Как дети видят современную реальность

По итогам года дочь писала сочинение в классе на тему «20 лет спустя».

Выдержка из сочинения одноклассника дочери:

«У меня довольно хорошая зарплата, но погасить кредиты мне не удаётся. У меня также есть кот.»


4 класс, человеку 10 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

У дочери в классе (тоже в 4-ом такое сочинение было) многие написали, что хорошо зарабатывают и живут одни, без семьи.

раскрыть ветку (107)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати! Может, возраст такой? У меня старшая (9 лет) мечтает, как будет жить одна, заведёт собаку и кошку. Замуж, мол, не хочу, там всё равно разводиться (ага, я с её отцом развелась). А ещё говорит: деньги все на семью будут уходить, а так "хочу пряники ем, хочу халву".
Может и поколение такое... В любом случае, это будет её выбор. Мы её не ради внуков растим)) пусть хоть с девушкой живёт, лишь бы счастливо и в достатке.
раскрыть ветку (106)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватный настрой. Сестра растит сына с обязательным условием на 2 внука. Уж не знаю как она будет этого добиваться, презики прокалывать? Повезёт ему, если сам захочет детей. Иначе придётся бегать от матери
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Может ей просто ещё двоих самой родить?)
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, моя маман так и поступила) намекала мне все, намекала, а потом, видать, поняла, что гиблое дело и в свои 43 родила мне вторую сестру) вот в первый класс идёт осенью) а я так и не решилась)
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы попробуйте, потихоньку привыкните и к одноклассникам, и к учителям
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я как лет в 7 поняла, что не хочу выходить замуж и рожать детей, так в 28 у меня этот настрой особо не поменялся)
раскрыть ветку (14)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, меньше народа - больше кислорода.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 35 не поменялся.))

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве думала, что, когда начну сама зарабатывать, буду покупать сколько захочу сладостей и игрушек...
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А, собственно, что не так? Если хочется вкусняху или какую-то безделушку типа радиоуправляемой машинки, или, упомянутой уже выше, икеевской акулы, то без зазрения совести, иду и покупаю. Зачем тогда жить, если своему самому любимому и дорогому человечку отказывать в удовольствии =)

И в отличии от детства, не нужно никого просить или доказывать что ты этой покупки достоин (ну типа прожить неделю без косяков и двоек).

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Зачем тогда жить, если своему самому любимому и дорогому человечку отказывать в удовольствии =) "

Как верно подмечено!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, да только не могу избавиться от мысли, что я уже взрослая для всего этого(, а деньги можно с бОльшей пользой потратить.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе говорю - я взрослая самостоятельная женщина, я имею право купить себе сиреневого лизуна!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сначала мы учимся копить и экономить, а потом кто б нас ещё научил тратить. Толку от денег, если не радовать себя)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то состоялся спор с собой и я решила, что я взрослая, самостоятельная женщина, хочу, могу и куплю этого плюшевого зайца!
2 года прошло, а заяц всё также меня радует, сидя на полке)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Собирая пыль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ним сплю иногда
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой настрой с детства 90ых остался - я очень рано поняла, что дети=расходы и часто дети=бедность. Я помню, как все вокруг надсмехались над семьями с 3 детьми - мол, идиоты, нарожали, а теперь жрать нечего....

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жесткая у вас математика,но субъективная. Дети=ответственность, но совсем не равно бедности.

Дети не равны расходам, хотя и включают это в себя.

Вы сейчас свою установку заталкиваете в голову тех, кто хотел бы детей, и готов ради семьи чего-то добиваться.

Представьте себе, не все семьи с детьми таки идиоты и беднота, и пример тому не только Абрамович.

В моей семье трое детей, мы были не богаты, но хорошо обеспечены, получили хорошее образование и каждому на первом этапе помогли с жильем.

Наши ближайшие друзья растят 4х, и это осознанное решение, они не голодают и не бедствуют, наоборот, достаток выше среднего.

Я согласна с тем, что детей надо заводить только тогда, когда готов и душевно и материально, но обесценивать семью, считать детей вселенский злом и утратой всех возможностей-это перебор.

И есть еще такое мнение, что с детьми ничего не добиваются в жизни те, кто ничего не добился бы и без детей.

Дети- это непросто, но очень круто. И да, это дорогое удовольствие. Дорогое, но все-таки счастье.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе согласна, кроме

И есть еще такое мнение, что с детьми ничего не добиваются в жизни те, кто ничего не добился бы и без детей.

Это примерно как "Те, кто не добился ничего без денег, не добился бы ничего и с деньгами". Я уже, в мои 25, вижу сколько реально талантливых девушек сошли с карьерной лестницы в лучшем случае в "работа это не самое главное, главное семья", если не в тупо матери одиночки, которые хватают любые, даже самые тупиковые работы,лишь бы под график садика подстроиться ( у нас тут садики до 17 часов макс).

Да и чего там - вот если бы у меня сейчас, не дай бог, появился ребенок  -  всем бы моим мечтам и целям настал пиздец, уже простите за французкий.И это абсолютно объективная оценка, а не эмоции.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую дети являются стимулом для поиска достойного заработка. Сейчас всё-таки больше возможностей, чем в 90-е.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему собственные желания не могут быть достойным стимулом? Почему нужен обязательно пинок " ааа или я найду деньги,  или нам будет нечего есть"?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такая херня что собственные желания могут быть довольно скромными. У меня вот есть крыша над головой, есть что пожрать, могу себе купить какую нужно фигню если приспичит, да совсем не богато живу, но зато почти не напрягаюсь и это мой выбор. Но далеко не 1 раз слышал подобное "Вот вам нужно детей родить, тогда будет стимул пахать!!!" сук, меня от слова "пахать" аж передергивает, вам надо вы и пашите, а лично для меня комфорт превыше.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю, что такого святого в этом "пахать", что туда все так зазывают? Вот я слышу эту хрень "дети - это стимул начать хорошо зарабатывать"... ну вот что это за стимул, блин? Без детей стартануть в любой области намного проще - вот то же программирование.... Если ты одиночка, то НАМНОГО легче выкроить с пол года времени на плотную самостоятельную учебу. А если с детьми - то нет, этот квест, особенно для девушки, может и года на 3 растянуться. Годовалому ребенку не скажешь "Слушай, а давай я тут позанимаюсь в тишине часика 2-3, а потом снова займусь тобой".

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас возможностей больше, чем в 90-х только у Москвы, остальная Россия вернулась во "вторые 90-е", даже по Питеру кризис хорошо жахнул, часто приезжаю, разница 6 лет назад и сейчас сильная.

Единственная возможность, это переехать в Москву, но чтоб туда переехать нужен стартовый капитал, чтоб было на что квартиру снимать и первое время жить, а это порой 1-2 ЗП провинции, а ещё когда работу найдёшь не ясно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не 1-2 ЗП, а годовая. Устроится в Москве на абы какую работу - нафиг было переезжать, а на хорошую - полгода поисков это быстро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что я не вижу детей работающих на поле.Так что не 90ые

7
Автор поста оценил этот комментарий

а можно вообще все деньги свои сжечь, квартиру цыганам отдать, а машину в реке утопить - еще больше стимулов будет)

ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше так. У меня бывшие одноклассницы и коллеги/друзья- девушки, кто рано замуж повыходил уже развестись успели, детей заделать и остаться с прицепом. А я вот в выходной в икею съездил, купил себе тумбочку и эту мягкую акулу популярную)))))

При этом дети вешаются на бабушек, универ спокойно не закончить, переехать сложно, работу не найти нормальную, нафиг.

Имхо, надо обжиться, сделать карьеру, поездить по миру, пожить для себя, потом уже о семье думать.

раскрыть ветку (42)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, акула огонь

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ващее. Как я раньше жил без неё? Это ж мастхэв для каждого дома)

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте фотку чтоль, похвалитесь, интересно же:-)

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная. Там, наверное, решающее значение имеют тактильные ощущения. Я крысу купила в Икее больше 10 лет назад. Она со мной 2 переезда, теперь у меня старшая ее любит, назвала в честь лучшей подруги (какая честь!). И она выглядит так же как всегда, о очень приятная на ощупь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу акулу, но у нас нет Икеи(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет

Я свою заказала на алиеэкспрессе

Она получилась дешевле, чем в Икее Искать по запросу "блохэй"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мерси, поищу сейчас.
4
Автор поста оценил этот комментарий

хз. посмотрел на целую гору этих акул и даже купить не захотелось

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каждому своё. Посмотрите плюшевые авокадо, может, они ваше сердечко растопят?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я в меге 1,5 недели назад был) видел все эти мягкие игрушки. вроде только крыса нравилась)

Автор поста оценил этот комментарий

Акула - огонь!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я на своём примере понимаю, что она права)) сама рано родила её, выскочив замуж, лишь бы свалить от матери. Ни высшего образования в итоге, какое хотела бы, ни путешествий. Вышла замуж второй раз, родила. И вроде бы нужно было идти учиться, но в 30 лет, задолбанная рутиной и бытовухой, не верю в свои силы. Зарабатываю правда неплохо для человека без ВО, но тут уж ребёнок скорее стимулом послужил.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Заочка? Курсы повышения квалификации/смены профессии? Онлайн-обучение? Очное обучение в вузе не панацея, в наше время можно и без него получить желаемые навыки
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на заочку вообще не советую, тебя просто загружают всякими материалами и заданиями, процесс не увлекает. С таким же успехом можно и самому искать информацию.  И все это растягивается на несколько лет.

Курсы куда профитнее выбрать, там концентрация того, что тебе нужно, без дополнительных предметов.

Да и у препода всегда можно будет спросить, пообщаться. И максимум год потратишь.

Ну это ещё смотря какой профиль, я по искусству и культуре

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заочка - это вариант если нужна именно корочка(например в международных фирмах с табличной зарплатой оклады на одной позиции бакалавра и магистра отличаются). Если нужны навыки без корки и максимально быстро - хороший проверенный курс только.
к технарям это применимо абсолютно так же. И к языковым направлениям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы без корки брали хоть куда-нибудь...
мимопрограммист

1
Автор поста оценил этот комментарий

На курсах повышения квалификации диплом получишь, только если уже есть ВО или хотя бы средне-специальное (колледж, ПТУ). Если только школа за плечами, то максимум сертификат об обучении курсы могут выдать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я родила рано, но с высшим образованием. Еще второго родила, пока училась. При этом никто кроме мужа не помогал. Очно-заочное, но все же.

И путешествуем с детьми.


Я тоже за то, что родить лучше попозже. Но все ж дети не мешают особо учиться. Уж заочное точно всем доступно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где акула, там и носорог. Носорог - радость в доме, часики тикают, все хотят носорога...)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже недавно купила себе эту акулу - счастьееее)

4
Автор поста оценил этот комментарий

во сколько можно о семье уже думать?) а то мне 29 и чет одному скучновато

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не во сколько, а когда встретите своего человека.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. И глядя на человека думать "а хочу ли я, чтобы мои дети были похожи на нее".
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

скорее - а хочу ли я чтобы у моих детей был ебанутый папка?:D

3
Автор поста оценил этот комментарий
А там такой вопрос не возникнет. Даже наоборот) когда встретите такого человека, расставаться не захочется. И в голову сама собой придет мысль, что.. "я хочу детей от этого человека/ хочу чтобы мои дети были похожи на этого человека".
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ты мир посмотрел? для себя пожил? Если да, можешь думать, пока думаешь, кота заведи, чтоб не скучать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для себя пожил. мир посмотреть веселее все ж с кем то)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Задай себе вопрос хочешь ли ты в свои 50 лет понимать, что твоему ребенку только лишь 20. И с каждым годом твои шансы все меньше и меньше на то, чтобы увидеть его радость, его новую семью, а еще поддержать на плаву. У меня сын родился в мои 30 лет, я у своих в 18. Им сейчас 50 лет, и они застали внука и еще есть все шансы на правнуков. Они до сих пор поддерживают иногда финансами, посидеть с сыном и тд. Я не уверен смогу ли дать своему сыну то же самое. Жизнь то коротка...
а так все огонь)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно я это все понимаю. но пусть сам себя поддерживает)) я разве что советом смогу)) хотя...

1
Автор поста оценил этот комментарий

так сын тоже может до 30 заняться карьерой и потом спокойно йсам заводить ребенка.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, пока ты жить для себя будешь, равшаны с джамшутами по семь своих наделают и будет твой ребенок белой вороной в стае черных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в чём то ты прав

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а как же отношения? Всё это время жить одному, строить карьеру, проводить вечера с акулой? В одиночку путешествовать? Да даже хочется обнять кого-то, я уж не говорю о большем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорил, что не надо заводить отношения. Пожалуйста, просто одно дело найти кого-то для лёгких отношений(если время есть) а другое - предаваться культу, что надо скорее выйти замуж, родить ребенка и всё в таком духе.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но один из партнёров может думать, что всё серьёзно, а его просто использовали. Здесь надо искать человека с условием, что и он на такое согласен. Сейчас многие отношения длятся годами, одна из сторон (обычно девушка) на что то надеется, а потом пути расходятся. Не знаю, как то по скотски всё получается. Или люди годами сидят в одиночестве, всё строят своё будущее, а там уж 30 лет, 35, 40....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо, в 40 лет люди третьего мужа находят или первую жену))))

так вот. все люди разные, ящитаю.

Вот лично для меня кажется, лучше провстречаться долгое время с человеком и разойтись, чем жениться, скандалить, не дай бог ребенка заводить и кидать его.

надо просто жить комфортно, в своё удовольствие, а не в этих социальных рамках, ещё с советских времен. Тогда и люди будут здоровее на мир смотреть и такой статистики по разводам в РФ не будет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь и встречаться долгое время, годами, тоже смысла особого не имеет. Ну просто как партнёра полового иметь, да. Неужели надо человека годами рассматривать, что бы понять, стоит ли жениться, и заводить с ним ребёнка? Это уж как надо не уметь разбираться в людях?

Потом, я так понимаю, люди встречаются годами, строят карьеру, а потом один другому говорит, что он ошибся, он/она ничего не добились в жизни, в карьере, кандидатскую не смогли защитить, ещё чего там, и расходятся в поисках чего то лучшего. Ведь так то они устраивали друг друга, неужели они и эти годы грызлись каждый день, скандалили? Короче, люди годами, тупо соревнуются. Вот и вся любовь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В таком возрасте слишком рано хотеть замуж. К тому же, когда тебя постоянно "строят" родители, нормальное желание наконец-то жить одной как хочется) 

3
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли возраст, я намного старше вашей дочки и тоже не хочу замуж и живу одна, только домашних животных нет) все ништячки только мне) желание о том, как хочу жить как раз начало в 9-10 лет формироваться и с годами только усиливалось

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да может и не поколение... Я когда малая была, тоже говорила что хочу жить в квартире с тремя лошадьми: белой, коричневой и чёрной (нет, меня ни капельки не смущало как).

видимо, просто возраст такой - не готов делиться с кем то своим. Даже в планах на будущее.

П с приятно встретить здравые адекватные рассуждения родителей. Вот вроде ж ничего особенного, а все равно радует
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное все таки поколение)) мне 23 я до сих пор думаю как ваша дочь
Автор поста оценил этот комментарий

Мне конечно не 9 лет, но про "все равно разводиться", я тоде так думаю, поэтому как то и не стремлюсь замуж, правда жить одной тоже не хочу:)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну может насчёт собаки передумает, но расстаться с кошкой это не реально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Белые вымрут. И будет мировой халифат.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы думаете, что если мне пофиг, что от меня не останется потомков, то мне не пофиг, что от моей расы не останется потомков?

ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Это не возраст и не поколение. Это закономерный результат формирования потребительской психологии.
Автор поста оценил этот комментарий

Россия все же вымрет и тебя даже хвалят за это

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же из-за меня и моей дочери она и вымрет, но никак не из-за внутренней и миграционной политики правительства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да из-за тебя и таких как ты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

?????????????????

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а прибыль населения пусть джамшуты с равшанами обеспечивают.  Заебок, чё...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку