Как бороться с телефонными рекламными звонками

Всем привет! Думаю, многих, как и меня, уже достали ежедневные неоднократные рекламные телефонные звонки. Разговаривать с этими ублюдками и просить удалить ваш телефон из их базы обзвона бесполезно, недавно выросшие штрафы их тоже не пугают, поэтому предлагаю вашему вниманию инструкцию, как написать на них жалобу в Антимонопольную службу. Кто-то думает, что это долго и муторно, хотя на самом деле это займет около пяти минут в день, «а пользы от этого – цельный вагон!»

Сначала нужно установить из Google Play приложение для записи звонков, которое будет автоматически записывать все вызовы (можно настроить, чтобы записывались только входящие). Какое лучше – подсказать не могу, нужно экспериментировать, у всех есть свои косяки. У меня телефон Samsung с вьетнамской прошивкой, там вообще при звонке на главном экране есть кнопка «Запись», можно в любой момент нажать и записать, что нужно. Но, желательно записывать с самого начала разговора, поэтому лучше поставить автоматическую запись входящих вызовов.

Чтобы ФАС привлекли спамера к административной ответственности и наложили на него штраф, им нужно предоставить 1) аудио-запись звонка (или текст СМС-сообщения) 2) Детализацию звонков от мобильного оператора за этот день, где будет виден этот вызов 3) Ваше письменное согласие на получение ФАС информации по вашим звонкам.

Допустим, вам утром поступил звонок с рекламой. Вы прослушиваете и записываете его от начала и до конца, если это робот. Если это живое тело, то нужно попытаться вытрясти с него как можно больше информации – что за фирма, где находится и т.д. После завершения звонка ждем полдня, потому что информация о звонке не сразу появится в детализации. Далее, заходим в личный кабинет вашего мобильного оператора и заказываем детализацию звонков за этот день, которая мгновенно приходит на ваш электронный адрес.

Теперь нужно написать свое согласие на получение ФАС информации по вашим звонкам. Вот образец, вам нужно только вставить свои данные, вставить свою подпись и сохранить это согласие. Затем, после поступления новых рекламных звонков, в этом согласии нужно только поменять номер телефона спамера и дату.

СОГЛАСИЕ

Я, Иванов Иван Иванович, паспорт …….., даю согласие на получение ФАС России (а в случае необходимости и ее территориальными органами) информации о детализации счета, телефонных соединениях, СМСсообщениях, иных переданных данных за период 11.06.2024г. с абонентского номера +7 …….. на мой номер телефона +7 ….. в сети оператора связи МТС.

11 июня 2024г.  _______________  Иванов И.И.

Также целесообразно создать текстовый файл с обращением, которое вы будете оставлять на сайте ФАС. Впоследствии, в нем вам также нужно будет только поменять дату, время, номер телефона спамера и тему спам-звонка, все остальное будет то же самое.

Вот примерный текст обращения:

11.06.2024г. в 15.11 часов в г. Томске на мой мобильный номер +7 ………… поступил телефонный звонок с номера +7 ……….. с рекламой банковских услуг. Указанные действия расцениваются мною как распространение рекламы, поскольку направлены на поддержание интереса к оказываемым услугам. В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Указанного согласия я рекламораспространителю не давал. Таким образом, рекламораспространителем были нарушены требования законодательства о рекламе. Аудио-запись данного звонка я направлю на электронную почту вашего Управления. На основании изложенного, прошу возбудить по изложенным фактам дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. О принятом решении прошу сообщить мне в установленном законом порядке на мой электронный адрес pupkin@mail.ru Мой домашний адрес: г. Томск, ул. Ленина 1-2.

После этого заходим на сайт ФАС вашего региона в раздел «Обращения», заполняем свои данные (у меня они сразу заполняются автозаполнением), выбираем ваш регион, копируем из файла и вставляем текст обращения, прикрепляем файл с детализацией звонков и файл с согласием, затем нажимаем кнопку «Отправить». Всё, ваше обращение ушло в ФАС, через некоторое время на вашу почту придет номер отслеживания.

Но, вам ещё нужно отправить в ФАС аудио-запись телефонного звонка. В разделе «Обращения» на их сайте его прикрепить не получится, аудио-файлы там почему-то невозможно прикрепить. Дурость, конечно, для чего так сделали – непонятно, но выход есть. Вам нужно отправить этот аудио-файл в ФАС по электронной почте. На сайте Управления ФАС вашего региона указан их электронный адрес, вот на него и отправляйте со своего почтового ящика, в теме письма укажите «Аудио-запись телефонного рекламного сообщения к обращению Иванова И.И. от 11.06.2024г.». Там также регистрируются все входящие сообщения и, в принципе, можно отправить на этот почтовый ящик сразу и обращение, и детализацию, и согласие, и аудио-запись. Мне удобнее отправить по-отдельности, потому что на сайте ФАС в разделе «Обращения» видны все ваши предыдущие обращения и их статус.

Вот и всё, теперь у вас остались файлы с согласием и обращением, где для следующего обращения в ФАС нужно только поменять данные, заказать детализацию и скачать запись звонка.

Через некоторое время вам на электронную почту придет уведомление от ФАС, где будет указано время и место проведения заседания административной комиссии, а также будет ссылка на он-лайн присоединение к конференции. Ваше участие там необязательно.

Думаю, если все не будут лениться и отправлять жалобы в ФАС на спамеров, то это улучшит ситуацию, уменьшит количество спам-звонков и пополнит бюджет нашей Родины. К делу!