Как добрый друг меня на бабки ставил

Приветствую пикабушники. Прошу совета как мирно можно решить мой интересный вопрос.

Стоял у меня на рынке не используемый ларек на который я искал покупателя. И тут в марте появляется передо мной знакомый прощелыга с таким предложением: а давай мол он начнет там торговлю, с последующим выкупом, так как сейчас у него планы закупиться цветами на 8 марта, сказочно на них разбогатеть, а на вырученные деньги уже закупит товар для ларька, а дальше у него так попрет торговля и раскрутка, что в журнале форбс уже освобождают место для фотографии. Ну чтож, по рукам, договорились. Так как тип этот был мне более менее знаком, да и вобще не привык я когда меня швыряют, то ни договора, ни документов, ничего не оформляли, договорились на словах, встретились, отдал я ему ключи и разошлись кто куда по своим делам.

Обмолвлюсь, что перед этим я погасил всю оплату по электроэнергии перед рынком, чему есть чеки и свидетели.

Так вот товарищ этот успешно зашел в марте с тюльпанами. И вот проходят мартовские праздники, идёт уже рабочий месяц, а я проезжая мимо рынка почему то вижу закрытые ставни ларька. Ну мало ли думаю, и вобще его дело когда и чем торговать. И тут вдруг я наблюдаю такую закрытую картину 3 недели. Звоню ему и спрашиваю, видать фотографию для журнала в фотоателье засветили? Толи в чем проблема? А питон этот начинает делать очень круглые глаза и рассказывать лихую порцию заготовленных сказок. Оказывается хранили они свои одуванчики у кого то в сыром не отоплеваемом гараже, в итоге цветок побило, потом воскресли динозавры и его прилично поклевали пощипали и в целом обгрызанные и замерзшие ошмётки от цветка народ брал почему то не охотно, и в итоге он попал на потраченные деньги, а то что он обещал по планам начинать там дальнейшую торговлю это он чето подзабыл, и вобще его все неправильно поняли. Торговать бы он хочет, но денег нет и пока незнает, короче. На что я ему конечно ответил: Влад, ты придурок честное слово. Я рынку за аренду земли под ларьком 10000 рублей в месяц плачу, если тянешь резину и мычишь, то давай ключи, я дальше буду покупателя искать, долгонос ты упоротый, плюшевый..... Встретились, забрал я у него ключи и разошлись кто куда, по своим делам снова.

А вот покупатели на лерек тоже что то притихли. Ни звонков, ни писем, тишина. Хотя что интересно, как только этот дятел забрал у меня 5 марта ключи, так сразу два звонка через авито: хотим купить! Я говорю идите туда то, туда то, смотрите там открыто. Потенциальные покупатели приходят, а там сидит даже не этот Влад, что у меня ключи брал, а какой то другой прыщавый ящур, который с возмущенным деловитым видом кричит через форточку: Продано! Нечего тут лазить высматривать! Заворачивайте от сюда в лес. Лес направо через 2 микрорайона!

Конечно к делу это не относиться, но бывают же совпадения как говориться. Тем более один покупатель уже кошельком трусил, как никак для меня это всё обернулось упущенными возможностями и убытками. Но Владу тому я конечно этого ничего не сказал, потому что я сам принимал решения в этом лабиринте квестов и получал соответствующий результат. Ну ладно, вернемся к нашей истории.

Забрав ключи, я баран даже не заехал проверить всё ли там в порядке, глянул с далека, стоит, стоит, дверь закрыли ключи отдали, что там еще может быть, не насрали же они там внутри. И еще долгих два месяца я ждал покупателя который наконец то объявился. И вот бегу я словно молодой на рынок гасить аренду за эти месяцы и оформлять бумаги о продаже. Забегаю в ларек внутрь, и замечаю что, что то жарковато внутри для такой погоды. Поворачиваю башку и вижу, что эти дураки перед уходом не выключили автомат света и ушли не отключив электроэнергию и электрический обогреватель с марта шпарил как не вменяемый накручивая счетчик. Ну думаю идиоты честное слово, да и я дурак, мог бы хоть догадаться и вобще поинтересоваться зайти что там да как. А не просто подумав, что люди то все вроде взрослые и не глупые. Оказывается всё ровно наоборот. Ну ладно думаю, что там, может тыща нагорела, куда уж деваться, перед продажей все платежи и долги должны быть погашены. Захожу на рынок в администрацию, говорю контролеру а посчитайте мне удовольствие и уже тянусь в карман за лишней тыщей, которую хоть и жалко, но куда деваться. А она мне: с вас мил человек 7200р.

Как добрый друг меня на бабки ставил Глупость, Бизнес по-русски, Внешность обманчива, Доверие, Суд, Должник, Несправедливость, Длиннопост

Давайте вон те ваши кровавые зеленые бумажки, а я вам за это даю вот эту свою серую с печатью "оплачено". Нет того смайлика, который бы в полной мере отпечатал бы моё выражение лица повисшее в этом кабинете в тот момент. Платить конечно пришлось, но внутри было явное не годование. Скакоголь! Скакоголь Я должен это всё оплачивать, ведь по хорошему долбоящер не смог нормально сдать мне хозяйство. Закрыв долги, выйдя на улицу и порядочно отдышавшись, я набрал этому тритону, но он трубки не брал. И зря, потому что вернулся я к этим переговорам уже вечером, прилично выпив и на его длинную шею выкатилось всё то, что я думаю о нём, о его цветах, о цветной революции во франции и вторжении инопланетян в третьей части шестой серии неунывающего сериала, о создателях индукционной катушки, о Тесле, Фарадее, и прочих Ньютонов всех создателей полярностей и экспериментов над ними.

Вобщем прошло еще какое то время, и я более спокойно дозвонился до него. А человек тот уже оказывается и не человек вовсе. Я конечно уже давно понял, что его словам грош цена, но тут я услышал вовсе: а я же не знаю кто там еще после меня был, я когда уходил точно всё выключал, и вобще мы там в марте даже ничего не включали, и бабы которых я торговать ставил там жаловались что им холодно и вобще они сидели без света и отопления, а потом мы это ничего еще перед уходом выключили. Короче товарищ явно прячет рожу в бороду, мол я не я и корова с другого огорода. Ну как бы то нибыло, я часть вины беру на себя, ибо как хозяин заведения должен был проверить прийти, а действительно, не оставил ли там кто кучу по среди точки после себя. Поэтому договорились что вот эти 7200 поделим пополам, половину я, половину он. Хотя я и не считаю это в самом деле справедливым, но всё же. Только денег у него как всегда нет. Вот скоро разбогатеет, и вот тогда сразу. Ну ладно, прошло еще пару месяцев. Товарищ молчит, ватсап читает и молчит. Тоесть явно даёт понять , что в самом деле плевать ему на договоры и рассклады. А я получил по соплям за свою доброту, еще и прилично приплатив за это кровными. А на днях сижу такой, смотрю на травинки в поле и думаю, а не послать бы к черту всю эту доброту и не обратиться ли в полицию или суд на этого питона? По факту надо требовать весь ущерб, плюс ущерб от того что из за них я не смог продать ларек когда приходили клиенты, ибо их оттуда выправаживали. И в итоге мой ущерб мне составил около 37000р. Вот и думаю помоему стоит написать бумажку о гражданских отношениях, а там пусть уже как решит наш честный и гуманный.