Как Банк ВТБ пытался обмануть при снятии валюты, но не получилось

Насколько мы все с вами знаем, любые валюты, отличные от доллара, с 9 марта можно снимать только с принудительной конвертацией в доллар по рыночному курсу. А "новые деньги", поступившие на счёт после 9 марта, снять пока что можно только в рублях.


Так вот. Знакомая сегодня снимала свои евро со счёта в ВТБ. Далее с её слов:

Так как наличные евро снять нельзя, а можно только доллары, операционист в ВТБ предложил произвести конвертацию сначала евро в рубли, а потом рубли в доллары. Мол, они сейчас только так делают, и система по-другому не даёт сделать. Я обратила внимание операциониста на то, что ЦБ предписывает конвертировать в таком случае по рыночному курсу, а не по курсу банка. А курс Евро-Доллар на сегодня 1,098. Тот начал что-то сочинять, и я включила аудиозапись на всякий случай и предупредила, что в случае если не удастся сделать так, как предписано - запись будет приложена к жалобе в ЦБ.
Начали считать. Конвертация из евро в рубли по 122,45₽ - курс соответствует оф. курсу ЦБ. Спрашиваю, по какому курсу потом будет конвертация в доллары и сколько долларов выдадут в кассе. Он замялся и сказал, что курс узнает только после конвертации Евро-Рубль. И с фразой "ну что, конвертируем?", - смотрит на меня. Я отказалась и настояла на вопросе: какой будет курс Рубль-Доллар? Операционист вздохнул, покопался в компьютере и выписал на листок курс: 136,20₽. То есть, в итоге конвертация через рубль пройдёт по курсу 0,899! За 1000 евро я должна получить 1098 долларов, а получу 899 долларов.
Как Банк ВТБ пытался обмануть при снятии валюты, но не получилось Негатив, Деньги, Финансы, Доллары, Валюта, Банк ВТБ

Я сказала, что это никуда не годится, и я буду писать обращение. Он зачем-то мне распечатал бланк претензии в банк ВТБ, но я напомнила, что буду писать обращение в ЦБ. Он предложил произвести конвертацию Евро-Доллар в личном кабинете на сайте. В личном кабинете курс составлял 1,068 - что уже лучше, но всё-таки не тот. Да и нажав кнопки в личном кабинете, я как бы получу новые доллары, которые после 9 марта снять нельзя. Несмотря на убеждения операциониста, что всё будет ок, сомнения оставались.
Прежде чем я собралась уходить, я поняла, что у меня на руках нет никакого подтверждения неправомерных действий, а все курсы валют не озвучивались на аудиозапись, а выписывались на листочек. А значит, никому ничего не докажешь. Так что я попросила распечатать для меня поручения по конвертации, которые я не подпишу, а заберу с собой.
В этот момент операциониста будто подменили, и он предложил посмотреть, а может всё-таки есть возможность у него в системе сделать конвертацию без рублей. И - о чудо! - действительно оказалось можно поменять по курсу ЦБ 1,098. Что я и сделала, забрав в итоге доллары в кассе по нужному курсу.

Источник