Как бороться с паническими атаками?

Всем привет! Паническая атака - это неожиданный приступ острой тревоги за своё физическое или психическое состояние. Эта тревога иррациональна, то есть реальных причин для беспокойства нет. Но человеку кажется, что они есть, и переубедить его - задача очень сложная. При этом, правда, человек этот "на нашей стороне", то есть - тоже хочет паническую атаку прекратить. Она, в конце концов, доставляет существенный дискомфорт и на психологическом уровне (страшно), и на физиологическом (сердцебиение, тошнота, ощущение нехватки воздуха и т.п.) Что с этими атаками делать?

Есть достаточно простой и практически всегда рабочий метод. Нужно перегрузить мозг деятельностью. Говорю как специалист в нейрохимии и нейрофизиологии. Вся соль в том, что ресурсы у мозга ограничены. Не может он одновременно высчитывать интеграл, планировать поездку на выходные, озадачиться нехваткой корма для кошки и при всём этом ещё и паниковать понапрасну. Не получится, мощностей на всё это у него нет. И лучше всего перегрузить его анализом информации, поступающей от органов чувств.

Как? Очень несложно. У нас куча каналов поступающей информации: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и тактильные... По ним всегда, даже когда глаза закрыты, а в ушах беруши, что-нибудь да поступает. Задача - акцентировать внимание на этой информации, чтобы она шла не фоном, а принималась, как приоритетная в данный момент. Буквально, членораздельно подумайте, а может даже скажите вслух:

Я вижу стену, там обои в цветочек. Цветочки красного цвета. Ещё я вижу смартфон (ну надо же! Я с ним вообще не расстаюсь). Он прямоугольный, чёрный, и в чехле со смешариками (например). И ещё я вижу картину на стене, купчиха там чай пьёт. И так далее...

Слуховой анализатор тоже загружаем. Звуки вокруг нас есть всегда, акцентируемся и на них. "Я слышу музыку у соседей, какая-то попса. И машина за окном, наверное грузовик. И холодильник на кухне! Он еле шумит, но я его тоже слышу".

Как бороться с паническими атаками? Панические атаки, Паника, Психология, Нейрофизиология, Здоровье

Аналогично - запахи. Со вкусами более проблемно, но можно вспомнить какой-нибудь вкус от завтрака и нафантазировать, что чуть-чуть его ещё ощущаете. Тактильные ощущения: тут вообще простор! Прикосновение простыни (если лежим), обивки кресла (если сидим), деревянный подлокотник или стол (ещё и с текстурой, рельефный такой), кошка пришла потёрлась, мягкая пушистая... Почти наверняка ещё до кошки вы забудете о панической атаке. Мозг исчерпает все ресурсы на анализ входящей информации, а на панику ничего не останется.

Для ещё большей концентрации на ощущениях можно добавить немного математики:

Сейчас я вижу пять вещей (перечисляем), слышу четыре звука (перечисляем), чувствую три ощущения (перечисляем), два запаха, один вкус...

Это не шаманство, это - нейрофизиология. Поэтому это работает. Расскажите тем, кого панические атаки достали уже.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на Дзене и тут. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донам - большое спасибо за поддержку.