Как благодаря спаму я избавился от навязчивых мыслей

1998 год. Жесть девяностых уже на спаде, а скрепоносные чекисты еще не оккупировали одну шестую суши.


Я веду колонку в "МК в Питере", публикуюсь в журнале "Ровесник", пишу в "Мир Криминала". Параллельно играю в кабаках попсовую лабуду.


Денег - море. Но только на три дня.


И тут замечаю, как старые болячки мозга дают о себе знать. Чувствую - голова превращается в здание вокзала. Шум, гул, и наглые мысли-гастролерши. Они распаковывают чемоданы и достают острые заточки.


Не знаю: толи кабаки и бабы довели до цугундера, толи внутренний Экхарт Толле отключил тишину в голове. Но в башке постоянно звучали мыслята, словно зомбированные малолетки "юнармии":


"Что если я ударю ножом своего друга? Надо убрать руки в карманы"

"Обойди машину со светлой стороны, иначе кто-то умрет"

"Нужно посчитать количество окон с включенным светом"

"Не прикасайся к поручню, вдруг заболеешь"

"Вылей воду из кружки и налей заново. Нет, 2 - плохое число. Опять вылей и налей снова. И еще пять раз..."

"Единственное, что поможет - ритуалы".


И это лишь самые невинные мысли, которые я вспомнил. Ненадолго помогала водка и другие препараты. Но дальше становилось гораздо хуже.


На какой-то презентации познакомился с ребятами-спамерами. Они предложили мне подработку. Нужно было писать цепляющие заголовки. Остальная часть рекламы меня не касалась.


Если помните, в конце девяностых на мыло приходили письма, типа:


"Алена, прости я не хотел...".


Человек из любопытства открывал письмо, а там:


"Щебень, песок по низким ценам". "Грузоперевозки". "Крем для похудения". И прочая херь. Да, таким "творчеством" приходилось заниматься. И платили гораздо больше, чем за полезную статью в журнале.


И вот сижу, строчу очередные заголовки для спамеров. А мысли, как пираньи - тут как тут. Работать не дают, силы отнимают, настроения поганят.


Хрясь..., и замечаю одну эффектную идею. Что если эти мысли использовать в качестве заголовков? Почему бы и нет? Но для начала стоит протестировать их на себе.


Тут же с другого аккаунта написал себе письмо: "Женя, умри...". А в теле сообщения выдал рекламную историю из навязчивых мыслей.


Вместо "щебня и крема для похудения" я писал что-то типа:


"Надоело радоваться жизни? Тошнит от спокойствия и приподнятого настроения? Хочешь пощекотать нервишки, но не знаешь, как?

Молодые и привлекательные мыслицы приглашают тебя на закрытую бдсм-вечеринку. Нервотрепка обеспечена. С нами ты окунешься в фантастический мир страдания и паранойи. Мы запинаем тебя острыми шпильками наваждения прямо по башке, и заставим выполнять все наши приказы. Все, что тебе нужно - это поверить нам и наделить тотальной властью. Денег не потребуется. Ты заплатишь своей верой в нас, понял? Внимание АКЦИЯ! На каждую навязчивую мысль - два ритуала в подарок! Торопись, иначе будет лучше."


В общем, написал письмо и забыл о нем.


Через несколько дней проверяю почту, и среди всякого спама вижу тему письма "Женя, умри...". Перечитываю его два-три раза, и с открытым ртом недоумения, замечаю, как все тело расслабляется. В голове появилось пустое пространство, а действия стали свободными, как в детстве.


И тут вспоминаю, что уже пару дней не делал никаких ритуалов, да и наваждения не особо беспокоили. Тогда я не понял, что именно мне помогло: письмо себе или здравомыслие. Но о практике этой я позабыл аж на целые 20 лет.


Зато сейчас не только вспомнил, а доработал все тонкости и нюансы ОКР, и разработал крутые приемы освобождения от навязчивых состояний. Если интересно, постепенно буду вас с ними знакомить.


-----


Моя страничка вк - https://vk.com/evgeny.yakushev


Как благодаря спаму я избавился от навязчивых мыслей Свободомыслие, Психотерапия, ОКР, Мысли, Длиннопост