2220

Как директор решил сэкономить на свете и что из этого вышло.

Вызвал нас директор к себе и поставил задачу во всем АБК (а это 4-х этажное здание с кучей арендаторов принадлежавшей нашей фирме) поставить датчики движения на внутренне освещение т.к. якобы мы очень много платим за электричество и что он это видел в какой то другой конторе и на этом якобы там экономят офигенно. При том выставить задержку по освещению минимальную.

Просчитав все затраты на закупку материалов и работу , а также приблизительную выгоду выдали директору сумму и что это не выгодно по многим причинам (основная была что освещение было все на светодиодах и с разными режимами освещения-основное;дежурное;большая освещенность ;малая освещенность;аварийное)+внесение изменений в схему электроснабжения + недовольство арендаторов и их клиентов т.к. движение в АБК практически постоянное и т.д .

Но всё было бесполезно ( я умный вы дураки).

Ну Ок , закупили материалы , все смонтировали и настроили. Сумма получилась как будто бы мы оплачивали 1,5 года за потребленную электроэнергию .

Естественно эта цветомузыка ни арендаторам ни остальным не понравилась.

Приехали учредители на годовое собрание и при спуске с лестницы один спотыкнулся т.к. свет потух (задержка минимальная) и разбил себе нос.Крику было много а толку мало экономия составила всего 7 %.

Итог : Ген диру навтыкали по самое не хочу ; нас заставили все переделать обратно да еще и перед учредителями дураками выставили что не убедили ген дира что не надо было так делать; денег потрачено на это до хрена ; по итогам года Ген дир был уволен.

Хотели как лучше , получилось как всегда...

Дубликаты не найдены

+240
Какая удобная фраза - "вы дураки - директора не убедили". Да эти учередители такие же как он - упёртый баран, который считает, что разбирается во всём.
раскрыть ветку 32
+117

Я б в ответ на такое состроила бы обиженную морду и сказала: "Вы так говорите, словно это мы его сюда назначили!"

раскрыть ветку 4
+23
Через год, ночью, перед сном
раскрыть ветку 2
0

И могла бы вылететь с работы.

Справедливость и отношения с начальством это не всегда синонимы.

+118

Ну, вообще-то, надо было кучу писулек настрочить, для прикрытия жопы. Служебные записки называются вроде. Мол, такая-то задержка на выключение очень неудобно и опасно. Входящий номер в секретариате и вуаля! - бумажки для прикрытия жопы готовы.

А иначе, я начальник, ты дурак. И не докажешь обратное(

раскрыть ветку 4
+13
А что записка? Ответ был в тот же- вы же специалисты, должны были убедить. Они же ему рассчеты даже дали
раскрыть ветку 1
0

Но тут такая штука- директор тоже не дурак, понимает, что от него страхуются.

Проблем может быть после этого куча, ведь директоров далеко не всегда увольняют быстро.

раскрыть ветку 1
+81

"вы дураки - директора не убедили".

Работаю строителем-отделочником.

Восемь лет назад делали ремонт в новостройке у молодой семьи, обоим лет по двадцать пять было, муж/глава семьи был дупутатом ставропольской краевой думы.

Купил кафельную плитку на пол, пазл из разного размера плиток от 10х10 до 30х30, собирать надо. Перед укладкой попросил разложить этот "ковер" на полу, чтобы посмотреть как выглядеть будет. Пять строителей раскладывали эту плитку в разных экспозициях и вариациях раз тридцать, времени прошло часа два. Заебались. Ему все не так. Уже просто стоим, молчим и смотрим в одну точку.  И тут он выдает; ну что вы мне ничего не советуете?

Все "плюнули", посмеялись и разошлись.

Через пару недель плитка уложена на пол по всей квартире. Он пришел, смотрит. Вид уебищный. Плитка цвета ржавчины с элементами египетского орнамента еще и рельефная, на полу блять плитка рельефная. Он говорит мне не нравится. Плиточники ему говорят, ну ты же сам покупал, выбирал, сам решал как укладывать. И тут он выдает; - НУ, А ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПЕРЕУБЕДИЛИ?

Сука! "Ржали всей маршруткой".

раскрыть ветку 10
+20
Он говорит мне не нравится.
- НУ, А ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПЕРЕУБЕДИЛИ?

так убедили бы что нравится

раскрыть ветку 1
+19
на полу блять плитка рельефная

а что не так? я себе спецом купил на пол такую, еще и шершавую немного, чтобы не скользить и не наебнуться, когда из душа выходишь

раскрыть ветку 6
0

советует и переубеждает дизайнер, а плиточник плитку кладет

+29
В медицине такая же беда - бестолочь не ложится в больницу с ребенком, ребенок через время от осложнений попадает в реанимацию/умирает. Врача превращают в окровавленного боцмана за то, что не донес до матери тяжесть состояния.
раскрыть ветку 3
+1

надо заставлять подписывать документ о том, что пациент во всех смыслах осознаёт и отказывается. Потом мордой в него тыкать и слать нахер

раскрыть ветку 1
+1
Медицина, я люблю тебя, медицина.
+18
Не верю что гендира уволили. Только если на него давно копали чтоб нового пристроить
раскрыть ветку 1
+22
Да ладно. В нашей конторе собственник за 12 лет поменял 5 генеральных. Как он в каком-то интервью говорил: " Генеральный директор - это всего лишь наёмный менеджер, такой же, как и остальные, незаменимых нет."
Правда, контора в конце концов обанкротилась. Думаю, в том числе и из-за такого отношения к персоналу.
Это я к тому, что уволить можно кого угодно, хоть уборщицу, хоть генерального...
+2
Особенно когда учредитель и директор в одном лице (
+1
Он что,малохольный? Чтобы его переубеждать? Так пускай назначат нормального директора для начала
раскрыть ветку 1
+2
Ха! Нам в страховую гендиром поставили чувака, который через год осаго от каско отличить не мог. :)
0

О! Да.. был у меня такой директор. "А чё ж ты меня не предупредил?" А сам служебки подписывал не читая.

0
Поставила ук эту херь у нас в подъезде, глупость полная
+47

Да нет, ну что вы, история же замечательно закончилась. Уволили гендира. А у нас подобных случаев было много (и не обязательно с электрикой и датчиками движухи), но заканчивались все одинаково - увольняли исполнителей, не заплатив им за работу, а в некоторых случаях еще и штрафовали, так что все позитивно :)

раскрыть ветку 8
+17

Вот да. Зашел написать то же самое. Очень удачный ведь исход. Обычно, ничего не меняется.

раскрыть ветку 1
+2

Ну да, начинают выставлять вакансии, приходят следующие исполнители и работают.. до очередного заеба директора. История повторяется.

+1
Да херня это. Никогда б за такое гендира не уволили. Плюс рационлизм был в идее, возможно с реализацией что то не так. Может задержку увеличить надо было.
раскрыть ветку 3
+1

Если задержку увеличить, то экономия снизится.

раскрыть ветку 2
+1

на днях коллега рассказала такую же историю как у автора, только никого не уволили ( по крайней мере из руководства). датчики такие решили установить на производстве...правда в кабинетах и туалетах, мол так экономнее. Завод на несколько тыщ сотрудников и в туалетах стоят такие датчики...

раскрыть ветку 1
+1
У нас цеха максимум по 300 рыл были. Если в мужском еще были периоды затишья, можно было зайти в одиночестве газету почитать, подумать об искусстве, то в женском всегда людно, дамы там курилку устроили, думается, там что с датчиком, что без свет бы сутками горел..
+7
Надеюсь не будет бестактностью, если скину ссылку на свой пост. Но иногда экономия бывает и интереснее
Про туалет и свет
раскрыть ветку 12
+20

В туалетах полезная штука, но только не когда по большому засел 😁 а то сидишь и каждую минуту зигу выкидывает, что бы датчик понял что там ещё не умер 😁

раскрыть ветку 8
+12
Иллюстрация к комментарию
+4

Просто надо не датчик движения, а датчик звука.

раскрыть ветку 5
+4

Может надо в туалетах датчики присутствия ставить, а не датчики движения?

А, ладно, в следующем веке начнём.

0
0

Сразу ваш пост и вспомнил. Думал, что кто-то уже скопипастил

раскрыть ветку 1
0
Как я хохотался!
+9

Как по мне не все так одназначно. 7% это не малая сумма во первых. Во вторых дачтики установлены были не правильно, нужно было искать грамотных специалистов. Ген дира уволили за то, что не нашел грамотных спецов для установки всей этой хуйни. В европах тоже не далбоебы живут - и ни кто носы не разбивает при грамотной установке и настройке датчиков.

раскрыть ветку 11
+19

Немалая экономия, да. Всего за 20 лет оборудование с установкой окупится. Ну, если на обслуживание забить.

раскрыть ветку 2
+7
При том, что гарантия - всего год, а срок службы - пять
0

Если там выключение настроено через жопу - то и установлено так же. Поэтому скорее всего экономия будет явно больше.

Более того, сдания строятся не на 10-20 лет и почему бы и нет? Я понимаю, что мы РФ живем и всем похуй на будущее, но если рассуждать глобально - это огромная экономия ресурсов.

+4

Сэр! Намедни, точнее вчера, один джентельмен в комментариях разумно подметил, что 95% контента(постов) на пикабу это выдуманый шлак(херня).

Остальные 5% копипаста из "этихвашихинтернетов".

раскрыть ветку 2
+1

99.9% чисел в интернете - выдуманный шлак.

раскрыть ветку 1
+1
На на на нас стро трой трой ке д д д дат ат атчи чиков..
раскрыть ветку 4
+4

Бля,  я не дождался..

раскрыть ветку 3
+3
по итогам года гендир был уволен

Хотели как лучше, а получилось вообще заебись!

+3
Ну как!?!?! Я спрашиваю: КАААК!?!?! Как такие долбоебы становятся руководителями?!?!?!?!
раскрыть ветку 11
+15
долбоебы становятся руководителями

Нам умные не нужны, нам нужны верные.

раскрыть ветку 6
+3
У нас один такой недавно даже президентом побыл, место для основного игрока согревал, пока тот "отдыхал".
раскрыть ветку 5
0

По твоему высказыванию понятно, почему ты не руководитель:)

раскрыть ветку 1
0
Потому что я - не долбоеб)))
0

Тут дело бы почитать. Возможно, что директор знал о том, что его скоро попросят. Дальше как обычно.

раскрыть ветку 1
0
А какая ему от этой ситуации выгода?
+2

Этот директор хотя бы пытался. Есть такие, которые при встрече с проблемой просто говорят что им по.

+2
за то что вы не убедили ген. директора вас должны были уволить тогда это была бы эффективная компания
раскрыть ветку 1
+2
Самый доходчивый , и быстрый способ убеждения это отпиздюливание с запугиванием. Как вы предлагаете убедить долбоеба, считающим всех холопами - умолять, что-ли?
+1

Систему продать налево, по докУментам списать, как пришедшую в негодность в результате срочного демонтажа.

Все валить на уволенного. Задающих вопросы о судьбе системы пугать учредителями.

+1
Я в защиту директора скажу, что не все так однозначно, как выглядеть с одной стороны. Зачастую бывает, что сотрудники выступают с наиглупейшими предложениями, но с их позиции все кажется вполне логичным. И со временем, ты, как руководитель начинаешь с крайним скепсисом относиться к взгляду сотрудников, и такие решения принимаются. И ещё, все же молчат, о том, что они предлогали, а не приняли, ведь нет результата провала, сотрудника, который умней начальника оказался)
раскрыть ветку 2
+1

"ведь нет результата провала, сотрудника, который умней начальника оказался".

Ваш опыт виден. Одного вы не досказали - сколь умным бы ни был сотрудник он не видит общей картины, которую видит ген.дир.

0

Хватит уже. Тут таких не любят.

+1

что вы там переделывали ?

отвёрткой задержку прибавить ???

раскрыть ветку 2
0

Так это надо отвёртки закупить. А отвёртки вечно не те закупают.

0

Тсс. Под это проект на три месяца закрыли.

0

Главное - уволили.

0

Хотели как хуево, получили как хуево. В этой истории никто сделать лучше не хотел, одним просто похуй было, другой хотел выслужиться.

0
Работаю на одном объекте. Тоже по датчикам движения весь свет. Задержка такой, что вот идёшь ты по длинному коридору, а свет горит только в том месте, где ты идёшь, за тобой сразу же гаснет.
0

Мутная какая-то тема. Как посчитали выгоду в 7%? У них чтоли освещение на отдельном счетчике? Внесение измений в схему-зачем? Не посчитали стоимость работ по обслуживаю старой сети. Так что не просите офисный планктон переделывать вам освещение. Короче директор все правильно сделал а учредитель сам дурак-нечего по лестницам ходить, для толстосумов лифты есть

0

Всего 7%?:))

0
Как меня до усрачки раздражает вот эта тема "Не убедили/не уговорили/не напомнили". Все взрослые люди,на солидных должностях, какого примуса вообще кто-то кого-то должен уговаривать как девственницу в первый раз?!
0
У меня был технический директор-долбоеб....
он как то где то вычитал, что можно экономить на бензине, создав в выпускном коллекторе автомобиля...стоячую волну! Задумка была вот в чем: в выхлопную трубу авто вставляется некое устройство, которое создаёт в выхлопных газах вибрацию, которая в свою очередь по воздуху передается в камеру сгорания мотора и делает из бензино-воздушной смеси мелкодисперсную пыль, которая сгорает на 30% жарче, помогая экономить до 30% топлива. Ну круто же?) И почему все так не делают?)
Короче он носился с этой идеей, наверное, месяц, или даже больше, всем про неё рассказывал, буквально от работы отвлекал, чтобы про это рассказать, и все говорил, НУ КОГДА ЖЕ КОГДА ЖЕ он заедет на сто, поставит эту хрень и наконец уже начнет экономить..
Заехал... И замолчал об этом... навсегда. При возникновении вопросов про стоячую волну он становился каким то нервно-раздражительным, на всех орал, что все дураки, отвлекают его от работы, всячески уводил разговор в любую сторону, кроме этой и т.д.
П.С перед лицом начальствующим подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смутить начальство...
0
Зато хэппи энд. Нехуй таким мудакам давать освещением рулить. Обычно в темноте пиздец и получается.
0
0
По-моему это история успеха, луч справедливости
0

В этот раз - у Совы не получилось. Но надеюсь всё получится на новом месте.

0

нас заставили все переделать обратно да еще и перед учредителями дураками выставили что не убедили ген дира что не надо было так делать

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcRr-n...

0
Уволен
0

как то разработали мы одну интересную идею с прогнозируемым неплохим экономическим эффектом, подали руководству. На ближайшей планёрке руководитель попросил меня остаться, обсудить идею. Спросил - делал я её в рамках текущих проектов или был спецзаказ? Нет говорю, чисто инициатива с надеждой на внедрение, экономию, и премию. А мне в ответ - нет заказа, не еби мозги, чё самые умные? Так что директора бывают как излишне инициативные, так и наоборот.

0
Ебаные вы директора, понапридумывают хуйни, идиоты хитровыебанные...
Таких директоров за внесённые изменения в инженерные системы пиздить розгами надо)))
Уебаны блять, сколько раз уже такое было, объяснять бесполезно, или делать, или увольняться.
0
В пятерочках давно уже датчики движения стоят. Но только в подсобных помещениях.
0

Если бы это произошло в администрации города/района ген. дир остался бы на своем  месте или повысили бы.

-1

Переставить датчики и увеличить время освещения - нет, не наш путь, мы назовем человека, уменьшившего расходы на 7% ослом и выставим себя недооценёнными гениями.

раскрыть ветку 10
+3
В посте было отмечено, что на установку была потрачена полуторагодовая плата за свет. Путём простейших мат. вычислений получаем, что данная сумма будет отбита за 22 года. Здесь не учитывается рост цен, но так же и то, что за эти 22 года наверняка придётся систему обслуживать.
Думаете, 7% годовой экономии за цену в 150% годовых расходов -- это хорошая идея?
раскрыть ветку 9
0

Освещение на лампах накаливания тоже само себя не обслуживает. И с учётом того, что светодиодами потребляют в 7-10 раз меньше электричества цифра в 7% немного вызывает вопросы. Дома светодиодная лампа окупает себя за год, хотя там монтаж дешевле, но и электричества тратится меньше. Я без детальных расчетов не поверю, что с учётом их энергоэффективности 7% - это итоговая экономия на 22 года, а не на, скажем, год учётного периода, в который бухгалтерия списала расходы на монтаж, после которого светодиодами внезапно резко выйдут в плюс. Я могу быть неправ, но без цифр и расчетов и мои и ваши слова - лишь домыслы.

раскрыть ветку 2
0

откаты.откаты. а вы тут думаете зачем?10 процентов с закупки всего этого оборудования себе в карман.

-1

обслуживать придется любую систему.

а с учетом роста цен всего в 5%

получается всего 15 лет. А В РФ рост цен может быть и выше (а по факту не может, а выше)

раскрыть ветку 4
-1

очень слабый сюжет

-1

а почему когда это всё настраивали - поставили такую задержку ?)

кто настраивал то?

раскрыть ветку 9
+1

Вроде написано же, что гендир изначально дал такую задачу)

раскрыть ветку 8
+4

а нахрена его слушать то?))

сказали что "задержка вот такая по минимуму" и всё

раскрыть ветку 7
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: