Как бесплатно восстановить справедливость и защитить свои права.

Поделюсь своей радостью и заодно расскажу, как защитить свои права, не потратив при этом ни копейки. Я приезжий из Боровичей (Новгородская обл.), переехал с семьёй пол года назад в Питер, где заключил договор найма жилого помещения с гражданином А. По договору внёс сумму страхового депозита в размере (что то типо залога, мера обеспечения сохранности имущества наймодателя). Первые два месяца мы жили нормально, а дальше господин А стал мешать жить. Постоянно наведывался в квартиру, вымогал деньги на общедомовые взносы, требовал уплатить сумму найма раньше положенного срока. Вообщем нам этот беспредел надоел и мы решили съехать восвояси. Предупредив в положенный срок о расторжении договора, мы начали готовиться к переезду. Однако и на этом наши неприятности не закончились, сумму залога нам не вернули, сославшись на то, что якобы в период проживания мы повредили столешницу, которая была сломана ещё до нашего заселения. Целый месяц я думал о том , как вернуть столь значительную для моей семьи сумму.

Я работаю кассиром , мой заработок составляет 25 тысяч рублей, идти в платную юридическую консультацию не представлялось возможным, так как сумма правовой консультации в совокупности с составлением документов стоили бы дороже суммы депозита. Проще всего было смириться и отдать А. эту сумму. Я решил обратиться в бесплатную консультацию, однако опасался, что там работают некомпетентные специалисты. Я наткнулся на объявление студенческой юридической консультации СПБГУ, где студенты под руководством лучших специалистов в области юриспруденции оказывают правовую помощь. Там мне провели подробную консультацию, составили письменную претензию к А, где указали на факт неосновательного удержания денежных средств и потребовали от наймодателя доказать факт причинения ущерба его имуществу и пригрозили в случае неуплаты обратиться в суд.

В течение недели без очередной нервотрепки А. вернул принадлежащие мне по праву деньги и даже извинился.