2263

Как директор решил сэкономить на свете и что из этого вышло.

Вызвал нас директор к себе и поставил задачу во всем АБК (а это 4-х этажное здание с кучей арендаторов принадлежавшей нашей фирме) поставить датчики движения на внутренне освещение т.к. якобы мы очень много платим за электричество и что он это видел в какой то другой конторе и на этом якобы там экономят офигенно. При том выставить задержку по освещению минимальную.

Просчитав все затраты на закупку материалов и работу , а также приблизительную выгоду выдали директору сумму и что это не выгодно по многим причинам (основная была что освещение было все на светодиодах и с разными режимами освещения-основное;дежурное;большая освещенность ;малая освещенность;аварийное)+внесение изменений в схему электроснабжения + недовольство арендаторов и их клиентов т.к. движение в АБК практически постоянное и т.д .

Но всё было бесполезно ( я умный вы дураки).

Ну Ок , закупили материалы , все смонтировали и настроили. Сумма получилась как будто бы мы оплачивали 1,5 года за потребленную электроэнергию .

Естественно эта цветомузыка ни арендаторам ни остальным не понравилась.

Приехали учредители на годовое собрание и при спуске с лестницы один спотыкнулся т.к. свет потух (задержка минимальная) и разбил себе нос.Крику было много а толку мало экономия составила всего 7 %.

Итог : Ген диру навтыкали по самое не хочу ; нас заставили все переделать обратно да еще и перед учредителями дураками выставили что не убедили ген дира что не надо было так делать; денег потрачено на это до хрена ; по итогам года Ген дир был уволен.

Хотели как лучше , получилось как всегда...

Дубликаты не найдены

+47

Да нет, ну что вы, история же замечательно закончилась. Уволили гендира. А у нас подобных случаев было много (и не обязательно с электрикой и датчиками движухи), но заканчивались все одинаково - увольняли исполнителей, не заплатив им за работу, а в некоторых случаях еще и штрафовали, так что все позитивно :)

раскрыть ветку 8
+17

Вот да. Зашел написать то же самое. Очень удачный ведь исход. Обычно, ничего не меняется.

раскрыть ветку 1
+2

Ну да, начинают выставлять вакансии, приходят следующие исполнители и работают.. до очередного заеба директора. История повторяется.

+1
Да херня это. Никогда б за такое гендира не уволили. Плюс рационлизм был в идее, возможно с реализацией что то не так. Может задержку увеличить надо было.
раскрыть ветку 3
+1

Если задержку увеличить, то экономия снизится.

раскрыть ветку 2
+1

на днях коллега рассказала такую же историю как у автора, только никого не уволили ( по крайней мере из руководства). датчики такие решили установить на производстве...правда в кабинетах и туалетах, мол так экономнее. Завод на несколько тыщ сотрудников и в туалетах стоят такие датчики...

раскрыть ветку 1
+1
У нас цеха максимум по 300 рыл были. Если в мужском еще были периоды затишья, можно было зайти в одиночестве газету почитать, подумать об искусстве, то в женском всегда людно, дамы там курилку устроили, думается, там что с датчиком, что без свет бы сутками горел..
+241
Какая удобная фраза - "вы дураки - директора не убедили". Да эти учередители такие же как он - упёртый баран, который считает, что разбирается во всём.
раскрыть ветку 32
+120

Я б в ответ на такое состроила бы обиженную морду и сказала: "Вы так говорите, словно это мы его сюда назначили!"

раскрыть ветку 4
+23
Через год, ночью, перед сном
раскрыть ветку 2
0

И могла бы вылететь с работы.

Справедливость и отношения с начальством это не всегда синонимы.

+118

Ну, вообще-то, надо было кучу писулек настрочить, для прикрытия жопы. Служебные записки называются вроде. Мол, такая-то задержка на выключение очень неудобно и опасно. Входящий номер в секретариате и вуаля! - бумажки для прикрытия жопы готовы.

А иначе, я начальник, ты дурак. И не докажешь обратное(

раскрыть ветку 4
+14
А что записка? Ответ был в тот же- вы же специалисты, должны были убедить. Они же ему рассчеты даже дали
раскрыть ветку 1
0

Но тут такая штука- директор тоже не дурак, понимает, что от него страхуются.

Проблем может быть после этого куча, ведь директоров далеко не всегда увольняют быстро.

раскрыть ветку 1
+81

"вы дураки - директора не убедили".

Работаю строителем-отделочником.

Восемь лет назад делали ремонт в новостройке у молодой семьи, обоим лет по двадцать пять было, муж/глава семьи был дупутатом ставропольской краевой думы.

Купил кафельную плитку на пол, пазл из разного размера плиток от 10х10 до 30х30, собирать надо. Перед укладкой попросил разложить этот "ковер" на полу, чтобы посмотреть как выглядеть будет. Пять строителей раскладывали эту плитку в разных экспозициях и вариациях раз тридцать, времени прошло часа два. Заебались. Ему все не так. Уже просто стоим, молчим и смотрим в одну точку.  И тут он выдает; ну что вы мне ничего не советуете?

Все "плюнули", посмеялись и разошлись.

Через пару недель плитка уложена на пол по всей квартире. Он пришел, смотрит. Вид уебищный. Плитка цвета ржавчины с элементами египетского орнамента еще и рельефная, на полу блять плитка рельефная. Он говорит мне не нравится. Плиточники ему говорят, ну ты же сам покупал, выбирал, сам решал как укладывать. И тут он выдает; - НУ, А ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПЕРЕУБЕДИЛИ?

Сука! "Ржали всей маршруткой".

раскрыть ветку 10
+21
Он говорит мне не нравится.
- НУ, А ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПЕРЕУБЕДИЛИ?

так убедили бы что нравится

раскрыть ветку 1
+19
на полу блять плитка рельефная

а что не так? я себе спецом купил на пол такую, еще и шершавую немного, чтобы не скользить и не наебнуться, когда из душа выходишь

раскрыть ветку 6
0

советует и переубеждает дизайнер, а плиточник плитку кладет

+30
В медицине такая же беда - бестолочь не ложится в больницу с ребенком, ребенок через время от осложнений попадает в реанимацию/умирает. Врача превращают в окровавленного боцмана за то, что не донес до матери тяжесть состояния.
раскрыть ветку 3
+1
Медицина, я люблю тебя, медицина.
+1

надо заставлять подписывать документ о том, что пациент во всех смыслах осознаёт и отказывается. Потом мордой в него тыкать и слать нахер

раскрыть ветку 1
+18
Не верю что гендира уволили. Только если на него давно копали чтоб нового пристроить
раскрыть ветку 1
+22
Да ладно. В нашей конторе собственник за 12 лет поменял 5 генеральных. Как он в каком-то интервью говорил: " Генеральный директор - это всего лишь наёмный менеджер, такой же, как и остальные, незаменимых нет."
Правда, контора в конце концов обанкротилась. Думаю, в том числе и из-за такого отношения к персоналу.
Это я к тому, что уволить можно кого угодно, хоть уборщицу, хоть генерального...
+2
Особенно когда учредитель и директор в одном лице (
+1
Он что,малохольный? Чтобы его переубеждать? Так пускай назначат нормального директора для начала
раскрыть ветку 1
+2
Ха! Нам в страховую гендиром поставили чувака, который через год осаго от каско отличить не мог. :)
0

О! Да.. был у меня такой директор. "А чё ж ты меня не предупредил?" А сам служебки подписывал не читая.

0
Поставила ук эту херь у нас в подъезде, глупость полная
+7
Надеюсь не будет бестактностью, если скину ссылку на свой пост. Но иногда экономия бывает и интереснее
Про туалет и свет
раскрыть ветку 12
+20

В туалетах полезная штука, но только не когда по большому засел 😁 а то сидишь и каждую минуту зигу выкидывает, что бы датчик понял что там ещё не умер 😁

раскрыть ветку 8
+12
Иллюстрация к комментарию
+4

Просто надо не датчик движения, а датчик звука.

раскрыть ветку 5
+4

Может надо в туалетах датчики присутствия ставить, а не датчики движения?

А, ладно, в следующем веке начнём.

0
0

Сразу ваш пост и вспомнил. Думал, что кто-то уже скопипастил

раскрыть ветку 1
0
Как я хохотался!
+9

Как по мне не все так одназначно. 7% это не малая сумма во первых. Во вторых дачтики установлены были не правильно, нужно было искать грамотных специалистов. Ген дира уволили за то, что не нашел грамотных спецов для установки всей этой хуйни. В европах тоже не далбоебы живут - и ни кто носы не разбивает при грамотной установке и настройке датчиков.

раскрыть ветку 11
+19

Немалая экономия, да. Всего за 20 лет оборудование с установкой окупится. Ну, если на обслуживание забить.

раскрыть ветку 2
+7
При том, что гарантия - всего год, а срок службы - пять
0

Если там выключение настроено через жопу - то и установлено так же. Поэтому скорее всего экономия будет явно больше.

Более того, сдания строятся не на 10-20 лет и почему бы и нет? Я понимаю, что мы РФ живем и всем похуй на будущее, но если рассуждать глобально - это огромная экономия ресурсов.

+4

Сэр! Намедни, точнее вчера, один джентельмен в комментариях разумно подметил, что 95% контента(постов) на пикабу это выдуманый шлак(херня).

Остальные 5% копипаста из "этихвашихинтернетов".

раскрыть ветку 2
+1

99.9% чисел в интернете - выдуманный шлак.

раскрыть ветку 1
+1
На на на нас стро трой трой ке д д д дат ат атчи чиков..
раскрыть ветку 4
+4

Бля,  я не дождался..

раскрыть ветку 3
+3
по итогам года гендир был уволен

Хотели как лучше, а получилось вообще заебись!

+3
Ну как!?!?! Я спрашиваю: КАААК!?!?! Как такие долбоебы становятся руководителями?!?!?!?!
раскрыть ветку 11
+15
долбоебы становятся руководителями

Нам умные не нужны, нам нужны верные.

раскрыть ветку 6
+3
У нас один такой недавно даже президентом побыл, место для основного игрока согревал, пока тот "отдыхал".
раскрыть ветку 5
0

Тут дело бы почитать. Возможно, что директор знал о том, что его скоро попросят. Дальше как обычно.

раскрыть ветку 1
0
А какая ему от этой ситуации выгода?
0

По твоему высказыванию понятно, почему ты не руководитель:)

раскрыть ветку 1
0
Потому что я - не долбоеб)))
+2

Этот директор хотя бы пытался. Есть такие, которые при встрече с проблемой просто говорят что им по.

+2
за то что вы не убедили ген. директора вас должны были уволить тогда это была бы эффективная компания
раскрыть ветку 1
+2
Самый доходчивый , и быстрый способ убеждения это отпиздюливание с запугиванием. Как вы предлагаете убедить долбоеба, считающим всех холопами - умолять, что-ли?
+1

Систему продать налево, по докУментам списать, как пришедшую в негодность в результате срочного демонтажа.

Все валить на уволенного. Задающих вопросы о судьбе системы пугать учредителями.

+1
Я в защиту директора скажу, что не все так однозначно, как выглядеть с одной стороны. Зачастую бывает, что сотрудники выступают с наиглупейшими предложениями, но с их позиции все кажется вполне логичным. И со временем, ты, как руководитель начинаешь с крайним скепсисом относиться к взгляду сотрудников, и такие решения принимаются. И ещё, все же молчат, о том, что они предлогали, а не приняли, ведь нет результата провала, сотрудника, который умней начальника оказался)
раскрыть ветку 2
+1

"ведь нет результата провала, сотрудника, который умней начальника оказался".

Ваш опыт виден. Одного вы не досказали - сколь умным бы ни был сотрудник он не видит общей картины, которую видит ген.дир.

0

Хватит уже. Тут таких не любят.

0

Хотели как хуево, получили как хуево. В этой истории никто сделать лучше не хотел, одним просто похуй было, другой хотел выслужиться.

0

Мутная какая-то тема. Как посчитали выгоду в 7%? У них чтоли освещение на отдельном счетчике? Внесение измений в схему-зачем? Не посчитали стоимость работ по обслуживаю старой сети. Так что не просите офисный планктон переделывать вам освещение. Короче директор все правильно сделал а учредитель сам дурак-нечего по лестницам ходить, для толстосумов лифты есть

0
Работаю на одном объекте. Тоже по датчикам движения весь свет. Задержка такой, что вот идёшь ты по длинному коридору, а свет горит только в том месте, где ты идёшь, за тобой сразу же гаснет.
0

Главное - уволили.

0
Как меня до усрачки раздражает вот эта тема "Не убедили/не уговорили/не напомнили". Все взрослые люди,на солидных должностях, какого примуса вообще кто-то кого-то должен уговаривать как девственницу в первый раз?!
0

Всего 7%?:))

0
У меня был технический директор-долбоеб....
он как то где то вычитал, что можно экономить на бензине, создав в выпускном коллекторе автомобиля...стоячую волну! Задумка была вот в чем: в выхлопную трубу авто вставляется некое устройство, которое создаёт в выхлопных газах вибрацию, которая в свою очередь по воздуху передается в камеру сгорания мотора и делает из бензино-воздушной смеси мелкодисперсную пыль, которая сгорает на 30% жарче, помогая экономить до 30% топлива. Ну круто же?) И почему все так не делают?)
Короче он носился с этой идеей, наверное, месяц, или даже больше, всем про неё рассказывал, буквально от работы отвлекал, чтобы про это рассказать, и все говорил, НУ КОГДА ЖЕ КОГДА ЖЕ он заедет на сто, поставит эту хрень и наконец уже начнет экономить..
Заехал... И замолчал об этом... навсегда. При возникновении вопросов про стоячую волну он становился каким то нервно-раздражительным, на всех орал, что все дураки, отвлекают его от работы, всячески уводил разговор в любую сторону, кроме этой и т.д.
П.С перед лицом начальствующим подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смутить начальство...
0
Зато хэппи энд. Нехуй таким мудакам давать освещением рулить. Обычно в темноте пиздец и получается.
0
0
По-моему это история успеха, луч справедливости
0

В этот раз - у Совы не получилось. Но надеюсь всё получится на новом месте.

0

нас заставили все переделать обратно да еще и перед учредителями дураками выставили что не убедили ген дира что не надо было так делать

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcRr-n...

0
Уволен
0
В пятерочках давно уже датчики движения стоят. Но только в подсобных помещениях.
0

Если бы это произошло в администрации города/района ген. дир остался бы на своем  месте или повысили бы.

0
Ебаные вы директора, понапридумывают хуйни, идиоты хитровыебанные...
Таких директоров за внесённые изменения в инженерные системы пиздить розгами надо)))
Уебаны блять, сколько раз уже такое было, объяснять бесполезно, или делать, или увольняться.
-1

Переставить датчики и увеличить время освещения - нет, не наш путь, мы назовем человека, уменьшившего расходы на 7% ослом и выставим себя недооценёнными гениями.

раскрыть ветку 10
+3
В посте было отмечено, что на установку была потрачена полуторагодовая плата за свет. Путём простейших мат. вычислений получаем, что данная сумма будет отбита за 22 года. Здесь не учитывается рост цен, но так же и то, что за эти 22 года наверняка придётся систему обслуживать.
Думаете, 7% годовой экономии за цену в 150% годовых расходов -- это хорошая идея?
раскрыть ветку 9
0

Освещение на лампах накаливания тоже само себя не обслуживает. И с учётом того, что светодиодами потребляют в 7-10 раз меньше электричества цифра в 7% немного вызывает вопросы. Дома светодиодная лампа окупает себя за год, хотя там монтаж дешевле, но и электричества тратится меньше. Я без детальных расчетов не поверю, что с учётом их энергоэффективности 7% - это итоговая экономия на 22 года, а не на, скажем, год учётного периода, в который бухгалтерия списала расходы на монтаж, после которого светодиодами внезапно резко выйдут в плюс. Я могу быть неправ, но без цифр и расчетов и мои и ваши слова - лишь домыслы.

раскрыть ветку 2
0

откаты.откаты. а вы тут думаете зачем?10 процентов с закупки всего этого оборудования себе в карман.

-1

обслуживать придется любую систему.

а с учетом роста цен всего в 5%

получается всего 15 лет. А В РФ рост цен может быть и выше (а по факту не может, а выше)

раскрыть ветку 4
+1

что вы там переделывали ?

отвёрткой задержку прибавить ???

раскрыть ветку 2
0

Так это надо отвёртки закупить. А отвёртки вечно не те закупают.

0

Тсс. Под это проект на три месяца закрыли.

0

как то разработали мы одну интересную идею с прогнозируемым неплохим экономическим эффектом, подали руководству. На ближайшей планёрке руководитель попросил меня остаться, обсудить идею. Спросил - делал я её в рамках текущих проектов или был спецзаказ? Нет говорю, чисто инициатива с надеждой на внедрение, экономию, и премию. А мне в ответ - нет заказа, не еби мозги, чё самые умные? Так что директора бывают как излишне инициативные, так и наоборот.

-1

очень слабый сюжет

-1

а почему когда это всё настраивали - поставили такую задержку ?)

кто настраивал то?

раскрыть ветку 9
+1

Вроде написано же, что гендир изначально дал такую задачу)

раскрыть ветку 8
+4

а нахрена его слушать то?))

сказали что "задержка вот такая по минимуму" и всё

раскрыть ветку 7
Похожие посты
62

Экспериментальные карьерные самосвалы с режимом троллейвоза

Самые большие карьерные самосвалы обычно выполнены с электрической трансмиссией – дизельный двигатель вращает генератор, выработанная генератором электроэнергия питает тяговые электродвигатели. При движении с грузом наверх со дна карьера дизельный двигатель работает очень напряженно и расходует особенно много топлива.

Самосвал с режимом троллейвоза оснащен токосъемниками, с которых электроэнергия подается к тяговым электродвигателям. Контактную сеть строят только вдоль выезда из карьера. Самосвал поднимает токосъемники перед началом подъема и опускает их после окончания подъема. Весь остальной путь самосвал движется с опущенными токосъемниками, получая энергию от дизельного двигателя. При движении с питанием от контактной сети дизельный двигатель переходит на холостой ход.

Таким образом уменьшается расход топлива и ресурса дизельного двигателя. Caterpillar оценивает экономию дизельного топлива для самосвала 795F AC до 40 литров на километр при вывозе груза массой 337 тонн по подъему с уклоном 10 процентов, кроме того повышается скорость движения на подъеме. Источник: Caterpillar introduces trolley assist system for Cat® electric drive mining trucks.

Показать полностью 1
1166

Бабушка

Была у меня бабушка. Старенькая, больная со своими причудами. Войну с оккупацией она пережила ребенком, получила инвалидность. К старости у нее стало очень плохо со слухом и жила она в своем маленьком мирке. Что еще? А ну и жила она всю жизнь в деревне, небогато привыкнув экономить.

Отсюда у нее была привычка биться за экономию электроэнергии путем слежения за нецелесообразно горящим свете, а тем более за не выключенным по забывчивости.

Выходной, сижу на кухне смотрю «Играй гармонь любимая» в ожидании кранового и машины с плитами. Звонок.  Бегу открывать ворота и скидывать плиты. На пороге появляется бабушка с криком: «Огонь!», не не так: «ОООГОООНЬ!» Бегу в дом. По интонации реально, что-то горит. А это я телевизор не выключил.

Или выходишь из дома собаку покормить. Свет в коридоре, в предбаннике, на порожках. Ну вот только на порожках свет и оставался, на улицу она не выходила. А дальше только в потьмах, спотыкаясь обо все, что можно и нельзя. Воевать с ней было бесполезно. Огонь! И если человека в комнате нет, он гаснет.

Работали у нас в доме строители. Однажды они меня спросили:

- А у вас бабка в войну артелиристкой была?

-Нет.  – ответил я. - А с чего вы взяли?

- Да чуть что «Огонь!» командует, мы уже боимся.

935

Любви к риэлторам пост

Спасибо тем, кто наполняет сайты аренды коммерческой недвижимости фейковыми объявлениями. Когда я искал "однушку в Мск"™, я думал, что столкнулся с реальностью этого жестокого мира, регулярно встречая риэлторов под маской собственников.

О, как наивен я был тогда.

Лишь необходимость снять офис недалеко от дома открыла мне глаза.

Целые, сука, административные округа в низшем сегменте заполнены откровенной чешуей. .

Срабатывает парсер на подходящие характеристики, открываешь доску, видишь десятки только что выложенных объявлений от одного и того же агенства, представляющегося иногда и вовсе управляющей компанией. звонишь, и... "все помещения уже сняли, но мы можем поискать похожее по характеристикам в противоположном конце Москвы".

Вот чем, чем руководствуются эти странные люди? Какова вероятность, что человеку, ищущему офис в Медведково, подойдёт гараж в Саларьево?(для жителей замкадья: доехать между этими станциями на метро займет больше времени, чем долететь от Москвы до Минска).

Ещё веселее, когда твой начальник уверен, что дыма без огня не бывает, и не согласен рассматривать реальный ценник, потому что есть куча объявлений по цене, заниженной вдвое, даже если 100% из них - фейк.

Любви к риэлторам пост Аренда, Риэлтор, Экономия
8529

Сколько потребляет электрочайник за месяц

Месяц назад обещал провести эксперимент - замерить потребление электрочайника за месяц и выложить результат: #comment_130119849

Что ж, месяц прошел, пора подводить итоги.

Чайник подключил в розетку через ваттметр с алиэкспресса за 500 рублей. Кроме того, чайник сам имеет умную начинку, которая подсчитывает потребленное электричество, поэтому мы имеем возможность сравнить результаты.

Итак, фото до:

Сколько потребляет электрочайник за месяц Чайник, Потребление, Измерения, Redmond, Электричество, Экономия

Фото после:

Сколько потребляет электрочайник за месяц Чайник, Потребление, Измерения, Redmond, Электричество, Экономия

Итак, согласно ваттметру, чайник потребил 8.32 kWh, а согласно умной электронике - 9.76 kWh. Чему верить больше - хороший вопрос, ведь ваттметр - китайский, но нагревательный элемент в чайнике, скорее всего, по факту менее мощный, чем заявлено (это типичная ситуация), в то время как в прошивке наверняка указана номинальная мощность нагревательного элемента, потому что программисты живут отдельно от маркетологов. В результате цифра в прошивке должна быть завышенной.

Короче, возьмем среднее значение, пусть это будет 9.04 kWh. Для моей квартиры в Спб с электроплитой и двухтарифным счетчиком получается 32.6 руб/месяц, если кипятить чай днем, и 18.9 руб/месяц, если кипятить чай ночью. А если кипятить равномерно днем и ночью, то 28 руб/месяц.

Какие выводы можно сделать? Если 28 руб в месяц для вас существенная сумма, то кипятить воду на газу - выгоднее.

Показать полностью
894

Рассуждения про отмену "льгот" для квартир с электроплитами.

В сети набирает обороты новость с очередными "перлами" от символа унизительной и гадкой эпохи - Чубайса (ну кто не называл его именем рыжих и наглых котов?).

И везде фигурирует аргумент о том, что квартиры с электроплитами имеют льготы по тарифу на потребление электроэнергии (ЭЭ). Льготы, опять же, по сравнению с тарифом для квартир с газовыми плитами. А от чего отталкиваются эти тарифы?
Само собой, от себестоимости передачи ЭЭ от электростанций до потребителя.
Если на участке "Электростанция-высоковольтные системообразующие сети" себестоимость передачи ЭЭ общая для всех групп потребителей одного региона, то дальше появляется существенная разница. И при сложении с общей частью получается примерно такая картина.

1. Сельская местность. Очень протяженные воздушные линии электропередач (ЛЭП), постоянные обрывы, молнии и т.д. Множество рассредоточенных маломощных подстанций. Все это требует постоянных затрат на обслуживание, профилактику, частые выезды для ремонта (незащищенные ЛЭП и подстанции). При этом потребление крайне мало у домохозяйств, дома с печным или газовым отоплением. На вводе в дом наверняка стоят пробки на 10-16А (2-3кВт), иногда 25А (5-5,5кВт) автоматы. Себестоимость передачи ЭЭ может доходить до 8-10р/кВт*ч.

2. Развитый частный сектор пригорода крупных городов. Плотность населения выше, плотность электрической нагрузки тоже, если повезет, то на дом выделят до 15кВт. Провода все чаще изолированные, а ТП более мощные, протяженность линий меньше. Себестоимость порядка 5-7р/кВт*ч.

3. Многоквартирные дома с газовыми плитами. Тут опять же, следует различать старый жилой фонд с пробками на 16А на вводе и алюминиевой проводкой и новыми домами, где по нормам на квартиру с газовой плитой выделяется 32А (7кВт). Как правило, это дома до 9 этажей, плотность застройки не такая большая, подстанции маломощные, рассредоточенное. Потребление ЭЭ не такое высокое, в старом жилом фонде еще и ограничено изношенностью сетей. Себестоимость передачи ЭЭ 4-5р/кВт*ч, зависит от плотности и этажности застройки.

4. Многоквартирные дома с электроплитами. Это многочисленные муравейники крупных городов. 12, 14, 17, 22, да хоть 25 этажей. Больше, плотней. На одну квартиру выделяется по минимуму 50А (11кВт), зачастую по проекту выделяется от 15кВт и выше с трехфазным подключением. Там, где в хрущевках по стояку шел 16кв.мм. алюминий, тут идет до 50-95кв.мм. медь. Добавляется куча инжсистем - вентиляция, дымоудаление, насосы, больше лифтов и т.д. Нагрузка, по сравнению с невысокими домами с газом, растет в несколько раз, а то и на порядок на 1 кв.км. площади города. Все кучкуется, строится плотнее, линии короче, издержки меньше. Себестоимость передачи ЭЭ 1,5-2р/кВт*ч.

Цифры привел приблизительные, это те значения, от которых пляшут местные энергосбыты.
По факту, несмотря на коэффициент 0,7, электроплиты платят за старый жилой фонд и село. Но поскольку потребление домохозяйств в селе очень мало на общем фоне, то их льготы никого не обедняют. А коэффициент 0,7 - это фикция, не отражающая реальности. Основную прибыль энергосбытовая дерет именно с этих "льготников".
Просто с увеличением массовой застройки жильем, где в основном ставятся электроплитами, находится удобный повод собрать еще немного денежек.

Еще немного об нашей энергорасточительности.
Так получилось, что по потреблению ЭЭ Россия вышла на уровень 1991 года лишь совсем недавно. Нет, не восстановилась промышленность, это все урбанизация и техпрогресс. ТЦ, жилье, развлекаловки всякие и прочее. Какой-нибудь ТЦ Город на Рязанке в Москве - 8МВт мощности, комплекс Лахта-центр в Питере - около 25МВт мощности. При этом, в современном строительстве куда ни плюнь - раздел об энергоэффективности, люминесцентные лампы в общественных зданиях и ртутные с натриевыми на улицах были еще в СССР, сейчас вот на светодиоды плавно переходим. Частотники на двигатели тоже не редкое явление. Лифты с рекуперацией в новых сверхвысотных зданиях. Много чего можно перечислить, что и без Чубайса делается.
И при этом от людей в квартирах ничего не зависит, ведь в нашей энергосистеме лидеры по потреблению:
- Асинхронные двигатели
- Электротранспорт
- Освещение общественных зданий и улиц (дорог)
Как мы видим, поводов докопаться до квартир и частных домиков толком нет.
Но зато у нас колоссальный продолжающийся провал в промышленности и электротранспорте. Большой объем грузоперевозок от РЖД ушел к дальнобойщикам, электротранспорт, за исключением Москвы, из городов потихоньку вытесняется. А уж освещение у нас и так эффективнее некуда. Речь на самом деле о том, что не хватает денег от крупных промпотребителей.
Вот и попался вкусный пряник в виде мигрирующего в крупные города население. Никакой речи об энергоэффективности тут нет, есть эффективный менеджмент по оттоку денег в нужные карманы.

Показать полностью
185

Два деда.

Были у меня родственники. Ныне уже почили. Мне они двоюродными дедушками приходятся. Оба ветераны, оба стали руководителями.

Первый, Фёдор Иванович был руководителем на уровне города. Работе себя отдавал всецело, был идейный, партийный. Многим семьям помог получить квартиры, выбивал места в санаториях как для отдельных категорий граждан, так и для целых групп рабочих с заводов, продвигал людей на руководящие должности, кто имел опыт и так же ратовал за достойные условия труда и оплату. Со всеми профсоюзами тесно работал. Когда уже на пенсию вышел, его попросили остаться как консультанта. В, общем Фёдор Иванович много добра сделал людям.

Но не своей семье.  У него 4 ребёнка. Три дочки и сын. Они отца плохо знают. Потому что уходил рано из дома, возвращался поздно. Выходные часто проводил не дома а на делегациях. Дети часто оставались под присмотром родни, тк мама сопровождала мужа.

При этом, когда детям пришла пора поступать в университеты он никому не помогал и после с трудоустройством тоже. Знаю, что одна его дочка окончила экономику и бух.учёт, а на работу устроиться не могла, попросила отца, тот ответил, что любая работа важна и если пока не может найти по специальности пусть идёт туда, где берут. Она пару лет работала дворником на заводе, пока в бухгалтерию туда же не устроилась. У второй дочки ребёнку нужен был санаторий, отец тоже отказал помогать - жди очереди как все.

Фёдор Иванович считал, что раз сидит высоко, то не имеет права использовать свои связи в личных целях. Не для этого его выбрали.

Жил он в доме, что достался ему от родителей. Сам ремонтировал и обслуживал. Я была на похоронах его и помню, что пришло очень много людей проститься с тем, кто когда-то очень помог, о ком столько добрых слов было сказано.

Так вот из разговоров в толпе стало ясно, что никто не ожидал нищеты в которой он скончался. Собственно нищета - это старый дом, маленький участок под огород и старая советская мебель. У нас так все пенсионеры живут и умирают, но от человека, занимавшего высокий пост такого не ожидали. От города на кладбище выделили место, а уже семья памятник поставила и облагородила место. До сих пор, когда приезжают могилу убрать находят оставленные кем-то конфеты в помин души. Умер он в 2001году.

Второй дед был главным начальником в электросетях на уровне региона. Сумел сделать карьеру от инженера. Если у первого деда я была дважды, включительно на похоронах, то у второго в юности была в гостях, т.к. с его внуками дружила. Так вот была у него привычка вспоминать годы молодости, когда он был руководителем. Только рассказывал он не о великих свершениях трудового народа, как Фёдор Иванович, а о том сколько любовниц он сменил, что воровал материалы разные вагонами, что нахаляву отстроил две дачи и продал их потом, вспоминал как пил с такими же руководителями и девками в бане...

Как-то за столом он ругал внука за то, что тот придурок, стал токарем, а не начальником. В этом монологе он сказал, что руководить нужно и брать всё, что можно от этой должности в семью. Ведь у него три ребёнка и у каждого квартира и работа не абы какая, а тоже руководящая. Что он один всех обеспечил и устроил, а что может внук? Стоять грязный в цеху и батрачить за копейки.

Этого деда звали Евгений. Он умер в 2010 году. провожать его пришли только родственники. После отпевания тело отправили в крематорий. Где теперь его прах я не знаю.

Вот такие разные подходы к руководству и своей роли в этом.

Интересно, есть ли ещё такие как Фёдор Иванович? А то как дед Евгений каждый первый.

442

Анализируй то, анализируй это: паштет

Анализируй то, анализируй это: паштет Экономия, Продукты питания, Паштет, Выгода, Кризис, Фоторецепт, Рецепт, Длиннопост

Скажи мне, ты любишь бутербродики? Я вот их очень люблю! Люблю разные: и с колбаской, и с сырком и с икоркой... А паштет? Сливочный, жирненький и такой нажористый! Раньше я его покупала от местного производителя, отдавая порядка 80 рублей за упаковку 200 грамм, которой нам на семью хватает дня на 2-3... Дороговато! Попробуем приготовить домашний паштет и посчитаем, насколько это будет выгодным.

Конечно, есть паштет "Красная цена" - 15 рублей за упаковку 100 грамм. Но что туда положено - одному только технологу производства известно. Кстати, если рассматривать любой промышленный паштет с точки зрения экологичности, он, увы, будет содержать великое множество присадок: стабилизаторы, консерванты, антиокислители и конечно наш любимый глутамат натрия, который нынче принято прятать за словом "соль" в описании состава.

Анализируй то, анализируй это: паштет Экономия, Продукты питания, Паштет, Выгода, Кризис, Фоторецепт, Рецепт, Длиннопост

Для начала нужно отправиться в магазин или на рынок (рынок предпочтительнее) и купить все по списку, представленному выше. Не видно? Тогда перепишу:

1. Куриная печень - 500 грамм (120р/кг: 60 рублей)

2. Лук - 1 штука грамм на 100 (22р/кг: 2 рубля 20 копеек)

3. Морковь - 1 штука грамм на 100 (25р/кг: 2 рубля 50 копеек)

4. Сливочное масло - понадобится 50 грамм (90р/180гр: 25 рублей)

Лук и морковь выросли на даче, поэтому их в общую стоимость я включать не буду, а посчитать, сколько финансов ушло на выращивание мне сложно.

Еще понадобятся: лавровый лист, соль, перец и немного растительного масла для жарки - на это добавим 5 рублей (вы же все все равно их покупали когда-то).

Для дотошных. В моем случае плита газовая, а так же водопровод без счетчика, поэтому платеж фиксированный, независимо от потребления. Придется немного поработать блендером (800W минуты 3-4). На электроэнергию потратим 2 рубля 20 копеек.

Для очень дотошных. Расход и стоимость газа и воды я конечно считать не буду. Я просто не могу его предположить.

ИТОГО: 92 рубля 20 копеек.

НАЧИНАЕМ ГОТОВИТЬ!

Печень промываем, если есть пленочки, то их обрезаем, лук и морковь чистим, нарезаем (по картинкам увидите, каким образом).

Ставим кастрюлю с толстым дном (или казан) на огонь, наливаем растительное масло, обжариваем лук.

Добавляем к луку морковку и лаврушку, жарим на среднем огне минут 5-7.

Закладываем в кастрюлю печень. Обжариваем все в течение 7-10 минут, время от времени перемешивая для равномерности прожарки.

Посыпаем солью и перцем немного. Лучше потом досолить и доперчить на финальном этапе приготовления.

Добавляем к содержимому кастрюли 500мл воды (2 чашки), доводим до кипения. Затем убавляем до среднего газ и варим нашу заготовку паштета минут 25 максимуму (вообще хватит даже 15 минут). Больше не надо. Но есть одно большое но: сколько должно остаться жидкости. Смотрим следующее фото.

Я люблю, когда бульона буквально на донышке остается (150-180мл). Тогда паштет получается густой, плотный, насыщенный. Можно оставить побольше (200-250мл), тогда паштет получится легче и менее плотный.

Добавляем кусок сливочного масла и ждем, когда оно растопится. Не забываем выкинуть лавровый лист. Затем берем погружной блендер и начинаем перебивать им все содержимое кастрюли. У паштета обманичивая наружность: когда он остынет, то станет гораздо плотнее и гуще, нежели тот, каким мы его видели пока он был свежеприготовленным.

В принципе, паштет готов. Надо его попробовать на соль, перец. Если чего-то не хватает, то добавить. В паштет можно добавлять чеснок, хрен, измельченную зелень. У меня же классика. Кстати, если паштет вышел густоватым, то его можно довести до нужной кондиции, добавив подогретых сливок.

СЧИТАЕМ!

Всего у меня получилось 800гр готового паштета, на который мы затратили 92 рубля 20 копеек. Уже прямо-таки чувствую выгоду: получили продукта в 2 раза больше, а денег потрачено всего на 13 рублей больше. Но все же:

- промышленный паштет - 40 рублей за 100гр

- домашний паштет - 11 рублей 53 копейки за 100гр

Выгода финансовая очень приличная получилась. Качество домашнего продукта по сравнению с промышленным просто отменное. Хранится такой паштет будет в холодильнике 5 дней отлично (дольше у нас он не залеживается).

И еще плюс: если домочадцы не любят печень (очень полезный продукт), то в паштете стрескают ее за обе щеки. Это парадокс паштета)))

Показать полностью 8
545

Анализируй то, анализируй это: творог

Анализируй то, анализируй это: творог Экономия, Кризис, Семейный бюджет, Продукты питания, Выгода, Творог, Длиннопост

Ура! Новый день, можно выложить новый пост! Хватаем весы, калькулятор и приступим к новому эксперименту.

Народный глас утверждает, что творог, сделанный самостоятельно гораздо лучше: в нем не будет крахмалов и стабилизаторов, он будет 100% свежим, в него не попадут болезетворные бактерии. Ах да, такой творог еще и дешевле выйдет! Проверим.

Анализируй то, анализируй это: творог Экономия, Кризис, Семейный бюджет, Продукты питания, Выгода, Творог, Длиннопост

Покупаем пакет кефира. У меня местный производитель. Кефир берем максимально жирный (так творога получится больше) и - внимание, абсурд - максимально старый, на исходе срока годности. Именно при использовании старого кефира творог получится рассыпчатым. Если любите кремообразный творог - берите кефир посвежее, но тем не менее ему должен быть хотя б один день.

Мой пакет кефира 900мл обошелся в 53 рубля. Но! Вечером проходила скидка 15% на залежавшийся товар, потому купила я его за 45 рублей.

Упаковка 9% творога весом 200гр у этого же производителя обошлась бы мне в 58 рублей за свежак. Делаю я свежий творог, потому цены будем сравнивать на свежак (акция минус 15% на него не будет работать).

Берем емкость подходящего размера, наливаем в нее кефир, ставим в кастрюлю, заливаем свободное пространство водой из-под крана, но емкость не топим, пусть ее немного будет видно.

По поводу емкости, у вас два варианта:

1. Пищевой пластик, который можно использовать в микроволновке (при нагревании он ядов не выделяет).

2. Стеклянная банка (для любителей экологии), которая при несоблюдении техники безопасности может взорваться. Дабы этого избежать кладем на дно кастрюли тарелку, либо полотенце.

Кастрюлю со всем содержимым ставим на плиту (у меня газовая, это важно для подсчетов), доводим до кипения, затем варим содержимое на слабом огне не более 45 минут. После газ выключаем, оставляем конструкцию остывать самостоятельно предположим, на ночь.

Утром достаем заветную баночку, видим два слоя: сверху будет плавать творог, снизу будет сыворотка. Нам следует их разделить в разные емкости. В этом нам поможет дуршлаг или марля. Сыворотку выливать я не советую. Во-первых в ней содержится весь кальций, что делает ее безумно полезной. Во-вторых на сыворотке получатся очень вкусные воздушные оладушки. В-третьих ее очень приятно пить вместо рассола с похмелуги по утрам.

А теперь считаем, что же у нас вышло.

Потратились мы только на кефир, заплатив за него 45 рублей. Газ и вода из-под крана идут не по счетчику, а потому я могу выливать и жечь эти блага жкх сколько влезет - на сумму не повлияет (за газ 82р/месяц, за воду вообще 0р/месяц).

На выходе получили 370гр творога. Жирность неизвестна, как мерить - не знаю. Значит за 100гр творога, приготовленного дома мы платим 12 рублей 16 копеек. За 100гр готового творога из магазина мы бы заплатили 29 рублей. Разница очевидна: выгоднее самостоятельное приготовление творога!

Вкусовые качества получившегося творога никак не пострадали.

Гор немытой посуды или колоссальной потери времени мною замечено не было: на пикабу пост писать гораздо больше времени требуется!

Показать полностью 4
659

"Совсем Простой" vs Совсем Наивный

Соседнюю квартиру уже пару лет снимает семья. Очень милые и приличные люди - отец, мать и двое детишек-дошколят. Даже при большом желании придраться не к чему - тихие, аккуратные. Немного замкнутые. Отец семейства с год назад помогал мне с мелким ремонтом в ванной - ибо разбирается, вроде как.

Вчера вечером, возвращаясь с работы, открываю дверь в общий тамбур и застаю в нём двух ржущих как кони незнакомых мужиков - у них аж слёзы из глаз, хозяина квартиры (с которым у нас знакомство "шапочное", т.к. квартира вечно сдаётся) - он в нереальной ярости, Отца семейства арендаторов - он с "коровьими глазами", непониманием в них и какими-то штуками в руках.

Увидев меня хозяин квартиры нашёл объект, кому излить свою боль:

- Прикинь, пришло время поверки счётчиков на воду, я приехал и вызвал контору (взмах на мужиков), они лезут поверять/проверять и говорят, что типа счётчиков-то нет... Я заглядываю, а их и правда нет. Они у нас в декоративном коробе-стояке спрятаны со всей инженерией. Я у этого оленя спрашиваю (взмах на отца-арендатора) как-так? А он сопит и бормочет, что так всем выгодней и экономней. И приносит счётчики с балкона. Он вставки сделал, как выясняется ещё два года назад, как въехал, кулибин хуев. А я, наивняк, приходил каждый месяц, переписывать даные, он с умным видом заглядывал в короб и диктовал мне циферки. А я радовался что они такие экономные, да с двумя малышами...Идиот...

- Ну я же очень аккуратно снял и поставлю аккуратно - вон даже пломбы не повредил...  - пыхтел горе-арендатор.

Мужики-поверщики наржавшись вдоволь стали составлять акты и посмеиваясь давали советы хозяину: "Электро-счёчик проверь у экономиста..."

Интересно будет потом узнать сколько они там дружно "наэкономили"...

2502

Мой Лайфхак #1 по поиску аренды жилья

Я не мастер писания, и не ради рейтинга, просто хочу поделиться тем, как не платить комиссию агентам. Заранее извинюсь за ошиб/печатки.

Проверил на своем опыте и на знакомых.

Если вам нужна комната/квартира, но вы не хотите платить комиссию 100%+(+100% залог), как это обычно бывает, и вы готовы потратить ради такой экономии 5-7 часов своего времени (я так 12000 сэкономил, за 5 часов), то делать надо следующее:

Ищете вакансию риелтора/агента недвижимости (они всегда требуются). Звоните, довариваетесь что хотите работать. Вас вводят в курс, около часа рассказывая о работе. Потом вам дают компьютер с базой данных хозяев квартир!. Чистая база, без посредников. Также в базе есть и база тех, кто хочет снять. Находите там то, что вам нужно, где нужно, цена, условия. Распечатываете и уходите якобы вести клиента, которому позвонили с той же базы из "сниму".

Все риелторские конторы приветствуют, чтобы вы уходили и делали работу вне офиса (больше кислороду).

Теперь у вас есть 2-3 листа А4, с кучей номеров хозяев, без посредников, подходящих вашим требованиям.

Звоните хозяину, говорите что хотите снять для себя. Хозяину вообще пофиг, риелтор вы или нет, главное что все по договору аренды и человек понравился. Бланки договоров аренды действуют и без агентств. Просто гугл+принтер.

Совесть из-за такой уловки грызть не должна, ибо риелторы в основном сами "окулы".

Это абсолютно законно.

На днях выложу еще рекомендации по ощутимой экономии в МВидео, с любым мобильным оператором и KFC.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: