Как датчане играют в лотерею с налоговой

Я живу в Дании уже три года. Недавно стал замечать небольшие, но забавные вещи.


В прошлое воскресенье в Дании произошло Событие – датская налоговая SKAT (переводится как “сокровище”) посчитала годовой отчет для каждого жителя страны за 2020 год. Из отчёта люди узнают, задолжали ли они государству или государство должно денег им.


Так как никто даже близко не вдупляет как работает налоговая система в Дании, для многих это как играть в лотерею. Ты заходишь в свой личный кабинет и узнаешь заветную цифру – стал ли ты внезапно богаче (зеленая цифра), или наоборот, будешь платить еще (красная).


Два года назад налоговая стрясла с меня 80 тысяч рублей, а в этом году уже сама отдаст 13. Хотя я как работал на одной работе, так и работаю. Моему другу в этом году вообще повезло, СКАТ выплатит ему аж 150 тысяч. Он сидел на диване, зашел на сайт, увидел цифру, вскочил и с криком “Ура, я богат! Куплю себе дрон!” начал бегал по квартире.


В общем, 15-го марта вся страна повалила смотреть свои налоги и… сайт упал от наплыва посетителей. Статистика показала 2 миллиона людей в воскресенье (это треть Дании). Но СКАТ, конечно же, всё продумал и сделал электронную очередь. Так люди ждали 2 часа чтобы попасть в свой профиль. Даже спустя несколько дней очередь не иссякла – нужно ждать, но уже 20 минут (смотри скриншоты ниже).


О налоговой расскажу потом, но если вкратце, местные шутят о ней так:

“Во всех странах мира есть мафия и криминальные банды, а у нас в Дании есть налоговая”


Такие дела.

Как датчане играют в лотерею с налоговой Дания, Налоги, Лотерея, Удача, Неудача, Длиннопост
Как датчане играют в лотерею с налоговой Дания, Налоги, Лотерея, Удача, Неудача, Длиннопост
Как датчане играют в лотерею с налоговой Дания, Налоги, Лотерея, Удача, Неудача, Длиннопост

Пишу о Дании в т-г канал Хюгге Хуюгге