Но мат в армии отдельная тема.
раскрыть ветку 4
+8

от "ну" в устной речи и от мэканья в паузах меня, честно выполняя свой педагогический долг, отучила учительница по русскому языку и литературе)

раскрыть ветку 15
+13

Просто молчите что ли? А собеседник думает, закончили вы или ещё что-то хотите сказать?

раскрыть ветку 11
0

ну кто бы меня от "ну" отучил :(

раскрыть ветку 2
0

Например

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Тащемта вот

0

Это пейджер у него что ли

раскрыть ветку 2
0

чад и угар, например)

раскрыть ветку 1
0
На стандартную фразу-прощание "ну давай" знакомый всегда говорит "держи" или "бери" и сначала это вводило в ступор, а потом стал употреблять нормальные фразы
раскрыть ветку 8
+3
Руку свою давай уже, пожму её и пойду! Разумничался тут
0

Это нормальная фраза, а знакомый просто дебил

раскрыть ветку 6
-1

так...

раскрыть ветку 1
-1

здорово...

+17

С теткой своей не мог долгое время нормально разговаривать,потому что через почти каждое слово я слышал «ЭТО САМОЕ ЭТО».Как же у меня припекало!!!Я даже название дал этой болезни - «этосамие».Мама как то спросила,че я с теткой как хуй разговариваю?Да потому что она «этосамит».Нереально выводило из себя просто на раз два.

С возрастом стал адекватнее относится к этому,но все равно бесит блять!!!!

раскрыть ветку 8
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
От такой тётки я бы эт самое послушал с удовольствием, и не раз =)))
0

бад-ээмм

0
Это самое,короче)
+1

Распространённая очень болезнь "этосамия")))))))) реально бесит!)))))))

0

Как я вас понимаю... Муж этосамит хронически и ягрит через каждое слово ягрю ягрю ягрю( Боюсь подцепить эту заразу)

-1

то есть мамина манера общения тебя устраивала?

раскрыть ветку 1
0

Ну это оборот тасказать,чтоб слегка приукрасить.Естественно все было в культурных рамках.Хотя я знаю такую семью,всех все устраивает;)

+15

Схожая ситуация была с фразой "даже не пахнет". Эта фраза употреблялась мной ровно до того момента, как младшая сестра не потеряла трусы от купальника, а меня заставили их искать по всем шкафам. Так и не найдя их, мной была произнесена в последний раз фраза, что "здесь трусами даже не пахнет".

раскрыть ветку 1
+5

Старший брат с комплексом младшей сестрёнки внезапно спалился всему семейству. Звучит как завязка для какой-нибудь 2д комедии или хентая

+8
На день космонавтики в 99 году в школу приходил мужик, который участвовал в запуске Гагарина. Рассказывал об этом. И слово (фраза)-паразит у него была "как говорится": "И сели мы, как говорится, в самолет. Ну, как говорится, кто в карты играет, кто, как говорится, водочку достал. Летим, как говорится ..."
Через полурока я кроме "как говорится" уже ничего не воспринимал из его рассказа.
раскрыть ветку 3
+8
У нас была историчка в школе, хорошая, и как человек, и как учитель. Но у нее вот это "как говорится" перемежевывалось с "как таковым" и в итоге вместо уроков мы каждый раз подсчитывали, кто победит.
раскрыть ветку 2
0
У нас в универе преподаватель по стандартизации тоже страдал фразами-паразитами, такими как "так сказать", "соответственно", "то есть", причем мог их комбинировать в любом сочетании и по нескольку раз. Тоже вели подсчет, доходило до 90 использований фразы за пару (1.5 часа).
раскрыть ветку 1
+12

- Билл, ты с этой сигаретой смахиваешь на идиота!

- Извини, Боб! Я буду  смахивать в другую сторону.

+16

И тут ты такая думаешь - а чо это ты ходишь, как дура, вместо того, чтобы такой немедленно пост запилить, да?

+2

у меня два главных паразитных слова: "короче" и "блаблабла"

+2

Как минимум трое из родни страдают "яжговорю" паразитом, меня не раздражает, а бабушку просто выбешивает.

Я то сама практически ходячий сборник слов-паразитов, поэтому чужие паразиты меня не вонуют

+2

- А я, такая, говорю..

- Какая, такая?

- Да как дура!

+2

Мне безусловно нравится идея ваших родителей.

+2
Клиенты звонят. Обратил внимание, что у многих при объяснении жизненной ситуации проскакивает слово "получается". "Получается, я еду по дороге, и вдруг красный свет. Получается, надо тормозить, а получается, что тормозить не получается"
+3

На подобные ситуации всегда отвечать "Почему "как"?". Грубовато бывает, но в любом возрасте заставляет задуматься над своим поведением %)

раскрыть ветку 2
0
это скорее расценится совсем не как указывание на слово паразит, а просто как грубость
0

да, этот "ход" довольно распространён)

+2

Ещё немного лет пройдёт, и ты поймешь, что с людьми вообще не надо разговаривать, и тогда слова-паразиты перестанут тебя волновать :)

+1

А слабо не использовать слово "давай" вместо "до свидания/пока/удачи/всего хорошего" в конце общения?

Я стараюсь это не использовать, но когда мне по телефону в конце 3-5 раз говорят "давай", удержаться как-то не всегда получается

+1

Да,не парься!!!! Чё ты как дура?)))

раскрыть ветку 5
+1

а чё такова?

раскрыть ветку 4
+3
Ну ты это, давай))
раскрыть ветку 2
0

А-Чё-чё!! ААААниииичЁ)))

+1

Мои родители тоже так пытались. Я любила слово "типа". Но меня не переубедить. Уж раз я его употребила, то всегда могу объяснить, почему, и слушать эти объяснения никому неохота :)

раскрыть ветку 2
0

"Типа" - неопределенный артикль? ))

раскрыть ветку 1
+1

Неа. Это выражение неуверенности. Например, "я типа погуляла" может значить "на улице был ливень, а прогулкой называется развлекательное мероприятие, может ли ходьба во время ливня называться прогулкой?".

0
Классный метод. Возьму на заметку))
0
А как вам пикабушный паразит "От слова совсем" ? Тоже бесит уже от слова совсем!
раскрыть ветку 1
0

Это не пикабушное, от слова совсем) некоторых раздражает, а мне нравится)

0

прошу прощения за мат, но вспомнилось очень в тему - молодой человек задумался стоит ли дальше  употреблять в речи мат после произнесенной им фразы, содержавшей:
"...мать, бл&дь, сестра, бл&дь, и я, ёб@нный в рот..."
в ответ повидавший жизнь собеседник заметил - какое у них семейство забавное.

0

мне нравится он такой грит, я, грит, уехал уже..

часто встречаю

0

Я на такое отвечаю:" ходи/сиди/делай как умная, кто мешает?")))

раскрыть ветку 2
+2

"смени походку" получилось забавнее)

раскрыть ветку 1
0

А ходи "как умная", умнее)))

0
Знаком с человеком, у которого слово-паразит "просто". Очень тяжело воспринимать речь, нисколько оно не упрощает.
Другой ммой знакомый употребляет слово-паразит "в смысле". Смысл сказанного из-за этого порой ускользает.
0

Меня так парень бросил

0

Нуууу...

Короче...

0

Мне папа всегда отвечал "почему - как?" :D

0

Меня однажды знатно подъебал знакомый: я что-то рассказывал (кажись про кроссовки) и употребил приложение "пиздатые"

А он такой: "пиздатые? Это как, с пиздой чтоли?"

После того призадумался...

раскрыть ветку 1
+6

Печенье ваще охуевшее (С)

0

Хорошие родители

0

А скажи-ка "такая как дура")

0

многие говорят что слова паразиты - это нормально, но на самом деле если окружающих и близких это раздражает и ты понимаешь что это тебе мешает, значит это не нормально и надо отучиваться, потом будут новые слова и от них отучиваться и так до старости. Но тут важна не победа, а сам процесс

раскрыть ветку 1
0

Нормально, не означает что так нужно или можно делать.

0

Слова паразиты, они такие. Главное с юмором относиться. Я постоянно ловлю у знакомых девушек в разговоре - "Я грю ему...", "Я грю ей...". Иной раз _"Гру !"

раскрыть ветку 5
+7

у меня у мамы одна из продавщиц говорила "рупь", мама боролась за "рубль", в итоге "рупь" уступили место слову "рубель"))

но самая эпичная фраза была у моего бывшего коллеги, взрослый дядька через каждые 5-6 слов вставлял "какгриццаэтсамоегрит")) общаться с ним - это нечто)

раскрыть ветку 2
+4

Как отучить ребёнка. От слова "короче".? Ну..мы короче с ней пошли. И она короче такая говорит... А я ей короче отвечаю. И вот так через каждое слово! На что я ей говорю: Давай уже без "короче"!!! Ну вы короче меня поняли!?

+2

про продавцов вспомнил. работал я как-то в магазине стойматериалов, была там девушка продавец-консультант и была у неё проблема с "как бы". когда что-то объясняет про товар, нет-нет да и вклинивается "как бы". например: "краска водоэмульсионная, как бы, хорошо водой разбавляется".

через два месяца работы меня это начало бесить.

+3

"Я есть грю"

+1

Ну, какбэ сказать, этсамое... "Грю"- это паразит из другой песни ;-)

По мне, так словечки " грю", "спс" и т.д. и т.п. -это какое-то обезьянничество, говорящее о недалёкости произносящего. Отталкивают такие люди меня.

-3
Я уже год не могу избавиться от фразы-паразита "тупая хуйня для дебилов"
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: