Как было бы правильно? Разбой.

Почему-то меня эта история не отпускает.

Наверное потому, что разбойник остался безнаказанным и наш случай не первый, и не последний на его счету.


Много букав.


Предистория 6 лет назад.

Сыну 11, четвёртый класс, начал самостоятельно ходить в школу и домой. Купили ему самый простой айфон - тысяч за 16, как помню. И не убиваемый чехол. Большая часть денег - его сбережения.


Теперь суть.


Звонит мне Левка (сын) надрывным голосом со слезами говорит, что на него напали.

Я первый вопрос: - Ты где?

Лева: - дома.

Я: - один? Дверь закрыта?

Л: - Да.

Я: - рассказывай спокойно что случилось.

Л: - зашёл в подъезд за ним парень не русский (узбек, таджик...) схватил за горло и потребовал телефон. Мой отдал, тот отпустил и мой бегом домой и звонить мне.

Я успокаиваю, говорю все правильно, лечу к тебе. На бегу набираю ментов. Через 20 мин дома. Сына в слезах на шее кровоподтёк небольшой. Через две минуты приезжает патруль. Опрашивают.

- Дайте мне успокоить ребёнка- чая сделать. Через 10 мин предлагают проехаться по ближайшим точкам где сбыт и где поблизости живут нелегалы. Сын успокоился, говорит едем.

У меня айфона не было, но слышала, что можно с другого найти. Спрашиваю на счёт этого. Никто из них не умеет(( телефон еще в сети, но не отвечают.

Пересмотрели всех поблизости безрезультатно. Вернулись домой.

А тут человек семь из органов и собака.

Участковый спрашивает у сына с таким ехидным недоверием: - А может ты это придумал? Сам потерял?

Я: - и кровоподтёк?


Ладно, едем в отделение оформлять нападение.

Прождали часик. Опрашивают.

- Ну Вы ж понимаете, что мы никого не найдём? Их 2 млн. Не надо заявление...


Говорю, что надо, ну не найдут, но для стастистики считаю, что необходимо и половину своего двора детей знаю, не хочу чтобы у них повторилось. И хорошо, что жив-здоров мой.


Развязка.

А вот теперь я лоханулась.

Спросила снимать ли побои?

- ой, что вы, тогда в следственный комитет пойдёт, а тогда тут такое у нас начнётся и вас замучают. Говорят, что все сделают сами...


Я не наивная, им тут поверила. Дура.

Думаю СК отработал бы нападение на ребёнка с угрозой для жизни...

У них-то возможностей больше.

Всем на будущее быстро в СК.

Берегите детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. СК расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних.

2. Никаких отдельных заявлений в СК не надо. Если заявление поступило в полицию, то при обнаружении преступления, подпадающего под подследственность СК, следователь МВД передает туда уголовное дело для дальнейшего расследования. Вопрос только в оперативности.

3. И вот тут вопрос в корректной  квалификации деяния. Подозреваю, что квалифицировали по ч.1 ст. 161 УК РФ (подследственность МВД). Для СК необходима квалификация по ч.2. Например, по п. Г ч.2. Странно, что МВД не воспользовалось возможностью скинуть дело в СК, ибо все основания были.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку