Как друг оказался вдруг....

Был приглашен на др друга, с которым выросли, провели молодость, которому я помог в трудное время в столице с жильем, хотя все родственники и жена были против. Но последние пару лет не общались по вине обоих,(меня не устроила работа его матери в росгосстрахе, как и многих  навязываением допуслуг в то время) (так и его в очевидной обиде на меня за это). Так вот приглашение я с удовольствием принял, скооперировавшись с общим другом выбрали подарок, приехали, и все было бы ок,(если бы все изначально так И не задумывалось) но в какой то момент друг невзначай выливает мне на штаны жидкость из моего же стакана(при этом я снимаю штаны, вынимаю две купюры по пятьсот рублей и телефон, и кладу на стол, а штаны вешаю на батарею) . Дальше события развиваются более стремительно, друг просит сходить до магазина(одежду он предоставил) ссылаясь на то что он устал и сегодня именно он именинник, я соглашаюсь но перед этим собираюсь забрать эту тысячу рублей (те две купюры по пятьсот рублей) но встречаю не одобрительный взгляд со стороны "друга"! На вопрос в чем дело?, ответ был прост"это мои деньги зачем ты их взял",после небольшой перепалки типа -

Д:ты уверен что это твои деньги!?

Я:уверен на 100%,я их сдесь положил значит мои.

Д:я вчера сдачу с пиццы получил, как раз пятьсот.

На этом расходимся, я на пару с общим другом, идем в магазин за нужным провиантом(по пути спрашивая общего  друга неужели так может быть).

По приходу вроде все выглядит нормально, пришли новые люди(гости) мы все вместе сидим,шутим,мило общаемся как "друг" идет провожать кого то из гостей. И тут начинается все самое интересное, человек который сидел за общим столом начинает откровенно говоря поливать меня грязью, обосновываясь тем что я лгун и вообще не очень честный человек, я искренне не понимая в чем дело начинаю выяснять... Оказывается пока нас не было "друг" осветил всю эту ситуацию не в лучшем свете при всех за столом. Я (т.к. не виноват ни в чем) призвал этого неугомонного, который в свою очередь уже в открытую называл меня вором и последним человеком, и угрожал набить мне лицо, не выходить за рамки приличия т.к. он не в курсе дел, да и физически у него все это не вышло бы сделать, дождаться "друга" для общего разговора уже при всех. В общем несколько человек которым уже все это надоело пошли в комнату нашли какие то деньги, принесли, пока я всем говорил, что я не баран, положили их на стол.. Дальше меня не хватило, я не смог находиться в обществе этих людей собрав вещи просто ушел...Есть пару человек которые были на моей стороне, но весь этот спектакль походил то ли на месть, то ли на пьяный угар. В любом случае не хочу больше общаться с этим человеком, жалею только что произошло это только сейчас а не раньше.. Простите за сумбур как и полагается пару коментов внутри.