Как бюджетно прибраться в квартире? :)

Хочу продолжить тему для тех кто не хочет тратить много :)


Когда я только-только  стала жить одна, я тратила довольно много денег на химию. Рас крученый фейри для мытья посуды и прочее-прочее. Со временем поняла, что же я делаю не так..


Начнем пожалуй  с посуды. Мои главные помощники на кухне это сода и гель для мытья посуды. гель я покупаю в канистре  5 литров, хватает этого - очень надолго. я купила в начале года канистру - и она до сих пор не кончилась. При том что посуду я мою каждые 2 дня. Что бы было удобне пользоваться, переливаем в старую бутылочку от любого средства для мытья. Для жирных пятен которые сложно отмыть гелем - я пользуюсь содой, это отличное средство! 5 литров геля - это где то 120р. 500гр соды - 20р

Некоторые особо экономные используют для мытья посуды хозяйственное мыло, не думаю что это выходит намного дешевле геля - но запах от мыла тот еще, мне лично не нравится :)


Многие покупают супер дорогие средства для мытья раковины, ванны, туалета, а некоторые даже для каждого типа - отдельное средство... Я покупаю только одно - Санокс! стоит около 40р за бутылку, а отмывает так хорошо - что даже тереть не надо. Туалет я просто поливаю им по бортику-  ржавчина сама стекает, душевую почти так же - только еще мочалкойпротираю. Ну и равковину заливаю а потом чу-чуть протираю. Даже старые пятна отходят легче легкого.


для мойки окон я вообще ничего не покупаю отдельно. мою гелем для посуды, смываю мыло, протираю водой с нашатырным спиртом ( 30р) и шлифую до сухости газетой рекламной из почтового ящика :) Стекла сверкают)


Стираю я часто, для стирки выгоднее всего использовать порошок, опять же покупаю сразу пакет в 6 кг. (365 дней) Отстирывает - хорошо. Огромный минус - пахнет не очень. Но я покупаю так же большую бутылку кондиционера с каким нибудь любимым запахом - покупаю концентрат, его можно разбавить еще на такую же бутыль) Хватает надолго - и пахнет вкусно)


На туалетной бумаге экономить я не научилась, и самую дешевую покупать тоже не люблю - отвратительное качество бумаги. обычно покупаю большую пачку на 9 рулонов - выходит и дешевле и качество хорошее...) (не намного дешевле)


Полы мою я тоже своим способом - не нравится мне тратиться на средства для пола. Сначала мою порошком для белья - смываю его обычной водой с добавлением очень мальенкого колличества кондиционера. И запах хороший и разводов на полу нет. Мне нравится :)


Ну и моя слабость, на чем я не экономлю это тряпки... Я их покупаю, не могу заставить себя использовать старые. Но многие девочки просто старую одежду на тряпки пускают - это правильно... но я так не могу..)


И хорошей экономией для меня оказался подарок моей Мамы - пылесос с снимаемым кувшином. Раньше пользовалась старым с съемными пакетами - приходилось покупать постоянно. А теперь - попылесосил, вытащил кувшин, сор выбросил - и поставил обратно. Такие пылесосы дороже обычных, но очень хорошо себя окупают )


Пока писала про химию, поняла что есть много советов для девочек, как экономить на средствах для ухода за собой, мальчикам наверное будет тоже интересно почитать - буду писать и про средства для мытья своей тушки :)


Можете кидаться тапками что я скряга :)