Как бросить курить?

Я уже очень старый и мудрый - мне почти сорок лет.

И тут вдруг внезапно стало понятно, что для вступления в секту мне надо бросить курить.


Что я знаю про курение? Это зависимость. Психофизиологическая.


Я начал гуглить механику этой хрени и несколько удивился. Толкового описания механики в интернете нет.


Пишу бывшей жене в воцап. Мол, чё там в плане биохимии и как эту задачу решать?


Ответ:

"Ну вроде как там мало физической зависимости, больше психической".


Опа.


Это был нокдаун.


Неужели я не смогу вступить в секту? Неужели мне придётся методом тыка перебирать все варианты, которые предлагает алан кар и прочие психологи?


И тогда я начал рассуждать логически.


Есть некоторая зависимость, которую человек приобретает очень быстро. Но она не столько физиологическая, сколько психологическая.


Если это не биохимия, то это...

Рефлекс.


Допустим это условный рефлекс. Завязать шнурки, ударить ладонью по выключателю справа... Но от этих рефлексов легко можно отказаться. Без всякой ломки.


Безусловный рефлекс?


Я беру в рот палочку. Всасываю дым. Почему я беру в рот палочку? Я нервничаю. Или заканчиваю какое-то дело.


Беру в рот палочку и втягиваю дым....


Или я радуюсь. Беру в рот палочку и втягиваю дым.


Или я просто беру в рот палочку и втягиваю...


Так и возникла гипотеза. Безусловный рефлекс, от которого очень трудно отучить. Сосание сиськи. От него отучают бутылочкой, от него отучают соской-пустышкой...


И к нему приучают заново. Сигаретой.


Вход там же, где и выход. Купить в аптеке соску...


И тогда я расхохотался. Я представил как бородатые харизматичные мачо в попытках бросить курить сосут пустышки. В метро, в курилках, в маршрутках...