Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона

Макро-фото внутренностей кулона с помощью объектива для смартфонов:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Всем привет!

Если вы, точно так же как я, фотографируете свои изделия на смартфон, вполне возможно, что у вас возникал вопрос: как физически можно улучшить качество фотографий? Если это так, материал для вас

Уточнюсь, что если у вас нет такого вопроса, то и смысла дальше читать нет, а если вы профессиональный фотограф, то может и больно стать

Итак, вернёмся к вопросу. Сейчас я фотографирую свои изделия при помощи телефонов (один Poco x3 Pro, второй Mi9T Pro), большого количества ламп и лайтбокса (на него медиа нехватило).

Пока я собирала опыт использования сего предмета, стало ясно, что конкретно тот лайтбокс, что был у меня, совершенно не предназначен для съёмки настолько бликующих объектов, как украшения из смолы,так как сверху у него - светодиодная лента.

Так как я не люблю излишне тратиться, стало интересно, получится ли в бюджетном варианте управиться с улучшением фото, и при этом не покупать новую камеру / другой смартфон.

В бюджетных, так сказать условиях - выбор невелик. Мне не хотелось брать камеру и хотелось сохранить мобильность действий - очень неудобно снимать, потом куда-то кидать...ууу, мне уже от мысли тошновато стало. Я попробовала разные способы: увеличение количества света с разных точек (замечательно помогает, только если у вас много разного света дома, так как дополнительный хороший свет дорого стоит), установка приложений с настраиваемой камерой (помогает, только если вы чутка шарите в этом). Также стоит помнить, что если у вас хороши навыки фотошопа или вы умеете в другие графические редакторы - то картинку до приемлимого уровня можно вытянуть и там. Но сегодня у нас только пара вариантов.

Поняв, что достигла некоторого предела в этом, я полезла шерстить интернет. Не найдя чего-то адекватного, решила спросить друга, который и посоветовал мне самое оптимальное решение - набор объективов и фильтров для смартфонов, называется APL-10XDG9 (стоимость варьируется от 1к до 2.5к).

Далее, в статье, я буду показывать варианты съёмки с лайтбоксом и без него, чтобы была понятна разница. Разбор варианта улучшения фото при помощи программ, где можно настроить камеру - сознательно не рассматриваю.

Сам набор:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

К сожалению или к счастью, я человек не очень терпеливый, поэтому сначала упаковка была вскрыта и только потом пришла мысль всё отфотографировать, посему - коробка варварски порвана :)

Комплект внутри (очень компактный, носить с собой будет очень удобно):

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Краткое графическое пояснение, какой объектив / фильтр - для чего нужен:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Из всего набора меня крайне сильно интересовал CPL-фильтр, который убирает блики и макролинза, для точечных съемок, всё остальные просто были приятным бонусом. Ракурс съемок менялся, к сожалению, так как в моём софтбоксе не было возможности снимать чётко сверху, а дополнительно переснимать без него - было уже лень..

Оговорюсь, что фотографии выложены без какой-либо обработки, азм есмь, так сказать. Видео представлены для понимания того как выглядит и крепится объектив / фильтр и не дают полного понимания видео-картинки на текущий момент.

0. Телефон - выкладываю для понимания и сравнения:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

1. 0.63x wide - объектив для широкоформатной съёмки - для предметной съёмки совершенно ненужная штука. Конкретно в этом наборе, используется сразу с макрообъективом, зачем-то сделали такую сложную конструкцию. Сразу предупрежу, что когда раскручиваешь макрообъектив, то оказывается, что линза не закреплена.

Фото и видео:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Можно делать некоторые интересные фото издалека, если у вас достаточно крупное украшение или предмет.

2. Macro 15x - объектив для макросъёмки, который позволяет снимать классные фото с внутренним миром ваших украшений, получается невероятная красота, что с лайтбоксом, что без:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

С ним у вас получатся невероятные сочные картинки или видео, на которых будут видны детали кулонов, серёжек и т.п. Рекомендую, фото получаются интересными в обоих вариантах.

Стоит отметить, что если на кулоне есть пылинки или не дай бог царапины - всё это будет замечательно видно при макросъёмке - тут стоит быть аккуратнее и внимательнее:)

Как выглядит:

Честно скажу, искренне пыталась записать красивое видео именно в макро, но не вышло, видимо надо наловчиться и много пробовать - пока тренируюсь, но потенциально выглядит очень и очень интересно. 100% разнообразит ваши фото изделий.

3. Fish EYE 198° - создаёт забавный эффект рыбьего глаза. Я для себя увидела полезность только для съёмок именно видео-контента, но тут похоже придётся долго экспериментировать с конкретикой.

Видео:

Фото:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

4. CPL lens - объектив, который должен быть с некоторой поляризацией и вроде бы убирать блики..оказался обманом. К сожалению, толку от него ноль.

Видео:

Фото:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото ничем не отличаются от изначальных фотографий, сделанных на телефон.

5. Flowfilter - создаёт эффект движения. Можно положить в копилочку для разнообразия, но ставку я на него не стала бы делать.

Видео:

Фото:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

6. Radialfilter - фильтр, для создания эффекта виньетки, если можно так выразиться. Тоже интересный вариант, отложила для экспериментов.

Фото:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Видео:

7. Kaleidoscope 3 - собственно говоря, всё понятно из названия, это фильтр калейдоскоп, который создаёт утраивание изображения. Выглядит забавно, возможно применю при съёмке, следующий фильтр-калейдоскоп выглядит сильно интереснее.

Видео:

Фото:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

8. Kaleidoscope 6 - такой же фильтр калейдоскоп, как и выше, только делает 6 изображений, что выглядит более интересно, чем у предыдущего фильтра. Складываю в копилочку для разнообразия фото- и видеоконтента.

Видео:

Фото:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

9. Starfilter - оправдывает своё название, фильтр делает звёздочки из мелких огоньков. Конкретно для съёмки предметов, лично мне оказался бесполезен, но выглядит забавно.

Фото:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Звёздочки:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Видео:

10. Объектив - телевик. Выглядит конечно крайне смешно, для предметной съёмки бесполезен, но пару фоточек я на него сделала :)

Пчёлка Жужа и набор для полировки смолы:

Как бюджетно разнобразить фото своих украшений? Набор физических фильтров для телефона Эпоксидная смола, Ручная работа, Хобби, Мобильная фотография, Видео, YouTube, Длиннопост

Качество, конечно, оставляет желать лучшего - но забавно. Снимала дома, с относительно близкого расстояния - скорее игрушка, чем реальный объектив.

Некоторый подытог.

Для разнообразия фото- и видеоконтента, хватит буквально пары-тройки объективов из сего набора. Я бы пристальнее всего обратила внимание на объектив для макросъёмки - его лучшего всего покупать отдельно, так как в этом наборе он оставляет желать лучшего. Ну и конечно стоит поискать отдельно фильтр, который убирает блики, штука полезна, плюс он увеличит глубину украшения, должен получится интересный эффект. Остальные объективы и фильтры будут мною использоваться скорее для развлечения, так как в съёмке украшений не очень подходят.

Если у вас есть дополнительные вопросы / адекватные советы - буду рада выслушать - вэлком в комментарии.

Мой оригинальный пост на дзене - https://dzen.ru/a/Y_vRZkK94z7rrCEn

Мобильная Фотография

4.9K поста1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга.

Уважайте себя.