Как быть? Пропускать скорые с нарушением ПДД или нет?

Как быть? Пропускать скорые с нарушением ПДД или нет? Нарушение ПДД, ПДД, ЦОДД

Ситуация для меня довольно частая и всегда я придерживался мнения, что спецслужбы надо пропускать. Плюс считал, что цодд учитывает при просмотре нарушений с камер подобные обстоятельства и не шлёт "письма счастья". Но оказывается я ошибался. Пропустил на светофоре скорую и получил штраф 800р за выезд за стоп-линию.

На фото видно, что я и ещё одно авто сместились правее чтобы скорую пропустить. От нее видно только "люстру". На втором фото автомобиля с "люстрой" уже нет - он уехал.

Отдельно доставляет время на фото. Первое - 25 сек после включения красного. Второе - 44 сек. В этом промежутке скорая и проехала. То есть цоддом был выбран именно такой интервал, чтобы скорая не попала в кадр (хотя она таки попала, но совсем незаметно).

Оспаривать этот штраф мне будет сильно дороже, чем заплатить (долго объяснять). И я заплачу. Но вот какой вывод сделать? Какую стратегию поведения теперь использовать? За не пропуск тоже может прилететь, но с меньшей вероятностью. И если честно, не хотелось бы так себя вести на дороге. Но платить за подобное - капец как обидно. Что думаете?