Как доставить картину в подарок: советы от логиста компании TSM

Как доставить картину в подарок: советы от логиста компании TSM Курьерская доставка, Доставка, Почта России, Курьер, Санкции, Длиннопост

Доставка картин

Привет! Меня зовут Валентин.  Я менеджер курьерской службы Time Saving Machine.

В логистической компании TSM я работаю с 2018 года и имею достаточно опыта в доставках, чтобы делиться с вами советами и интересными историями.

Близится череда праздников – Новый год, Рождество, 23 февраля, 8 марта, другие российские и международные значимые даты, в которые принято дарить друг другу подарки.

Картина становится одним из вариантов презента с душой, который порадует человека.

Чтобы вывести купленную работу или доставить картину собственного написания из России за рубеж, необходимо заранее подготовиться.

В статье расскажу, на что стоит обратить внимание при международной доставке предмета искусства.

Этапы международной доставки картины

Подойдите к международной доставке картины из России за рубеж ответственно, чтобы минимизировать риски задержки отправления из-за ошибок, допущенных в спешке.

  • Выберите службу доставки: проверьте перевозчика на благонадежность, прочитайте отзывы о компании. Спросите у сотрудника об аналогичном опыте в транспортировке и запросите учредительные документы.

  • Получите экспертное заключение: для подтверждения, что работа не является культурной ценностью, необходимо оформить экспертное заключение из Министерства культуры РФ. Обратитесь в государственный орган для получения справки. Возьмите в расчет сроки получения документа, чтобы успеть отправить посылку к запланированной дате. Для получения справки потребуется: фото картины с информацией об авторе, год, наименование материалов, используемых при написании работы, паспорт владельца, заявление на экспертизу. Чтобы сэкономить время, делегируйте задачу получения справки мне. Я запрошу необходимую информацию и самостоятельно направлю пакет документов для получения разрешения на вывоз картины.

  • Замерьте габариты и уточните в каком виде планируется доставка: чтобы, при необходимости, успеть подготовить упаковочный материал. Логистическая компания TSM, при необходимости, изготавливает фанерные ящики или деревянные обрешетки для перевозки экспонатов и предметов искусства.

  • Подготовьте транспортную накладную и инвойс: чтобы самостоятельно не вникать в правила оформления сопроводительных документов, отдел логистики подготовит накладную и инвойс на двух языках.

  • Упакуйте картину:

    подберите упаковочный материал для картины, исходя из того, в каком виде планируется доставка. Если решено доставить только полотно, используйте тубус для упаковки. Чтобы отправить картину в подрамнике, подберите коробку из плотного гофрированного картона. Для застекленных картин используйте фанерный ящик с мягкой обивкой. Чтобы не переживать за надежность перевозки, я возьмусь за переупаковку картины в офисе TSM по адресу: г. Москва, ул. Шухова 17, корп 2. Заранее изготовлю фанерный ящик, в который упакую предмет искусства
  • Дождитесь курьера в согласованный день, время и отслеживайте отправления по трек-номеру на пути следования.

Чтобы международная доставка картины не омрачала желание сделать приятное родным и близким, делегируйте задачи по перевозке международной курьерской службе TSM. Я задаю уточняющие вопросы для расчета стоимости доставки, помогаю с получением справки из Министерства культуры, надежно упаковываю картину. Отдел логистики заполняет транспортную накладную и инвойс на двух языках.

Работа международной курьерской службы TSM поставлена таким образом, чтобы уменьшить количество задач клиента.

История доставки картины из России за рубеж

В международную курьерскую службу Time Saving Machine поступил телефонный звонок от мужчины с просьбой доставить картину в подарок для избранницы из Москвы в Дубай. Клиент купил работу у известного российского художника и попросил доставить из России в ОАЭ за неделю. Заказчик попросил взять все сопутствующие задачи по упаковке картины, получению справки из государственного ведомства и заполнения сопроводительных документов на себя. Я задал уточняющие вопросы о весе, габаритах отправления, попросил выслать фото картины и детальное описание. Собрал документы для получения экспертного разрешения на вывоз предмета искусств. Оформил договор оказания услуг на международную доставку картины экспресс-тарифом из России в Дубай за 3–7 дней. Оплату клиент перевел удаленно, через систему приема платежей «Робокасса». Логист подготовил транспортную накладную и инвойс на двух языках. Согласовали визит курьера на удобное время и день для отправителя. Картину доставили в офис компании TSM, где я встретил предмет искусства и приступил к упаковке. Картину в раме обмотал стретч-пленкой, затем в 3 слоя пленки «антистресс». Поместил в заранее подготовленный упаковочный материал под размер посылки, пустоты заполнил амортизирующим материалом. Произвел контрольное взвешивание и замеры. Собрал сопроводительные документы в виде транспортной накладной, инвойса и экспертного заключения, разрешающего вывоз картины. Посылка доставлена в руки получателя из Москвы в Дубай за 5 рабочих дней.

Чтобы доставка картины не вызывала дополнительных сложностей, обращайтесь в службу доставки Time Saving Machine с опытом работы с 2014 года. Я за 5 минут сделаю расчет стоимость перевозки и предложу 2–3 тарифа на выбор.