Как бороться с несправедливостью в школе

На волне школьных историй. Дочка моя в 3 классе очень сильно травмировала челюсть, мы ее потом долго лечили, перенесла несколько операций - естественно лицо и зубы в то время выглядели весьма некрасиво. Ученики (да и  некоторые учителя) начали ее дразнить, частенько приходила в слезах домой. Я ей посоветовал не злиться, а смеяться над всеми подколами в свой адрес, мы вместе придумали несколько шуточек по поводу ее выпирающих зубов, и все изменилось. Подколы очень быстро прекратились, даже некоторое сочувствие появилось и понимание ситуации со стороны детей, а по поводу поведения учителей я поговорил с директором школы, так они боялись потом любого проявления неадекватности в сторону ребенка моего. И настолько эта история меня за живое взяла, особенно реакция и поведение некоторых преподавателей, что стал я председателем родкома и до самого до нашего выпускного, в классе практически не было никаких поборов, дорогих подарков учителям, как-то исчезла предвзятость в отношении учеников, так как любой случай несправедливости или корысти со стороны учителей становился предметом обсуждения. А случай этот дал огромный жизненный опыт и мне и дочке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Научить ребенка в самоиронию нереально сложно, но эффект того стоит
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Моя старшая дочка была очень красивой уверенной в себе девочкой. Но в подростковом возрасте, как и многие девочки, превратилась в дурнушку: прыщики, очки, а тут ей еще и пластинки на зубы поставили! Когда первый раз ей надо было с пластинками идти в школу, я ей придумала первую фразу для встречи с детьми.
Представьте себе картину: заходит она в класс, улыбается во весь рот сверкающими скобками с ярко голубыми резиночками и с гордостью говорит " А у меня вот что есть!". Все девченки стали сразу восхищаться. Через месяц пол класса ходили с такими же.
Ребенка надо научить нескольким фразам, которые могут отпугнуть обидчика.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Сколько ортодонт вам за рекламу забашлял?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку