Дубликаты не найдены

+391
Нахуй облачные хранилища, царь все свитки держит за пазухой.
раскрыть ветку 27
+285
Есть копии) Но первое ощущение - не передаваемое :)
раскрыть ветку 11
+258
Первое ощущение - как будто копий нет :)
раскрыть ветку 4
+6
Помню тоже делал какую то обьеную работу. И из-за ошибки в формуле весь документ слетел нахуй. Нашел на каком то сайте чувака, который смог исправить все. Кирпичами можно было Марианскую впадину заложить.
0
Я вот тоже охренел,когда хард выгорел,а там все исходники на чертежи к курсачам моим и чужим,благо 90% восстановил,так как перекидывал и на планшет некоторое,и на флеху.А теперь я все синхронизировал с Google drive(Все документы важные туду сразу же сохраняются).
0
а на счет вкладалища,копии имеют место быть!!!
0
неее, непередаваемое ощущение - это когда диплом "создание видеоигры" и после добавления очередного источника света комп наглухо зависает а потом говорит что непомнит что на карте были какие либо текстуры +1 день коту под хвост, а бэкапы - бэкапы для слабаков!))
0
Разве на предзащите нужен сам текст диплома?) Там презентация нужна, минут на 7-10, слайдов на 9-13.
-7
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+26
latex вам в помощь и никаких запар с открытием файлов и разметкой
раскрыть ветку 7
+11
верстать запарятся (да и многие ли вообще умеют?)
раскрыть ветку 5
0
у нас например это обязательное требование к оформлению не только курсовых работ, но и всяких отчетов о задачах и прочего.
+25
запаковываешь вордовский документ в RAR с параметрами информации для восстановления, готово)
раскрыть ветку 3
+2
Можешь пост написать об этом?
раскрыть ветку 2
+4
Некоторые облачные хранилища как раз таки и берут на себя заботу по версионированию.
0
Ты случаем не тот чувак которого уволили из Майкрософт за "пфф если у вас не постоянный интернет, вам пора переезжать" ? Доступ к облачным хранилищам не всегда есть, а к флешке с копией всегда.
0
а если косячный файл синхронизировался?
+105
Я ещё даже в универ не поступила, а уже испугалась>_
раскрыть ветку 6
+61
Не бойся, девочка моя, я тоже когда-то трусихой была. Теперь вот свой дом есть и есть что есть )))
раскрыть ветку 5
+4
кто это? она так популярна у пикабушников.

насколько знаю я, это кто-то из гос.структур, но... такая клоунада?
раскрыть ветку 4
+70
Перед защитой риск сгорания флешки, слета винды, ошибок при открытии диплома возрастает процентов на 70.
раскрыть ветку 5
+40
У меня недавно винт твердотельный полетел перед сдачей проекта. И эта сцука внезапно ожила, когда все сроки прошли.
раскрыть ветку 3
+7
Это был знак свыше!
раскрыть ветку 2
0
Это статистика комиссии.
+49
Вся жизнь перед глазами небось?
раскрыть ветку 2
+25
Ага))
+12
+48
Ты его только в одном месте держал? У меня копия на компе, копия на ноуте, копия на флешке, копия на плеере, копия на работе и копия у куратора
раскрыть ветку 14
+15
Нет, есть копии слава богу) Но первое ощущение - не передаваемое :)
раскрыть ветку 10
+62
Копии наверняка были по негласному ГОСТу:
"Диплом"
"Диплом готов"
"Диплом готов2"
"Диплом готов3"
"Диплом готов4" и т.д.
раскрыть ветку 9
0
Было точно так же, еще только на флешках и в машине!
0
всегда отправляю себе на почту после изменений, чтобы не случилось с девайсами а на почту можно зайти с любого устройства
0
И ещё одна копия на кафедре.
+29
Я до сих пор нахожу по всему жесткому диску копии копий бэкапов моего диплома, а закончил я 5 лет назад.
+28
дык открой ворд пустой, нажми "открыть" выбираешь файл диплом, потом жмакаешь кнопочку "открыть с восстановлением" или открыть и восстановить( зависит от того 2007 или 2003 ворд) и ВО-ОЛЯ документ жив здоров, хотя может пару картинок не будет.
раскрыть ветку 2
+12
я так отцу документ восстанавливала
Все восстановилось, только таблица поплыла. Поправить - дело пары минут.
А воплей-то было :) :) :)
+8
Спасибо, буду знать!
+8
Помню, один чувак с нашей группы держал единственную(!) копию дипломной на дискете. Да-да, на чёртовой флоппи-дискете!
раскрыть ветку 1
+1
Ну так дискета надёжная вещь, сам в ней сохраняю слишком важные файлы (ага у меня сохранился флоппи-дискетовод или как там).
+8
Я потерял свой диплом 120 страниц Ворд, 8 чертежей А1 и 1 чертеж А0 в AutoCad, и весь HDD (к слову, Samsung 1 Гб за 200 долларов!) 26 апреля 1999 года из-за одного общеизвестного вируса, про который многие юные умы не слышали :) Остался только распечатанный черновик. Блять.
раскрыть ветку 4
0
я бы рехнулась.. наверное
0
Иии? Какой результат?
раскрыть ветку 1
+2
файлы Autocad нашлись в лаборатории института, где стоял плоттер. А пояснительную записку пришлось набирать заново с черновика. Потом сохранял по 2 копии на 3,5 дюймовые дискеты.
Защитился. Все ок
0
Старый добрый Чернобыль. Эх, были времена, когда вирусы быле зеленее, злее...
+5
Как говорится, есть два типа людей: которые делают бэкапы, и те, которые еще не делают бэкапы.
раскрыть ветку 1
+2
Не так, есть люди которые не делаю бекапы, которые делают бекапы и которые проверяют сделанные бекапы.)
+1
та хоспаде, содержание на раз-два вытаскивается из битого нешифрованного файла в случае чего
раскрыть ветку 4
0
Поведайте.
раскрыть ветку 3
+3
Всегда можно открыть исходник и вытащить оттуда парсером.
Софта такого тонны.
раскрыть ветку 2
+1
Я не суеверная, но на всякий случай перекрестилась, плюнула три раза через левое плечо, сожрала чеснок, постучала по дереву и изгнала черного кота из комнаты
+1
Linux спасёт этот мир)
раскрыть ветку 9
+1
В таком случае уж макось, там то вообще при отключении питания система восстанавливается вплоть до всех открытых программ и последнего введенного текстового символа
раскрыть ветку 7
0
ну или макось) или фряшка, или солярис и прочие, но не поделки от мелгомягких)
раскрыть ветку 3
-1
Перезапуск программ при старте. Инновации, однако!
раскрыть ветку 2
+1
И Libreoffice...
0
Ой как я тебя понимаюююю.....просидела две ночи беспросыпно над дипломом,все приложения,все пояснительные записки как положено,а потом утром встаю еле еле после часа сна....А мне вместо диплома вот такое вот окошечко выскакивает...
раскрыть ветку 2
+3
>две ночи беспросыпно над дипломом
Диплом за две ночи? Стронг.
раскрыть ветку 1
0
я упорядочивала всю имеющуюся информацию))а не то что бы я прям только за две ночи всё сделала))
0
Никогда не понимал смысла предзащиты)
раскрыть ветку 3
+26
Да вот же... На предзащите выступаешь как Стив Джобс, а на самой защите как Кличко и Псаки.
раскрыть ветку 1
+1
спасибо за настроение с утра))))
0
Взбодрить тех, у кого еще конь не валялся
0
Синий экран или не обнаруженный веник - вот это уже не кирпичи а блоки тутанхамона
0
Я даже заготовки от дизайнера храню в пяти разных местах. Неужели диплом в одной копии? Facepalm.
раскрыть ветку 2
0
У меня программа уже 15 версий по всем носителям, которые дома есть висят. Каждый этап работы. от версии 0.0.1 до 1.0.3
раскрыть ветку 1
-1
нормальные люди уже миллиард лет пользуются git
0
У меня в группе однокурсник так курсач сдавал :-D
Подготовился, стал в очередь... А за пару минут до его ответа у него БД сломалась xD
0
Я была рисковым человеком в годы студенчестве. Диплом был весь на флешке, в единственном экземпляре. И я при этом еще на флешку музыку, фильмы и всякую прочую ерунду заканчивала, небезопасно ее извлекая.
Вот это был хардкор.
раскрыть ветку 1
+2
С флешкой ничего не будет, если ее вытаскивать небезопасно. При условии, конечно, что не идет закачка/скачка данных. Я ведь прав?
0
Осильте систему контроля версий. git, mercurial, subversion. Это не только решит проблему с бэкапами, но и сохранит историю написания.
0
Когда писал свой диплом, с облаками еще было туго, я его сам себе по емайлу посылал периодически)
0
я один спокойно защитился без особых приключений с дипломом?
0
Интересно, у меня одного было по 10 копий диплома на 5 разных флешках и 10 разных файлообменниках?
0
Вы необучаемы! Не нужно обзывать файл "Диплом". Или любым словосочетанием содержащим это словно. Это ж магия
0
Боюсь твои кирпичи никому не нужны
0
а я вчера защитила диплом!!! юхууу вот это внатуре не передаваемое ощущение!) когда подшиваешь его за 1,5 часа до начала.. за 30 минут до защиты забираешь его еще влажным.. заканчиваешь все ровно за 5 минут до защиты и абсолютно не подготовленным идёшь на неё) потом там находишь ошибку за 3 минуты до защиты... а потом защищаешься в итоге на 5!! да такого экстрима я в жизни не испытывала!
0
А ещё есть системы типа GIT. Для контроля версий.
0
Если формат .docx то можно его как zip-архив открыть. Внутри лежит текст с XML-разметкой и картинки. Тоже вариант для восстановления информации.
0
И у меня завтра Диплом( Они что сговорились?
0
Возьмите уже за правило ставить автосохранение с небольшим промежутком во времени и не будите про#бывать курсовые с дипломами.
раскрыть ветку 1
0
Автосохранение стоит.
0
вот правда облако для кого?? такие вещи и в облако и на флешку не понимаю такую безответственность
раскрыть ветку 1
0
Есть и на облаке и на флешке...
0
у меня от картинки аж внутри похолодело
0
Именно поэтому я свой диплом накопировал на всё, что мог: на телефон, на плеер, 2 флешки, и естественно на ПК.
0
Насколько я знаю, есть специальное ПО для восстановления повреждённых офисных документов. Самому когда-то пришлось восстанавливать Excel файл.
0
Вчера была такая же проблема. Исправить можно, через XML код
0
Выживает наиболее преспособленный. Те студенты которые не догадываются делать бэкап на емейл или флешку - не сдают диплом, и погибают в армии, на стройке жилых домов или от отравления газами во время мытья туалетов в макдональдсе.
0
буква - f6, ещё одна буква - снова f6 и так далее.
0
Наверное, уже никто не прочтет этот коммент, но тем не менее. Я несколько раз попадал в подобную ситуацию. Помог Libre office. Он открывает любые файлы, в том числе и битые вордовские. Можно пересохранить такой файл и он уже нормально откроется в Word. Скорее всего, покорежится все форматирование, но это не так страшно
-1
знак это, что диплом плохой твой
-2
Билл Гейтс был отчислен со второго курса. Судя по количеству подобных постов и рассказам однокурсников, его ПО в принципе нацелено на создание себе подобных недоучек.
-7
Меня одного заебала эта шутка про кирпичи?
раскрыть ветку 1
+5
да
-9
Я пожертвую своими 400 минусами и поставлю тебе 401 ибо шутки про кирпичи,заводы уже совсем пиздец как заебали
раскрыть ветку 1
+9
Делай 500.
ещё комментарии
Похожие посты
779

Диплом силой сотрудников

У меня небольшая дизайн студия, работаем с разными заказчиками, преимущественно государственными. Если что, делаем честно и качественно. Но сейчас не об этом.

Позвонила родственница из Москвы (работает преподавателем музыки в гос учреждении).

- Мне дали задание на работе сделать бренд бук учреждения🙈🤦🏻♀️
Хотела посоветоваться и вообще с чего начать...

Прибывая в некотором шоке интересуюсь, точно сделать? Может найти исполнителя или кого посоветовать попросили? Ну или в целом проконсультировать их может нужно...

В ответ узнаю, что нет, нужно делать им самим. Во всем виновата экономия, у школы таких денег (от 150к до бесконечности) нет и директор решила навесить это на сотрудников, которые не знают программы для дизайна и вообще специалисты в другой области. Может сработала народная мудрость: Творческий человек творческий во всём...

Отвечая ей рассказываю с чего начать.

Кто не знает, брендбук — это массивный документ (последний наш проект занял 600 страниц). Первая часть (гайдлайн) включает в себя разработку логотипа, его вариации, правила использования (корректное/некорректное), выбор фирменных шрифтов и цветов, разработка фирменного паттерна (орнамента). Вторая часть вариативна и разнообразна. Начинается с оформления фирменной документации (визитки, бланки, конверту) и продолжается списком всего того, что можно или нужно брендировать. Часто сюда же входит разработка промо и рабочей одежды для сотрудников, различная сувенирная продукция, иногда интерьеры и выставочные решения. В общем все то, что может пригодится фирме.

Меня внимательно слушают и спрашивают, за сколько времени родственница сможет сделать его сама. На мой ответ, что за год с учётом изучения программ есть шанс справиться на низком уровне, удивляется. Видимо тот факт, что я 8 лет учился (6 специалитет и 2 магистратура) не является подтверждением трудности овладения специальностью.

При чем год я назвал условно, тк вначале необходимо изучить хотя бы основы композиции, колористику (работу с цветом), типографику (работу с текстом), желательно иметь навыки рисования, а потом изучать программы — Adobe illustrator для векторной графики (лого/орнамент), Adobe Photoshop (для обработки мокапов/визуализации макетов), Adobe Indesign (для финальной вёрстки информации в буклет).

Отправляю ей примеры наших работ, в подтверждения своих слов). Заодно сможет показать директору на совещании, вдруг она не знает что ей нужно, может надо гайдлайн только.

Но нет. Родственница говорит, что кроме стандартных носителей, озвученных ранее, нужна будет форма для преподавателей и оформление интерьеров. К слову, ребренинг организации дело затратное, поменять все макеты, сшить/заказать форму, оформить интерьеры (всякие буклетницы в том числе) стоит немалых денег.

Но добила меня не данная идея директора (вначале даже думал предложить им, как бюджетному учреждению сделать нашими силами проект бюджетно), а тот факт, что она, ВНИМАНИЕ, в следующем году заканчивает универ (видимо заочно) и на дипломе у неё — ребрендинг гос учреждения дополнительного образования! И она решила тем самым и диплом защитить, и школу свою внешне обновить и, возможно, субсидии из бюджета под это получить...

В общем, родственница в замешательстве, обещала сегодня попробовать уговорить директора заказать услугу у людей, разбирающихся в этом деле, а не мучать музыкантов (тем более, что от из прямой обязанности — преподавания, не отстраняют). Если закажут у нас, то не факт, что согласимся. А если и согласимся, то по договору оставим авторские права себе и опубликуем на своём сайте накануне защите диплома. Ибо так нельзя.

Всем спасибо, извините если кого утомил)

Показать полностью
990

Немного из будней педагога

Как-то довелось мне лет семь-десять назад работать в одном колледже. Ну как колледже -техникум, объединенный с очередным ПТУ в единую организацию. В корпусе, где было ПТУ, учили на профессии, начальное профессиональное образование, в корпусе, где был техникум (а ныне колледж), давали средне-специальное образование, учили "на специальность".

И вот в ПТУ пришла девочка. Уже достаточно взрослая, 18 лет, почти 19. Принесла документы сама, аттестат за 9 класс, справку... все, что требуется для поступления.

Мы ее зачислили. Начала она у нас учиться, и практически сразу прибежала, схватившись за голову, учитель истории - куратор группы. Девочка (назовем ее Аней) отличалась отчаянной, страшной даже не неряшливостью - чистой воды свинюшностью. Нет, она не ела руками, не хлебала суп, окунувшись в тарелку, не сморкалась в юбку, но...

В ее сумке водились тараканы. Натуральные рыжие домашние тараканы. А так же масса всевозможной еды разной степени пригодности к потреблению - вплоть до плесневелого хлеба. Ее тетради практически сразу теряли вид, пригодный для взятия в руки - следы от пальцев, крошки... по запаху можно было определить наличие Ани за три поворота коридора. Волосы, похоже, видели шампунь только в магазине запакованным на полке.

Аню стыдили. Аня перестала таскать в сумке еду, но тараканы никуда не делись. Еще через неделю в учительской трясло учительницу русского - когда к ней подошла Аня, на журнал хлопнулся тот же таракан. Откуда-то из-за шиворота этой же Ани. "Русичку" отпоил припасенной настойкой сисадмин (да, это делать не положено, но женщине было реально не по себе).

Аню вызвали на беседу. Аня хлопала глазами, краснела, клятвенно обещала, что больше такого не повторится... но беседа действий не возымела.

Соцпедагог решила в нарушение всех правил (Аня совершеннолетняя, опеку не пришьешь) наведаться к ней домой. Ради команды поддержки взяли меня и вездесущего сисадмина - единственного адекватного мужчину не из "высокого начальства", которого тихо любили все представители женского пола в коллективе - по-братски, ибо это был безукоризненно спокойный и уравновешенный человек с безграничным терпением и безотказностью в помощи. Сисадмин был толст, в свитере, но чисто выбрит.

Аня жила с бабушкой. С крупной волевой женщиной, которая с порога попыталась настучать нам по лицу, но спас ситуацию наш сисадмин. Он, видимо, владел неким неведомым нам умением - бабка унялась и даже впустила нас в квартиру.

А там... да, да, вы не ошибаетесь. Те самые тараканы. В чисто вымытой кухне тараканов было больше, чем я, соцпедагог и сисадмин видели за свою жизнь. В кухне же стоял холодильник, запертый на замок. Да, на самый обычный висячий замок.

Выяснилось следующее. Аню сплавили бабушке (двоюродной, сестре родной бабушке по отцу) родители еще классе в пятом - они купили дом где-то за городом, и возить дочку в школу было проблематично. Родители исправно выплачивали бабушке некоторую сумму на проживание дочки, Аня ходила в ближайшую школу... иногда проводя с родителями пару-тройку выходных в год, а так же пару праздников. Новый Год, например. Но не всегда.

Бабушка оказалась... если выразиться мягко, потенциальным клиентом психиатрической больницы. Аню она ненавидела лютой ненавистью за то, что "именно Аня" развела дома тараканов. При попытке соцпедагога как-то посоветовать банальный дихлофос бабка пошла пятнами и громогласно заявила, что никому не позволит ее отравить, дабы получить квартиру.

В общем, тараканов травить в квартире запрещалось. Девочке с двенадцати лет запрещали какие-то химические способы выведения насекомых, но, тем не менее, навязывая ей вину за тараканов и требуя, чтобы она от них избавилась. Ане запрещали мыться чаще, чем раз в две недели - вода по счетчику, стоит дорого, а за Аню родители столько денег не дают. Попросить больше - бабка опять встала в позу - она не будет унижаться за подаянием! Стирку запрещали тоже - поедет к родителям, там постирается, они "в кАААААтедже" живут, у них там вода бесплатная. Напомню, Аня у родителей бывала в лучшем случае три-четыре раза в год.

По мнению бабушки, Аня была непроходимая тупица. По тому же мнению, Аня училась в школе. В каком классе, бабушка не ведала - "то ли в девятом, то ли в десятом". Планировалось после "окончания школы" отправить "Аньку" работать уборщицей - дабы компенсировать траты на проживание и питание. Кстати, еду бабушка выдавала Ане в четко отмеренном количестве строго раз в день вечером, следя, чтобы "девка ее не обожрала".

Оказалось, Аня скрывала, что из школы ее выгнали после 9 класса, пару лет каждый день уходя из дома "в школу". В наш колледж она поступала тайком от бабки, как только стала совершеннолетней.

За собой бабушка, однако, следила. В квартире было вполне себе чистенько, огрызков, липких полов и батареи бутылок не наблюдалось. Бабушка была одета в поношенное, но не заношенное платье и вполне себе адекватные носки.

После визита к бабушке соцпедагог икала всю дорогу. Сисадмин был задумчив и курил. Меня слегка шатало.

Мы всей делегацией пошли к коменданту общежития. Комендант грязно матерился, но за "жидкую валюту" от сисадмина (кстати, настойку мужик делал сам, обалденно причем) согласился участвовать в нашей авантюре по "спасению утопающих".

Аню отмыли и отстирали, поселив в общаге на нелегальном положении. Аню учили пользоваться покупными прокладками, принимать душ каждый день, чистить зубы каждый день, вести тетради. Коллектив скинулся, кто чем смог, выделив девочке ненужную одежду, средства гигиены и т.д.

Аня не знала почти ничего. Тихая забитая девочка (а бабушка не гнушалась ее бить и таскать за волосы), которая понятия не имела, что существуют прокладки, а не, пардоньте, тряпки, пришитые к трусам. Девочка, которую гнобили в школе за грязь, с удивлением узнала, что есть такая вещь, как общественная баня, и в которую можно было не очень дорого сходить. Человек открыл для себя средство для мытья посуды и губку (бабушка заставляла мыть посуду только тряпкой и строго хозяйственным мылом и горячей водой, нагретой на газе - ибо газ был без счетчиков в той квартире), элементарный бальзам-ополаскиватель для волос и витамины.

Я, правда, ушла из колледжа через полгода. По известным мне данным Аня закончила учебу, получила профессию товароведа. Вышла замуж, родила ребенка. Вроде как переехала к мужу в ПГТ, но это неточно. За эти полгода не сказать, что Аня превратилась в чистюлю - но по сравнению с тем, что было - прогресс был весомый. Я лично учила Аню некоторым вещам, которые может не знать человек, впервые узнавший о гигиене - например, как часто стирать постельное и менять трусы.

ЗЫ. Можно, конечно, задавать вопросы "А куда смотрела опека раньше, когда Аня была несовершеннолетняя?" Собственно, я понятия не имею, куда смотрела, и насколько была поехавшей кукухой бабка, когда Аня училась в том же седьмом или девятом классе, например. Но Аня не помнила, чтобы в школе кто-то так озаботился ее жизнью, как мы - в основном ругали за неряшливость. Тараканов, кстати, тогда не было, появились года за три до нашего визита...

Показать полностью
979

Важность профессионализма. По мотивам.

Сдавал я диплом в одном из лучших технических вузов страны. В ГАКе сидел какой то очень серьезный главный технолог какого то важного предприятия. Я все рассказал, жду вопросов. Слово берет этот технолог(действительно очень серьезный специалист и хороший человек) и начинает задавать сложные вопросы. Но я на тот момент работал год по специальности в головном НИИ РосАтома, поэтому технологию производства я знал от и до.
Он спрашивает: в какой момент вы проверяете платы?(поверхностный монтаж).
Я: "Непосредственно после пайки в печи"
Технолог: "Неправильно, проверка-долгий процесс, можете не заметить брак, и вся партия спишется"
Я: "Проверка производится сразу, в течении 3 минут после пайки специальным станком, который фотографирует плату и находит неисправности"(на дворе 2009-ый год)
Технолог: "Такого оборудования нет и быть не может"
Тут оговорюсь, что на тот момент это и вправду звучало фантастически, и оборудование такое было на нескольких заводах страны. На предприятии этого человека не было такого, он попросту не слышал про такое.
Я же год работал на нем. И,набравшись наглости: "Давайте с вами поспорим что есть?"
Технолог прихуел малость. Спросил откуда я такой наглый, и где работаю. Узнав место, тут же посветлел(контора известная) и выставил за дверь.
Короче, не все профессора у нас "деревянные", многие могут с улыбкой признавать свои ошибки, даже когда в них им тыкает недоинженер. А за диплом мне поставили "отлично".

2938

Чудесный диплом

Сначала анекдот:
Ночь перед защитой. Студент сутулится над чертежами, понимает, что не успевает. В отчаянии он зовёт на помощь фею всех студентов и та внезапно появляется.
-Короче, у тебя три желания, шкет.
-Хочу чертежи на 5 баллов.
-Ок, - чертежи появляются, идеальные.
-Мне бы чашку кофе.
-Ок, - на столе появляется чашка ароматного кофе. -Третье давай.
-Теперь мне бы ещё пое*аться, - ухмыльнулся студент.
-Ок, - фея опрокидывает кофе на чертежи и исчезает.

В нашем учебном заведении написать и защитить диплом по моим меркам было проще, чем ровно постричь ногти. Но вот по меркам многих других... Если одни со скрипом делали хотя бы удовлетворительные работы, то другие вообще не начинали, ожидая помощи от преподавателей. Вот прям ужасных работ не было. Почти.
Учился там один кекс, которому были чужды как чертежи вручную, так и Автокад (и даже Пэйнт, чего там). Помню, как он стоял напротив чертёжной доски, и часами пялился на своё задание. Текстовую часть он писал дома, сам, т.к. с компьютером он общался на уровне "гамно еб*ное".
Преподаватели, видно, знали об его способностях и регулярно предлагали помощь (бесплатно, к слову). А кекс этот отказывался. Сам, говорит, сделаю.
И вот, настаёт день Х. Всех, кто не принёс свои работы заранее, сдвинули на вторую половину дня. Я же ногти постриг вполне неплохо и ждал своей очереди. Тут появляется тот самый тип. У нас на глазах он заходит в аудиторию (там уже кто-то отвечает) и кладёт на стол преподавателям текстовую часть и чертежи. Аккуратные, не налюбуешься.
-И ты всерьёз думаешь, что мы примем эту работу за твою? - вопрошала одна дама.
Кекс пожал плечами и достаёт из рюкзака нечто. Первое - некогда голубая, а тогда уже пожелтевшая и мятая толстая клетчатая тетрадь. Второе - дважды сложенный ватман с жирными пятнами.
-Какая вам больше нравится? - спросил парень.
После гробового молчания ему только и ответили:
-Надеюсь, ты знаешь, что там написано.
Позже выяснилось: парень действительно сам написал диплом в этой сальной тетради, сам нацарапал схему на листе, а кто "помог" ему привести это в божеский вид - загадка. Тоже фея, наверное.

40

Про диплом и ВУЗовскую систему

Здравствуйте! На просторе Пикабу я недавно, но увидела пост и не смогла пройти мимо.

У меня были похожие проблемы, но с моим научным руководителем!

В начале года меня «обрадовали» и сказали, что тот человек, к которому я записалась, со мной работал не может. Буду у другого.
Думаю, ладно...
Тему тоже будешь писать другую.
Тоже, ладно. У меня есть год - разберусь.

Началась работа продуктивно в октябре. Я стала искать источники, разбираться. Но дипломник в какой-то момент завернул меня и сказал: «Ты молодец, но мне некогда с тобой заниматься. Давай, ты будешь решать мои задачи, а я тебе потом с главами помогу».
Я пошла на кафедру, но, как оказалось, такая практика уже не первый год (я ещё с его прошлогодними выпускниками переговорила). Стала «помогать».

Время шло. Наступила весна. А тут и сдача ДП приближается. Кроме моей первой главы нет ни%!я. Дипломный кормит завтраками, не приходит в вуз.
Я на кафедру. Ответ - а что ты раньше не пришла?
Благо, работаю тоже в университете.

Рассказала своим знакомым преподавателям, в надежде о помощи. Они посоветовали обратиться напрямую к декану.
Думаю, окей, если будет плохо и сама не смогу - пойду.
Тут выясняется, что МОЯ написанная глава уходит к аспиранту дипломного руководителя. Осталось до сдачи и предзащиты две недели. Преподаватель соизволил прислать мне 3 главы (как выяснилось, с другого вуза и они украдены).

До заведующего дошли слухи, что я уже не знаю, к кому обратиться (уже готова была и к ректору обратиться через начальство). Вызывают на ковёр.
Выясняется, что я ничего не делала (бог с этой работой на научного, про мои статьи для поступления к ним же в аспирантуру все забыли), мне и так пошли на встречу, а я навожу кипиш и выношу ссор из избы.
И есть два пути: заткнуться в тряпочку или писать бумагу (причём по документам вообще левый человек стоял), диплом буду писать с 0 по новой теме. И МИНИМУМ защиту поставят в АВГУСТЕ (а значит, никакого вручения у ректора, на которое я рассчитывала с красным дипломом). Да и вообще, на хорошую сдачу можно не расчитывать.
Естественно, пришлось говорить о том, что ничего писать не буду. Ушла, переделала все те три главы с 0, благо помогли выпускники прошлых лет и куратор.

На предзащите дипломный вновь не появился. В итоге меня слушал вновь один человек (коллега по работе буквально взяла его за яйца, так что у него не было выбора).
Про защиту говорить ничего не хочу, ибо уже #длиннопост.

Проходит пара недель - обращается через коллегу Кафедра (ко мне на прямую не подходит никто и не звонит).
Ну что? Когда она подаст заявление в аспирантуру? Мы ее ждём. Нагрузку уже поставили преподавателю.
Ну она и ответила в «ласковой» форме, спрося, на что они рассчитывали.

Если честно, до сих пор не могу понять, нафига так усложнять было? Почему не заменить преподавателя, если не первый год жалуются люди? И что делать будут простые студенты, у которых нет никаких связей?

Так, что если кто и читает (абитуриенты, студенты). Запомните! В РГУПС внимательно относитесь к выбору дипломных руководителей! И не соглашайтесь ни на какие замены.
А если что не так - пишите бумагу в сентябре, сразу идя в деканат!

447

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1.

Опубликовав пост с зарплатами медиков в Великобритании (который не зашел, когда я просто привел данные), я вспомнил одну интересную вещь. Многие приезжие, живя тут, обвиняют медицину и образование. Я пришел сюда, не развеять эти высказывания, а дать вам пищу для своего мнения. Вы уж сами решайте кто тупой. Мое мнение, они просто не умеют пользоваться этими системами. Проблемы есть, но совсем другие, а не как их малюют иммигранты например с Латвии (как и я). Вроде таких -

- Они так поздно учат таблицу умножения!

- Да мы у себя уже знали это много классов назад!

- Тут намного хуже, наши дети нечего не знают!

Я думаю вы часто слышали такие высказывания от разных людей, а теперь разберемся.

Почему я имею право рассказывать вам про образование? Я окончил -

1) Школу "Montrose Academy" - https://www.montroseacademy.co.uk
2) Колледж "Dundee and Angus College" - https://dundeeandangus.ac.uk

3) Университет "Aberdeen's Robert Gordon University" - https://www.rgu.ac.uk

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1. Образование, Шотландия, Великобритания, Студенты, Школа, Универ, Колледж, Длиннопост

Если заходите, могу рассказать про всю систему образования в течении всей жизни человека, но для этого будет нужно не один пост.

Сейчас поговорим про школу. 4 года назад система немного изменилась и стала еще удобнее, но буду рассказывать про ту, по которой учился сам. Новая и старая очень похожи, но я не вдавался в подробности.

Ты идешь в старшую школу в 10, 11 или 12 лет. В зависимости от того, когда ты закончил обычную. Далее старшую буду называть как просто школа.

Всего годов обучения 6 (классов тут как таковых нет), ты можешь уйти после 4,5 или 6 года. В зависимости от желания.

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1. Образование, Шотландия, Великобритания, Студенты, Школа, Универ, Колледж, Длиннопост

1 год:

Ты приходишь в школу, еще с младшей школы ты приучен к форме. Ты без проблем завязываешь галстук. Форма имеет простую конструкцию, белый верх, черный низ. Первый год по желанию, но рекомендовано — галстук школы, так же можно приобрести пиджак в школьных цветах.

Тебе дают необходимый список предметов. Он для всех одинаковый только 1 год. Классы из вас не делают, так как сидя с одними людьми своего возраста, на другом предмете могут быть совершенно другие люди. Например у кого-то английский во вторник, у кого-то в пятницу. Все уроки не проходят одновременно. И все дети одного возраста миксуются.

Сами уроки -

Это всегда 6 уроков в день (в 5-6 году можно меньше). Как это выглядело у меня и у всех остальных - Утро, ты приезаешь к школе в 8.45, в моем случае меня забирал школьный автобус. И идешь на первый урок, начало в 9:00. Все уроки идут 50 минут. Между первым блоком и вторым нет переменки. т.е. в 9:50 конец и начало следующего урока. Как мы успевали доходить? Нас всегда отпускали на 5 минут раньше за редким исключением. Мы успевали сходить в туалет, попить из фонтанчика и пошалить.

Так вот второй урок начинался и заканчивался в 10:40.

Теперь у нас 25 минутный "классный час" у учителя. Мы приходили в определенный клас который привязывался за вами в начале года, одногодок было минимально. Т.е. было около 20 школьников разных возрастов. Старшаки помогали более маленьким с заданиями или домашками, кто-то делал просто свою домашку и пару минут нам рассказывали новости школы, новости мира и прочее. Мы все это обсуждали вместе. Так же именно эти учителя следили за посещаемостью, принимали записки от мамы и прочее. Каждые 2 года менялись, что бы не было любимчиков.

После этих 25 минут, у нас был 15 минутный перерыв. На что угодно. Кто-то сидел в классах, делал задания, но в основном бесились на улице.

Далее снова были 2 предмета по 50 минут без перерыва, и начинался обед в 13:00. Обед проходил в столовой или мы ходили в магазины. Но так же были разные клубы которые в этот час делали занятия. Я посещал по разным дням баскетбол, волейбол, шахматы и аниме клуб. Все они спонсировались школой, мы ездили на соревнования или на игры посмотреть, в аниме клубе смотрели анимехи с зеленым чаем, кушали японские сладости предоставленные школой и делали с учителями суши и прочее. Мне больше нравилось играть в карты югио и то что, учитель религии и этики (позже поясню в 2 году обязательный предмет на 1 год), был главным в клубе аниме. Он нам много чего крутого устраивал, смотрел с нами и обсуждал новинки. Это он -

В волейбольном клубе был вообще я и еще 3 школьника, остальные были учителя. Так что мы рубались с учителями и с ними же ездили на соревнования. Но это все было чуть постарше. С года 3 наверное. Но уже не помню когда точно. Так же ездили на разные экскурсии:

Так вот после обеда были еще 2 предмета с 2:00 до 2:50 и с 2:50 до 3:40. А в 4 отъезжал школьный автобус. Так примерно проходили день изо дня. 6 предметов + кружок + классные 25 минут. Но в школу всегда хотелось ходить и не пропускать. Так как можно было пропустить столько всего интересного. Конечно были и дети которые нечем не занимались в школе и просто болтались все свободное время. Но благодаря системе предметов, а не классов они отселились очень быстро.

Так получилось, что в 1 и втором году все предметы обязательны. Но с 3 ты уже можешь выбирать. Но все равно, даже во 2, тебя назначают в ту группу, которая тебе больше интересна. Это они узнают после интервью, когда тебя принимают в школу и первого года. Приведу пример на основе такого урока как Art (Искусство), по началу у тебя есть театральное искусство, рисование, музыка, танцы и прочее. В первом году это все изучается всего по чуть-чуть. Во втором уже направляют в группы которые ТЕБЕ больше нравятся, а в 3 это уже отдельные предметы которые ты можешь выбирать или отказываться. Но тут тоже не все так просто, ты можешь выбрать предмет любой, а вот уровень предмета в который тебя поставят зависеть будет от оценок и экзаменов.

Тут и так я много написал, такое название, а про саму систему очень мало. Но назовем это предысторией.

1) Система выборов предметов? Тут будет очень много буковок.

2) Почему в одном классе допустим математики дети разного возраста из разных годов?

3) Как меня чуть не выгнали за ... .

4) Почему т.е. кто учат поздно ту же таблицу умножения, сами виноваты. А их сверстники уже далеко впереди.

5) Как тебе помогают определиться в жизни?

6) Почему уже в 14-15 лет ты начинаешь думать, куда пойдешь после школы?

И многие другие. Сам понимаю, что-то не так со стилистикой повествования. Так что подскажите, как писать следующие посты. Спасибо.

Показать полностью 5
371

Необыкновенные дети

Эта история началась уже давно. 9 лет назад. Мне тогда было 24 года. Устроилась я работать делопроизводителем в училище. Всякие ученики были, но сейчас история о детях с коррекционного класса. Чтоб вы понимали, это такие дети (ну как дети, это подростки от 16 лет и старше), которые не все знают даже свою фамилию, не умеют писать и читать. Но им надо где то учиться после коррекционных школ, приобретать навыки и умения, адаптироваться к жизни. Ну вот иду я по коридору (в том момент о существовании этих детей я и не знала) и тут меня со спины резко поднимают на руки, крепко-крепко обнимают и куда то несут. Сказать, что у меня был шок, это ничего не сказать, я начинаю орать, как резаная, в меня вцепляются еще сильнее. Тут преподаватель оторвала от меня «то, не знаю что». Поворачиваюсь, стоит парень, смотрит на меня пристально, как будто не живой. Мне преподаватель пытается объяснить что то, извиняется. У меня шок, ушла рыдать. Потом уже мне объяснили, что это особенные дети, они не со зла, это выход их эмоций, их радости. За всё время моей работы (9 лет), я ни разу от них не получила негатива. Так вот этот парень (Денис), очень часто меня обнимал, я привыкла уже. Учились они на пекаря, повара (получали по несколько профессий). И вот стою как то с мужем в магазине и Денис меня увидел (я его нет), чувствую что кто то крепко/крепко меня сжал со спины, понимаю что Денис (его объятия не с чем не перепутаешь), смотрю на охреневшие глаза моего мужа, понимаю, что сейчас будет драка и пытаюсь уже ему объяснить, что всё в порядке. Тут подошел отец Дениса (Денису на тот момент было 22 года), извинился и они ушли. А рядом стоял Эмин, мальчик из его группы, нетрадиционной ориентации. Он скромно поздоровался и спросил, когда я принесу ему конспект с рецептом борща (в понимании конспект надо думать не о том, о чем вы подумали), конспект для этих детей это картинки (многие не умеют писать и читать), поэтому конспект с рецептом борща – это фотографии с подробным приготовлением, без слов, только фото. Глаза мужа округлились еще больше, он только смог сказать: «Нихрена себе у тебя студенты». Со временем к моим студентам привыкла не только я, но и моя семья. Эти дети всегда придут на помощь, всегда помогут, всегда искренне радуются твоим успехам, своим успехам и успехам товарищей. В этом году я перешла на другую работу (всё же зарплаты в бюджете нищенские), но до сих пор вспоминаю свой колледж (училище реорганизовалось в колледж) и своих необыкновенных студентов, которые очень часто пекли для меня наивкуснейшие пироги. К чему я это всё, да не знаю, просто грустно стало без их задорных детских глаз, хотя это уже взрослые девушки и парни, которые любят жизнь и весь мир несмотря ни на что! Счастья всем и будьте снисходительней к необыкновенным людям в любом возрасте.

5365

Не ПТУ, а колледж! Букв много.

Ребята, происходящий  ***дец для меня это не открытие, конечно, но наизнанку выворачивает от чувства несправедливости...

Так сложилось, что  2016 году я  переехала в небольшой город (с населением меньше 30 тыс. человек) на пмж. В ноябре прошлого года устроилась на работу в колледж. Пришла устраиваться  на вакансию "преподаватель географии", взяли еще и на преподавателя английского языка.Но это отдельный разговор.

История следующая:

Работаю себе как умею,вроде даже неплохо справляюсь.И постоянно сталкиваюсь с самыми отвратительными проявлениями системы нашего образования.

Первое. Большая часть "студентов" - бюджетники. Сироты, дети из малообеспеченных семей  и т.п. Им глубоко по**й на то, что я скажу и вообще на весь этот цирк под названием "образование". Каждый знает, что тройку ему поставят и так, следовательно, все требования по поводу успеваемости и посещаемости - проблема администрации колледжа, а никак не его. Ведь, если мы отчислим его (кто-то сейчас в армии, кто-то в тюрьме сидит), колледж потеряет такие деньги! И на следующий год выделят уже тысяч на 500  меньше... Небюджетники - еще хуже. Хамят при любом удобном случае. Ты ему слово - он тебе десять. Любимая фарза - " Это ваша работа". И тут роли не играет, мягкий ты преподаватель или строгий.

Второе. Это не похоже на образовательное  учреждение. Говорить "училка" в лицо - нормально. Неважно, как ты отреагируешь. Не прийти всей группой на пару -  нормально. Это проблема преподавателя (он же не заинтересовал, не обеспечил посещаемость). Вообще, любые косяки - проблема преподавателя.Но в то же время, никому нет дела, чем я занимаюсь на парах со студентами. Похуй. Главное - чтобы журнал был заполнен и все отчеты сданы.

Третье. Работать дети совершенно не привыкли. Пары идут по 1.20, а у них внимание, как у золотых рыбок, секунды на три. Домашнее задание не дается априори, потому что задолбаешься его спрашивать, все равно ничего не получишь. В понимании студентов, оценки  ставятся по настроению преподавателя, в зависимости от погоды и от красивых глаз, а никак не за работу. На вопрос: как ставить оценки людям, которые пишут "Конада", "Антрактический" океан, для которых столица Камбоджи  - вообще неприличное слово, мне никто не дал ответа. Людям 16-17 лет. Да что там. Некоторые на третьем курсе фамилию свою написать не могут без ошибок.

Четвертое, наболевшее. Раздаю как-то учебники по географии всем студентам. В одном учебнике нахожу добрую горстку шелухи от семечек. Кто-то на прошлой паре просто решил устроить мне сюрприз. И ,знаете, совсем гадко стало... Я из дома тащу колонки, чтобы можно было на уроках проводить аудирование и смотреть фильмы на английском. Я каждый вечер готовлюсь к урокам до 3х утра (хотя с ними только алфавит впору учить). А им глубоко по**й. На тебе, училка. Ругайся как хочешь. Нам все равно ничего не будет.

Несмотря на то, что теперь я научилась искусно отвечать на любое хамство и разговаривать с гопниками на их языке,  мои нервы за два месяца сильно сдали. Я была просто не готова к такому потоку хамства и глупости. По крайней мере, матом при мне столько еще не ругались, хотя я, вроде как, выросла в неблагополучном районе и знаю, что к чему.

Беспокоит меня вот что. Эти люди за три года осваивают ПРОФЕССИЮ и получают среднее специальное ОБРАЗОВАНИЕ. Они все придут с тройками в дипломах к работодателю, не умея держать даже ручку в руках.

Какого хрена их не выпустили из школы со справкой вместо аттестата? Зачем вообще существует такое учреждение, как наш колледж? Как можно назвать преподавателем того, кто держится за место здесь просто потому, что в маленьком городе больше работы не найти? Нахрена все эти "перечни осваиваемых компетенций", "тематические планирования", списки занятости, учета и прочее? И много других вопросов возникает у  меня в голове... Мне грустно...

Не ПТУ, а колледж! Букв много. Колледж, Работа, Студенты, Быдло, Образование, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
5715

О студенческих хитростях

Когда у нас в институте (МЭИ) студенты защищали диплом, то на защиту приходить мог кто угодно, и соответственно вопросы задавать дипломнику.

А я перед защитой немного волновался, тема досталась новая, то есть с нуля

всё сам писал. Похожих работ у старших курсов просто не было.

Ну и решил подстраховаться, друга подговорил, специально он по бумажке заготовленный заранее вопрос выучил.

Так как с темой вообще не знаком - 8 классов средней школы и ПТУ заканчивал.

Конечно я его поднатаскал, три часа рассказывал ему про свою экспериментальную криогенную установку.

На защите мои однокашники в заднем ряду скромно сели, и приятель этот с ними.

В бумажку уткнулся, вопрос ключевой репетирует.

Закончил доклад, проиллюстрировал детали на чертежах, и говорю:

- Установка экспериментальная, но возможно пойдёт в серию. Cлушаю вопросы.

И товарищ с задних рядов тут же:

- Почему была выбрана именно такая форма охлаждающей камеры?

Как и было задумано, выкладываю все козыри - почему именно так, а не иначе.

Преподаватели с разных кафедр внимательно слушают наш диалог, лишь изредка прерывая несущественными замечаниями. Защитился на отлично.

А приятелю моему потом один из профессоров говорит:

- Вы с какого факультета? Приходите к нам на кафедру, сейчас нужен лаборант,

а потом возможна аспирантура.

Тут Васька сначала растерялся немного, а потом нашёлся.

- Я подумаю, но пока кафедра физического воспитания у меня в приоритетах.

278

Наш мастер

В свой колледж я поступил, можно сказать, случайно. Подал документы за компанию с другом. Ну и меня взяли. Еще бы, аттестат с единственной тройкой, и та по физре.

По всем предметам я тянул группу. Не сказать, что я дофига гений (сейчас из института отчисляют за неуспеваемость), но для уровня колледжа моих знаний хватило на красный диплом. Решал все варианты контрольных за одну пару просто от скуки. Но помимо базовых знаний и по спецпредметам у меня все выходило отлично.

Ко второму курсу определилось человек 7, кто шарит в учебе, и столько же тех, кто шарит, как списывать у тех, кто шарит в учебе. А это 14 отличников и хорошистов. Прекрасный результат для нашего колледжа. Мастера хвалил директор, а она очень хвалила нас. Ну а нам палец в рот не клади. За такие успехи попросили две недели отдыха для группы среди учебного года - скататься в Питер. И да, она согласилась.

Как позже призналась М.Ю. (наш мастер ПО), она руководствовалась принципом: "Хочешь что-то запороть - доверь это студентам". Но уже спустя две недели она краснела перед директором, объясняя, что билеты уже на руках, и она поедет с нами в качестве сопровождающей бесплатно.

В поезде мои одногруппники представляли, как будут кутить неделю в культурной столице, пьянствовать, дебоширить и вести праздный образ жизни.

Но все вышло не так. Сразу после дневных экскурсий группа сидела в гостинице и никуда не выходила. Конечно, самые ушлые заказывали наркоту и алкоголь прямо в гостиницу. Однако остальные сидели по номерам и смотрели в телевизор. По городу гуляли только я и еще один одногруппник. И в последние дни еще несколько девчонок.

Как же удалось М.Ю. удерживать в гостинице 20 совершеннолетних рвущихся гулять студентов? При том, что именно студентами было оплачено ее проживание и проезд. Все просто. Еще в поезде на пути в Петербург она объявила: "Гуляют только те, кто сам освоит двумерные массивы по методичке, которую она взяла с собой". Для информации - это была та тема, которую мы должны были проходить на ее предмете в течение этих двух дней. С пятой попытки я сдал методы сортировки, объявление двумерных массивов и ответил на все ее каверзные вопросы. Это сейчас я понимаю, насколько простая тема, а тогда я был очень горд собой.

А кто не сдал, даже не пытались выйти на улицу, поскольку наш принципиальный мастер каждый час проверяла комнаты. Не оказаться в комнате означало не получить зачет по предметам М.Ю., лишиться стипендии. Кстати, она же заставляла нас быть активистами и выбивала нам стипендии в два-три раза больше, чем у остальных студентов.

Многие вспоминают ее плохим словом, сочувствуют, когда узнают, что она была нашим мастером производственного обучения. Я же ей очень благодарен. Иногда захожу к ней в гости, делюсь своими проблемами и достижениями. Грустно, что через 4 дня я покидаю родной город. Надо будет завтра не забыть к ней забежать)

985

Защита от Bad Rabbit

Защита от Bad Rabbit Плохой кролик, Защита, Windows, Bad Rabbit

Как известно компьютеры пользователей под управлением Windows атакованы новым вирусом-вымогателем Bad Rabbit, создавшим уже множество проблем на Украине и России.

Специалисты в области кибербезопасности обнаружили способ защититься от этого вируса Как пишет в своем Telegram-канале компания Group-IB, для этого необходимо создать файл C:\windows\infpub.dat и поставить ему права «только для чтения».

Эксперты обещают, что в этом случае даже при попадании вредоносного кода на компьютер файлы не будут зашифрованы.

Group-IB утверждает, что в BadRabbit используется сходный код с вирусом NotPetya, который в июле этого года поразил ряд энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний.

UDP (Спасибо @Yak0r):

Защита от Bad Rabbit Плохой кролик, Защита, Windows, Bad Rabbit
2142

Диплом сдан)

В продолжение уже давнешнего поста http://pikabu.ru/story/diplom_nakryilsya_4874224

После того инцидента с педагогом, мне назначили другого препода, но это была скорее формальность. Мне дали свободу действий для развития и трактовки темы.

Диплом сдан) Диплом, Скульптура, Защита, Длиннопост

Далее я приведу отрывок из моей защиты (не кидайтесь тапками за ошибки, писалось на коленках ночью для прочтения перед комиссией) :
Мифы и легенды древней Греции нам всем знакомы. Рассказывать в очередной раз достаточно пикантную историю о рождении богини любви я думаю не имеет смысла. Задумываясь над темой диплома, я хотел поставить скульптуру на первый план. Чтобы любая тема просто была поводом для композиции ведь в итоге, важна не сама история , сюжет, а ее воплощение , чистая скульптура. Также дипломная работа это , своего рода знаковое окончание ученического периода моей жизни. Подведение итогов художественного пути , пройденного мной в академии. Начиная диплом , я поставил для себя ряд задач ,начиная с выбора женской фигуры , так как она намного сложнее в пане лепки чем мужская, так как при всех последующих задачах таких как масса и светотень , символ и образ в фигуре , трактовка всего силуэта композиции , расстановка основных объемов, обязательная лепка с натуры , с последующим переосмыслением анатомии для усиления яркости композиции, нужно чувствовать тонкую грань красоты и грации , плавность форм свойственной исключительно женской фигуре. Так же при этом нельзя забывать держать образ и первоначальную задумку сюжета. Я попытался изобразить еще спящую Венеру. Она уже сформировалась в пучине волн, но жизнь в ней еще не зажглась, тело расслабленно и подчиняется потокам воды, фигура еще сливается с волнами , нет точного перехода форм. Скульптурная композиция мне изначально виделась как горельеф, так что пришлось учитывать правила постройки композиции для данного вида скульптуры. В композиции нет острых углов , резких теней или жестких касаний форм, все подчеркивает плавность и текучесть формы. Венера еще не открыта миру. Лицо скрывается за изгибом руки как бы закрывающей глаза от солнца. Мощность фигуры Венеры отличает ее от обычных земных девушек, создавая сильный божественный образ. При этом я старался придерживаться каноничности пропорций тела , сохраняя природную красоту и грацию , как я ее себе представляю.
Ну и еще немного фоток с других ракурсов.

Еще раз спасибо всем за дельные советы и поддержку! Такого резонанса никто не ожидал))

P.s. в комменты кину еще пару фоток, как менялась концепция диплома за год

Показать полностью 3
4208

Дипломникам

Всем привет! Июнь, лето наконец-то пришло, солнышко начинает припекать... И вспомнил как я ходил на защиту диплома в 35-ти градусную жару. Комиссия у нас была очень строгая, шоколадки и цветы даже улыбки на их лицах не вызвали. В кабинете духота, кондей не включали, а мы все в пиджаках, брюках. Волнение, жара...и все вытекающие из этого последствия.

Я был 8 в очереди на защиту. Зашел, разместил чертежи, перед собой краткое содержание диплома и начал рассказ, минут через 10 (к слову, защита длилась у нас не менее 20 минут) меня уже начало затапливать потом, а мозги плавятся, под конец защиты, первый вопрос комиссии был таков «Вот у вас план цеха, все вы рассчитали, это хорошо. Но скажите, а где туалет?» Тут меня уже окончательно добивает жара и я отвечаю «выходите, слева, метров через 10 черная дверь, туалет там» Мужичок посмотрел на меня, посмеялся и сказал что все, с меня хватит и могу идти.

Диплом защищён был на отлично)

А нынешним дипломникам желаю успешной защиты и хорошей комисии! :)

ПыСы за ошибки пардонте

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: